Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2003

Les 4es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme ont eu lieu du 17 au 20 juillet 2003 au Stade Zdzisław-Krzyszkowiak de Bydgoszcz, en Pologne.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2003
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 4e
Lieu(x) Bydgoszcz
Date 17 au
Site(s) [[]]
Site web officiel []

Navigation

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Ronald Pognon
10 s 19
Argo Golberg
10 s 28
Fabrice Calligny
10 s 34
200 m Chris Lambert
20 s 34
Marcin Jędrusiński
20 s 39
Johan Wissman
20 s 43
400 m Leslie Djhone
45 s 04 (CR)
Timothy Benjamin
45 s 86
Rafał Wieruszewski
45 s 87
800 m René Herms
1 min 46 s 26
Florent Lacasse
1 min 46 s 47
Manuel Olmedo
1 min 46 s 83
1 500 m Mounir Yemmouni
3 min 44 s 02
Xavier Areny
3 min 44 s 65
Lorenzo Perrone
3 min 45 s 05
5 000 m Chris Thompson
13 min 58 s 62
Mohammed Farah
13 min 58 s 88
Robert Connolly
14 min 03 s 75
10 000 m Ioannis Kanelopoulos
29 min 00 s 78
Vasyl Matviychuk
29 min 01 s 29
Paweł Ochal
29 min 17 s 41
110 m haies Ladji Doucouré
13 s 25
Philip Nossmy
13 s 50
Gregory Sedoc
13 s 55
400 m haies Marek Plawgo
48 s 45
Christian Duma
49 s 53
Thomas Kortbeek
49 s 68
3 000 m steeple Martin Pröll
8 min 25 s 86
Radosław Popławski
8 min 27 s 95
Jukka Keskisalo
8 min 28 s 53
4 × 100 m Royaume-Uni
Tyrone Edgar
Chris Lambert
Darren Chin
Dwayne Grant
39 s 31
France
Daniel Adolia
Fabrice Calligny
David Socrier
Leslie Djhone
39 s 38
Belgique
Pieter-Jan Vereecke
François Gourmet
Kristof Beyens
Xavier de Baerdemacker
39 s 54
4 × 400 m Pologne
Rafał Wieruszewski
Kacper Skalski
Daniel Dąbrowski
Marek Plawgo
3 min 3 s 32
Allemagne
Sebastian Gatzka
Christian Duma
Steffen Staffelmaier
Bastian Swillims
3 min 3 s 36
Russie
Roman Matveyev
Dmitriy Petrov
Aleksandr Borshchenko
Andrey Polukeyev
3 min 4 s 18
20 km marche Benjamin Kuciński
1 h 22 min 07 s
Sergey Lystsov
1 h 24 min 04 s
Andrey Talashko
1 h 24 min 28 s
Saut en longueur Louis Tsatoumas
8,24 m
Volodymyr Zyuskov
8,22 m
Dănuț Simion
8,09 m
Triple saut Dmitriy Valyukevich
17,57 m
Marian Oprea
17,28 m
Rudolf Helpling
16,66 m
Saut en hauteur Aleksander Waleriańczyk
2,36 m
Andrey Tereshin
2,27 m
Wojciech Borysiewicz
2,27 m
Saut à la perche Oleksandr Korchmid
5,50 m
Marvin Osei-Tutu
5,50 m
Maksym Mazuryk
5,45 m
Lancer du poids Pavel Lyzhin
20,43 m
Pavel Sofin
20,33 m
Rutger Smith
20,18 m
Lancer du disque Rutger Smith
59,90 m
Dmitriy Sivakov
58,00 m
Bogdan Pishchalnikov
56,88 m
Lancer du marteau Krisztián Pars
77,25 m
Eşref Apak
76,52 m
Aliaksandr Vashchyla
71,91 m
