Championnats d'Europe de natation 2016

La 33e édition des championnats d'Europe de natation se déroule en mai 2016 à Londres, au Royaume-Uni, au sein de l'Aquatics Centre, le centre nautique qui a servi pour les Jeux olympiques en 2012. C'est la deuxième fois qu'ils se déroulent à Londres et la troisième fois au Royaume-Uni. Ces championnats ont été attribués à Londres par la LEN le 28 juillet 2013. En raison de la proximité des Jeux olympiques, il n'y a pas d'épreuve en eau libre. La Grande-Bretagne, nation-hôte, remporte le tableau des médailles (33) mais l'Italie avec 32 médailles remporte pour la première fois le trophée LEN, devant la Hongrie. Le seul record européen battu est celui du 1 500 m par l'Italien Gregorio Paltrinieri.

Championnats d'Europe de natation 2016
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 33e
Lieu(x) Londres
Royaume-Uni
Date au
Site web officiel Site web

Navigation

Podiums

Natation sportive

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Florent Manaudou
21 s 73
Andriy Hovorov
21 s 79
Benjamin Proud
21 s 85
100 m Luca Dotto
48 s 25
Sebastiaan Verschuren
48 s 32
Clément Mignon
48 s 36
200 m Sebastiaan Verschuren
1 min 46 s 02
Velimir Stjepanović
1 min 46 s 26
James Guy
1 min 46 s 42
400 m Gabriele Detti
3 min 44 s 01 (RC)
Henrik Christiansen
3 min 46 s 49
Péter Bernek
3 min 46 s 81
800 m Gregorio Paltrinieri
7 min 42 s 33 (RC)
Gabriele Detti
7 min 43 s 52
Mykhailo Romanchuk
7 min 47 s 99
1 500 m Gregorio Paltrinieri
14 min 34 s 04 (RE)
Gabriele Detti
14 min 48 s 75
Mykhailo Romanchuk
14 min 50 s 33
Papillon
50 m Andriy Hovorov
22 s 92
László Cseh
23 s 31
Benjamin Proud
23 s 34
100 m László Cseh
50 s 86 (RC)
Konrad Czerniak
51 s 22
Mehdy Metella
51 s 70
200 m László Cseh
1 min 52 s 91 (RC)
Viktor Bromer
1 min 55 s 35
Tamás Kenderesi
1 min 55 s 39
Dos
50 m Camille Lacourt
24 s 77
Richárd Bohus
24 s 82
Grigoriy Tarasevich
24 s 86
100 m Camille Lacourt
53 s 79
Grigoriy Tarasevich
53 s 89
Simone Sabbioni
Apóstolos Chrístou
54 s 19
200 m Radosław Kawęcki
1 min 55 s 98
Yakov-Yan Toumarkin
1 min 56 s 97
Danas Rapšys
1 min 57 s 22
Brasse
50 m Adam Peaty
26 s 66
Peter John Stevens
27 s 09
Ross Murdoch
27 s 31
100 m Adam Peaty
58 s 36 (RC)
Ross Murdoch
59 s 73
Giedrius Titenis
1 min 0 s 10
200 m Ross Murdoch
2 min 8 s 33
Marco Koch
2 min 8 s 40
Luca Pizzini
2 min 10 s 39
Quatre nages
200 m Andréas Vazaíos
1 min 58 s 18
Gal Nevo
1 min 59 s 69
Alexis Manaças Santos
1 min 59 s 76
400 m Dávid Verrasztó
4 min 13 s 15
Richárd Nagy
4 min 14 s 16
Federico Turrini
4 min 14 s 74
Relais[1]
4 × 100 m nage libre France
William Meynard
Florent Manaudou
Fabien Gilot
Clément Mignon
3 min 13 s 48

Lorys Bourelly

Italie
Luca Dotto
Luca Leonardi
Jonathan Boffa
Filippo Magnini
3 min 14 s 29

Giuseppe Guttuso

Belgique
Glenn Surgeloose
Jasper Aerents
Dieter Dekoninck
Pieter Timmers
3 min 14 s 30

