Championnats d'Europe de gymnastique artistique 2011


Les 4e Championnats d’Europe individuels de gymnastique artistique se tiennent du 4 au à Berlin en Allemagne.

Berlin 2011
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) Union européenne de gymnastique
Édition 4e (individuel)
Lieu(x) Berlin
Date du 4 au
Site(s) Max Schmeling-Halle
Site web officiel www.euro2011.org

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours général individuel
résultats détaillés
 Philipp Boy (GER)  Flavius Koczi (ROU)  Daniel Purvis (GBR)
 Mykola Kuksenkov (UKR)
Sol
résultats détaillés
 Flavius Koczi (ROU)  Alexander Shatilov (ISR)  Anton Golotsutskov (RUS)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Krisztián Berki (HUN)  Cyril Tommasone (FRA)  Harutyun Merdinyan (ARM)
Anneaux
résultats détaillés
 Konstantin Pluzhnikov (RUS)  Aleksandr Balandin (RUS)  Elefthérios Petroúnias (GRE)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Thomas Bouhail (FRA)  Samir Aït Saïd (FRA)  Anton Golotsutskov (RUS)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Marcel Nguyen (GER)  Epke Zonderland (NED)  Vasileios Tsolakidis (GRE)
Barre fixe
résultats détaillés
 Epke Zonderland (NED)  Philipp Boy (GER)  Marcel Nguyen (GER)
Femmes
Concours général individuel
résultats détaillés
 Anna Dementyeva (RUS)  Elisabeth Seitz (GER)  Elena Amelia Racea (ROU)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Sandra Raluca Izbaşa (ROU)  Oksana Chusovitina (GER)  Ariella Kaeslin (SUI)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Elizabeth Tweddle (GBR)  Tatiana Nabieva (RUS)  Kim Bui (GER)
Poutre
résultats détaillés
 Anna Dementyeva (RUS)  Carlotta Ferlito (ITA)  Elisabetta Preziosa (ITA)
Sol
résultats détaillés
 Sandra Raluca Izbaşa (ROU)  Diana Maria Chelaru (ROU)  Yulia Belokobylskaya (RUS)

Résultats détaillés

Hommes

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
 Philipp Boy (GER) 15.150 13.825 14.625 15.950 14.200 15.125 88.875
 Flavius Koczi (ROU) 15.250 14.575 14.450 16.100 14.225 14.225 88.825
 Daniel Purvis (GBR) 15.175 14.125 14.225 15.900 14.575 14.350 88.350
 Mykola Kuksenkov (UKR) 14.675 14.025 14.375 15.600 14.550 15.125 88.350
5  Nikita Ignatyev (RUS) 14.500 12.825 14.975 15.950 14.975 14.425 87.650
6  Marcel Nguyen (GER) 14.800 13.500 14.475 15.800 15.325 13.650 87.550
7  Rafael Martínez (ESP) 14.900 13.625 14.150 15.400 13.750 14.950 86.775
8  Vitaliy Nakonechnyy (UKR) 14.200 14.300 13.625 15.575 14.400 14.575 86.675
9  Maksim Devyatovskiy (RUS) 14.875 12.225 15.000 14.500 14.325 14.950 85.875
10  Claudio Capelli (SUI) 14.325 13.875 13.850 14.850 14.875 13.975 85.750
11  Kristian Thomas (GBR) 15.125 13.975 14.050 16.025 12.775 13.750 85.700
12  Samuel Piasecky (SVK) 14.125 13.650 13.300 15.350 14.600 14.625 85.650
13  Manuel Almeida Campos (POR) 14.425 13.275 13.900 15.300 14.425 14.150 85.475
14  Bart Deurloo (NED) 14.700 13.250 13.275 15.950 13.850 14.400 85.425
15  Dzmitry Savitski (BLR) 14.050 13.750 14.100 15.575 14.575 12.950 85.000
16  Cyril Tommasone (FRA) 13.300 14.300 13.300 15.200 14.250 14.550 84.900
17  Daniel Groves (SUI) 14.700 13.525 13.000 15.525 14.150 13.825 84.725
18  Roman Kulesza (POL) 13.625 12.800 13.325 15.450 14.725 14.600 84.525
19  Filip Ude (CRO) 14.900 14.700 12.450 14.825 13.025 14.525 84.425
20  Artur Davtyan (ARM) 13.750 13.625 14.125 15.600 13.950 13.300 84.350
21  Sergio Muñoz (ESP) 13.500 13.725 14.275 15.875 12.650 13.650 83.675
22  Enrico Pozzo (ITA) 14.000 11.600 13.625 15.775 13.925 14.550 83.475
23  Gustavo Palma Simões (POR) 13.900 13.575 14.475 13.925 12.900 12.825 81.600
24  Fabian Leimlehner (AUT) 13.150 11.075 13.150 15.125 13.825 14.325 80.650

