Championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine 1996

Le 22e championnat d'Europe de gymnastique artistique masculine s'est déroulé à Copenhague au Danemark du 9 au 12 mai 1996.

Copenhague 1996
Généralités
Sport gymnastique artistique masculine
Édition 22e

Navigation

Résultats

Concours général par équipe

Rang Pays Gymnastes Total
Russie Aleksey Voropayev
Dmitri Karbonenko
Sergey Kharkov
Evgeniy Podgorni
Dmitriy Trush
171.885
Ukraine Hryhoriy Misyutin
Oleh Kosiak
Oleksandr Svitlychnyy
Rustam Sharipov
Yuriy Yermakov
171.285
Biélorussie Vitaly Scherbo
Ivan Ivankov
Andrei Kan
Vitaly Rudnitski
Alexander Shostak
170.997
4 Allemagne Waleri Belenki
Uwe Billerbeck
Jan-Peter Nikiferow
Marius Toba
Oliver Walther
169.848
5 Bulgarie Cristian Ivanov
Kalofer Hristozov
Ivan Ivanov
Krasimir Dounev
Jordan Jovtchev
169.435
6 Roumanie Cristian Leric
Nistor Sandro
Nicu Stroia
Adrianen Ianculescu
Rares Orzata
168.037
7 France Eric Poujade
Patrice Casimir
Thierry Aymes
Sébastien Darrigade
Samuel Dumont
167.924
8 Italie Yuri Chechi
Boris Preti
Ruggero Rossato
Andrea Massucchi
Roberto Galli
167.424

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
 Ivan Ivankou (BLR) 9.637 9.737 9.675 9.650 9.687 9.512 57.898
 Vitaly Scherbo (BLR) 9.725 9.600 9.475 9.687 9.725 9.662 57.874
 Alexei Voropaev (RUS) 9.525 9.300 9.662 9.762 9.537 9.750 57.536
4  Jordan Jovtchev (BUL) 9.562 9.550 9.737 9.475 9.550 9.325 57.199
5  Yuri Chechi (ITA) 9.300 9.475 9.762 9.150 9.600 9.475 56.762
6  Zoltán Supola (HUN) 9.425 9.675 9.325 9.575 9.500 9.100 56.600
7  Patrice Casimir (FRA) 9.175 9.700 9.437 9.400 9.350 9.462 56.524
8  Oleksandr Svitlychnyy (UKR) 9.250 9.125 9.437 9.487 9.450 9.625 56.374
9  Aleksei Demianov (CRO) 9.225 9.075 9.637 9.300 9.637 9.400 56.274
10  Dmitri Karbonenko (RUS) 9.575 9.700 9.125 9.225 9.150 9.375 56.150
11  Cristian Leric (ROU) 8.575 9.525 9.325 9.587 9.550 9.275 55.837
12  Ilia Giorgadze (GEO) 9.075 9.250 9.000 9.075 9.400 9.425 55.225
13  Jurgen Van Eetvelt (BEL) 9.150 8.900 9.300 9.050 9.175 9.250 54.825
14  Jiri Firt (CZE) 9.000 9.200 9.125 9.175 8.725 9.425 54.650
14  Lee McDermott (GBR) 9.150 8.550 9.375 9.175 9.100 9.300 54.650
16  Ayalon Yuval (ISR) 9.125 8.900 9.175 9.150 9.050 9.150 54.550
17  Rasmus Brandtoft (DEN) 8.950 8.800 9.225 9.475 8.600 9.375 54.425
18  Thomas Zimmermann (AUT) 8.900 8.750 8.975 9.200 9.200 9.125 54.150
19  Flemming Solberg (NOR) 8.975 9.300 8.550 9.025 8.975 9.275 54.100
19  Magnus Rosengren (SWE) 9.225 8.325 9.200 9.550 8.575 9.225 54.100
21  Espen Jansen (NOR) 9.050 8.675 9.250 9.100 8.775 9.075 53.925
22  Dominic Brindle (GBR) 9.150 9.100 9.175 8.075 35.500
23  Michael Engeler (SUI) 8.975 8.550 8.875 8.800 35.200
24  Valeri Belenki (GER) 8.950 8.850 17.800

Finales par engins

Sol

Rang Gymnaste Total
1 Vitaly Scherbo 9.800
2 Eugeni Podgorni 9.725
3 Grigory Misutin 9.687
4 Thierry Aymes 9.650
5 Vitaly Rudnitski 9.625
6 Alexei Voropaev 9.612
7 Alexandre Svetlichnyi 9.275
8 Magnus Rosengren 9.000

Cheval d'arçon

Rang Gymnaste Total
1 Donghua Li 9.812
2 Ivan Ivankov 9.750
3 Patrice Casimir 9.712
4 Eric Poujade 9.700
4 Andrei Kan 9.700
6 Zoltan Supola 9.687
7 Kalofer Hristozov 9.575
8 Dmitri Karbonenko 9.075

Anneaux

Rang Gymnaste Total
1 Yuri Chechi 9.837
2 Jordan Jovtchev 9.750
2 Marius Toba 9.750
4 Ivan Ivankov 9.737
5 Nistor Sandro 9.600
5 Valeri Belenki 9.600
7 Alexei Voropaev 9.575
8 Alexandre Svetlichnyi 9.475

Saut

Rang Gymnaste Total
1 Vitaly Scherbo 9.643
2 Dieter Rehm 9.556
3 Cristian Leric 9.512
4 Alexei Voropaev 9.437
5 Samuel Dumont 9.425
6 Magnus Rosengren 9.406
7 Zoltan Supola 9.400
8 Dmitri Karbonenko 9.162

Barres parallèles

Rang Gymnaste Total
1 Vitaly Scherbo 9.725
1 Rustam Charipov 9.725
3 Ivan Ivankov 9.712
4 Valeri Belenki 9.650
5 Ivan Ivanov 9.575
6 Nistor Sandro 9.550
7 Yuri Chechi 9.487
8 Aleksei Demianov 9.475

Barre fixe

Rang Gymnaste Total
1 Krasimir Dounev 9.762
1 Alexei Voropaev 9.762
3 Vitaly Scherbo 9.725
3 Alexandre Svetlichnyi 9.725
5 Omar Cortes 9.675
5 Sergei Charkov 9.675
7 Zoltan Supola 9.650
8 Boris Preti 9.612

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1{{country data {{{1}}}

|Pays/callback |name = |variant= |size=20x18px

}}
????
2{{country data {{{1}}}

|Pays/callback |name = |variant= |size=20x18px

}}
????
3{{country data {{{1}}}

|Pays/callback |name = |variant= |size=20x18px

}}
????
4{{country data {{{1}}}

|Pays/callback |name = |variant= |size=20x18px

}}
????
5{{country data {{{1}}}

|Pays/callback |name = |variant= |size=20x18px

}}
????
6{{country data {{{1}}}

|Pays/callback |name = |variant= |size=20x18px

}}
????
7{{country data {{{1}}}

|Pays/callback |name = |variant= |size=20x18px

}}
????
8{{country data {{{1}}}

|Pays/callback |name = |variant= |size=20x18px

}}
????

Voir aussi

Liens externes

Notes et références


    • Portail de la gymnastique
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 1990
    • Portail de Copenhague
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.