Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1977

Les 4es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Donetsk (Union soviétique) du 19 au au stade Lokomotiv.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1977
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 4e
Lieu(x) Donetsk ( Union soviétique)
Date 19 au
Épreuves 36
Site(s) Stade Lokomotiv

Navigation

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails)
(Vent : +1,0 m/s)
Hermann Panzo
10 s 40
Olaf Prenzler
10 s 53
Bernhard Hoff
10 s 53
200 m (détails)
(Vent : 0,0 m/s)
Bernhard Hoff
20 s 59
Bernd Sattler
21 s 05
Pascal Barré
21 s 12
400 m (détails) Roberto Tozzi
47 s 18
Vyacheslav Dotsenko
47 s 32
Steve Wymark
47 s 50
800 m (détails) Andreas Busse
1 min 47 s 8
Detlef Wagenknecht
1 min 48 s 2
Guy Tondeur
1 min 48 s 6
1 500 m (détails) Ari Paunonen
3 min 41 s 6
Chris Sly
3 min 44 s 6
Pierre Délèze
3 min 45 s 0
3 000 m (détails) José Manuel Abascal
7 min 58 s 3
Werner Schildhauer
8 min 01 s 0
Hans-Jörg Kunze
8 min 01 s 2
5 000 m (détails) Nathaniel Muir
13 min 49 s 1
Volkmar Betz
13 min 51 s 0
Nicholas Lees
13 min 53 s 3
2 000 mètres steeple (détails) Vesa Laukkanen
5 min 30 s 2
Domingo Ramón
5 min 34 s 1
Paul Nothacker
5 min 34 s 8
110 mètres haies (détails)
(Vent : +0,6 m/s)
Arto Bryggare
13 s 84
Mark Holtom
14 s 29
Ingo Bruhn
14 s 39
400 mètres haies (détails) Manfred Konow
50 s 61
Stefan Piecyk
51 s 23
Gary Oakes
51 s 33
10 000 m marche (détails) Mykola Vynnychenko
41 min 31 s 6
Ronald Weigel
42 min 56 s 7
Bengt Simonsen
43 min 29 s 3
Saut en hauteur (détails) Vladimir Yashchenko
2,30 m
André Schneider
2,20 m
Alessandro Brogini
2,14 m
Saut à la perche (détails) Viktor Spasov
5,30 m
Felix Böhni
5,20 m
Atanas Tarev
5,10 m
Saut en longueur (détails) Stanisław Jaskułka
7,77 m
Ivan Tuparov
7,63 m
Aleksandr Kozlov
7,59 m
Triple saut (détails) Gennadiy Valyukevich
16,60 m
Vassiliy Grishchenkov
16,31 m
Klaus Kubler
16,22 m
Lancer du poids (détails) Dietmar Krumm
18,87 m
Roland Steuk
17,61 m
Aleksandr Styepankov
17,50 m
Lancer du disque (détails) Yuriy Dumchev
53,30 m
Alfonz Saskoi
53,14 m
Werner Hartmann
52,24 m
Lancer du marteau (détails) Roland Steuk
70,78 m
Sergey Litvinov
68,76 m
Vladimir Nagurniy
67,60 m
Lancer du javelot (détails) Klaus Tafelmeier
84,14 m
Arto Härkönen
82,98 m
Roman Zwierchowski
82,56 m
Relais 4 × 100 mètres (détails) France
Pierrick Thessard
Hermann Panzo
Patrick Barré
Pascal Barré
39 s 99
Allemagne de l'Est
Erhard Gernand
Klaus Thiele
Thomas Malke
Bernhard Hoff
40 s 25
Pologne
Marek Fostiak
Eugeniusz Krawsz
Marek Radtke
Krzysztof Zwoliński
40 s 66
Relais 4 × 400 mètres (détails) Allemagne de l'Est
Carsten Petters
Bernhard Hoff
Detlef Wagenknecht
Manfred Konow
3 min 07 s 8
Union soviétique
Valeriy Stashuk
Mikhail Linge
Nikolay Chernetskiy
Vyacheslav Dotsenko
3 min 08 s 5
Royaume-Uni
Greg Stewart
Daley Thompson
Steve Wymark
Andrew Kerr
3 min 09 s 5
Décathlon (détails) Daley Thompson
7 647 pts
Ronald Wiese
7 564 pts
Jürgen Hingsen
7 524 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails)
(Vent : +1,0 m/s)
Barbel Lockhoff
11 s 48
Simone Naumann
11 s 60
Kathy Smallwood
11 s 71
200 m (détails)
(Vent : 0,0 m/s)
Bärbel Lockhoff
23 s 12
Karin Verguts
23 s 37
Kathy Smallwood
23 s 53
400 m (détails) Gaby Bussmann
52 s 33
Karin Wahren
52 s 99
Katrin Schulz
53 s 29
800 m (détails) Martina Kampfert
2 min 01 s 7
Hildegard Ullrich
2 min 02 s 3
Josephine White
2 min 03 s 4
1 500 m (détails) Dorthe Rasmussen
4 min 20 s 9
Ursula Sauer
4 min 21 s 7
Nadezhda Rodina
4 min 22 s 6
100 mètres haies (détails)
(Vent : +0,2 m/s)
Kerstin Claus
13 s 32
Regina Beyer
13 s 33
Maria Kemenchezhi
13 s 71
Saut en hauteur (détails) Kristine Nitzsche
1,88 m
Marlis Wilken
1,86 m
Sabine Serk
Danuta Bulkowska
1,81 m
Saut en longueur (détails) Nadezhda Zuyeva
6,35 m
Astrid Beiersdorf
6,34 m
Heike Duwe
6,30 m
Lancer du poids (détails) Simone Michel
18,10 m
Cordula Schulze
18,00 m
Tatyana Shcherbanos
15,78 m
Lancer de disque (détails) Ines Reichenbach
52,06 m
Gisela Beyer
51,36 m
Lyudmila Dyevitskaya
50,72 m
Lancer du javelot (détails) Heidi Repser
61,96 m
Petra Felke
57,68 m
Roswitha Potrek
55,08 m
Relais 4 × 100 mètres (détails) Allemagne de l'Est
Simone Naumann
Bärbel Lockhoff
Kerstin Claus
Birgit Rabe
44 s 17
Allemagne de l'Ouest
Gisela Eichler
Silke Rasch
Claudia Steger
Ulrike Sommer
44 s 63
Royaume-Uni
Heather Hunte
Kathy Smallwood
Michelle Probert
Janine MacGregor
44 s 71
Relais 4 × 400 mètres (détails) Allemagne de l'Ouest
Gaby Bussmann
Claudia Steger
Friedericke Vombohr
Ina Wallburg
3 min 32 s 8
Allemagne de l'Est
Heike Hempel
Margit Kröning
Katrin Schulz
Karin Wahren
3 min 34 s 7
Union soviétique
Galina Lev
Natalya Danilova
Irina Chyomina
Tatyana Savchenko
3 min 39 s 5
Pentathlon (détails) Kristine Nitzsche
4 409 pts
Iris Kunstner
4 152 pts
Ina Losch
4 116 pts

Tableau des médailles[1]

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne de l'Est1516637
2 Union soviétique64818
3 Allemagne de l'Ouest47617
4 Finlande3104
5 Royaume-Uni22812
6 France2013
7 Pologne1135
8 Espagne1102
9 Italie1012
10 Danemark1001
11= Belgique0112
11= Bulgarie0112
11= Suisse0112
14 Hongrie0101
15 Suède0011
Total363637109

Liens externes

Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le 15 septembre 2019), p. 11
  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1970
  • Portail de l’URSS
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.