Championnats d'Europe de gymnastique artistique 2009

L’Union européenne de gymnastique a attribué les 3e Championnats d’Europe individuels de gymnastique artistique à la Fédération italienne de gymnastique. Celle-ci en a confié l’organisation à la ville de Milan. Ces championnats ont lieu du au et ont pour cadre le Datch Forum, le palais omnisport de Milan.

Milan 2009
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) Union européenne de gymnastique
Édition 3e (individuel)
Lieu(x) Milan
Date au
Épreuves 12 (7 hommes et 5 femmes)
Site(s) Datch Forum
Site web officiel www.euro2009.it

Palmarès
Plus médaillés Fabian Hambuechen
Meilleure nation  Allemagne

Navigation

Chaque fédération est autorisée à présenter 6 gymnastes masculins et 4 gymnastes féminines. L’âge minimum des participants est fixé à 16 ans (naissance en 1993 ou années antérieures).

Programme

Mardi

  • 10:30 - 12:30 : Entrainement féminin (Subdivision 1)
  • 13:30 - 15:30 : Entrainement féminin (Subdivision 2)
  • 15:45 – 17:45 : Entrainement féminin (Subdivision 3)
  • 18:00 – 20:00 : Entrainement féminin (Subdivision 4)

Mercredi 1er avril

  • 10:00 - 12:30 : Entrainement masculin (Subdivision 1)
  • 12:45 - 15:15 : Entrainement masculin (Subdivision 2)
  • 15:30 - 18:00 : Entrainement masculin (Subdivision 3)
  • 20:00 - Cérémonie d'ouverture

Jeudi

  • 10:30 - 12:30 : Qualifications féminines (Subdivision 1)
  • 13:30 - 15:30 : Qualifications féminines (Subdivision 2)
  • 15:45 – 17:45 : Qualifications féminines (Subdivision 3)
  • 18:00 – 20:00 : Qualifications féminines (Subdivision 4)

Vendredi

  • 10:00 - 13:00 : Qualifications masculines (Subdivision 1)
  • 14:00 – 17:00 : Qualifications masculines (Subdivision 2)
  • 17:30 – 20:30 : Qualifications masculines (Subdivision 3)

Samedi

  • 13:00 - 15:00 : Concours général individuel féminin
  • 15:30 - 17:30 : Concours général individuel masculin
  • 18:00 : Cérémonie de remise des résultats

Dimanche

  • 10:30 - 13:30 : Finale par engins (hommes : sol, cheval et anneaux ; femmes : saut et barres asymétriques)
  • 13:15 : Cérémonie de remise des résultats
  • 15:00 - 17:30 : Finale par engins (hommes : saut, barres parallèles et barre fixe ; femmes : poutre et sol)
  • 17:45 : Cérémonie de remise des résultats
  • 18:15 : Cérémonie de clôture

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours général individuel
résultats détaillés
 Fabian Hambüchen (GER)  Daniel Keatings (GBR)  Yury Ryazanov (RUS)
Sol
résultats détaillés
 Fabian Hambüchen (GER)  Matthias Fahrig (GER)  Elefthérios Kosmídis (GRE)
 Alexander Shatilov (ISR)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Krisztián Berki (HUN)  Louis Smith (GBR)  Daniel Keatings (GBR)
Anneaux
résultats détaillés
 Yuri van Gelder (NED)  Oleksandr Vorobyov (UKR)  Yordan Yovchev (BUL)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Thomas Bouhail (FRA)  Flavius Koczi (ROU)  Matthias Fahrig (GER)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Yann Cucherat (FRA)  Mitja Petkovšek (SVN)  Fabian Hambüchen (GER)
Barre fixe
résultats détaillés
 Vlasios Maras (GRE)  Yann Cucherat (FRA)  Nikolay Kuksenkov (UKR)
Femmes
Concours général individuel
résultats détaillés
 Ksenia Semenova (RUS)  Ksenia Afanaseva (RUS)  Ariella Kaeslin (SUI)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Ariella Kaeslin (SUI)  Yulia Berger (RUS)  Anna Kalashnyk (UKR)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Elizabeth Tweddle (GBR)  Ksenia Semenova (RUS)  Anja Brinker (GER)
Poutre
résultats détaillés
 Yana Demyanchuk (UKR)  Anamaria Tamirjan (ROU)  Gabriela Dragoi (ROU)
Sol
résultats détaillés
 Elizabeth Tweddle (GBR)  Vanessa Ferrari (ITA)  Ksenia Semenova (RUS)

