Championnats d'Europe de natation 1995

La 22e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 22 au à Vienne au Autriche. La capitale autrichienne accueille pour la troisième fois cet événement après les éditions 1950 et 1974. Les disciplines en bassin se déroulent dans une piscine provisoirement édifiée sur la pelouse du Ernst-Happel-Stadion, principale enceinte sportive du pays, habituellement utilisée pour des matchs de football.

Championnats d'Europe de natation 1995
Généralités
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 22e
Lieu(x) Vienne, Autriche
Date au
Épreuves 47
Site(s) Ernst-Happel-Stadion

Navigation

En plus des quatre disciplines traditionnelles des sports aquatiques — natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — quatre épreuves de nage en eau libre sont ajoutées au programme des championnats. Cette discipline avait auparavant ses propres championnats d'Europe.

En natation sportive, un seul record du monde est battu. Il est œuvre du Russe Denis Pankratov qui améliore le record planétaire du 100 mètres papillon en finale. Par ailleurs, le relais russe 4 × 100 mètres quatre nages, notamment composé de Pankratov et Alexander Popov, améliore le record d'Europe.

Résultats

Nage en eau libre

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
km Aleksey Akatiyev
Russie
Christof Wandratsch
Allemagne
Samuele Pampana
Italie
25 km Christof Wandratsch
Allemagne
Aleksey Akatiyev
Russie
Stéphane Lecat
France
Femmes
km Rita Kovács
Hongrie
Peggy Büchse
Allemagne
Valeria Casprini
Italie
25 km Peggy Büchse
Allemagne
Edith van Dijk
Pays-Bas
Yvetta Hlaváčová
République tchèque

Natation sportive

Hommes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Alexander Popov
Russie
22 s 25 – RC
Christophe Kalfayan
France
22 s 63
Torsten Spanneberg
Allemagne
22 s 66
100 m Alexander Popov
Russie
49 s 10 – RC
Torsten Spanneberg
Allemagne
49 s 67
Björn Zikarsky
Allemagne
50 s 23
200 m Jani Sievinen
Finlande
1 min 48 s 98
Anders Holmertz
Suède
1 min 49 s 12
Antti Kasvio
Finlande
1 min 49 s 24
400 m Steffen Zesner
Allemagne
3 min 50 s 35
Paul Palmer
Royaume-Uni
3 min 50 s 43
Anders Holmertz
Suède
3 min 51 s 01
1 500 m Jörg Hoffmann
Allemagne
15 min 11 s 25
Graeme Smith
Royaume-Uni
15 min 11 s 90
Steffen Zesner
Allemagne
15 min 20 s 46
Dos
100 m Vladimir Selkov
Russie
55 s 48
Jirka Letzin
Allemagne
56 s 24
Stefaan Maene
Belgique
56 s 32
200 m Vladimir Selkov
Russie
1 min 58 s 48
Nicolae Butacu
Roumanie
1 min 59 s 96
Adam Ruckwood
Royaume-Uni
2 min 00 s 16
Brasse
100 m Frederik Deburghgraeve
Belgique
1 min 01 s 12
Károly Güttler
Hongrie
1 min 01 s 38
Andrey Korneyev
Russie
1 min 01 s 79
200 m Andrey Korneyev
Russie
2 min 12 s 62
Károly Güttler
Hongrie
2 min 12 s 95
Frederik Deburghgraeve
Belgique
2 min 14 s 01
Papillon
100 m Denis Pankratov
Russie
52 s 32 – RM – RC
Denys Sylantyev
Ukraine
53 s 37
Rafał Szukała
Pologne
53 s 45
200 m Denis Pankratov
Russie
1 min 56 s 34
Konrad Gałka
Pologne
1 min 59 s 50
Chris-Carol Bremer
Allemagne
1 min 59 s 96
Quatre nages
200 m Jani Sievinen
Finlande
1 min 58 s 61 – RC
Attila Czene
Hongrie
2 min 00 s 88
Christian Keller
Allemagne
2 min 02 s 24
400 m Jani Sievinen
Finlande
4 min 14 s 75 – RC
Marcin Malinski
Pologne
4 min 18 s 32
Luca Sacchi
Italie
4 min 18 s 82
Relais
4 × 100 m nage libre Russie
Vladimir Predkin
Roman Shegolov
Roman Yegorov
Alexander Popov
3 min 18 s 84
Allemagne
Christian Tröger
Christian Keller
Torsten Spanneberg
Björn Zikarsky
3 min 19 s 76
Suède
Lars Frölander
Christer Wallin
Fredrik Letzler
Anders Holmertz
3 min 21 s 07
4 × 200 m nage libre Allemagne
Christian Keller
Oliver Lampe
Torsten Spanneberg
Steffen Zesner
7 min 18 s 22
Suède
Christer Wallin
Anders Holmertz
Lars Frölander
Chris Eliasson
7 min 19 s 95
Italie
Massimiliano Rosolino
Pier Maria Siciliano
Emanuele Merisi
Emanuele Idini
7 min 20 s 96
4 × 100 m quatre nages Russie
Vladimir Selkov
Andrey Korneyev
Denis Pankratov
Alexander Popov
3 min 38 s 11 – RE – RC
Hongrie
Tamás Deutsch
Károly Güttler
Peter Horváth
Attila Czene
3 min 40 s 88
Allemagne
Tino Weber
Mark Warnecke
Fabian Hieronimus
Björn Zikarsky
3 min 41 s 55

