Championnats d'Europe de gymnastique artistique 2015

Les 6es Championnats d'Europe individuels de gymnastique artistique masculine et féminine se sont déroulés à Montpellier, en France, du 15 au .

Montpellier 2015
Généralités
Sport GAM + GAF
Édition 6e (individuel)
Lieu(x) Montpellier (France)
Date 15
Épreuves 7 épreuves masculines
5 épreuves féminines

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours général individuel
résultats détaillés
Oleh Vernyayev David Belyavskiy Daniel Purvis
Sol
résultats détaillés
Kristian Thomas David Belyavskiy Pablo Brägger
Cheval d'arçons
résultats détaillés
Louis Smith Harutyum Merdinyan Alberto Busnari
Anneaux
résultats détaillés
Elefthérios Petroúnias Denis Ablyazin
Samir Aït Saïd
Non attribuée
Saut de cheval
résultats détaillés
Nikita Nagornyy Denis Ablyazin
Ihor Radivilov
Non attribuée
Barres parallèles
résultats détaillés
Oleh Vernyayev Christian Baumann
Marius Berbecar
Non attribuée
Barre fixe
résultats détaillés
Marijo Možnik Sam Oldham Vlásios Máras
Femmes
Concours général individuel
résultats détaillés
Giulia Steingruber Maria Kharenkova Ellie Downie
Saut de cheval
résultats détaillés
Maria Paseka Giulia Steingruber Ksenia Afanasyeva
Barres asymétriques
résultats détaillés
Daria Spiridonova Becky Downie Sanne Wevers
Poutre
résultats détaillés
Andreea Munteanu Becky Downie Claire Martin
Sol
résultats détaillés
Ksenia Afanasyeva Claudia Fragapane Giulia Steingruber

Résultats détaillés

Hommes

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Total
Oleh Vernyayev Ukraine 14.40015.00015.23314.93316.11613.90089.582
David Belyavskiy Russie 14.90013.56614.53315.10015.56614.46688.131
Daniel Purvis Royaume-Uni 14.93314.56614.43314.69115.00013.80087.423
4 Artur Davtyan Arménie 14.14114.48314.56615.13314.54113.50086.364
5 Oleq Stepko Azerbaïdjan 14.50014.60013.85814.60015.16613.50086.224
6 Sam Oldham Royaume-Uni 14.76614.66613.96614.56613.43314.79186.188
7 Dzmitry Barkalau Biélorussie 13.63313.89114.10014.43314.36614.53384.956
8 Christian Baumann Suisse 14.26613.86614.06613.95814.93313.86684.955
9 Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 14.10014.60013.84114.20014.53313.63384.840
10 Claudio Capelli Suisse 15.06613.13313.70014.42114.96612.50084.606
11 Nikolai Kuksenkov Russie 13.50013.63314.66614.36613.23314.56683.964
12 Nikolaos Iliopoulos Grèce 13.90013.96613.46614.30014.56613.73383.931
13 Stian Skjerahaug Norvège 14.20014.30013.10814.46614.10013.43383.607
14 Rokas Guscinas Lituanie 13.96614.76613.82513.93314.01612.40082.906
15 Mykyta Yermak Ukraine 14.20013.96613.16614.06614.53312.96682.897
16 Ludovico Edalli Italie 12.06613.86613.33314.33314.53313.73381.864
17 Karl Oskar Kirmes Finlande 14.30012.83313.83313.90013.46613.30081.632
18 Alberto Tallón Espagne 14.66612.30013.95814.53313.13313.03381.623
19 Mários Georgíou Chypre 13.92513.90013.03314.30012.93313.50081.591
20 Axel Augis France 14.26612.36613.13313.33314.71613.50081.314
21 Maxime Gentges Belgique 14.06614.40813.50013.00013.90012.30081.174
22 Artem Dolgopyat Israël 14.60012.70012.13314.33313.06613.33380.165
23 Tomas Kuzmickas Lituanie 14.23311.40013.06614.20013.43313.36679.698
24 Ferhat Arıcan Turquie 12.30012.70811.95014.76613.36613.26678.356