Résultats détaillés

Hommes

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
 Fabian Hambuechen (GER) 15.500 13.850 14.750 16.025 14.225 14.825 89.175
 Daniel Keatings (GBR) 14.475 15.475 13.425 15.550 15.000 14.350 88.275
 Yury Ryazanov (RUS) 14.375 14.575 14.625 15.000 14.775 14.850 88.200
4  Philipp Boy (GER) 14.600 13.875 13.825 14.975 14.350 15.200 86.825
5  Flavius Koczi (ROU) 14.300 13.575 13.225 16.475 14.625 14.575 86.775
6  Enrico Pozzo (ITA) 14.800 13.575 13.400 15.600 14.125 14.900 86.400
7  Daniel Purvis (GBR) 14.850 13.825 13.575 15.650 14.600 13.575 86.075
8  Alexander Shatilov (ISR) 14.475 13.675 13.625 15.675 14.350 14.150 85.950
9  Niki Boeschenstein (SUI) 13.975 13.250 14.125 15.775 14.825 13.800 85.750
10  Hamilton Sabot (FRA) 14.025 13.200 14.175 14.650 14.625 14.450 85.125
11  Vahang Stepanyan (ARM) 14.100 13.950 14.225 14.850 14.375 13.100 84.600
12  Manuel Campos (POR) 14.300 13.850 13.775 15.150 14.550 12.950 84.575
13  Samuel Piasecky (SVK) 13.700 13.700 12.775 15.425 14.850 13.950 84.400
14  Sami Aalto (FIN) 13.850 13.550 13.900 15.550 13.550 13.600 84.000
15  Dimitrios Markousis (GRE) 15.050 11.600 13.950 15.550 13.925 13.475 83.550
16  Artsiom Bykau (BLR) 13.875 13.225 13.725 15.450 13.525 13.725 83.525
17  Benoit Caranobe (FRA) 14.300 10.900 14.125 15.075 14.575 14.175 83.150
18  Christos Lympanovnos (GRE) 13.250 13.025 13.550 15.475 13.775 13.750 82.825
19  Helge Vammen (DEN) 13.775 13.175 13.100 15.075 13.675 13.650 82.450
20  Dzmitry Savitski (BLR) 13.475 12.825 12.500 14.875 15.025 13.600 82.300
21  Jeffrey Wammes (NED) 14.400 11.250 12.700 16.150 12.975 14.600 82.075
22  M. Berbecar (ROU) 13.550 13.150 13.575 15.200 13.250 13.025 81.750
23  Gustavo Simoes (POR) 14.175 12.975 13.750 15.125 12.325 12.250 80.600
24  Sergio Munoz (ESP) 14.025 10.575 13.675 15.950 13.675 11.375 79.275

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Fabian Hambuchen (GER) 6.3 9.150 15.450
 Matthias Fahrig (GER) 6.4 9.000 15.400
 Elefthérios Kosmídis (GRE) 6.5 8.850 15.350
 Alexander Shatilov (ISR) 6.3 9.050 15.350
5  Anton Golotsutskov (RUS) 6.2 9.000 15.200
6  Oleksandr Yakubovsky (UKR) 6.2 8.875 15.075
7  Enrico Pozzo (ITA) 6.1 8.925 0.1 14.925
8  Eddie Penev (BUL) 5.9 8.525 14.425

Cheval d'arçon

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Krisztian Berki (HUN) 6.7 8.900 15.600
 Louis Smith (GBR) 6.5 9.050 15.550
 Daniel Keatings (GBR) 6.5 9.000 15.500
4  Andrey Perevoznikov (RUS) 6.6 8.600 15.200
5  Alberto Busnari (ITA) 6.4 8.775 15.175
6  Donna-Donny Truyens (BEL) 6.7 7.850 14.550
7  Daniel Popescu (ROU) 6.4 7.125 13.525
8  Saso Bertoncelj (SVN) 6.0 7.150 13.150

