Championnats de Belgique de cyclisme sur piste

Les championnats de Belgique de cyclisme sur piste sont organisés par la Royale ligue vélocipédique belge.

Palmarès masculin

Américaine

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1955Rik Van Steenbergen
Stan Ockers
1961Rik Van Steenbergen
Emile Severeyns
1962Rik Van Steenbergen
Emile Severeyns
1963Lucien Demunster
Gilbert Maes
Gustave Desmet
Charles Rabaye
Arthur Decabooter
Willy Vannitsen
1964Gilbert Maes
Lucien Demunster
1965Theo Verschueren
Robert Lelangue
1966Patrick Sercu
Eddy Merckx
1968Patrick Sercu
Eddy Merckx
1969Patrick Sercu
Rik Van Looy
1970Patrick Sercu
Norbert Seeuws
1971Patrick Sercu
Jean-Pierre Monseré
1972Patrick Sercu
Roger De Vlaeminck
1973Patrick Sercu
Julien Stevens
1974Patrick Sercu
Eddy Merckx
1975Patrick Sercu
Eddy Merckx
1976Patrick Sercu
Eddy Merckx
1977Patrick Sercu
Ferdi Van Den Haute
2003Steven De Neef
Wouter Van Mechelen
2004Steven De Neef
Andries Verspeeten
2005Kenny De Ketele
Steve Schets
2007Kenny De Ketele
Iljo Keisse
2008Kenny De Ketele
Iljo Keisse
Nicky Cocquyt
Ingmar De Poortere
Tim Mertens
Davy Tuytens
2009Kenny De Ketele
Iljo Keisse
2010Ingmar De Poortere
Steve Schets
Gert-Jan Van Immerseel
Maarten Vlasselaer
Ken De Fauw
Moreno De Pauw
2011Gert-Jan Van Immerseel
Iljo Keisse
2012Nicky Cocquyt
Moreno De Pauw
Jasper De Buyst
Tim Mertens
Steve Schets
Gert-Jan Van Immerseel
2013Jasper De Buyst
Iljo Keisse
Nicky Cocquyt
Moreno De Pauw
Jonas Rickaert
Otto Vergaerde
2014Jasper De Buyst
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Otto Vergaerde
Killian Michiels
Matthias Van Beethoven
2015Nicky Cocquyt
Moreno De Pauw
Killian Michiels
Matthias Van Beethoven
Francesco Van Coppernolle
Ruben Van Raepenbusch
2016Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Lindsay De Vylder
Jochen Deweer
Arne De Groote
Matthias Van Beethoven
2017Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
Bryan Boussaer
Jules Hesters
2018Robbe Ghys
Moreno De Pauw
Jules Hesters
Fabio Van den Bossche
Bryan Boussaer
Nicolas Wernimont
2019Moreno De Pauw
Lindsay De Vylder
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Jules Hesters
Fabio Van den Bossche

Course aux points

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1980Tim de Peuter
1981Dirk HeirwegPatrick SercuMichel Vaarten
1982Dirk HeirwegDirk BaertBenny Schepmans
1990Cédric MathyJohnny DauweRik Van Slycke
1993Gunther De WinneEtienne De WildeEddy Torrekens
1994Lorenzo LapageEtienne De WildeCédric Mathy
1995Rik Van SlyckeLorenzo LapageJohan Dhaenens
1996Björn NachtergaelePatrick Van HoolandtTom Jacobs
1997Tim De PeuterOlivier LouchaertBjörn Nachtergaele
1998Björn NachtergaelePatrick Van HoolandtWim Van Rengen
1999Tom JacobsWim Van RengenKim Baetens
2000Luc De DuytscheJeroen DasSteven De Neef
2001Iljo KeisseSteven DechampsJurgen Van Loocke
2002Steven DechampsLuc De DuytscheIljo Keisse
2003Iljo KeisseWouter Van MechelenJurgen Van Loocke
2004Steve SchetsAndries VerspeetenJohn Van Den Abeele
2006Iljo KeisseDavy TuytensDominique Cornu
2007Kenny De KeteleDavy TuytensSteven De Neef
2008Iljo KeisseKenny De KeteleDavy Tuytens
2009Iljo KeisseKenny De KeteleDavy Tuytens
2010Ingmar De PoortereSteve SchetsJonathan Breyne
2011Ingmar De PoortereGert-Jan Van ImmerseelSteven De Neef
2012Dominique CornuJochen DeweerStijn De Pauw
2013Jasper De BuystIljo KeisseOtto Vergaerde
2014Moreno De PauwOtto VergaerdeDominique Cornu
2015Laurent EvrardJasper De BuystMoreno De Pauw
2016Moreno De PauwJonas RickaertRobbe Ghys
2017Robbe GhysLindsay De VylderKenny De Ketele
2018Fabio Van Den BosscheStijn SteelsMoreno De Pauw
2019Kenny De KeteleSasha WeemaesJules Hesters