Sol

Médaillés au sol.
RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Kristian Thomas Royaume-Uni 6.2 8.966 15.166
David Belyavskiy Russie 6.6 8.466 15.066
Pablo Brägger Suisse 6.5 8.541 0.1 14.941
4 Alexander Shatilov Israël 6.5 8.433 14.933
5 Rayderley Zapata Espagne 6.7 8.300 0.1 14.900
6 Bart Deurloo Pays-Bas 6.5 8.366 14.866
7 Tomislav Marković Croatie 6.3 7.433 13.733
8 Andrej Korosteljev Croatie 6.4 6.333 0.3 12.433

Cheval d'arçons

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Louis Smith Royaume-Uni 6.9 8.900 15.800
Harutyum Merdinyan Arménie 6.7 8.633 15.333
Alberto Busnari Italie 6.8 8.400 15.200
4 Robert Seligman Croatie 6.3 8.700 15.000
5 Vid Hidvegi Hongrie 6.6 8.300 14.900
6 Oleq Stepko Azerbaïdjan 6.5 8.166 14.666
7 Dmitrijs Trefilovs Lettonie 6.3 7.808 14.108
8 Matvei Petrov Russie 6.1 6.933 13.033

Anneaux

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Elefthérios Petroúnias Grèce 6.8 9.066 15.866
Samir Aït Saïd France 6.8 8.766 15.566
Denis Ablyazin Russie 6.8 8.766 15.566
4 Yuri van Gelder Pays-Bas 6.8 8.733 15.533
5 Vahagn Davtyan Arménie 6.6 8.733 15.333
6 Artur Tovmasyan Arménie 6.7 8.600 15.300
6 Matteo Morandi Italie 6.7 8.600 15.300
8 Courtney Tulloch Royaume-Uni 6.7 8.533 15.233

Saut de cheval

Podium
Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Nikita Nagornyy Russie 6.09.26615.266 5.69.33314.93315.099
Denis Ablyazin Russie 6.48.8000.314.900 6.29.06615.26615.083
Ihor Radivilov Ukraine 6.09.26615.266 6.09.2000.314.90015.083
4 Artur Davtyan Arménie 6.09.0580.314.758 6.08.9080.114.80814.783
5 Kristian Thomas Royaume-Uni 6.08.7330.314.433 5.68.96614.56614.499
6 Benjamin Gischard Suisse 5.68.00013.600 5.69.16614.76614.183
7 Andrey Medvedev Israël 5.67.76613.366 6.08.4000.114.30013.833
8 Matthias Fahrig Allemagne 6.07.6000.313.300 5.58.7330.314.03313.666
RangGymnastePaysSaut 1Saut 2Total

Barres parallèles

podium
RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Oleh Vernyayev Ukraine6.9008.96615.866
Marius Berbecar Roumanie6.7008.60015.300
Christian Baumann Suisse6.4008.90015.300
4 Oleq Stepko Azerbaïdjan6.5008.76615.266
5 Andrei Muntean Roumanie6.6008.53315.133
6 Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan6.5008.46614.966
7 Ferhat Arıcan Turquie6.2007.63313.833
8 Aliaksandr Tsarevich Biélorussie4.0008.73312.733

Barre fixe

Podium
RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Marijo Moznik Croatie6.7008.13314.833
Sam Oldham Royaume-Uni6.5008.26614.766
Vlasios Maras Grèce6.6008.06614.666
4 Aliaksandr Tsarevich Biélorussie6.7007.93314.633
5 Alexander Shatilov Israël6.5008.06614.566
6 Kristian Thomas Royaume-Uni6.5007.53314.033
7 Axel Augis France6.3007.46613.766
8 Pablo Brägger Suisse6.0006.43312.433
9 Dzmitry Barkalau Biélorussie5.8006.23312.033

