Championnats d'Europe de tennis de table

Les Championnats d'Europe de tennis de table sont une compétition de tennis de table organisée par l'ETTU.

Championnats d'Europe de tennis de table
Généralités
Sport Tennis de table

Palmarès
Tenant du titre Timo Boll
Li Qian
Allemagne
Roumanie
Timbre émis lors des premiers championnats d'Europe en 1958

Ils ont lieu pour la première fois en 1958 à Budapest. Entre 1958 et 2002, ils se déroulent tous les deux ans les années paires; depuis 2003 les années impaires, et depuis 2008 ils ont lieu tous les ans.

Titres

Sept titres sont décernés :

  • simple, double et par équipes messieurs ;
  • simple, double et par équipes dames ;
  • double mixte.

Palmarès

Année
Lieu
MessieursDamesMixte
SimpleDoubleÉquipeSimpleDoubleÉquipeDouble
2019
Nantes
par équipe seulement Allemagne par équipe seulement Roumanie par équipe seulement
2018
Alicante
Timo Boll Daniel Habesohn
Robert Gardos
NC Li Qian Nina Mittelham (de)
Kristin Lang (de)
NC Ruwen Filus
Han Ying
2017
Luxembourg
par équipe seulement Allemagne par équipe seulement Roumanie par équipe seulement
2016
Budapest
Emmanuel Lebesson Patrick Franziska
Jonathan Groth
NC Melek Hu Kristin Silbereisen
Sabine Winter
NC João Monteiro
Daniela Monteiro Dodean
2015
Iekaterinbourg
Dimitrij Ovtcharov Stefan Fegerl
João Monteiro
Autriche Elizabeta Samara Melek Hu
Yanfei Shen
Allemagne NC
2014
Lisbonne
par équipe seulement Portugal par équipe seulement Allemagne par équipe seulement
2013
Schwechat
Dimitrij Ovtcharov Wang Zeng Yi
Ruiwu Tan
Allemagne Li Fen Petrissa Solja
Sabine Winter
Allemagne Antonin Gavlas
Renata Strbikova
2012
Herning
Timo Boll Robert Gardos
Daniel Habesohn
NC Viktoria Pavlovich Elizabeta Samara
Daniela Dodean
NC Andrei Filimon
Elizabeta Samara
2011
Gdańsk/Sopot
Timo Boll Marcos Freitas
Andrej Gacina
Allemagne Li Jiao Rūta Paškauskienė
Oksana Fadeeva
Pays-Bas Andrei Filimon
Elizabeta Samara
2010
Ostrava
Timo Boll Timo Boll
Christian Süss
Allemagne Viktoria Pavlovich Rūta Paškauskienė
Oksana Fadeeva
Pays-Bas Marko Jevtović
Melek Hu
2009
Stuttgart
Michael Maze Timo Boll
Christian Süss
Allemagne Wu Jiaduo Elizabeta Samara
Daniela Dodean
Pays-Bas A. Karakašević
Rūta Paškauskienė
2008
Saint-Pétersbourg
Timo Boll Timo Boll
Christian Süss
Allemagne Rūta Paškauskienė Krisztina Toth
Georgina Póta
Pays-BasNC
2007
Belgrade
Timo Boll Timo Boll
Christian Süss
Allemagne Li Jiao V. Pavlovich
S. Ganina
Hongrie A. Karakašević
Rūta Paškauskienė
2005
Aarhus
Vladimir Samsonov Werner Schlager
Karl Jindrak
Danemark Liu Jia Tamara Boros
Mihaela Steff
Roumanie A. Karakašević
Garkauskaitė
2003
Courmayeur
Vladimir Samsonov Weixing Chen
E. Chtchetinine
Biélorussie Otilia Badescu Tamara Boros
Mihaela Steff
Italie Werner Schlager
Krisztina Tóth
2002
Zagreb
Timo Boll Timo Boll
Fejer-Konnerth
Suède Ni Xia Lian Tamara Boros
Mihaela Steff
Roumanie L. Blaszczyk
Ni Xia Lian
2000
Brême
Peter Karlsson J-Philippe Gatien
Patrick Chila
Suède Q. Gotsch Csilla Bátorfi
Krisztina Toth
