Championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine 2010

Les 28e championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine se déroulent du au à Birmingham au Royaume-Uni.

Birmingham 2010
Généralités
Sport gymnastique artistique féminine
Organisateur(s) UEG
British Gymnastics
Birmingham City Council
Édition 28e édition
Lieu(x) Birmingham (GBR)
Date du
au
Site(s) National Indoor Arena
Site web officiel site officiel

Palmarès
Meilleure nation  Russie

Navigation

Programme

DateHeureÉpreuve
26 & Entrainement
09.30 - 23.25 Qualifications Juniors
10.00 - 19.05 Qualifications Seniors
15.00 - 17.00 Concours général individuel junior
1er mai 15.00 - 17.00 Concours général par équipe senior
10.00 - 11.45 Finales par engin juniors
15.00 - 16.45 Finales par engin seniors
Heure UTC+0 (heure locale) ; source :

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Seniors
Concours général par équipe
résultats détaillés
 Russie  Grande-Bretagne  Roumanie
Saut de cheval
résultats détaillés
 Ekaterina Kurbatova (RUS)  Youna Dufournet (FRA)  Tatiana Nabieva (RUS)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Elizabeth Tweddle (GBR)  Aliya Mustafina (RUS)  Nataliya Kononenko (UKR)
Poutre
résultats détaillés
 Elena Amelia Racea (ROU)  Aliya Mustafina (RUS)  Raluca Oana Haidu (ROU)
Sol
résultats détaillés
 Elizabeth Tweddle (GBR)  Anna Myzdrikova (RUS)  Diana Maria Chelaru (ROU)
Juniors
Concours général individuel
résultats détaillés
 Victoria Komova (RUS)  Anastasia Grishina (RUS)  Larissa Iordache (ROU)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Victoria Komova (RUS)  Maria Paseka (RUS)  Erika Fasana (ITA)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Anastasia Grishina (RUS)  Victoria Komova (RUS)  Diana Laura Bulimar (ROU)
Poutre
résultats détaillés
 Victoria Komova (RUS)  Larissa Iordache (ROU)  Tess Moonen (NED)
Sol
résultats détaillés
 Anastasia Grishina (RUS)
 Larissa Iordache (ROU)
 Anastasia Sidorova (RUS)

Résultats détaillés

Seniors

Concours général par équipe

Les huit pays qualifiés pour la finale par équipe sont : la Russie, la Roumanie, le Royaume-Uni, la France, l'Italie, l'Ukraine, les Pays-Bas et la Suisse[1]

RangÉquipeTotal
 Russie 43.27541.95041.87542.600169.700
Aliya Mustafina 14.70014.90014.17514.400
Tatiana Nabieva 14.57513.250--
Ekaterina Kurbatova 14.00013.800--
Anna Myzdrikova --13.55014.475
Ksenia Semenova --14.15013.725
 Grande-Bretagne 41.67543.77540.12542.700168.275
Elizabeth Tweddle -15.850-14.925
Rebecca Downie 14.07514.35014.100-
Nicole Hibbert 13.90013.57512.925-
Niamh Rippin --13.10014.350
Jocelyn Hunt 13.700--13.425
 Roumanie 41.97540.82541.00041.175164.975
Ana Porgras -13.70014.800-
Elena Amelia Racea 14.10013.97514.10013.650
Diana Maria Chelaru 14.250--14.200
Raluca Oana Haidu 13.62513.15012.10013.325
4  France 41.75040.12540.87540.825163.575
Marine Brevet --13.45013.825
Youna Dufournet 14.20013.72514.62513.775
Aurélie Malaussena 13.82513.125--
Pauline Morel 13.72513.27512.80013.225
5  Italie 40.95039.47540.90040.350161.675
Vanessa Ferrari 13.65013.82514.10013.950
Elisabetta Preziosa 13.72512.60012.90013.075
Paola Galante -13.05013.900-
Federica Macri 13.575--13.325
6  Suisse 41.25039.10038.25037.575156.175
Ariella Kaeslin 14.35013.47514.050-
Jennifer Senn -12.775-11.850
Jessica Diacci 13.075-12.32513.250
Giulia Steingruber 13.82512.85011.87512.475
7  Pays-Bas 40.52537.25038.97539.250156.000
Celine Van Gerner -13.47513.92512.975
Mayra Kroonen 13.525-12.02513.150
Wyomi Masela 13.57512.550-13.125
Yvette Moshage 13.42511.225--
Sanne Wevers --13.025-
8  Ukraine 41.60036.55036.87540.350155.375
Nataliya Kononenko -14.62512.600-
Angelina Kysla 13.575--13.600
Alina Fomenko 14.1008.225-13.225
Yana Demyanchuk -13.70012.250-
Valentyna Holenkova 13.925-12.02513.525

