Championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine 2012

Les 29es championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine se sont tenus du 9 au à Bruxelles en Belgique.

Bruxelles 2012
Généralités
Sport gymnastique artistique féminine
Organisateur(s) UEG
Royal Belgian Gymnastics Federation
Édition 29e édition
Lieu(x) Bruxelles (BEL)
Date du 9 au
Épreuves 5 junior, 5 senior
Site web officiel site officiel

Navigation

Programme

DateHeureCompétition
13.00 - 20.30 Qualifications juniors
10.00 – 19.25 Qualifications seniors
19.00 – 21.15 Concours général juniors
15.00 – 17.15 Finales par équipes seniors
09.00 – 12.30 Finales par agrès juniors
14.00 – 17.00 Finales par agrès seniors

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Seniors
Concours par équipes
résultats détaillés
 Roumanie
Sandra Izbașa
Catalina Ponor
Larisa Iordache
Raluca Oana Haidu
Diana Laura Bulimar
 Russie
Aliya Mustafina
Viktoria Komova
Anastasia Grishina
Maria Paseka
Anastasia Sidorova
 Italie
Vanessa Ferrari
Erika Fasana
Francesca Deagostini
Giorgia Campana
Carlotta Ferlito
Saut de cheval
résultats détaillés
 Sandra Izbaşa (ROU)  Oksana Chusovitina (GER)  Giulia Steingruber (SUI)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Viktoria Komova (RUS)  Anastasia Grishina (RUS)  Nataliya Kononenko (UKR)
Poutre
résultats détaillés
 Cătălina Ponor (ROU)  Larisa Iordache (ROU)  Hannah Whelan (GBR)
Sol
résultats détaillés
 Larisa Iordache (ROU)  Cătălina Ponor (ROU)  Hannah Whelan (GBR)
Juniors
Concours par équipes
résultats détaillés
 Russie
Evgeniya Shelgunova
Maria Kharenkova
Yulia Tipaeva
Viktoria Kuzmina
Ekaterina Baturina
 Italie
Elisa Meneghini
Enus Mariani
Lara Mori
Tea Ugrin
Alessia Leolini
 Roumanie
Andreea Munteanu
Miriam Aribasoiu
Ștefania Stănilă
Silvia Zarzu
Paula Tudorache
Concours général individuel
résultats détaillés
 Enus Mariani (ITA)  Evgeniya Shelgunova (RUS)  Andreea Munteanu (ROU)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Chantysha Netteb (NED)  Ștefania Stănilă (ROU)  Maria Kharenkova (RUS)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Sophie Scheder (GER)  ViKtoria Kuzmina (RUS)  Evgenia Shelgunova (RUS)
Poutre
résultats détaillés
 Maria Kharenkova (RUS)  Andreea Munteanu (ROU)  Elisa Meneghini (ITA)
Sol
résultats détaillés
 Maria Kharenkova (RUS)  Silvia Zarzu (ROU)  Gabrielle Jupp (GBR)
 Andreea Munteanu (ROU)