Demi-fond

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1957Paul Depaepe
1959Paul Depaepe
1961Paul Depaepe
1963Leo ProostPaul DepaepeRaymond Impanis
1964Leo Proost
1965Leo Proost
1966Leo Proost
1967Leo Proost
1968Leo ProostTheo Verschueren
1969Theo VerschuerenLeo Proost
1970Theo VerschuerenLeo Proost
1971Theo Verschueren
1973Theo VerschuerenRomain Deloof
1974Romain DeloofTheo Verschueren
1975DésattribuéWilly DebosscherLucien Zelck
1976Julien StevensHugo Van Gastel
1977Willy DebosscherGeorges BarrasHugo Van Gastel

Derny

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1963Rik Van SteenbergenLeo ProostPaul Depaepe
1979Rik Van LindenRonald De WitteStan Tourné
2007Kenny De Ketele
2008Kenny De Ketele
2009Kenny De Ketele
2010Tim Mertens
2011Iljo Keisse
2012Jonathan Breyne

Keirin

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2000Björn NachtergaeleDimitri De FauwWim Van Rengen
2001Björn NachtergaeleDimitri De FauwWim Beirnaert
2003Dimitri De FauwDominique PerissiDominik Andries
2004Dominique PerissiJohn Van Den AbeeleSteve Schets
2012Kim Van LeemputGertjan De SmetJochen Deweer
2013Robin VennemanJoris CornetNicky Cocquyt
2014Joris CornetRobin VennemanLorenzo Blomme
2016-1Robin VennemanJoris CornetMatthias Osei Vertez
2016-2Ayrton De PauwArne De GrooteLorenzo Blomme
2017Jules HestersRobbe SnelsMaths Heinderson
2018Ayrton De PauwDominik LitvinovDaivy Sclacmender
2019Tuur DensGerald NysMathias Lefeber

Kilomètre

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1966Paul Seye
1967Daniel Goens
1968Dirk Baert
1969Willy De Bosscher
1970Georges Claes
1971Manu Snellinx
1972Robert Maveau
1974Paul Clinckaert
1975Hugo Maréchal
1976Michel Vaarten
1977Michel Vaarten
1978Jean-Louis Baugnies
1979Charles Jochums
1980Jan Blomme
1981Diederik Foubert (ca)
2001Dimitri De Fauw
2002Dimitri De Fauw
2003Dimitri De Fauw
2004Kenny De Ketele
2006Kenny De Ketele
2007Kenny De Ketele
2008Tim MertensKenny De KeteleNicky Cocquyt
2010Justin Van HoeckeMoreno De PauwIngmar De Poortere
2011Joris CornetKen De FauwKieran De Fauw
2013-1Nicky CocquytJoris CornetGertjan De Smet
2013-2Moreno De PauwJonas RickaertNicky Cocquyt
2014Moreno De PauwEdward TheunsLionel Taminiaux
2015Moreno De PauwLionel TaminiauxRobin Venneman
2016Ayrton De PauwMoreno De PauwRobbe Ghys
2017Lindsay De VylderRobbe SnelsRon Vandenbussche
2018Tuur DensNicolas WernimontArthur Senrame
2019Nicolas WernimontTuur DensGerald Nys

