Championnats d'Europe de patinage artistique 1994

Les championnats d'Europe de patinage artistique de 1994 ont eu lieu du 17 au à Copenhague (Danemark).

Championnats d'Europe de patinage artistique 1994
Généralités
Sport patinage artistique
Lieu(x) Copenhague
Date du au

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Surya Bonaly
France
Oksana Baiul
Ukraine
Olga Markova
Russie
Hommes
résultats détaillés
Viktor Petrenko
Ukraine
Vyacheslav Zahorodnyuk
Ukraine
Alexei Urmanov
Russie
Couples
résultats détaillés
Ekaterina Gordeeva & Sergei Grinkov
Russie
Evgenia Shishkova & Vadim Naumov
Russie
Natalia Mishkutionok & Artur Dmitriev
Russie
Danse
résultats détaillés
Jayne Torvill & Christopher Dean
Royaume-Uni
Oksana Grishuk & Evgeny Platov
Russie
Maya Usova & Alexander Zhulin
Russie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Russie1247
2e Ukraine1203
3e France1001
- Royaume-Uni1001

Détails des compétitions

Dames

Rang Nom Pays
1 Surya Bonaly France
2 Oksana Baiul Ukraine
3 Olga Markova Russie
4 Maria Butyrskaya Russie
5 Tanja Szewczenko Allemagne
6 Krisztina Czakó Hongrie
7 Anna Rechnio Pologne
8 Katarina Witt Allemagne
9 Marina Kielmann Allemagne
10 Nathalie Krieg Suisse
11 Laetitia Hubert France
12 Marie-Pierre Leray France
13 Irena Zemanova République tchèque
14 Zuzanna Szwed Pologne
15 Ludmila Ivanova Ukraine
16 Alice Sue Claeys Belgique
17 Mila Kajas Finlande
18 Yulia Vorobieva Azerbaïdjan
19 Elena Liashenko Ukraine
20 Mojca Kopac Slovénie
21 Marta Andrade Espagne
22 Silvia Fontana Italie
23 Stephanie Main Royaume-Uni
24 Anisette Torp-Lind Danemark

Hommes

Rang Nom Pays
1 Viktor Petrenko Ukraine
2 Vyacheslav Zahorodnyuk Ukraine
3 Alexei Urmanov Russie
4 Éric Millot France
5 Philippe Candeloro France
6 Dmitri Dmitrenko Ukraine
7 Oleg Tataurov Russie
8 Michael Tyllesen Danemark
9 Andrejs Vlascenko Lettonie
10 Ronny Winkler Allemagne
11 Steven Cousins Royaume-Uni
12 Cornel Gheorghe Roumanie
13 Zsolt Kerekes Hongrie
14 Thierry Cérez France
15 Bessarion Tsintsadze Géorgie
16 Mirko Eichhorn Allemagne
17 Ivan Dinev Bulgarie
18 Zbigniew Komorowski Pologne
19 Markus Leminen Finlande
20 Igor Lutikov Azerbaïdjan
21 Rastislav Vnucko Slovaquie
22 Daniel Peinado Espagne
23 Jan Erik Digernes Norvège

Couples

Rang Noms Pays
1 Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov Russie
2 Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Russie
3 Natalia Mishkutionok / Artur Dmitriev Russie
4 Radka Kavarikova / Rene Novotny République tchèque
5 Mandy Wötzel / Ingo Steuer Allemagne
6 Natalia Krestianinova / Alexei Torchinsky Azerbaïdjan
7 Peggy Schwartz / Alexander Konig Allemagne
8 Elena Berezhnaya / Oleg Sliakov Lettonie
9 Elena Beloussovskaya / Igor Maliar Ukraine
10 Anuschka Glaser / Axel Rauschenbach Allemagne
11 Leslie Monod / Cedric Monod Suisse
12 Marta Gluchowska / Mariusz Siudek Pologne
13 Marta Andrella / Dmitri Kaploun Italie
14 Svetlana Pristav / Viacheslav Tkachenko Ukraine
15 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis France
16 Elena Grigoreva / Serghei Sheiko Biélorussie
17 Dana Mednick / Jason Briggs Royaume-Uni
18 Dorota Zagorska / Janusz Komendera Pologne
19 Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein Autriche

Danse

Rang Noms Pays
1 Jayne Torvill / Christopher Dean Royaume-Uni
2 Oksana Grishuk / Evgeny Platov Russie
3 Maya Usova / Alexander Zhulin Russie
4 Susanna Rajkomo / Petri Kokko Finlande
5 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy France
6 Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov Russie
7 Irina Romanova / Igor Yaroshenko Ukraine
8 Katerina Mrazova / Martin Simecek République tchèque
9 Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger Allemagne
10 Tatiana Navka / Samuel Gezolian Biélorussie
11 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Lituanie
12 Marina Anissina / Gwendal Peizerat France
13 Yaroslava Nechaeva / Yuri Chesnichenko Lettonie
14 Radmilla Chrobokova / Milan Brzy République tchèque
15 Agnieszka Domanska / Marcin Glowacki Pologne
16 Diane Gerencser / Alexander Stanislov Suisse
17 Barbara Fusar-Poli / Alberto Reani Italie
18 Angelika Führing / Peter Wilczek Autriche
19 Ivonne Schulz / Sven Authorsen Allemagne
20 Laura Bonardi / Alessandro Reani Italie
21 Olga Pershankova / Nikolai Morozov Azerbaïdjan
22 Svetlana Chernikova / Alexandr Sosnjenko Ukraine
23 Viera Poracova / Pavel Porac Slovaquie
24 Enikő Berkes / Szilárd Tóth Hongrie

Liens externes

  • Portail du patinage artistique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
  • Portail de Copenhague
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.