Résultats détaillés

Seniors

Concours par équipes

RangÉquipeTotal
 Roumanie 45.29142.09944.49944.399176.288
Sandra Izbașa 15.200
Catalina Ponor 15.03315.43314.733
Larisa Iordache 15.05814.33314.33315.033
Raluca Oana Haidu 13.833
Diana Laura Bulimar 13.93314.73314.633
 Russie 44.73246.93241.39842.474175.536
Aliya Mustafina 15.16615.83313.933
Viktoria Komova 15.76613.966
Anastasia Grishina 14.73315.33314.36614.466
Maria Paseka 14.833
Anastasia Sidorova 13.06614.075
 Italie 43.06542.59943.20042.566171.430
Vanessa Ferrari 14.26614.46614.400
Erika Fasana 14.63313.90014.00014.266
Francesca Deagostini 14.300
Giorgia Campana 14.233
Carlotta Ferlito 14.16614.90013.900
4  Grande-Bretagne 43.23242.63240.33341.566167.763
Rebecca Tunney 14.60014.26613.900
Hannah Whelan 14.06614.03313.33314.066
Jennifer Pinches 13.00013.600
Danusia Francis 14.000
Ruby Harrold 14.56614.333
5  France 43.13241.26640.66539.232164.295
Youna Dufournet 14.43314.10013.866
Anne Kuhm 14.53313.70013.83314.166
Valentine Sabatou 13.46612.566
Sophia Serseri 14.16612.96612.500
6  Belgique 41.92440.99940.36640.532163.821
Julie Croket 14.23313.43313.50013.066
G Mys 13.73314.30013.600
GRAND'RY T 13.95813.66613.866
VANDERSTEEN E 12.566
VERSCHUEREN L 13.900
7  Espagne 42.06641.40040.49939.557163.522
IZURIETA AM 14.30014.00013.33313.566
CARMONA URBANO A 12.625
VARGAS MP 13.96614.00013.23313.366
ROJAS PASCUAL T 13.800
COLUSSI PELAEZ S 13.40013.933
8  Allemagne 42.93339.59938.09939.866160.497
BUI K 12.66612.50013.233
Oksana Chusovitina 15.033
HILL LK 14.00013.80013.13313.433
JAROSCH N 13.90013.13312.466
TOLLE P 13.200

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Sandra Raluca Izbaşa (ROU) 6.18.80014.900 5.89.06614.86614.883
 Oksana Chusovitina (GER) 6.38.63314.933 5.68.83314.43314.683
 Giulia Steingruber (SUI) 6.38.91015.210 5.28.83314.03314.624
4  Valeriia Maksiuta (ISR) 5.88.90014.700 5.98.40014.30014.500
5  Anastasia Grishina (RUS) 5.88.73314.533 5.28.80014.00014.266
6  Wyomi Masela (NED) 5.88.70014.500 5.08.83313.83314.166
7  Erika Fasana (ITA) 5.88.44114.241 5.08.76613.77614.003
8  Dorina Boczogo (HUN) 5.37.733-0.312.733 5.07.73312.73312.733
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Viktoria Komova (RUS)6.78.96615.666
 Anastasia Grishina (RUS)6.58.70015.200
 Nataliya Kononenko (UKR)6.78.43315.133
4  Kim Bui (GER)6.28.50014.700
5  Celine Van Gerner (NED)6.28.43314.633
6  Lisa Katharina Hill (GER)5.98.52514.425
7  Ruby Harrold (GBR)6.18.26614.366
8  Youna Dufournet (FRA)6.27.86614.066

Poutre

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Catalina Ponor (ROU)6.48.90015.300
 Larisa Iordache (ROU)6.48.73315.133
 Hannah Whelan (GBR)6.08.33314.333
4  Anastasia Grishina (RUS)6.37.76614.066
5  Youna Dufournet (FRA)5.87.56613.366
6  Victoria Komova (RUS)5.87.30013.100
7  Vasiliki Millousi (GRE)6.16.80012.900
8  Valeriia Maksiuta (ISR)5.86.26612.066

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Larisa Iordache (ROU)6.48.83315.233
 Catalina Ponor (ROU)6.08.63314.633
 Hannah Whelan (GBR)5.98.63314.533
4  Vanessa Ferrari (ITA)5.98.50014.400
5  Rebecca Tunney (GBR)5.78.300-0.213.800
6  Mariya Livchikova (UKR)5.18.36613.466
7  Marta Pihan-Kulesza (POL)5.38.10013.400
8  Julie Croket (BEL)5.67.26612.866

