Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2001

Les 3es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme ont eu lieu du 12 au 15 juillet 2001 à Amsterdam, aux Pays-Bas.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2001
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 3e
Lieu(x) Amsterdam
Date 12 au
Site(s) Stade olympique d'Amsterdam

Navigation

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m  Jonathan Barbour (GBR)
10 s 26
 Fabrice Calligny (FRA)
10 s 40
 Przemyslaw Rogowski (POL)
10 s 45
200 m  Marcin Jedrusinski (POL)
20 s 94
 Łukasz Chyła (POL)
20 s 99
 Mark Howard  (IRL)
21 s 00
400 m  Yuriy Borzakovskiy (RUS)
46 s 06
 Marc-Alexander Scheer (GER)
46 s 43
 Rafal Wieruszewski (POL)
46 s 57
800 m  Antonio Manuel Reina (ESP)
1 min 47 s 74
 Joeri Jansen (BEL)
1 min 47 s 80
 Nicolas Aïssat (FRA)
1 min 47 s 81
1 500 m  Wolfram Müller (GER)
3 min 38 s 94(CR)
 Ivan Heshko (UKR)
3 min 39 s 37
 Sergio Gallardo (ESP)
3 min 39 s 50
5 000 m  Yusef El Nasri (ESP)
14 min 02 s 97
 Dmytro Baranovskyy (UKR)
14 min 03 s 67
 Balázs Csillag (HUN)
14 min 04 s 84
10 000 m  Dmytro Baranovskyy (UKR)
29 min 13 s 36
 Koen Raymaekers (NED)
29 min 15 s 24
 Mattia Maccagnan (ITA)
25 min 15 s 32
110 m haies  Artur Budziłło (POL)
13 s 76
 Felipe Vivancos (ESP)
13 s 79
 Chris Baillie (GBR)
13 s 85
400 m haies  Matt Elias (GBR)
49 s 57
 Periklis Iakovakis (GRE)
49 s 63
 Mikael Jakobsson (SWE)
50 s 86
3 000 m steeple  Pavel Potapovich (RUS)
8 min 35 s 85
 Vadim Slobodenyuk (UKR)
8 min 37 s 09
 Henrik Skoog (SWE)
8 min 38 s 27
4 × 100 m Pologne
Tomasz Kondratowicz
Łukasz Chyła
Marcin Płacheta
Przemysław Rogowski
39 s 41
Royaume-Uni
Jonathan Oparka
Jonathan Barbour
Darren Chin
Ben Lewis
39 s 45
Slovénie
Matic Šušteršič
Matic Osovnikar
Boštjan Fridrih
Rok Orel
39 s 95
4 × 400 m Royaume-Uni
David Naismith
Adam Potter
Richard McDonald
Matt Elias
3 min 05 s 24
Allemagne
Simon Kirch
Stefan Holz
Ruwen Faller
Marc-Alexander Scheer
3 min 05 s 39
Russie
Oleg Mishukov
Maksim Babarykin
Dmitriy Bogdanov
Yevgeniy Lebedev
3 min 09 s 41
20 km marche  Juan Manuel Molina (ESP)
1 h 23 min 03 s
 Stepan Yudin (RUS)
1 h 23 min 10 s
 José David Domínguez (ESP)
1 h 23 min 16 s
Saut en hauteur  Rožle Prezelj (SVN)
2,21 m
 Aleksandr Veryutin (BLR)
2,18 m
 Fabrice Saint-Jean (FRA)
2,18 m
Saut à la perche  Lars Börgeling (GER)
5,60 m
 Mikko Latvala (FIN)
5,50 m
 Giuseppe Gibilisco (ITA)
5,50 m
Saut en longueur  Yann Domenech (FRA)
8,00 m
 Volodymyr Zyuskov (UKR)
7,90 m
 Schahriar Bigdeli (GER)
7,81 m
Triple saut  Christian Olsson (SWE)
17,24 m
 Igor Spasovkhodskiy (RUS)
17,08 m
 Ionut Punga (ROU)
16,81 m
Lancer du poids  Mikuláš Konopka (SVK)
19,79 m
 Yuriy Belov (BLR)
19,38 m
 Leszek Sliwa (POL)
19,08 m
Lancer du disque  Zoltán Kővágó (HUN)
63,85 m
 Heinrich Seitz (GER)
59,50 m
 Gábor Máté (HUN)
59,45 m
Lancer du marteau  Nicolas Figère (FRA)
80,88 m
 Olli-Pekka Karjalainen (FIN)
80,54 m
 Miloslav Konopka (SVK)
76,28 m
Lancer du javelot  Björn Lange (GER)
80,85 m
 Aleksandr Baranovskiy (RUS)
76,74 m