Anneaux

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Yuri van Gelder (NED) 6.6 9.150 15.750
 Oleksandr Vorobiov (UKR) 6.8 8.800 15.600
 Jordan Jovtchev (BUL) 6.7 8.850 15.550
4  Matteo Morandi (ITA) 6.7 8.825 15.525
5  Daniel Pinheiro (FRA) 7.0 8.425 15.425
6  Konstantin Pluzhnikov (RUS) 6.6 8.725 15.325
7  Matteo Angioletti (ITA) 6.6 8.675 15.275
8  Dimosthenis Tampakos (GRE) 6.7 8.275 14.975

Saut de cheval

Rang Gymnaste Difficulté Exécution Pénalité Score 1 Difficulté Exécution Pénalité Score 2 Total
Saut 1 Saut 2
 Thomas Bouhail (FRA) 7.0 9.275 16.275 7.0 9.375 16.375 16.325
 Flavius Koczi (ROU) 7.0 9.300 16.300 7.0 9.325 16.325 16.312
 Matthias Fahrig (GER) 7.0 9.400 16.400 6.6 9.450 16.050 16.225
4  Marek Lyszczarz (POL) 6.6 9.375 15.975 6.6 9.300 15.900 15.937
5  Daniel Popescu (ROU) 7.0 9.325 0.1 16.225 7.0 8.900 0.3 15.600 15.912
6  Jeffrey Wammes (NED) 6.6 9.325 0.1 15.825 6.6 9.275 15.875 15.850
7  Fabian Hambuchen (GER) 6.6 9.300 0.1 15.800 6.2 9.325 15.525 15.662
8  Dimitri Kaspiarovich (BLR) 6.6 8.225 14.825 0.000 7.412

Barres parallèles

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Yann Cucherat (FRA) 6.5 9.325 15.825
 Mitja Petkovsek (SVN) 6.5 9.300 15.800
 Fabian Hambuchen (GER) 6.5 8.875 15.375
4  Adam Kierzkowski (POL) 6.0 9.100 15.100
5  Samuel Piasecky (SVK) 6.2 8.875 15.075
5  Cosmin Popescu (ROU) 6.2 8.875 15.075
7  Daniel Keatings (GBR) 6.0 9.000 15.000
8  Niki Boeschenstein (SUI) 6.0 8.175 14.175

Barre fixe

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Vlasios Maras (GRE) 6.700 8.675 15.375
 Yann Cucherat (FRA) 6.700 8.550 15.250
 Nikolay Kuksenkov (UKR) 6.400 8.525 14.925
4  Aliaksandr Tsarevich (BLR) 6.400 8.425 14.825
5  Epke Zonderland (NED) 7.000 7.575 14.575
6  Martin Konecny (CZE) 6.700 7.800 14.500
7  Jeffrey Wammes (NED) 6.000 8.025 14.025
8  Igor Cassina (ITA) 3.600 7.275 10.875

Femmes

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
 Ksenia Semenova (RUS) 14.225 14.925 14.800 14.225 58.175
 Ksenia Afanaseva (RUS) 14.525 14.925 13.575 14.575 57.600
 Ariella Kaeslin (SUI) 15.300 13.975 14.300 13.700 57.275
4  Ana Maria Izurieta (ESP) 14.850 13.175 14.300 14.000 56.325
5  Anamaria Tamirjan (ROU) 14.650 13.975 14.600 12.700 55.925
6  Aagje Van Walleghem (BEL) 14.200 14.125 13.675 13.900 55.900
7  Marine Petit (FRA) 14.150 13.650 13.800 14.000 55.600
8  Anja Brinker (GER) 13.650 15.000 13.250 13.525 55.425
9  Vanessa Ferrari (ITA) 12.700 13.875 14.075 14.525 55.175
10  Marta Pihan-Kulesza (POL) 13.600 14.200 13.650 13.700 55.150
11  Rebecca Downie (GBR) 14.325 15.000 11.700 14.050 55.075
12  Yana Demyanchuk (UKR) 13.625 13.700 14.500 13.175 55.000
13  Yasmin Zimmermann (SUI) 14.100 12.925 13.500 14.000 54.525
14  Diana Chelaru (ROU) 14.675 13.525 11.900 14.400 54.500
15  Mayra Kroonen (NED) 13.975 13.500 13.325 13.675 54.475
16  Kim Bui (GER) 14.150 14.400 11.575 14.250 54.375
17  Hannah Whelan (GBR) 13.550 13.925 13.750 13.100 54.325
18  Valentyna Holenkova (UKR) 13.600 14.400 13.325 12.825 54.150
19  Youna Dufournet (FRA) 13.700 13.700 13.875 11.750 53.025
20  Valeria Maksuta (ISR) 14.025 11.800 13.725 13.275 52.825
21  Wyomi Masela (NED) 14.050 12.525 12.450 13.650 52.675
22  Naomi Ruiz Walker (ESP) 14.250 10.650 13.050 13.650 51.600
23  Laura Gombas (HUN) 13.400 10.050 11.175 13.075 47.700
24  Emily Armi (ITA) 13.625 2.000 12.925 13.825 42.375