Omnium

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1942-1Albert BuysseFrans CoolsAchiel De Backer
1942-2Frans CoolsKarel KaersAchiel De Backer
1943Frans CoolsRik Van SteenbergenRaoul Breuskin
1944Rik Van SteenbergenFrans CoolsKarel Kaers
1955Rik Van SteenbergenLeon Van DaeleLucien Acou
1961Rik Van SteenbergenRik Van LooyLeon Van Daele
1963Rik Van SteenbergenHugo ScrayenWilly Vannitsen
1965Patrick SercuLudo JanssensHugo Scrayen
1965Patrick SercuRik Van SteenbergenRobert Lelangue
1966Patrick SercuJoseph De Bakker
Theo Mertens
1968Patrick SercuFerdinand BrackeTheo Verschueren
1969Robert LelangueRomain DeloofEmile Severeyns
Theo Verschueren
1969Jean-Pierre MonseréPaul CrapezRoger De Vlaeminck
1970Patrick SercuRoger De VlaeminckFerdinand Bracke
1971Patrick SercuDirk BaertRoger De Vlaeminck
1974Patrick SercuDirk BaertEddy Merckx
1974Patrick SercuDirk BaertWalter Godefroot
1975Patrick SercuDirk BaertRik Van Linden
1977Patrick SercuFreddy MaertensDirk Baert
Ferdinand Bracke
1978Patrick SercuDirk BaertFerdi Van Den Haute
1979Patrick SercuMichel VaartenFons De Wolf
1980Ferdi Van Den HauteWalter SchoonjansDirk Heirweg
1981Stan TournéMichel VaartenWilly Debosscher
1982Patrick SercuJean-Luc VandenbrouckeStan Tourné
1983Ferdi Van Den HauteJean-Luc VandenbrouckeMichel Vaarten
1984Dirk BaertFerdi Van Den HauteRomain Costermans
1985Michel VaartenStan TournéFerdi Van Den Haute
1986Etienne De WildeRomain CostermansMichel Vaarten
1988Etienne De WildeJohan BruyneelLuc Colijn
1990Rik Van SlyckeLuc ColijnKurt Onclin
1990Sammie MoreelsLuc ColijnJohan Bruyneel
1996Wim Van RengenOlivier LouchaertSteven De Neef
1998Peter Van PetegemFrank CorversEtienne De Wilde
1999Steven De NeefManu LhoirPaul Van Hyfte
2001Jan MeeusenDimitri De FauwChristof Marien
2001Wouter Van MechelenSteven De NeefDimitri De Fauw
2003Wouter Van MechelenIljo KeisseDimitri De Fauw
2004Ingmar De PoortereAndries VerspeetenKenny De Ketele
2005Tim MertensKenny De KeteleNicky Cocquyt
2006Dimitri De FauwSteve SchetsKenny De Ketele
2007Kenny De KeteleTim MertensDimitri De Fauw
2009Tim MertensNicky CocquytKenny De Ketele
2010Nicky CocquytIngmar De PoortereMoreno De Pauw
2011Nicky CocquytJonathan BreyneIngmar De Poortere
2012Gijs Van HoeckeMoreno De PauwDominique Cornu
2012Moreno De PauwJonas RickaertNicky Cocquyt
2013Moreno De PauwJonas RickaertNicky Cocquyt
2015Moreno De PauwJoris CornetLionel Taminiaux
2016Moreno De PauwBryan BoussaerOtto Vergaerde
2017Moreno De PauwJonas RickaertLindsay De Vylder
2018Lindsay De VylderFabio Van den BosscheJules Hesters
2019Lindsay De VylderGerben ThijssenKenny De Ketele