Femmes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Linda Olofsson
Suède
25 s 76
Franziska van Almsick
Allemagne
25 s 80
Angela Postma
Pays-Bas
25 s 86
100 m Franziska van Almsick
Allemagne
55 s 34
Mette Jacobsen
Danemark
56 s 02
Karen Pickering
Royaume-Uni
56 s 05
200 m Kerstin Kielgass
Allemagne
2 min 00 s 56
Malin Nilsson
Suède
2 min 01 s 35
Mette Jacobsen
Danemark
Karen Pickering
Royaume-Uni
2 min 01 s 52
400 m Franziska van Almsick
Allemagne
4 min 08 s 37
Carla Geurts
Pays-Bas
4 min 10 s 73
Irene Dalby
Norvège
4 min 13 s 44
800 m Julia Jung
Allemagne
8 min 36 s 08
Jana Henke
Allemagne
8 min 36 s 68
Irene Dalby
Norvège
8 min 38 s 82
Dos
100 m Mette Jacobsen
Danemark
1 min 02 s 46
Cathleen Rund
Allemagne
1 min 02 s 91
Nina Zhivanevskaya
Russie
1 min 03 s 06
200 m Krisztina Egerszegi
Hongrie
2 min 07 s 24
Dagmar Hase
Allemagne
2 min 10 s 60
Cathleen Rund
Allemagne
2 min 10 s 96
Brasse
100 m Brigitte Becue
Belgique
1 min 09 s 30
Svetlana Bondarenko
Ukraine
1 min 09 s 73
Ágnes Kovács
Hongrie
1 min 10 s 77
200 m Brigitte Becue
Belgique
2 min 27 s 60
Svetlana Bondarenko
Ukraine
2 min 30 s 50
Alicja Pęczak
Pologne
2 min 30 s 59
Papillon
100 m Mette Jacobsen
Danemark
1 min 00 s 64
Ilaria Tocchini
Italie
1 min 01 s 13
Cécile Jeanson
France
1 min 01 s 15
200 m Michelle Smith
Irlande
2 min 11 s 60
Mette Jacobsen
Danemark
2 min 12 s 29
Sophia Skou
Danemark
2 min 13 s 31
Quatre nages
200 m Michelle Smith
Irlande
2 min 15 s 27
Brigitte Becue
Belgique
2 min 16 s 15
Alicja Pęczak
Pologne
2 min 17 s 42
400 m Krisztina Egerszegi
Hongrie
4 min 40 s 33
Michelle Smith
Irlande
4 min 42 s 81
Cathleen Rund
Allemagne
4 min 46 s 22
Relais
4 × 100 m nage libre Allemagne
Franziska van Almsick
Simone Osygus
Kerstin Kielgass
Daniela Hunger
3 min 43 s 89
Suède
Louise Jöhncke
Louise Karlsson
Linda Olofsson
Ellenor Svensson
3 min 45 s 21
Royaume-Uni
Sue Rolph
Claire Huddart
Alex Bennett
Karen Pickering
3 min 46 s 89
4 × 200 m nage libre Allemagne
Dagmar Hase
Julia Jung
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
8 min 06 s 11
Pays-Bas
Carla Geurts
Minouche Smit
Patricia Stokkers
Kirsten Vlieghuis
8 min 10 s 17
Royaume-Uni
Vickey Horner
Claire Huddart
Katja Goddard
Alex Bennett
8 min 14 s 31
4 × 100 m quatre nages Allemagne
Cathleen Rund
Jana Dörries
Julia Voitowitch
Franziska van Almsick
4 min 09 s 97
Hongrie
Krisztina Egerszegi
Ágnes Kovács
Edit Klocker
Gyöngyver Lakos
4 min 12 s 00
Espagne
María Tato
María Olay
María Pelaez
Claudia Franco
4 min 12 s 52