Saut de cheval

Rang Gymnaste Difficulté Exécution Pénalité Score 1 Difficulté Exécution Pénalité Score 2 Total
Saut 1 Saut 2
 Ariella Kaeslin (SUI) 6.3 8.825 15.125 5.3 8.925 0.1 14.125 14.625
 Yulia Berger (RUS) 5.5 8.925 14.425 5.7 8.525 14.225 14.335
 Anna Kalashnyk (UKR) 5.8 8.875 14.675 5.0 8.875 13.875 14.275
4  Aagje Van Walleghem (BEL) 5.3 9.200 0.1 14.400 5.2 8.800 14.000 14.200
5  Kim Bui (GER) 5.4 8.700 14.100 5.3 8.900 14.200 14.150
6  Rebecca Downie (GBR) 5.8 8.625 14.425 4.8 8.825 13.625 14.025
7  Wyomi Masela (NED) 5.3 8.800 14.100 5.0 8.800 13.800 13.950
8  Jana Komrskova (CZE) 5.2 9.125 14.325 5.0 8.525 0.1 13.425 13.875

Barres asymétriques

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Elizabeth Tweddle (GBR) 6.7 8.875 15.575
 Ksenia Semenova (RUS) 6.5 9.000 15.500
 Anja Brinker (GER) 6.0 8.800 14.800
4  Ksenia Afanasyeva (RUS) 6.1 8.550 14.650
4  Youna Dufournet (FRA) 6.1 8.550 14.650
6  Rebecca Downie (GBR) 6.1 8.425 14.525
7  Anastasia Koval (UKR) 6.0 8.350 14.350
8  Valentyna Holenkova (UKR) 5.2 7.500 12.700

Poutre

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Yana Demyanchuk (UKR) 5.9 8.875 14.775
 Anamaria Tamarjan (ROU) 6.0 8.750 14.750
 Gabriela Dragoi (ROU) 5.9 8.750 14.650
4  Marine Petit (FRA) 5.5 8.650 14.150
5  Ksenia Semenova (RUS) 5.7 8.425 14.125
6  Valeria Maksyuta (ISR) 5.7 8.075 13.725
7  Vasiliki Millousi (GRE) 5.9 7.550 13.450
8  Yasmin Zimmerman (SUI) 5.5 7.350 12.850

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Elizabeth Tweddle (GBR) 6.0 9.150 15.150
 Vanessa Ferrari (ITA) 5.4 9.275 14.675
 Ksenia Semenova (RUS) 5.4 9.225 14.625
4  Ana Maria Izurieta (ESP) 5.4 8.675 14.075
4  Anamaria Tamarjan (ROU) 5.5 8.675 0.1 14.075
6  Valentyna Holenkova (UKR) 5.1 8.825 13.925
7  Sandra Izbasa (ROU) 4.9 9.000 13.900
8  Lia Parolari (ITA) 4.8 8.725 13.525

Tableau des médailles

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 GER2125
2 FRA2103
3 GRE1012
4 HUN1001
4 NED1001
6 GBR0213
7 UKR0112
8 ROU0101
8 SLO0101
10 BUL0011
10 ISR0011
10 RUS0011
TOTAL77822

Femmes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 GBR2002
2 RUS1315
3 SUI1012
3 UKR1012
5 ROU0112
6 ITA0101
7 GER0011
TOTAL55515

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2000
  • Portail de Milan
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.