Lancer du javelot Aleksandr Ivanov
82,59 m
Igor Janik
82,54 m
Tero Pitkämäki
78,84 m
Décathlon André Niklaus
7 983 pts
Indrek Turi
7 864 pts
Atis Vaisjūns
7 681 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Georgia Kokloni
11 s 33
Daria Onyśko
11 s 46
Oksana Dragun
11 s 48
200 m Marina Maydanova
22 s 82
Maja Nose
23 s 09
Dorota Dydo
23 s 34
400 m Helen Karagounis
51 s 78
Solen Désert
52 s 05
Tatiana Firowa
52 s 14
800 m Rebecca Lyne
2 min 04 s 66
Lucia Klocová
2 min 05 s 02
Esther Desviat
2 min 05 s 38
1 500 m Olesya Chumakova
4 min 11 s 75
Lisa Dobriskey
4 min 12 s 95
Ingvill Måkestad Bovim
4 min 13 s 58
5 000 m Elvan Abeylegesse
15 min 16 s 79
Tatyana Petrova
16 min 02 s 79
Sonia Bejarano
16 min 17 s 81
10 000 m Krisztina Papp
33 min 23 s 02
Valentina Levushkina
33 min 28 s 73
Louise Damen
33 min 29 s 82
100 m haies Susanna Kallur
12 s 88
Nadine Hentschke
12 s 89
Mariya Koroteyeva
12 s 95
400 m haies Oksana Gulumyan
56 s 23
Irena Zauna
56 s 47
Maria Rus
57 s 01
3 000 m steeple Lyubov Ivanova
9 min 41 s 16
Michaela Mannova
9 min 42 s 01
Sigrid Vanden Bempt
9 min 42 s 04
4 × 100 m Ukraine
Nataliya Pyhyda
Iryna Shepetyuk
Olena Chebanu
Maryna Maydanova
44 s 29
Pologne
Anna Radoszewska
Daria Onyśko
Dorota Dydo
Malgorzata Fleiszar
44 s 51
Allemagne
Tanja Kuckelkorn
Lisa Schorr
Katja Wakan
Nadine Hentschke
44 s 59
4 × 400 m Russie
Yuliya Gushchina
Natalya Ivanova
Oksana Gulumyan
Tatyana Firova
3 min 29 s 25
Royaume-Uni
Jenny Meadows
Danielle Halsall
Kim Wall
Helen Karagounis
3 min 30 s 54
Allemagne
Eillen Müller
Katharina Gröb
Tina Kron
Claudia Hoffmann
3 min 33 s 59
20 km marche Athanasia Tsoumeleka
1 h 33 min 55 s
Vera Santos
1 h 35 min 18 s
Sabine Zimmer
1 h 35 min 56 s
Saut en longueur Carolina Klüft
6,86 m
Irina Simagina
6,70 m
Ineta Radevica
6,70 m
Triple saut Viktoriya Gurova
14,37 m
Simona La Mantia
14,31 m
Ineta Radevica
14,04 m
Saut en hauteur Blanka Vlašić
1,98 m
Yelena Slesarenko
1,96 m
Anna Ksok
1,92 m
Saut à la perche Yelena Isinbayeva
4,65 m
Vanessa Boslak
4,40 m
Anna Rogowska
4,35 m
Lancer du poids Natallia Mikhnevich
17,66 m
Kathleen Kluge
17,09 m
Filiz Kadogan
16,72 m
Lancer du disque Natalya Fokina
59,30 m
Jana Tucholke
58,24 m
Olga Chernogorova
56,57 m
Lancer du marteau Kamila Skolimowska
71,38 m
Aksana Miankova
67,58 m
Gulfiya Khanafeyeva
66,98 m
Lancer du javelot Jarmila Klimešová
60,54 m
Irina Kharun
58,28 m
Mariya Yakovenko
57,52 m
Heptathlon Jennifer Oeser
5 901 pts
Yvonne Wisse
5 895 pts
Vassiliki Delinikola
5 863 pts

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Pologne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.