Louis Croenen

4 × 200 m nage libre Pays-Bas
Dion Dreesens
Maarten Brzoskowski
Kyle Stolk
Sebastiaan Verschuren
7 min 7 s 82

Ben Schwietert
Joost Reijns

Belgique
Louis Croenen
Glenn Surgeloose
Dieter Dekoninck
Pieter Timmers
7 min 8 s 28

Lorenz Weiremans

Italie
Andrea Mitchell D'Arrigo
Filippo Magnini
Luca Dotto
Gabriele Detti
7 min 8 s 30

Filippo Megli
Jonathan Boffa

4 × 100 m quatre nages Royaume-Uni
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
3 min 32 s 15

Ross Murdoch
Robert Renwick

France
Benjamin Stasiulis
Giacomo Perez-Dortona
Mehdy Metella
Florent Manaudou
3 min 33 s 89

Yannick Agnel

Hongrie
Gábor Balog
Gábor Financsek
László Cseh
Richárd Bohus
3 min 34 s 12

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Ranomi Kromowidjojo
24 s 07 (RC)
Francesca Halsall
24 s 44
Jeanette Ottesen
24 s 61
100 m Sarah Sjöström
52 s 82
Ranomi Kromowidjojo
53 s 24
Femke Heemskerk
53 s 72
200 m Federica Pellegrini
1 min 55 s 93
Femke Heemskerk
1 min 55 s 97
Charlotte Bonnet
1 min 56 s 51
400 m Boglárka Kapás
4 min 3 s 47
Jazmin Carlin
4 min 4 s 85
Mireia Belmonte
4 min 6 s 89
800 m Boglárka Kapás
8 min 21 s 40
Jazmin Carlin
8 min 23 s 52
Tjaša Oder
8 min 25 s 68
1 500 m Boglárka Kapás
15 min 50 s 22 (RC)
Mireia Belmonte
16 min 0 s 20
Maria Vilas
16 min 1 s 25
Papillon
50 m Sarah Sjöström
24 s 99
Jeanette Ottesen
25 s 44
Francesca Halsall
25 s 48
100 m Sarah Sjöström
55 s 89 (RC)
Jeanette Ottesen
56 s 83
Ilaria Bianchi
57 s 52
200 m Franziska Hentke
2 min 7 s 23
Liliána Szilágyi
2 min 7 s 24
Judit Ignacio
2 min 7 s 52
Dos
50 m Francesca Halsall
27 s 57 (RC)
Mie Nielsen
27 s 77
Georgia Davies
27 s 87
100 m Mie Nielsen
58 s 73 (RC)
Katinka Hosszú
58 s 94
Kathleen Dawson
59 s 68
200 m Katinka Hosszú
2 min 7 s 01
Daryna Zevina
2 min 7 s 48
Matea Samardžić
2 min 9 s 24
Brasse
50 m Jennie Johansson
30 s 81
Hrafnhildur Lúthersdóttir
30 s 91
Jenna Laukkanen
30 s 95
100 m Rūta Meilutytė
1 min 6 s 17
Hrafnhildur Lúthersdóttir
1 min 6 s 45
Chloe Tutton
1 min 7 s 50
200 m Rikke Møller Pedersen
2 min 21 s 69
Jessica Vall
2 min 22 s 56
Hrafnhildur Lúthersdóttir
2 min 22 s 96
Quatre nages
200 m Katinka Hosszú
2 min 7 s 30 (RC)
Siobhan-Marie O'Connor
2 min 9 s 03
Hannah Miley
2 min 11 s 84
400 m Katinka Hosszú
4 min 30 s 90 (RC)
Hannah Miley
4 min 35 s 27
Zsuzsanna Jakabos
4 min 38 s 39
Relais[1]
4 × 100 m nage libre Pays-Bas
Maud van der Meer
Femke Heemskerk
Marrit Steenbergen
Ranomi Kromowidjojo
3 min 33 s 80

Esmee Vermeulen

Italie
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli
Aglaia Pezzato
Federica Pellegrini
3 min 37 s 68

Laura Letrari

Suède
Sarah Sjöström
Ida Marko-Varga
Ida Lindborg
Louise Hansson
3 min 37 s 84

Nathalie Lindborg

4 × 200 m nage libre Hongrie
Zsuzsanna Jakabos
Evelyn Verrasztó
Boglárka Kapás
Katinka Hosszú
7 min 51 s 63

