Championnats d'Europe de natation en petit bassin

Le Championnat d'Europe de natation en petit bassin est une compétition de natation sportive organisée annuellement par la Ligue européenne de natation, l'association régissant les sports aquatiques en Europe. Habituellement organisés sur quatre jours au mois de décembre, ils se déroulent dans un bassin de 25 m de longueur contrairement aux épreuves de natation disputées tous les deux ans lors des Championnats d'Europe de natation qui sont nagées en bassin de 50 m. L'appellation Championnats d'Europe de sprint de natation désignait cette compétition jusqu'en 1996.

Championnats d'Europe de natation en petit bassin
Généralités
Sport Natation sportive
Création 1991
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Périodicité Annuelle
Site web officiel len.eu

Palmarès
Plus titré(s) Allemagne
Pour la compétition en cours voir :
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2019

Épreuves

Jusqu'en 2011, 38 épreuves, 19 masculines et 19 féminines, sont disputées lors des championnats d'Europe en petit bassin :

  • Brasse : 50, 100 et 200 m.
  • Dos : 50, 100 et 200 m.
  • Nage libre : 50, 100, 200, 400, 800 (femmes) et 1 500 (hommes) m.
  • Papillon : 50, 100 et 200 m.
  • Quatre nages : 100, 200 et 400 m.
  • Relais : 4 × 50 m nage libre, 4 × 50 m quatre nages.

À partir de 2012, deux relais mixtes 4 × 50 m nage libre, 4 × 50 m quatre nages sont ajoutées à la programmation.

Éditions

Année Ville hôte Pays Dates Meilleure nation*
1991Gelsenkirchen Allemagne6 décembre - 8 décembre Allemagne
1992Espoo Finlande21 décembre - 22 décembre Allemagne
1993Gateshead Royaume-Uni11 novembre - 13 novembre Allemagne
1994Stavanger Norvège3 décembre - 4 décembre Allemagne
1996Rostock Allemagne (2)13 décembre - 15 décembre Allemagne
1998Sheffield Royaume-Uni (2)11 décembre - 13 décembre Allemagne
1999Lisbonne Portugal9 décembre - 12 décembre Suède
2000Valence Espagne14 décembre - 17 décembre Suède
2001Anvers Belgique13 décembre - 16 décembre Allemagne
2002Riesa Allemagne (3)12 décembre - 15 décembre Allemagne
2003Dublin Irlande11 décembre - 14 décembre Allemagne
2004Vienne Autriche9 décembre - 12 décembre Allemagne
2005Trieste Italie8 décembre - 11 décembre Allemagne
2006Helsinki Finlande (2)7 décembre - 10 décembre Allemagne
2007Debrecen Hongrie13 décembre - 16 décembre Allemagne
2008Rijeka Croatie11 décembre - 14 décembre Russie
2009Istanbul Turquie10 décembre - 13 décembre Pays-Bas
2010Eindhoven Pays-Bas25 novembre - 28 novembre Allemagne
2011Szczecin Pologne8 décembre - 11 décembre Allemagne
2012Chartres France22 novembre - 25 novembre France
2013Herning Danemark12 décembre - 15 décembre Russie
2015Netanya Israël2 décembre - 6 décembre Hongrie
2017Copenhague Danemark (2)13 décembre - 17 décembre Russie
2019Glasgow Royaume-Uni (3)4 décembre - 8 décembre

* Première nation au tableau des médailles.

Tableau des médailles (1991-2013)

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne 132128107367
2 Suède 725841171
3 Russie(1) 676165193
4 Pays-Bas 644035139
5 Italie 495055154
6 France 463638120
7 Hongrie 42292495
8 Royaume-Uni 385771166
9 Ukraine 37292894
10 Pologne 28242072
11 Danemark 21322679
12 Espagne 19252468
13 Slovaquie 197733
14 Slovénie 17172256
15 Finlande 13111539
16 Croatie 12151138
17 Autriche 11161340
18 République tchèque 11141944
19 Islande 62210
20 Serbie(2) 53311
21 Biélorussie 461828
22 Suisse 46818
23 Norvège 371121
24 Lituanie 28616
25 Belgique 23611
26 Irlande 1248
27 Bulgarie 1034
28 Estonie 06612
29 Israël 041014
30 Roumanie 0358
31 Grèce 0156
32 Portugal 0123
33 Turquie 0101
Îles Féroé 0101
TOTAL 7267037112140

(1) inclut les résultats de l'URSS (édition 1991)
(2) inclut les résultats de Serbie-et-Monténégro.