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Ekaterina Kurbatova (RUS)5.8008.67514.4755.6008.50014.10014.287
 Youna Dufournet (FRA)5.3008.90014.2005.6008.75014.35014.275
 Tatiana Nabieva (RUS)5.8008.62514.4255.2008.67513.87514.150
4  Diana Maria Chelaru (ROU)5.8008.57514.3755.3008.45013.75014.062
5  Ariella Kaeslin (SUI)6.3008.12514.4255.3008.22513.52513.975
6  Renata Toth (HUN)5.3008.17513.4755.5008.42513.92513.700
7  Elena Amelia Racea (ROU)5.8008.27514.0755.0008.25013.25013.662
8  Nicole Hibbert (GBR)5.3008.20013.5005.2007.35012.55013.025
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Elizabeth Tweddle (GBR)6.8009.07515.875
 Aliya Mustafina (RUS)6.7008.35015.050
 Nataliya Kononenko (UKR)6.4008.35014.750
4  Tatiana Nabieva (RUS)6.4008.27514.675
5  Rebecca Downie (GBR)6.1008.52514.625
6  Youna Dufournet (FRA)6.8008.1500.514.450
7  Vanessa Ferrari (ITA)5.8008.35014.150
8  Elisabeth Seitz (GER)5.9008.10014.000

Poutre

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Elena Amelia Racea (ROU)6.2008.20014.400
 Aliya Mustafina (RUS)6.0008.37514.375
 Raluca Oana Haidu (ROU)5.8008.15013.950
4  Celine Van Gerner (NED)5.5008.35013.850
5  Anna Myzdrikova (RUS)5.5007.65013.150
6  Elisabetta Preziosa (ITA)5.7007.37513.075
7  Yana Demyanchuk (UKR)5.9007.00012.900
8  Valentyna Holenkova (UKR)5.6006.92512.525

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Elizabeth Tweddle (GBR)6.2008.62514.825
 Anna Myzdrikova (RUS)5.9008.42514.325
 Diana Maria Chelaru (ROU)6.0008.2250.114.125
4  Vanessa Ferrari (ITA)5.4008.45013.850
5  Elena Amelia Racea (ROU)5.5008.20013.700
6  Niamh Rippin (GBR)5.8007.7000.113.400
6  Marine Brevet (FRA)5.3008.2000.113.400
8  Aliya Mustafina (RUS)5.7007.52513.225

Juniors

Concours général individuel

Les résultats des qualifications ont déterminé les 24 participantes à la finale[2]