Poursuite

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1939Karel KaersFelicien VervaeckeJoseph Somers
1940Martin Van Den BroeckJoseph WuytackRobert Naeye
1941Maurice ClautierRaoul BreuskinJoseph Somers
1942Raoul BreuskinAchiel De BackerMaurice Clautier
1943Raoul BreuskinJoseph SomersAlbert Buysse
1944Rik Van SteenbergenRene AdriaenssensLucien Acou
1945Rene AdriaenssensRik Van SteenbergenProsper Depredomme
1946Rene AdriaenssensMarcel LavauxJaak Engelen
1947Rene AdriaenssensAchiel De BackerMartin Van Den Broeck
1948Achiel De BackerRene AdriaenssensRik Van Steenbergen
1949Léon JomauxRene AdriaenssensJoseph Debeuckelaer
1950Joseph DebeuckelaerMaurice BlommeFrans Gielen
1951Joseph DebeuckelaerFrans GielenMaurice Blomme
1952Raphael GlorieuxJoseph DebeuckelaerGeorges Van Brabant
1953Raphael GlorieuxJoseph DebeuckelaerHenri Jochums
1954Paul DepaepeRaphael GlorieuxFrans Gielen
1955Paul DepaepeFrans GielenRaphael Glorieux
1956Jean BrankartPaul DepaepeJoseph Debeuckelaer
1957Julien Van OostendeJose ThumasGustaaf Van Vaerenbergh
1958Jean BrankartJulien Van OostendeJose Thumas
1959Jean BrankartLouis ProostLeo Proost
1960Petrus OellibrandtLeo ProostJose Thumas
1961Petrus OellibrandtBarthelemy GillardJose Thumas
1962Petrus OellibrandtBarthelemy GillardLeo Proost
1963Hugo ScrayenAlbert CovensPetrus Oellibrandt
1964Hugo ScrayenRomain DeloofFerdinand Bracke
1965Ferdinand BrackeRoger De BreukerHugo Scrayen
1966Theo MertensHerman Van LooJean Walschaerts
1967Ferdinand BrackeHubert CrielRomain Robben
1968Julien StevensJoseph HenikenneHerman Stevens
1969Norbert SeeuwsTheo MertensRobert Lelangue
1970Dirk BaertPaul CrapezHerman Vrijders
1971Paul CrapezDirk BaertHerman Vrijders
1972Ferdinand BrackeDirk BaertPaul Crapez
1973Ferdinand BrackeDirk BaertGeorges Barras
1974Dirk BaertFerdinand BrackeErnest Bens
1975Dirk BaertMarc SteelsDieudonne Depireux
1976Dirk BaertFerdi Van Den HauteChristian De Buysschere (ca)
1977Dirk BaertMarc Meernhout
1981Dirk BaertJean-Louis BaugniesLeo Van Thielen
1982Stan TournéLuc GovaertsDirk Baert
1988Benjamin Van ItterbeeckPeter RoesLuc Colijn
1989Lorenzo LapageRonny VlassaksPatrick De Wael
1990Luc GovaertsJohnny Macharis
1994Gunther De WinneFrank CorversMarc Streel
1995Marc StreelPiet VervincktLaurent De Paoli
1996Cedric FlasseAnton VermaerkeAlain Garnier
1997Tim De PeuterLuc De DuytscheLaurent De Paoli
1998Luc De DuytscheLaurent De PaoliWim Van Rengen
1999Kim BaetensJan MeeusenWim Van Rengen
2000Jan MeeusenWouter Van MechelenTim De Peuter
2001Bert RoesemsDimitri De FauwJurgen Van Loocke
2002John Van Den AbeeleIljo KeisseAndries Verspeeten
2003Iljo KeisseDimitri De FauwWouter Van Mechelen
2004Kenny De KeteleJohn Van Den AbeeleSteve Schets
2006Dominique CornuKenny De KeteleTim Mertens
2007Dominique CornuIngmar De PoortereKenny De Ketele
2007Dominique CornuKenny De KeteleIngmar De Poortere
2008Kenny De KeteleIngmar De PoortereMaarten Vlasselaer
2010Dominique CornuIngmar De PoortereJonathan Dufrasne
2011Jonathan DufrasneIngmar De PoortereGijs Van Hoecke
2012Dominique CornuGijs Van HoeckeIngmar De Poortere
2013Jonas RickaertNiels VanderaerdenEdward Theuns
2014Dominique CornuEdward TheunsVictor Campenaerts
2015Jonathan DufrasneVictor CampenaertsBryan Boussaer
2016Victor CampenaertsBryan BoussaerGuillaume Seye
2017Bryan BoussaerSasha WeemaesMatthias Van Beethoven
2018Bryan BoussaerKillian MichielsRuben Apers
2019Rune HerregodtsSasha WeemaesBryan Boussaer