Ajna Késely

Espagne
Melani Costa
Patricia Castro
Fatima Gallardo
Mireia Belmonte
7 min 53 s 38

Africa Zamorano

Pays-Bas
Andrea Kneppers
Esmee Vermeulen
Robin Neumann
Femke Heemskerk
7 min 53 s 63

Marrit Steenbergen

4 × 100 m quatre nages Royaume-Uni
Kathleen Dawson
Chloe Tutton
Siobhan-Marie O'Connor
Francesca Halsall
3 min 58 s 57

Georgia Davies
Molly Renshaw
Laura Stephens
Harriet Cooper

Italie
Carlotta Zofkova
Martina Carraro
Ilaria Bianchi
Erika Ferraioli
4 min 0 s 73

Arianna Castiglioni

Finlande
Mimosa Jallow
Jenna Laukkanen
Emilia Pikkarainen
Hanna-Maria Seppälä
4 min 1 s 49

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[1]
4 × 100 m nage libre Pays-Bas
Sebastiaan Verschuren
Ben Schwietert
Maud van der Meer
Ranomi Kromowidjojo
3 min 23 s 64 (RC)

Kyle Stolk
Marrit Steenbergen

Italie
Filippo Magnini
Luca Dotto
Erika Ferraioli
Federica Pellegrini
3 min 24 s 55

Luca Leonardi
Jonathan Boffa
Aglaia Pezzato

France
Clément Mignon
Jérémy Stravius
Charlotte Bonnet
Anna Santamans
3 min 25 s 49

Lorys Bourelly
Frédérick Bousquet
Camille Gheorghiu
Margaux Fabre

4 × 100 m quatre nages Royaume-Uni
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
Siobhan-Marie O'Connor
Francesca Halsall
3 min 44 s 56

Georgia Davies
Craig Benson
Duncan Scott

Italie
Simone Sabbioni
Martina Carraro
Piero Codia
Federica Pellegrini
3 min 45 s 74

Christopher Ciccarese
Fabio Scozzoli
Ilaria Bianchi

Hongrie
Gábor Balog
Gábor Financsek
Evelyn Verrasztó
Zsuzsanna Jakabos
3 min 49 s 50

Dávid Földházi

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Solo libre Natalia Ishchenko
96.4000
Anna Voloshyna
93.4000
Linda Cerruti
89.4333
Solo technique Svetlana Romashina
93.8865
Anna Voloshyna
90.7289
Linda Cerruti
87.1493
Duo libre Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
96.9000
Ukraine
Lolita Ananasova
Anna Voloshyna
93.3333
Italie
Linda Cerruti
Costanza Ferro
91.2667
Duo technique Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
95.1900
Ukraine
Lolita Ananasova
Anna Voloshyna
91.7249
Italie
Linda Cerruti
Costanza Ferro
88.3564
Par équipes libre Ukraine
Lolita Ananasova
Olena Grechykhina
Daria Iushko
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Anastasiya Savchuk
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
94.0000


Italie
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Francesca Deidda
Costanza Ferro
Linda Cerruti
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi
88.9053

Espagne
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Alba María Cabello
Clara Camacho
Helena Jauma
Cecilia Jiménez
Carmen Juárez
Meritxell Mas
Paula Ramírez
Cristina Salvador
88.6667
Par équipes technique Russie
Vlada Chigireva
Marina Goliadkina
Svetlana Kolesnichenko
Alexandra Patskevich
Elena Prokofyeva
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
94,0994
Ukraine
Lolita Ananasova
Olena Grechykhina
Daria Iushko
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Anastasiya Savchuk
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
92.0844
Italie
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Francesca Deidda
Costanza Ferro
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi
88.9053
Combiné Russie
Vlada Chigireva
Marina Goliadkina
Svetlana Kolesnichenko
Alexandra Patskevich
Liliia Nizamova
Elena Prokofyeva
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Darina Valitova
96,5000
Ukraine
Lolita Ananasova
Olena Grechykhina
Daria Iushko
Ekaterina Reznik
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Anastasiya Savchuk
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
Olha Zolotarova
93.4333
Italie
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Francesca Deidda
Linda Cerruti
Costanza Ferro
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi
Gemma Galli
90.9333
Mixte Libre Russie
Aleksandr Maltsev (natation synchronisée)
Michaela Kalancia
90.4667
Italie
Giorgio Minisini
Mariangela Perrupato
87.4667
Espagne
Pau Ribes
Berta Ferreras
86.5667
Mixte technique Russie
Aleksandr Maltsev (natation synchronisée)
Michaela Kalancia
89.0902
Italie
Giorgio Minisini
Manila Flamini
86.1772
Espagne
Pau Ribes
Berta Ferreras
82.0645