Records des championnats

Hommes

Épreuve Temps Nageur(s) Édition Information
Nage libre
50 m 20 s 31  Vladimir Morozov (RUS) Copenhague 2017
100 m 44 s 94  Amaury Leveaux (FRA) Rijeka 2008 Actuel RM
200 m 1 min 39 s 81  Paul Biedermann (GER) Istanbul 2009
400 m 3 min 34 s 55  Paul Biedermann (GER) Istanbul 2009
1 500 m 14 min 08 s 06  Gregorio Paltrinieri (ITA) Netanya 2015 Actuel RM
Dos
50 m 22 s 74  Stanislav Donets (RUS) Eindhoven 2010
100 m 48 s 97  Stanislav Donets (RUS)
 Arkady Vyatchanin (RUS)
Istanbul 2009
200 m 1 min 48 s 02  Kliment Kolesnikov (RUS) Copenhague 2017
Brasse
50 m 25 s 62  Fabio Scozzoli (ITA) Copenhague 2017 Actuel RE
100 m 55 s 94  Adam Peaty (GBR) Copenhague 2017 Actuel RE
200 m 2 min 0 s 53  Marco Koch (GER) Netanya 2015
Papillon
50 m 22 s 07  Johannes Dietrich (GER) Istanbul 2009
100 m 48 s 93  Ievgueni Korotychkine (RUS) Istanbul 2009
200 m 1 min 49 s 00  László Cseh (HUN) Netanya 2015 Actuel RE
Quatre nages
100 m 50 s 76  Peter Mankoč (HUN) Istanbul 2009
200 m 1 min 51 s 36  László Cseh (HUN) Netanya 2015 Actuel RE
400 m 3 min 57 s 27  László Cseh (HUN) Istanbul 2009 Actuel RM
Relais
4 × 50 m nage libre 1 min 20 s 77 France
Alain Bernard
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Frédérick Bousquet
Rijeka 2008 Actuel RM
4 × 50 m quatre nages 1 min 30 s 44 Russie
Kliment Kolesnikov
Kirill Prigoda
Aleksandr Popkov
Vladimir Morozov
Copenhague 2017 Actuel RM

Femmes

Épreuve Temps Nageuse(s) Édition Information
Nage libre
50 m 23 s 30  Sarah Sjöström (SWE) Copenhague 2017
100 m 50 s 95  Ranomi Kromowidjojo (NED) Copenhague 2017
200 m 1 min 51 s 17  Federica Pellegrini (ITA) Istanbul 2009
400 m 3 min 54 s 85  Camille Muffat (FRA) Chartres 2012
800 m 8 min 4 s 53  Alessia Filippi (ITA) Rijeka 2008
Dos
50 m 25 s 70  Sanja Jovanović  (CRO) Istanbul 2009 Actuel RE
100 m 55 s 42  Katinka Hosszú (HUN) Netanya 2015
200 m 1 min 59 s 84  Katinka Hosszú (HUN) Netanya 2015
Brasse
50 m 29 s 10  Rūta Meilutytė (LTU) Herning 2013
100 m 1 min 2 s 92  Rūta Meilutytė (LTU) Herning 2013
200 m 2 min 15 s 21  Rikke Møller Pedersen (DEN) Herning 2013 Actuel RE
Papillon
50 m 24 s 58  Sarah Sjöström (SWE) Netanya 2015
100 m 55 s 00  Sarah Sjöström (SWE) Copenhague 2017
200 m 2 min 1 s 52  Mireia Belmonte (ESP) Herning 2013
Quatre nages
100 m 56 s 67  Katinka Hosszú (HUN) Netanya 2015
200 m 2 min 2 s 53  Katinka Hosszú (HUN) Netanya 2015
400 m 4 min 19 s 46  Katinka Hosszú (HUN) Netanya 2015
Relais
4 × 50 m nage libre 1 min 33 s 25 Pays-Bas
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Saskia de Jonge
Ranomi Kromowidjojo
Istanbul 2009 Actuel RM
4 × 50 m quatre nages 1 min 42 s 69 Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Istanbul 2009 Actuel RM

Mixte

Épreuve Temps Nageurs / Nageuses Édition Information
Relais
4 × 50 m nage libre 1 min 28 s 39 Pays-Bas
Nyls Korstanje
Kyle Stolk
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Copenhague 2017 Actuel RM
4 × 50 m quatre nages 1 min 37 s 71 Pays-Bas
Kira Toussaint
Arno Kamminga
Joeri Verlinden
Ranomi Kromowidjojo
Copenhague 2017

Notes et références

    Liens externes

    • Portail de la natation
    • Portail de l’Europe
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.