Poursuite par équipes

Scratch

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2002Steven DechampsJohn Van Den AbeeleIljo Keisse
2003Dimitri De FauwIljo KeisseJurgen Van Loocke
2004John Van Den AbeeleDanny Van CapellenSteve Schets
2006Steve SchetsDavy TuytensTim Mertens
2007Ingmar De PoortereKenny De KeteleTom Oerlemans
2008Tim MertensNicky CocquytSteve Schets
2009Tim MertensNicky CocquytSteve Schets
2010Tim MertensSteve SchetsMoreno De Pauw
2011Iljo KeisseIngmar De PoortereSteven De Neef
2012Dominique CornuJochen DeweerSteve Schets
2013Iljo KeisseOtto VergaerdeLindsay De Vylder
2014Killian MichielsMoreno De PauwFrancesco Van Coppernolle
2015Moreno De PauwNicky CocquytFrancesco Van Coppernolle
2016Bryan BoussaerMoreno De PauwJochen Deweer
2017Moreno De PauwLindsay De VylderRobbe Ghys
2018Robbe GhysFabio Van den BosscheKillian Michiels
2019Lindsay De VylderRobbe GhysFabio Van den Bossche

Vitesse

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1894Émile HuetGaston CaenDetchemendy
1895Émile Huet
1898Charles Van Den BornArthur DeleuDepage
1899Louis GrognaJean BrokaThibeau
1900Claude LeclercqEdmond MichielsArthur Deleu
1901Charles Van Den BornLouis GrognaArthur Deleu
1903Louis GrognaCharles Van Den BornJosef Hoevenaers
1904Ernest MassartCharles Van Den BornEdmond Michiels
1905Charles Van Den Born
1906Charles Van Den BornAuguste CarremansJulien Lootens
1907Charles Van Den BornAlbert HerentHubert Wilmots
1908Charles Van Den BornHubert WilmotsÉmile Otto
1909Charles Van Den BornEdmond MichielsArthur Deleu
1910Albert HerentÉmile OttoArthur Deleu
1911Hubert WilmotsÉmile OttoJos Van Bever
1912Émile OttoJos Van BeverHubert Wilmots
1913Jos Van BeverÉmile OttoVincent Reychler
1914Émile OttoJos Van BeverEdmond Michiels
1919Jos Van BeverJean LouisÉmile Otto
1920Jos Van BeverJean LouisAlois De Graeve
1921Jules DosscheJos Van BeverJean Louis
1922Alois De GraeveJos Van BeverJules Dossche
1923Alois De GraevePierre RielensJean Louis
1924Alois De GraeveJean LouisAlbert Debunne
1925Alois De GraeveMaurice DewolfOscar Daemers
1926Émile OttoHenri DurayOscar Daemers
1927Alois De GraevePierre RielensPierre Degelas
1928Alois De GraeveJean Zauns (ned)Maurice Dewolf
1929Alois De GraeveJacques ArletJean Zauns
1930Jacques ArletAlois De GraeveJef Scherens
1931Jef ScherensJacques ArletAlois De Graeve
1932Jef ScherensJacques ArletAlois De Graeve
1933Jef ScherensJacques ArletAlois De Graeve
1934Jef ScherensFrancois HuybrechtsKarel Kaers
1935Jef ScherensJacques ArletKarel Kaers
1936Jef ScherensJacques ArletKarel Kaers
1937Jef ScherensJacques ArletKarel Kaers
1938Jef ScherensJacques ArletRaymond Masy
1939Jef ScherensFrans CoolsKarel Kaers