Natation synchronisée

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Olga Sedakova
Russie
Marianne Aeschbacher
France
Khristina Thalassinidou
Grèce
Duo Russie
Elena Azarova
Mariya Kisselyova
France
Marianne Aeschbacher
Myriam Lignot
Italie
Giovanna Burlando
Manuela Camini
Équipe Russie France
Marianne Aeschbacher
Agnès Berthet
Céline Lévêque
Charlotte Fabre
Myriam Lignot
Isabelle Manable
Charlotte Massardier
Magali Rathier
Italie

Plongeon

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de m Edwin Jongejans
Pays-Bas
Joakim Andersson
Suède
Boris Lietzow
Allemagne
Tremplin de m Dmitri Sautin
Russie
Jan Hempel
Allemagne
Roman Volodkov
Ukraine
Haut vol à 10 m Vladimir Timoshinin
Russie
Jan Hempel
Allemagne
Dmitri Sautin
Russie
Femmes
Tremplin de m Vera Ilyina
Russie
Dörte Lindner
Allemagne
Svetlana Alekseyeva
Biélorussie
Tremplin de m Vera Ilyina
Russie
Yuliya Pakhalina
Russie
Claudia Bockner
Allemagne
Haut vol à 10 m Ute Wetzig
Allemagne
Conny Schmalfuss
Allemagne
Svetlana Timoshinina
Russie

Water-polo

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Italie Hongrie Allemagne
Femmes Italie Hongrie Pays-Bas

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie172423
2 Allemagne13131137
3 Hongrie37111
4 Belgique3126
5 Finlande3014
6 Danemark2226
7 Italie2169
8 Irlande2103
9 Suède1528
10 Pays-Bas1326
11 France0426
12 Ukraine0314
13 Royaume-Uni0257
14 Pologne0235
15 Roumanie0101
16 Norvège0022
17 Biélorussie0011
17 Espagne0011
17 Grèce0011
17 République tchèque0011
Total474748142

Tableau des médailles (bassin de 50 m uniquement)

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne107825
2 Russie90211
3 Belgique3126
4 Finlande3014
5 Hongrie2518
6 Danemark2226
7 Irlande2103
8 Suède1427
9 Ukraine0303
10 Royaume-Uni0257
11 Pologne0235
12 Pays-Bas0213
13 Italie0123
14 France0112
15 Roumanie0101
16 Norvège0022
17 Espagne0011
Total32323397

Liens externes


  • Portail de la natation
  • Portail des années 1990
  • Portail de Vienne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.