Plongeon

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Tremplin à 1 m Illya Kvasha
439.70 pts
Giovanni Tocci
414.30 pts
Constantin Blaha
402.55 pts
Tremplin à 3 m Evgeny Kuznetsov (plongeon)
497.90 pts
Jack Laugher
473.60 pts
Illya Kvasha
463.85 pts
Plateforme à 10 m Tom Daley
570.50 pts
Viktor Minibaev
524.60 pts
Nikita Shleikher
480.90 pts
Épreuves synchronisées
Tremplin à 3 m Royaume-Uni
Jack Laugher
Christopher Mears
456.81 pts
Russie
Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov (plongeon)
445.23 pts
Ukraine
Illya Kvasha
Oleksandr Horshkovozov
439.86 pts
Plateforme à 10 m Allemagne
Sascha Klein
Patrick Hausding
445.26 pts
Royaume-Uni
Tom Daley
Daniel Goodfellow
444.30 pts
Ukraine
Oleksandr Horshkovozov
Maksym Dolhov
429.75 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Tremplin à 1 m Tania Cagnotto
284.15 pts
Elena Bertocchi
281.30 pts
Nadezhda Bazhina
280.75 pts
Tremplin à 3 m Tania Cagnotto
360.60 pts
Uschi Freitag
330.60 pts
Grace Reid
328.55 pts
Plateforme à 10 m Yuliya Prokopchuk
385.90 pts
Tonia Couch
352.70 pts
Georgia Ward
325.05 pts
Épreuves synchronisées
Tremplin à 3 m Italie
Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
327.81 pts
Royaume-Uni
Alicia Blagg
Rebecca Gallantree
319.32 pts
Russie
Nadezhda Bazhina
Kristina Ilinykh
304.20 pts
Plateforme à 10 m Allemagne
Maria Kurjo
My Phan
279.75 pts
Ukraine
Hanna Krasnoshlyk
Vlada Tatsenko
278.01 pts
Hongrie
Villő Kormos
Zsófia Reisinger
274.74 pts

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Tremplin 3 m synchronisé Royaume-Uni
Grace Reid
Tom Daley
321.06
Italie
Tania Cagnotto
Maicol Verzotto
308,70
Russie
Nadezhda Bazhina
Nikita Shleikher
305.28
Tremplin 10 m synchronisé Ukraine
Yulia Prokopchuk
Maksym Dolhov
323,70
Royaume-Uni
Georgia Ward
Matty Lee
318,24
Russie
Yulia Timoshinina
Nikita Shleikher
307,68
Par équipes Russie
Nadezhda Bazhina
Viktor Minibaev
413,30
Ukraine
Yulia Prokopchuk
Oleksandr Horshkovozov
396,4
Royaume-Uni
Georgia Ward
Matty Lee
353,85

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Grande-Bretagne10111233
2 Hongrie104620
3 Russie103619
4 Italie8131132
5 Ukraine510520
6 Pays-Bas54211
7 France4149
8 Suède4015
9 Allemagne3104
10 Danemark2417
11 Pologne1102
12 Lituanie1023
13 Grèce1012
14 Espagne0369
15 Islande0213
16 Israël0202
17 Belgique0112
Slovénie0112
19 Norvège0101
Serbie0101
Slovaquie0101
22 Finlande0022
23 Autriche0011
Croatie0011
Portugal0011
Total646465193

Notes et références

  1. Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.


  • Portail de Londres
  • Portail de la natation
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.