1940Frans CoolsJef ScherensAchiel Bruneel
1941Jef ScherensKarel KaersFrans Cools
1942Jef ScherensÉmile GosselinFrans Cools
1943Émile GosselinJef ScherensJozef Ceuppens
1944Jef ScherensÉmile GosselinFrans Van Looveren
1945Jef ScherensFrans Van LooverenFrans Cools
1946Jef ScherensÉmile GosselinFrans Van Looveren
1947Jef ScherensFrans Van LooverenÉmile Gosselin
1948Frans Van LooverenÉmile GosselinRaymond Pauwels
1949Raymond PauwelsJef ScherensFrans Van Looveren
1950Raymond PauwelsÉmile GosselinJef Scherens
1951Émile GosselinRaymond PauwelsPierre Nihant
1952Émile GosselinRaymond PauwelsPierre Nihant
1953Émile GosselinRaymond PauwelsJan Verbruggen
1954Émile GosselinLeo BuystEdward Vandevelde
1955Émile GosselinRik Van SteenbergenWilly Vannitsen
1956Émile GosselinWilly VannitsenPierre Gosselin
1957Joseph De BakkerWilly VannitsenWilly Lauwers
1958Joseph De BakkerRik Van SteenbergenClement Leemans
1959Joseph De Bakker
1960Joseph De BakkerWilly VannitsenFrans Aerenhouts
1961Joseph De BakkerLeo SterckxJan Lambrechts
1962Joseph De BakkerJan LambrechtsValère Frennet
1963Joseph De BakkerLeo SterckxValère Frennet
1964Leo SterckxJoseph De BakkerValère Frennet
1965Patrick SercuJoseph De Bakker
Leo Sterckx
1966Joseph De BakkerValère Frennet
1967Patrick SercuJoseph De BakkerRoger Vandenbergh
1968Patrick SercuValère FrennetRoger Vandenbergh
1969Patrick SercuRobert Van LanckerRoger Vandenbergh
1970Robert Van LanckerJoseph HenikenneWilly Debosscher
1971Robert Van LanckerWilly Debosscher
1972Robert Van LanckerWilly Debosscher
1973Robert Van LanckerWilly Debosscher
1974Robert Van LanckerAndre Demol
1975Rafael ConstantRobert Van LanckerBernard Bourguignon
1976Robert Van LanckerRafael ConstantWilfried Reybrouck
1977Willy DebosscherLucien ZelckBenny Schepmans
1981Michel VaartenWilly DebosscherLeo Van Thielen
1982Michel VaartenWilly DebosscherFons Van Dessel
1993Eric SchoefsDominique DejoséMario Ghyselinck
1994Eric Schoefs
1995Eric SchoefsWim Van RengenBjörn Nachtergaele
1996Wim Van RengenKoen VersprilleBjörn Nachtergaele
1997Mario GhyselinckKoen VersprilleWim Van Rengen
1998Luc De DuytscheWim Van RengenSteven Dechamps
1999Wim Van RengenKim BaetensMario Ghyselinck
2000Dimitri De FauwMario GhyselinckBjörn Nachtergaele
2001Dimitri De FauwMario GhyselinckIljo Keisse
2002Dimitri De FauwJan Van Den SteenVincent Van Thielen
2003Dimitri De FauwDominique PerissiDominik Andries
2004Dominique PerissiKevin LemarchandAndries Verspeeten
2012Kim Van LeemputGertjan De SmetKevin De Roeck
Sam Van de Mieroop
2016Robin VennemanMatthias Osei VertezGlenn Rotty
2017Ayrton De PauwGerald NysPieter Develtere
2018Ayrton De PauwMathias LefeberArne De Groote
2019Gerald NysMathias LefeberDominik Litvinov