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Flavius Koczi (ROU) 6.600 8.900 15.500
 Alexander Shatilov (ISR) 6.500 8.900 15.400
 Anton Golotsutskov (RUS) 6.400 8.925 15.325
4  Thomas Bouhail (FRA) 6.100 9.200 15.300
4  Kristian Thomas (GBR) 6.200 9.100 15.300
6  Denis Ablyazin (RUS) 6.700 8.650 0.1 15.250
7  Daniel Purvis (GBR) 6.400 8.000 14.400
8  Philipp Boy (GER) 6.200 8.075 14.275

Cheval d'arçon

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Krisztián Berki (HUN) 6.700 8.925 15.625
 Cyril Tommasone (FRA) 6.400 8.650 15.050
 Harutyun Merdinyan (ARM) 6.400 8.550 14.950
4  Vid Hidvegi (HUN) 6.300 8.425 14.725
5  Sebastian Krimmer (GER) 5.900 8.425 14.325
6  Louis Smith (GBR) 6.600 7.550 14.150
7  Alberto Busnari (ITA) 6.700 7.175 13.875
8  Pierre-Yves Bény (FRA) 5.900 6.550 12.450

Anneaux

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Konstantin Pluzhnikov (RUS) 6.700 9.150 15.850
 Aleksandr Balandin (RUS) 6.700 9.075 15.775
 Elefthérios Petroúnias (GRE) 6.800 8.875 15.675
4  Matteo Morandi (ITA) 6.700 8.950 15.650
5  Danny Pinheiro-Rodrigues (FRA) 6.800 8.725 15.525
6  Lambertus van Gelder (NED) 6.800 8.675 15.475
7  Thomas Taranu (GER) 6.600 8.325 14.925
8  Pierre-Yves Bény (FRA) 6.400 8.475 14.875

Saut de cheval

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Thomas Bouhail (FRA)7.009.50016.5007.009.22516.22516.362
 Samir Aït Saïd (FRA)7.0009.20016.207.0009.32516.32516.262
 Anton Golotsutskov (RUS)7.0009.30016.3007.0009.0500.115.95016.125
4  Flavius Koczi (ROU)7.0009.37516.3757.0008.32515.32515.850
4  Jeffrey Wammes (NED)6.6009.2750.115.7756.8009.2250.115.92515.850
6  Oleksandr Yakubovskyi (UKR)6.6008.3750.314.6757.0008.60015.60015.137
7  Marek Lyszczarz (POL)7.0008.32515.3256.6008.2250.114.72515.025
8  Ihor Radivilov (UKR)7.0008.1500.314.8506.6008.1750.314.47514.662
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres parallèles

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Marcel Nguyen (GER) 6.700 8.825 15.525
 Epke Zonderland (NED) 6.000 9.300 15.300
 Vasileios Tsolakidis (GRE) 6.000 9.075 15.075
4  Mykola Kuksenkov (UKR) 6.200 8.850 15.050
5  Pierre-Yves Bény (FRA) 6.000 8.950 14.950
6  Roman Kulesza (POL) 6.000 8.850 14.850
7  Maxim Devyatovskiy (RUS) 6.100 8.625 14.725
8  Mitja Petkovsek (SVN) 4.600 8.075 12.675

Barre fixe

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Epke Zonderland (NED) 7.700 7.875 15.575
 Philipp Boy (GER) 7.200 8.150 15.350
 Marcel Nguyen (GER) 7.100 8.200 15.300
4  Sam Oldham (GBR) 6.400 8.775 15.175
5  Marijo Moznik (POL) 6.600 8.525 15.125
6  Mykola Kuksenkov (UKR) 6.700 7.750 14.450
7  Roman Kulesza (POL) 6.100 7.975 14.075
8  Fabian Gonzalez (ESP) 6.100 7.125 13.225