Juniors

Concours général individuel

RangGymnasteTotal
 Enus Mariani (ITA) 13.70014.56613.96614.03356.265
 Evgeniya Shelgunova (RUS) 14.13313.40014.06613.60055.199
 Andreea Eugenia Munteanu (ROU) 13.85812.76614.40013.83354.857
4  Elisa Meneghini (ITA) 13.83314.26613.00013.68354.782
5  Gabrielle Jupp (GBR) 13.76613.43313.83313.66654.698
6  Maria Kharenkova (RUS) 13.86613.66612.96614.13354.631
7  Berengere Fransolet (BEL) 13.77512.83313.54112.90053.049
8  Sophie Scheder (GER) 13.53314.33311.96613.16652.998
9  Noémi Makra (HUN) 13.36613.0013.53313.03352.932
10  Eythora Thorsdottir (NED) 13.46612.56613.26613.43352.731
11  Roxana Popa Nedelcu (ESP) 14.64113.23312.30012.36652.540
12  Alina Stănilă (ROU) 14.16612.36613.33312.06651.931
13  Dar'ya Matveyeva (UKR) 13.50011.56613.70012.93351.699
14  Olena Vasylieva (UKR) 13.66614.43312.03311.15051.282
15  Angel Romaeo (GBR) 13.23311.40013.33313.20051.166
16  Emma Larsson (SWE) 13.33311.80013.00012.84150.974
17  Alina Ehret (GER) 13.40012.73312.56612.13350.832
18  Ilaria Kaeslin (SUI) 12.83311.26613.33312.96650.398
19  Dayana Hryhoryeva (BLR) 12.86612.26612.36612.86650.364
20  Clara Chambellant (FRA) 12.93311.90012.63312.63350.099
21  Valentine Pikul (FRA) 12.56612.86611.43312.83349.698
22  Chantysha Netteb (NED) 14.2009.50012.50013.00049.200
23  Petra Fialova (CZE) 12.43312.90011.60011.26648.199
24  Katsiaryna Fiadutsik (BLR) 12.83310.46611.80011.73346.832

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Chantysha Netteb (NED) 5.09.10014.100 5.38.86614.16614.133
 Alina Stanila (ROU) 5.08.60013.600 5.88.33314.13313.866
 Maria Kharenkova (RUS) 4.78.73313.433 5.08.96613.96613.699
4  Ana Derek (CRO) 5.28.48313.683 4.88.86613.66613.674
5  Enus Mariani (ITA) 5.08.90013.900 4.48.91613.31613.608
6  Roxana Popa Nedelcu (ESP) 5.08.76613.766 5.87.46613.26613.516
6  Elisa Meneghini (ITA) 5.08.80013.800 4.48.83313.23313.516
8  Noemi Makra (HUN) 5.08.46613.466 4.68.73313.33313.399
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Sophie Scheder (GER)6.08.56614.566
 Victoria Kuzmina (RUS)6.08.46614.466
 Evgeniya Shelgunova (RUS)5.78.66614.366
4  Dar'Ya Matveyeva (UKR)5.78.30014.000
5  Dayana Hryhoryeva (BLR)5.28.66613.866
6  Evangelia Plyta (GRE)5.78.13313.833
7  Elisa Meneghini (ITA)5.67.60013.200
8  Olena Vasylieva (UKR)5.86.93312.733

Poutre

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Maria Kharenkova (RUS)6.18.66614.766
 Andreea Eugenia Munteanu (ROU)5.78.73314.433
 Elisa Meneghini (ITA)5.68.63314.233
4  Tea Ugrin (ITA)5.58.63314.133
4  Evgeniya Shelgunova (RUS)5.78.43314.133
6  Gabrielle Jupp (GBR)5.58.20013.700
7  Maelys Plesses (FRA)5.27.733-0.112.833
8  Eythora Thorsdottir (NED)5.35.86611.166

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Maria Kharenkova (RUS)5.68.733-0.114.233
 Silvia Zarzu (ROU)5.48.53313.933
 Gabrielle Jupp (GBR)5.48.50013.900
 Andreea Eugenia Munteanu (ROU)5.28.70013.900
5  Elisa Meneghini (ITA)5.38.53313.833
6  Evgeniya Shelgunova (RUS)5.38.26613.566
7  Charlie Fellows (GBR)5.48.06613.466
8  Enus Mariani (ITA)5.48.333-0.313.433

Tableau des médailles

Seniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Roumanie42-6
2  Russie12-3
3  Allemagne-1-1
4  Grande-Bretagne--22
5  Italie--11
5  Suisse--11
5  Ukraine--11
TOTAL55515

Juniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Russie3227
2  Italie1113
3  Pays-Bas1001
3  Allemagne1001
5  Roumanie0336
6  Grande-Bretagne0011
TOTAL66719

Notes et références

    Voir aussi

    Article connexe

    Lien externe

    • Portail de la gymnastique
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    • Portail de Bruxelles
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.