Championnats d'Europe d'escrime 2013

Les 26es championnats d'Europe d'escrime se déroulent à Zagreb en Croatie du 16 au 21 juin 2013.

Championnats d'Europe d'escrime 2013
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Croatie
Édition 26e
Lieu(x) Zagreb
Date 16 – 21 juin 2013
Participants 395
Épreuves 12

Navigation

Calendrier

juin161718192021Total
Cérémonies
Epée individuelle Hommes Femmes 2
Epée par équipes Hommes Femmes 2
Fleuret individuel Femmes Hommes 2
Fleuret par équipes Femmes Hommes 2
Sabre individuel Femmes Hommes 2
Sabre par équipes Femmes Hommes 2
Total titres décernés222222
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de finale

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Jörg Fiedler Daniel Jérent Krzysztof Mikołajczak
Ulrich Robeiri
Hommes par équipes
résultats détaillés
Suisse Hongrie Ukraine
Femmes individuel
résultats détaillés
Ana Maria Brânză Francesca Quondamcarlo Renata Knapik
Emese Szász
Femmes par équipes
résultats détaillés
Estonie Roumanie Hongrie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Peter Joppich Aleksey Cheremisinov Andrea Baldini
James-Andrew Davis
Hommes par équipes
résultats détaillés
Allemagne Pologne Royaume-Uni
Femmes individuel
résultats détaillés
Elisa Di Francisca Diana Yakovleva Carolin Golubytskyi
Ysaora Thibus
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie France Hongrie
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Tiberiu Dolniceanu Aleksey Yakimenko Enrico Berrè
Nikolay Kovalev
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie Hongrie Ukraine
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan Vassiliki Vougiouka Aleksandra Socha
Irene Vecchi
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie Ukraine Italie

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16  Benjamin Steffen (SUI) 11
8  Jörg Fiedler (GER) 15  
 Jörg Fiedler (GER) 15
     Krzysztof Mikołajczak (POL) 12  
28  Krzysztof Mikołajczak (POL) 15
20  Ivan Trevejo (FRA) 13
 Jörg Fiedler (GER) 15
     Daniel Jérent (FRA) 5
19  András Rédli (HUN) 8  
38  Ulrich Robeiri (FRA) 9ap  
 Ulrich Robeiri (FRA) 4
     Daniel Jérent (FRA) 15
26  Daniel Jérent (FRA) 15
2  Enrico Garozzo (ITA) 13

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Suisse 33
8 Pologne 26  
Suisse 19
    France 18  
12 République tchèque 33
4 France 45
Suisse 43
    Hongrie 36
3 Italie 36  
6 Ukraine 45  
Ukraine 32 Match pour la troisième place
    Hongrie 38
10 Estonie 37
France 24
2 Hongrie 45
Ukraine 41

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 Renata Knapik (POL) 15
 Anfisa Pochkalova (UKR) 10  
 Renata Knapik (POL) 9
     Ana Maria Brânză (ROU) 15  
 Rossella Fiamingo (ITA) 8
 Ana Maria Brânză (ROU) 15
 Ana Maria Brânză (ROU) 15
     Francesca Quondamcarlo (ITA) 11
 Irina Embrich (EST) 10  
 Emese Szász (HUN) 15  
 Emese Szász (HUN) 8
     Francesca Quondamcarlo (ITA) 15
 Romana Caran (SRB) 13
 Francesca Quondamcarlo (ITA) 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Estonie 32
Russie 31  
Estonie 44
    Italie 39  
Italie 30
Allemagne 25
Roumanie 20
    Estonie 27
Hongrie 40  
Ukraine 31  
Hongrie 32 Match pour la troisième place
    Roumanie 37
Roumanie 44
Italie 25
Suède 43
Hongrie 28

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1  Aleksey Cheremisinov (RUS) 15
24  Valerio Aspromonte (ITA) 8  
 Aleksey Cheremisinov (RUS) 15
     James-Andrew Davis (GBR) 8  
53  Siarhei Byk (BLR) 13
4  James-Andrew Davis (GBR) 15
 Aleksey Cheremisinov (RUS) 11
     Peter Joppich (GER) 15
14  Richard Kruse (GBR) 12  
6  Peter Joppich (GER) 15  
 Peter Joppich (GER) 15
     Andrea Baldini (ITA) 11
10  Andrea Baldini (ITA) 15
2  Aleksey Khovansky (RUS) 12