Hongrie A. Karakašević
Garkauskaitė
1998
Eindhoven
Vladimir Samsonov V. Samsonov
Jörg Rosskopf
France Ni Xia Lian Nicole Struse
E.Schall
Allemagne I. Lupulescu
Otilia Badescu
1996
Bratislava
Jan-Ove Waldner Jan-Ove Waldner
Jörgen Persson
Suède Nicole Struse Nicole Struse
E.Schall
Allemagne V.Samsonov
Krisztina Toth
1994
Birmingham
Jean-Michel Saive Kalínikos Kreánga
Z. Kalinik
France M.Svensson Csilla Bátorfi
Krisztina Toth
Russie Zoran Primorac
Csilla Bátorfi
1992
Stuttgart
Jörg Rosskopf Jörgen Persson
Erik Lindh
Suède B.Vriesekoop J.Fazlic
G.Perkucin
Roumanie Kalínikos Kreánga
O.Badescu
1990
Göteborg
Mikael Appelgren Ilija Lupulesku
Zoran Primorac
Suède Guergueltcheva Csilla Bátorfi
Wirth
Hongrie Jean-Philippe Gatien
Wang Xiaoming
1988
Paris
Mikael Appelgren Jan-Ove Waldner
Mikael Appelgren
Suède Butalova Csilla Bátorfi
Urban
URSS Ilija Lupulescu
Fazlic
1986
Prague
Jörgen Persson Jan-Ove Waldner
Erik Lindh
Suède Csilla Bátorfi Bulatova
Kovtun
Hongrie Pansky
Hrachova
1984
Moscou
Ulf Bengtsson Surbek
Kalinic
France Popova Popova
Antonian
URSS Jacques Secrétin
Popova
1982
Budapest
Mikael Appelgren Surbek
Kalinic
Hongrie Vriesekoop Bulatova
Kovalenko
Hongrie Andrzej Grubba
Vriesekoop
1980
Berne
John Hilton Jacques Secrétin
Patrick Birocheau
Suède Popova Popova
Antonian
URSS Orlowski
Uhlikova
1978
Duisbourg
Gabor Gergely Gabor Gergely
Orlowski
Hongrie Magos Alexandru
Mihut
Hongrie Lieck
Hendrieksen
1976
Prague
Jacques Secrétin Bengtsson
Johansson
Yougoslavie Hammersley Hammersley
Howard
URSS Stipancic
Palatinus
1974
Novi Sad
Milan Orlowski István Jonyer
Tibor Klampar
Suède Magos Magos
Lotaller
URSS Gomozkov
Rudnova
1972
Rotterdam
Stellan Bengtsson István Jonyer
Rozas
Suède Rudnova Magos
Lotaller
URSS Gomozkov
Rudnova
1970
Moscou
Hans Alsér Stipancik
Surbek
Suède Rudnova Rudnova
Grinberg
URSS Gomozkov
Rudnova
1968
Lyon
Dragutin Šurbek Stipancik
Vecko
Suède Vostova Luzova
Karlikova
Allemagne Gomozkov
Rudnova
1966
Londres
Kjell Johansson Hans Alsér
Johansson
Suède Grinberg Koczian
Jurik
Hongrie Miko
Luzova
1964
Malmö
Kjell Johansson Miko
Stanek
Suède Koczian Diane Rowe (en)
Shannon
Angleterre Rozsas
Lukacs
1962
Berlin
Hans Alsér Markovik
Teran
Yougoslavie Simon Diane Rowe (en)
Shannon
Allemagne Hans Alsér
Harst
1960
Zagreb
Zoltán Berczik Berczik
Ferenc Sido
Hongrie Koczian Angelica Rozeanu
Alexandru
Hongrie Corbizan
Alexandru
1958
Budapest
Zoltán Berczik Stipek
Vyhnanousky
Hongrie Koczian Angelica Rozeanu
Zeller
Hongrie Berczik
Farkas

Bilan

  • Répartition des titres par nations

Titres par équipes

Hommes

NationsTitresPremierDernier
Suède 1419642002
Allemagne 720072017
Hongrie 419581982
France 319841998
Yougoslavie 219621978
Biélorussie 12003
Danemark 12005
Portugal 12014
Autriche 12015

Femmes

NationsTitresPremierDernier
Hongrie 919582007
Russie/URSS 819701994
Allemagne 719622015
Roumanie 419922017
Pays-Bas 420082011
Angleterre 11964
Italie 12003

Voir aussi

Source

  • Portail du tennis de table
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.