 Jânis Liepa (LAT)
74,26 m
Décathlon  André Niklaus (GER)
8 042 pts
 Jaakko Ojaniemi (FIN)
7 907 pts
 William Frullani (ITA)
7 871 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m  Sina Schielke (GER)
11 s 52
 Abi Oyepitan (GBR)
11 s 58
 Johanna Manninen (FIN)
11 s 61
200 m  Johanna Manninen (FIN)
23 s 30
 Sina Schielke (GER)
23 s 45
 Ciara Sheehy (IRL)
23 s 54
400 m  Antonina Yefremova (UKR)
52 s 29
 Helen Thieme (GBR)
52 s 75
 Aneta Lemiesz (POL)
53 s 25
800 m  Anna Zagórska (POL)
2 min 07 s 27
 Irina Somesan (ROU)
2 min 07 s 27
 Tatyana Rodionova (RUS)
2 min 07 s 60
1 500 m  Alesya Turova (BLR)
4 min 09 s 71
 Natalia Rodríguez (ESP)
4 min 11 s 20
 Kelly Caffel (GBR)
4 min 12 s 30
5 000 m  Katalin Szentgyörgyi (HUN)
15 min 40 s 55
 Anastasiya Zubova (RUS)
15 min 40 s 78
 Tatyana Khmelyova (RUS)
15 min 51 s 88
10 000 m  Olga Romanova (RUS)
33 min 36 s 03
 Sonja Stolic (YUG)
33 min 37 s 02
 Sabrina Mockenhaupt (GER)
33 min 38 s 38
100 m haies  Susanna Kallur (SWE)
12 s 96
 Jenny Kallur (SWE)
13 s 19
 Tessy Prediger (GER)
13 s 31
400 m haies  Sylvanie Morandais (FRA)
56 s 30
 Aleksandra Pieluzek (POL)
56 s 51
 Irêna Žauna (LAT)
57 s 03
3 000 m steeple  Melanie Schulz (GER)
10 min 03 s 34
 Lívia Tóth (HUN)
10 min 04 s 99
 Sigrid Vanden Bempt (BEL)
10 min 08 s 46
4 × 100 m Royaume-Uni
Susan Burnside
Helen Roscoe
Sabrina Scott
Abi Oyepitan
44 s 31
Biélorussie
Yuliya Bartsevich
Aksana Drahun
Alena Neumiarzhitskaya
Yevgeniya Likhuta
44 s 64
Finlande
Elina Lax
Heidi Hannula
Johanna Manninen
Katja Salivaara
44 s 76
4 × 400 m Royaume-Uni
Karen Gear
Jenny Meadows
Tracey Duncan
Helen Thieme
3 min 31 s 74
Pologne
Aleksandra Pielużek
Aneta Lemiesz
Monika Bejnar
Justyna Karolkiewicz
3 min 32 s 38
Ukraine
Natalya Zhuravlyova
Natalya Sidorenko
Yuliya Gurtovenko
Antonina Yefremova
3 min 34 s 16
20 km marche  Elisa Rigaudo (ITA)
1 h 29 min 54 s
 Ryta Turava (BLR)
1 h 30 min 15 s
 Larisa Safronova (RUS)
1 h 32 min 06 s
Saut en hauteur  Ruth Beitia (ESP)
1,87 m
 Candeger Kilinçer (TUR)
1,87 m
 Marina Kuptsova (RUS)
1,87 m
Non décernée
Saut à la perche  Monika Pyrek (POL)
4,40 m
 Annika Becker (GER)
4,40 m
 Carolin Hingst (GER)
4,30 m
Saut en longueur  Jade Johnson (GBR)
6,52 m
 Concepción Montaner (ESP)
6,46 m
 Aurélie Félix (FRA)
6,41 m
Triple saut  Irina Vasilyeva (RUS)
13,80 m
 Marija Martinovic (YUG)
13,72 m
 Amy Zongo (FRA)
13,68 m
Lancer du poids  Nadezhda Ostapchuk (BLR)
19,73 m
 Lucica Ciobanu (ROU)
17,59 m
 Kathleen Kluge (GER)
17,06 m
Lancer du disque  Mélina Robert-Michon (FRA)
58,52 m
 Ileana Brîndusoiu (ROU)
58,25 m
 Olga Goncharenko (BLR)
57,71 m
Lancer du marteau  Manuela Montebrun (FRA)
66,73 m
 Sini Pöyry (FIN)
64,71 m
 Cecilia Nilsson (SWE)
64,06 m
Lancer du javelot  Nikolett Szabó (HUN)
60,69 m
 Mercedes Chilla (ESP)
57,78 m
 Moonika Aava (EST)
56,12 m
Heptathlon  Līga Klavina (LAT)
6 279 pts
 Svetlana Sokolova (RUS)
6 179 pts
 Austra Skujyté (LTU)
6 087 pts

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail d’Amsterdam
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.