Femmes

Concours général individuel

RangGymnastePaysTotal
Giulia Steingruber Suisse15.26613.66614.37514.56657.873
Maria Kharenkova Russie13.93314.06615.00014.13357.132
Ellie Downie Royaume-Uni14.83314.23313.89113.66656.623
4 Erika Fasana Italie14.53313.50013.94114.50056.474
5 Marta Pihan-Kulesza Pologne13.73313.96613.33314.16655.198
6 Claudia Fragapane Royaume-Uni14.53313.40012.43314.53354.899
7 Laura Jurca Roumanie14.76612.86613.50013.73354.865
8 Ana Filipa Martins Portugal13.83313.73313.30013.83354.699
9 Martina Rizzelli Italie14.33313.90013.10013.33354.666
10 Diana Bulimar Roumanie13.76613.53313.66613.66654.631
11 Loan His France13.95813.96612.66613.53354.123
12 Eythora Thorsdottir Pays-Bas13.70013.96613.46612.66653.798
13 Daria Spiridonova Russie13.70015.35012.16612.30053.516
14 Ana Pérez Espagne13.76612.96613.46612.46652.664
15 Ainhoa Carmona Espagne13.60012.70013.26612.50052.066
16 Claire Martin France12.70011.66613.76613.83351.965
17 Barbora Mokosova Slovaquie13.70012.90012.70012.56651.866
18 Pauline Tratz Allemagne13.90011.80012.50013.26651.466
19 Houry Gebeshian Arménie13.63312.66612.26612.63351.198
20 Dyonnailys Supriana Pays-Bas13.50012.76611.70013.10051.066
21 Jessica Diacci Suisse12.60012.06613.30012.93350.899
22 Kitti Honti Hongrie13.26612.73311.56612.60050.165
23 Krystyna Sankova Ukraine13.80011.30010.83313.43349.366
24 Jonna Adlerteg Suède---11.16611.166

Saut de cheval

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Maria Paseka Russie 6.48.70015.100 6.39.10015.40015.250
Giulia Steingruber Suisse 6.29.13315.333 5.89.16614.96615.149
Ksenia Afanasyeva Russie 6.39.0330.115.233 5.69.0000.114.50014.866
4 Noël van Klaveren Pays-Bas 5.88.90014.700 5.68.86614.46614.583
5 Ellie Downie Royaume-Uni 5.89.03314.833 5.29.00014.20014.516
6 Claudia Fragapane Royaume-Uni 5.88.7660.114.466 5.28.50013.70014.083
7 Camille Bahl France 5.89.00014.800 4.68.73313.33314.066
8 Teja Belak Slovénie 5.87.56613.366 5.37.76613.06613.216
RangGymnastePaysSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Daria Spiridonova Russie6.78.76615.466
Becky Downie Royaume-Uni6.78.53315.233
Sanne Wevers Pays-Bas5.68.60014.200
4 Ellie Downie Royaume-Uni5.98.20014.100
5 Martina Rizzelli Italie6.07.93313.933
6 Giulia Steingruber Suisse5.78.06613.766
7 Maria Kharenkova Russie6.17.33313.433
8 Loan His France5.85.86611.666

Poutre

Podium
RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Andreea Munteanu Roumanie6.1008.26614.366
Becky Downie Royaume-Uni6.0008.30014.300
Claire Martin France5.8008.40014.200
4 Claudia Fragapane Royaume-Uni5.6008.30013.900
5 Vasiliki Millousi Grèce5.9007.36613.233
6 Maria Kharenkova Russie5.6007.60013.200
7 Pauline Schäfer Allemagne5.7007.40013.100
8 Sanne Wevers Pays-Bas5.3006.70011.900

Sol

Podium
RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Ksenia Afanasyeva Russie6.3008.43314.733
Claudia Fragapane Royaume-Uni6.3008.33314.633
Giulia Steingruber Suisse6.0008.46614.466
4 Erika Fasana Italie6.0008.30014.300
5 Marta Pihan-Kulesza Pologne6.0008.23314.233
6 Amy Tinkler Royaume-Uni5.9008.10014.000
7 Maria Kharenkova Russie5.8008.23313.933
8 Andreea Munteanu Roumanie5.5008.36613.866

Tableaux des médailles

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Royaume-Uni2114
2 Ukraine2103
3 Russie1405
4 Grèce1012
5 Croatie1001
6 Suisse0112
=7 Arménie0101
=7 France0101
=7 Roumanie0101
10 Italie0011
TOTAL710421

Femmes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie3115
2 Suisse1113
3 Roumanie1001
4 Royaume-Uni0314
5 Pays-Bas0011
5 France0011
TOTAL55515

Confondu

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie45110
2 Royaume-Uni2428
3 Ukraine2103
4 Suisse1225
5 Roumanie1102
6 Grèce1012
7 Croatie1001
8 France0112
9 Arménie0101
=10 Italie0011
=10 Pays-Bas0011
TOTAL1215936

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Montpellier
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.