Vitesse par équipes

Palmarès féminin

500 mètres

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1993Patsy MaegermanAnnick GeeraertVeronique Coene
1994Annick GeeraertEvelyne BaertVeronique Coene
1995Annick GeeraertEvelyne BaertAn Philipsen
1996Annick GeeraertEvy Van DammeLinda Troyekens
1997Annick GeeraertAn PhilipsenLinda Troyekens
1998Annick GeeraertLinda TroyekensAn Philipsen
2000Evy Van DammeSandra DegueldreVeronique Coene
2001Ingeborg MarxNele Van Den BosscheVeronique Coene
2003Karen VerbeekKim SchoonbaertAllyson Flohimont
2006Jolien D'HooreKelly DruytsElke Vanderhauwaert
2007Jolien D'HooreKelly DruytsElke Vanderhauwaert
2008Jolien D'HooreKelly DruytsJessie Daams
2009Jolien D'HooreKelly DruytsJessie Daams
2010Jolien D'HooreKelly DruytsMorgane Van Lierde
2011Gilke CroketMorgane Van LierdeCynthia Bracke
2012Nathalie VerscheldenSarah InghelbrechtShana Dalving
2013Kelly DruytsEls BelmansLotte Kopecky
2014Kelly DruytsNicky DegrendeleCatherine Wernimont
2015Jolien D'HooreCatherine WernimontLenny Druyts
2016Jolien D'HooreCatherine WernimontLenny Druyts
2017Nicky DegrendeleAnnelies DomGilke Croket

Course aux points

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1992Patsy MaegermanKristel WerckxVéronique Schurman
1993Kristel WerckxPatsy MaegermanIlse Robberecht
1994Kristel WerckxEvelyne BaertEllen Plas
1995Evelyne BaertVeronique CoeneAn Philipsen
1996Veronique CoeneAn PhilipsenEvy Van Damme
1997Maria CoomansVeronique CoeneRuth Demeyer
1998Linda TroyekensKim Van GastelGodelieve Jansens
1999Evy Van DammeMaria CoomansAnnick Geeraert
2000Evy Van DammeUrsula DauweVeronique Coene
2001Nele Van Den BosscheVeronique CoeneKim Van Gastel
2003Leen Van KerckhovenFauve DefloorLaurance Melys
2006Hannah VerhaegheKelly DruytsJolien D'Hoore
2007Kelly DruytsJolien D'HooreAnnelies Van Doorslaer
2008Sharon VandrommeJessie DaamsJolien D'Hoore
2009Kelly DruytsJolien D'HooreJessie Daams
2010Jessie DaamsJolien D'HooreKelly Druyts
2011Kelly DruytsGilke CroketSarah Inghelbrecht
2012Els BelmansShauni CorthoutSteffi Lodewijks
2013Kelly DruytsGilke CroketLotte Kopecky
2014Demmy DruytsLotte KopeckyGilke Croket
2015Jolien D'HooreLotte KopeckyJesse Vandenbulcke
2016Lotte KopeckyAnnelies DomKaat Van Der Meulen
2017Annelies DomLotte KopeckySaartje Vandenbroucke
2018Lotte KopeckyAnnelies DomGilke Croket
2019Jolien D'HooreLotte KopeckyShari Bossuyt

Keirin

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2007Kelly DruytsJolien D'HooreElke Vanderhauwaert
2008Kelly DruytsJolien D'HooreMyriam Jacotey
2009Dorien Van Der VeldenJannis BalSarah Inghelbrecht
2010Eline De RooverMorgane Van LierdeShauni Corthout
2011Gilke CroketSarah InghelbrechtMorgane Van Lierde
2013Sarah InghelbrechtShana DalvingMolly Meyvisch
2013Nicky DegrendeleCatherine WernimontLotte Kopecky
2014Nicky DegrendeleCatherine WernimontLotte Kopecky
2015Nicky DegrendeleShana DalvingCatherine Wernimont
2016Nicky DegrendeleCatherine WernimontSarah Inghelbrecht
2017Nicky DegrendeleShari BossuytGilke Croket
2018Katrijn De ClercqSara MaesDina Scavone

