Championnats d'Europe de gymnastique artistique 2007

Les 2e Championnats d’Europe individuels de gymnastique artistique masculine et féminine se sont déroulés à Amsterdam du 26 au 29 avril 2007.

Amsterdam 2007
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) Union européenne de gymnastique
Édition 2e (individuel)
Lieu(x) Amsterdam
Date 26 au 29 avril 2007
Épreuves 12

Navigation

Résultats hommes

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
 Maksim Devyatovskiy (RUS) 14.525 14.925 15.100 16.250 15.575 13.875 90.250
 Fabian Hambüchen (GER) 15.225 13.575 14.450 15.825 15.200 15.400 89.675
 Yury Ryazanov (RUS) 14.475 14.275 15.075 15.650 15.100 14.425 89.000
4  Rafael Martinez (ESP)
5  Flavius Koczi (ROU)
6  Epke Zonderland (NED)
6  Manuel Campos (POR)
6  Răzvan Șelariu (ROU)
9  Jeffrey Wammes (NED)
10  Dimitri Savitski (BLR)
11  Ilia Giorgadze (GEO)
11  Enrico Pozzo (ITA)
13  Daniel Keatings (GBR)
14  Robert Juckel (GER)
15  Dimitri Karbanenko (FRA)
16  Claudio Capelli (SUI)
17  Filip Ude (CRO)
18  Sami Aalto (FIN)
19  Matteo Morandi (ITA)
20  Stepanyan Vahag (ARM)
21  Niki Boeschenstein (SUI)
22  Alexander Shatilov (ISR)
23  Ross Brewer (GBR)
24  Marcell Hetrovics (HUN)

Finales par engins

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Rafael Martinez (ESP) 15.550
 Thomas Bouhail (FRA) 15.350
 Matthias Fahrig (GER) 15.275
 Elefthérios Kosmídis (GRE) 15.275
5  Anton Golotsutskov (RUS) 15.175
6  Enrico Pozzo (ITA) 15.125
7  Marian Dragulescu (ROU) 14.300
8  Flavius Koczi (ROU) 14.250

Cheval d'arçon

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Krisztian Berki (HUN) 15.800
 Daniel Keatings (GBR) 15.450
 Flavius Koczi (ROU) 15.325
4  Louis Smith (GBR) 15.300
5  Nikolai Kryukov (RUS) 14.975
5  DonnaDonny Truyens (BEL) 14.975
7  Filip Ude (CRO) 14.325
8  Robert Seligman (CRO) 12.425

Anneaux

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Oleksandr Vorobiov (UKR) 16.325
 Jordan Jovtchev (BUL) 16.200
 Andrea Coppolino (ITA) 16.200
4  K. Pluzhnikov (RUS) 15.800
5  Matteo Morandi (ITA) 15.375
6  Thomas Andergassen (GER) 15.350
7  Dimitri Savitski (BLR) 15.025
8  Dimitri Kaspiarovich (BLR) 14.850

Saut de cheval

RangGymnasteScore DScore EPén.Score 1Score DScore EPén.Score 2Total
 Anton Golotsutskov (RUS) 16.537
 Raphaël Wignanitz (FRA) 16.312
 Jeffrey Wammes (NED) 16.237
4  Matthias Fahrig (GER) 16.175
5  Marian Dragulescu (ROU) 16.100
6  Leszek Blanik (POL) 15.987
7  Dimitri Kaspiarovich (BLR) 15.650
8  Oleksandr Yakubovsky (UKR) 15.512

Barres parallèles

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Mitja Petkovsek (SVN) 15.875
 Nikolai Kryukov (RUS) 15.450
 Epke Zonderland (NED) 15.400
4  Yann Cucherat (FRA) 15.325
5  Sergei Khorokhordin (RUS) 15.175
6  Dimitri Karbanenko (FRA) 15.075
7  Dimitri Kaspiarovich (BLR) 14.900
8  Rafael Martinez (ESP) 14.750

Barre fixe

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Fabian Hambuechen (GER) 16.025
 Aljaz Pegan (SVN) 15.675
 Igor Cassina (ITA) 15.575
4  Dimitri Karbanenko (FRA) 15.250
4  Yann Cucherat (FRA) 15.250
6  Roman Kulesza (POL) 14.875
7  Umit Samiloglu (TUR) 14.600
8  Christoph Schärer (SUI) 14.050

Résultats femmes

Concours général individuel

RangPaysGymnasteTotal
ItalieVanessa Ferrari61.075
RoumanieSandra Izbasa59.900
UkraineAlina Kozich59.300
4
RoumanieSteliana Nistor58.175
5
RussieEkaterina Kramarenko57.825
6
AllemagneOksana Chusovitina57.450
7
République tchèqueKristina Palesova56.675
7
RussieKristina Pravdina56.675
9
Pays-BasVerona van de Leur56.225
10
AllemagneAnja Brinker56.025

Finales par engins

Saut

RangPaysGymnasteTotal
ItalieCarlotta Giovannini14.812
AllemagneOksana Chusovitina14.725
RussieAnna Grudko14.625
4
RussieYulia Lozhecko14.450
5
République tchèqueJana Komrskova14.350
6
Royaume-UniMarissa King14.175
7
HongrieEnjkoe Korcsmaros14.012
8
RoumanieSandra Izbasa13.975

Barres asymétriques

RangPaysGymnasteTotal
UkraineDaria Zgoba15.775
RoumanieSteliana Nistor15.725
RussieEkaterina Kramarenko15.425
4
FranceKathleen Lindor14.700
5
République tchèqueJana Sikulova14.675
6
ItalieVanessa Ferrari14.375
7
AllemagneAnja Brinker13.600
8
Pays-BasLichelle Wong12.925

Poutre

RangPaysGymnasteTotal
RussieYulia Lozhecko15.675
RoumanieSandra Izbasa15.525
GrèceStefani Bismpikou15.475
RoumanieSteliana Nistor15.475
5
UkraineAlina Kozich15.450
6
RussieKristina Pravdina15.250
7
UkraineIrina Krasnyanskaya15.225
8
ItalieVanessa Ferrari13.550

Sol

RangPaysGymnasteTotal
ItalieVanessa Ferrari15.400
Royaume-UniElizabeth Tweddle15.250
UkraineAlina Kozich15.050
4
FranceCassy Vericel14.625
5
RoumanieSteliana Nistor14.600
6
AllemagneOksana Chusovitina14.450
7
EspagnePatricia Moreno14.375
8
RoumanieSandra Raluca Izbasa-

Tableau des médailles confondues

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie 3 1 3 7
2 Italie 3 1 1 5
3 Ukraine 2 0 2 4
4 Allemagne 1 2 1 4
5 Slovénie 1 1 0 2
6 Hongrie 1 0 0 1
Espagne 1 0 0 1
8 Roumanie 0 3 3 6
9 Royaume-Uni 0 2 0 2
France 0 2 0 2
10 Bulgarie 0 1 0 1
11 Grèce 0 0 2 1
Pays-Bas 0 0 2 1
TOTAL12131439

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail d’Amsterdam
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.