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Italie 40
Pologne 45  
Pologne 45
    Royaume-Uni 41  
France 37
Royaume-Uni 45
Pologne 34
    Allemagne 45
Allemagne 45  
Hongrie 37  
Allemagne 45 Match pour la troisième place
    Russie 39
République tchèque 30
Royaume-Uni 45
Russie 35
Russie 33

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1  Arianna Errigo (ITA) 5
9  Elisa Di Francisca (ITA) 15  
 Elisa Di Francisca (ITA) 15
     Ysaora Thibus (FRA) 12  
5  Benedetta Durando (ITA) 7
4  Ysaora Thibus (FRA) 15
 Elisa Di Francisca (ITA) 15
     Diana Yakovleva (RUS) 7
14  Diana Yakovleva (RUS) 15  
11  Edina Knapek (HUN) 9  
 Diana Yakovleva (RUS) 13ap
     Carolin Golubytskyi (GER) 12
10  Carolin Golubytskyi (GER) 12ap
2  Carolina Erba (ITA) 11

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 45
8 Roumanie 21  
Italie 45
    Hongrie 18  
5 Hongrie
4 Pologne ab.
Italie 45
    France 30
3 France 45  
6 Allemagne 25  
France 45 Match pour la troisième place
    Russie 42
7 Ukraine 35
Hongrie 45
2 Russie 45
Russie 37

Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 Aleksey Yakimenko (RUS) 15
 Diego Occhiuzzi (ITA) 13  
 Aleksey Yakimenko (RUS) 15
     Enrico Berrè (ITA) 7  
 Enrico Berrè (ITA)
 Dmytro Boyko (UKR)
 Aleksey Yakimenko (RUS) 11
     Tiberiu Dolniceanu (ROU) 15
 Tiberiu Dolniceanu (ROU) 15  
 Ciprian Gălățanu (ROU) 6  
 Tiberiu Dolniceanu (ROU) 15
     Nikolay Kovalev (RUS) 8
 Veniamin Reshetnikov (RUS) 14
 Nikolay Kovalev (RUS) 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Ukraine 45
Russie 44  
Ukraine 37
    Hongrie 45  
Hongrie 45
Allemagne 44
Hongrie 40
    Italie 45
Roumanie 45  
Géorgie 27  
Roumanie 33 Match pour la troisième place
    Italie 45
Italie 45
Ukraine 45
France 23
Roumanie 36

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16  Cécilia Berder (FRA) 14
9  Aleksandra Socha (POL) 15  
 Aleksandra Socha (POL) 9
     Olha Kharlan (UKR) 15  
5  Anna Márton (HUN) 10
4  Olha Kharlan (UKR) 15
 Olha Kharlan (UKR) 15
     Vassiliki Vougiouka (GRE) 7
3  Araceli Navarro (ESP) 11  
6  Vassiliki Vougiouka (GRE) 15  
 Vassiliki Vougiouka (GRE) 15
     Irene Vecchi (ITA) 11
6  Irene Vecchi (ITA) 15
18  Stefanie Kubissa (GER) 10

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Ukraine 45
Azerbaïdjan 38  
Ukraine 45
    Pologne 41  
Hongrie 43
Pologne 45
Ukraine 44
    Russie 45
France 41  
Italie 45  
Italie 35 Match pour la troisième place
    Russie 45
Allemagne 41
Italie 45
Russie 45
Pologne 44

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie3148
2 Allemagne3014
3 Roumanie2103
4 Russie1315
5 Ukraine1124
6 Suisse1001
7 Estonie1001
8 Hongrie0235
9 France0224
10 Pologne0134
11 Grèce0101
12 Royaume-Uni0022
Total12121842

Coupe des nations

Notes et références

    Lien interne

    Liens externes

    • Portail de l’escrime
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Croatie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.