Femmes

Concours général individuel

RangGymnasteTotal
 Anna Dementyeva (RUS) 13.600 14.250 15.150 14.475 57.475
 Elisabeth Seitz (GER) 14.625 14.725 13.625 13.725 56.700
 Elena Amelia Racea (ROU) 14.400 13.825 14.550 13.825 56.600
4  Diana Maria Chelaru (ROU) 14.350 13.450 13.975 14.550 56.325
5  Carlotta Ferlito (ITA) 13.875 13.175 14.875 13.900 55.825
6  Vanessa Ferrari (ITA) 13.875 13.900 13.750 13.950 55.475
7  Celine van Gerner (NED) 13.525 14.375 13.750 13.800 55.450
8  Ariella Kaeslin (SUI) 14.750 13.625 14.150 12.850 55.375
9  Giulia Steingruber (SUI) 15.375 13.325 12.875 13.450 55.025
10  Marine Brevet (FRA) 13.525 13.350 14.025 13.775 54.675
11  Marta Pihan-Kulesza (POL) 13.575 13.025 14.225 13.700 54.525
12  Julie Croket (BEL) 14.000 13.050 13.075 14.175 54.300
13  Hannah Whelan (GBR) 13.525 12.850 13.950 13.850 54.175
14  Aagje Vanwalleghem (BEL) 13.775 13.150 13.150 13.500 53.575
15  Vasiliki Millousi (GRE) 12.700 13.725 13.975 13.125 53.525
16  Danusia Francis (GBR) 13.500 13.125 13.400 13.350 53.375
17  Dorina Böczögő (HUN) 13.500 13.075 13.175 12.850 52.600
18  Stefani Bismpikou (GRE) 13.200 12.925 13.575 12.525 52.225
19  Jana Šikulová (CZE) 13.650 13.750 11.975 12.700 52.075
20  Veronica Wagner (SWE) 13.600 11.850 13.525 12.775 51.750
21  Yvette Moshage (NED) 13.275 13.000 12.475 12.775 51.525
22  Valeriia Maksiuta (ISR) 13.925 11.950 11.575 12.125 49.575
23  Jonna Adlerteg (SWE) 13.200 13.350 10.275 12.675 49.500
24  Aliya Mustafina (RUS) 15.375 15.375
  • Aliya Mustafina se blesse lors de son yurchenko double vrille et demie. Elle est victime d'une rupture des ligaments croisés du genou gauche.

Saut de cheval

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Sandra Raluca Izbaşa (ROU) 5.800 8.900 14.700 5.600 9.050 14.650 14.675
 Oksana Chusovitina (GER) 6.300 8.500 14.800 5.500 8.775 14.275 14.537
 Ariella Kaeslin (SUI) 6.300 8.650 14.950 5.800 8.200 14.000 14.475
4  Tatiana Nabieva (RUS) 5.800 8.700 14.500 5.200 8.875 14.075 14.287
5  Elisabeth Seitz (GER) 5.800 8.875 14.675 5.000 8.700 13.700 14.187
6  Giulia Steingruber (SUI) 6.300 7.600 13.900 5.200 8.900 14.100 14.000
7  Elena Amelia Racea (ROU) 5.800 8.200 14.000 4.800 8.650 13.450 13.725
8  Nastassia Marachkouskaya (BLR) 5.000 8.825 13.825 4.600 7.700 12.300 13.062
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Elizabeth Tweddle (GBR) 6.700 8.400 15.100
 Tatiana Nabieva (RUS) 6.300 8.775 15.075
 Kim Bui (GER) 6.200 8.475 14.675
4  Anna Dementyeva (RUS) 5.800 8.675 14.475
5  Elisabeth Seitz (GER) 6.400 7.775 14.175
6  Aagje Vanwalleghem (BEL) 6.000 8.075 14.075
7  Celine van Gerner (NED) 5.800 8.175 13.975
8  Vanessa Ferrari (ITA) 5.800 7.050 12.850

Poutre

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Anna Dementyeva (RUS) 6.700 8.650 15.350
 Carlotta Ferlito (ITA) 5.900 8.600 14.500
 Elisabetta Preziosa (ITA) 5.900 8.425 14.325
4  Julie Croket (BEL) 5.900 8.250 14.150
5  Ariella Kaeslin (SUI) 5.900 8.225 14.125
6  Vasiliki Millousi (GRE) 5.500 8.300 13.800
7  Marta Pihan-Kulesza (POL) 5.900 6.950 12.850
8  Hannah Whelan (GBR) 5.700 6.250 11.950

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Sandra Raluca Izbaşa (ROU) 5.800 8.700 14.500
 Diana Maria Chelaru (ROU) 5.900 8.575 14.475
 Yulia Belokobylskaya (RUS) 5.900 8.550 14.450
4  Elizabeth Tweddle (GBR) 6.000 8.300 14.300
5  Julie Croket (BEL) 5.600 8.675 14.275
6  Carlotta Ferlito (ITA) 5.500 8.550 14.050
7  Anna Dementyeva (RUS) 5.700 8.250 13.950
8  Tunde Csillag (HUN) 5.300 7.950 0.1 13.150

Tableau des médailles

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 GER2114
2 FRA1203
3 RUS1124
4 ROU1102
4 NED1102
6 HUN1001
7 ISR0101
8 GRE0022
9 GBR0011
9 UKR0011
9 ARM0011
TOTAL77822

Femmes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 RUS2114
1 ROU2114
3 GBR1001
4 GER0213
5 ITA0112
6 SUI0011
TOTAL55515

Cumulé

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 RUS3238
2 ROU3216
3 GER2327
4 FRA1203
5 NED1102
6 GBR1012
7 HUN1001
8 ITA0112
9 ISR0101
10 GRE0022
11 UKR0011
11 SUI0011
11 ARM0011
TOTAL12121337

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Berlin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.