RangGymnasteTotal
 Victoria Komova (RUS) 14.52515.32514.10014.42558.375
 Anastasia Grishina (RUS) 13.95015.22513.40014.37556.950
 Larisa Iordache (ROU) 13.65013.15014.67514.20055.675
4  Diana Laura Bulimar (ROU) 13.12512.57514.15014.32554.175
5  Erika Fasana (ITA) 13.92513.30012.25013.45052.925
6  Anne Kuhm (FRA) 13.40013.32512.70013.35052.775
7  Lisa Top (NED) 13.10013.20012.70013.52552.525
8  Carlotta Ferlito (ITA) 13.47512.55012.67513.50052.200
9  Tess Moonen (NED) 13.07513.62512.60012.85052.150
10  Natalia Zolotaryov (FRA) 13.05013.35012.30013.40052.100
11  Jonna Adlerteg (SWE) 13.32513.25012.70012.67551.950
12  Khrystyna Sanekova (UKR) 13.32512.27512.60013.52551.725
13  Daryna Liubytska (UKR) 13.35013.05012.12512.97551.500
14  Laura Mitchell (GBR) 13.45012.67511.95013.12551.200
15  Nadia Muelhauser (SUI) 13.37512.92511.57512.87550.750
16  Janine Berger (GER) 13.57512.32512.05012.60050.550
17  Leilah MacKenzie (GBR) 13.52512.82511.20012.87550.425
18  Maria Paula Vargas (ESP) 13.60012.12512.17511.80049.700
19  Desiree Baumert (GER) 12.82511.60012.22512.77549.425
19  Nadia Baeriswyl (SUI) 12.77511.95011.97512.72549.425
21  Dorina Jelencsics (HUN) 13.17511.25012.15012.42549.000
22  Anabel Laura Ruiz Walker (ESP) 13.25011.92510.17512.75048.100
23  Elisavet Tsakou (GRE) 12.17511.45011.97512.22547.825
24  Eline Vandersteen (BEL) 11.65010.80012.42511.52546.400

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Victoria Komova (RUS)6.5008.70015.2005.8008.90014.70014.950
 Maria Paseka (RUS)5.8008.70014.5005.3008.75014.05014.275
 Erika Fasana (ITA)5.8008.25014.0505.3008.47513.77513.912
4  Larissa Iordache (ROU)5.0008.62513.6255.3008.80014.10013.862
5  Janine Berger (GER)5.0008.60013.6005.2008.40013.60013.600
6  Dorina Diana Rusu (ROU)5.0008.72513.7254.6008.65013.25013.487
7  Maria Paula Vargas (ESP)4.4008.75013.1505.0008.80013.80013.475
8  Sophia Serseri (FRA)5.3007.40012.7005.0007.37512.37512.537
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Anastasia Grishina (RUS)6.5008.87515.375
 Victoria Komova (RUS)6.5008.70015.200
 Diana Laura Bulimar (ROU)5.4008.17513.575
4  Jonna Adlerteg (SWE)5.0008.12513.125
5  Natalia Zolotaryov (FRA)5.1007.42512.525
6  Mira Boumejmajen (FRA)5.2007.17512.375
7  Giulia Leni (ITA)5.3006.77512.075
8  Erika Fasana (ITA)4.5007.07511.575

Poutre

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Victoria Komova (RUS)5.8009.10014.900
 Larissa Iordache (ROU)6.0008.57514.575
 Tess Moonen (NED)5.7008.27513.975
4  Leilah Mackenzie (GBR)5.3008.12513.425
5  Anastasia Sidorova (RUS)6.0007.37513.375
6  M. Neagu (ROU)5.7007.45013.150
7  Natalia Zolotaryov (FRA)5.4007.25012.650
8  Carlotta Ferlito (ITA)5.3007.20012.500

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Anastasia Grishina (RUS)5.5008.77514.275
 Larissa Iordache (ROU)5.8008.47514.275
 Anastasia Sidorova (RUS)5.7008.50014.200
4  Diana Laura Bulimar (ROU)5.5008.67514.175
5  Doriane Thobie (FRA)5.2008.72513.925
6  Erika Fasana (ITA)5.3008.4750.113.675
7  Lisa Top (NED)5.2008.40013.600
8  Desiree Baumert (GER)5.4008.1500.313.250

Tableau des médailles

Seniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Russie2316
2  Grande-Bretagne2103
3  Roumanie1034
4  France0101
5  Ukraine0011
TOTAL55515

Juniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Russie5319
2  Roumanie1124
3  Italie0011
3  Pays-Bas0011
TOTAL64515

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Birmingham
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.