Omnium

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1987Marie-Line HajduMartine SchotteKristel Werckx
1988Kristel WerckxMartine SchotteGodelieve Jansens
1989Kristel WerckxGodelieve JansensMartine Schotte
1991Kristel WerckxVéronique SchurmanMartine Schotte
1992Kristel WerckxPatsy MaegermanVéronique Schurman
1993Patsy MaegermanAnnick GeeraertUrsula Dauwe
1994Kristel WerckxNana SteenssensAnnick Geeraert
1995Evelyne BaertNana SteenssensVeronique Coene
1996Evelyne BaertAn PhilipsenRuth Demeyer
1996An PhilipsenLensy DebboudtVeronique Coene
1997Linda TroyekensAn PhilipsenEvy Van Damme
1998Evy Van DammeLinda TroyekensIne Wannijn
1999Nele Van Den BosscheIne WannijnKathleen Vermeiren
2000Ine WannijnNele Van Den BosscheEvy Van Damme
2001Nele Van Den BosscheIne WannijnSandra Degueldre
2003Karen VerbeekLaurance MelysKim Schoonbaert
2004Karen VerbeekKim SchoonbaertJennifer De Merlier
2007Jolien D'HooreKelly DruytsEvelyn Arys
2007Kelly DruytsEvelyn ArysJessie Daams
2008Eline De RooverMorgane Van LierdeShauni Corthout
2009Kelly DruytsMorgane Van LierdeJessie Daams
2010Jolien D'HooreKelly DruytsJessie Daams
2011Kelly DruytsJessie DaamsEls Belmans
2012Jolien D'HooreKelly DruytsEls Belmans
2012Els BelmansGilke CroketShauni Corthout
2013Jolien D'HooreKelly DruytsEls Belmans
2015Jolien D'HooreLotte KopeckyMolly Meyvisch
2016Lotte KopeckyKaat Van Der MeulenCatherine Wernimont
2017Lotte KopeckyKaat Van Der MeulenGilke Croket
2018Lotte KopeckyGilke CroketShari Bossuyt
2019Shari BossuytAnnelies DomJolien D'Hoore

Poursuite

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1959Yvonne ReyndersVictoire Van NuffelJosette Cornelis
1960Marie-Thérèse NaessensYvonne ReyndersAnnie Vermeiren
1961Yvonne ReyndersMarie-Thérèse NaessensRosa Sels
1962Marie-Thérèse NaessensYvonne ReyndersAnnie Vermeiren
1963Yvonne ReyndersMarie-Thérèse NaessensVictoire Van Nuffel
1964Marie-Thérèse NaessensYvonne ReyndersDenise Bral
1965Yvonne ReyndersChristiane GoeminneMarie-Thérèse Naessens
1966Yvonne ReyndersChristiane GoeminneLisette Van Hout
1967Yvonne ReyndersChristiane GoeminneNicole Vandenbroeck
1969Suzanne Sohie Nicole VandenbroeckMarguerita Dams
1974Nicole VandenbroeckChristiane GoeminneLinda Rombouts
1975Nicole VandenbroeckLinda RomboutsChristiane Goeminne
1976Nicole VandenbroeckViviane BaillyYvonne Reynders
1977Nicole VandenbroeckYvonne ReyndersChristiane Goeminne
1978Frieda MaesMaria HerrijgersNicole Vandenbroeck
1979Chantal Van HavereJenny De SmetMarie-Helene Schiffers
1980Chantal Van HavereJenny De SmetMarie-Helene Schiffers
1981Gerda SierensJenny De SmetMarie-Jeanne Thijs
1982Jenny De SmetMarie-Jeanne ThijsMaria Kennes
1983Jenny De SmetGerda SierensMarie-Jeanne Thijs
1984An CalleboutJenny De SmetChristel Herremans
1985An CalleboutMarie-Line HajduSofia Commeyne
1986Agnes DusartMarie-Line HajduNele D'Haene
1987Marie-Line HajduAgnes DusartKristel Werckx
1988Kristel WerckxMarie-Line HajduVéronique Schurman
1989Marie-Line HajduEls MertensVéronique Schurman
1990Kristel WerckxEls MertensVéronique Schurman
1991Kristel WerckxVéronique SchurmanSabine Snijers
1992Kristel WerckxVéronique SchurmanEllen Plas
1993Evelyne BaertCindy PietersEllen Plas
1994Kristel WerckxSofie DoogheAnnick Geeraert
1995Evelyne BaertEllen Plas
1996Linda TroyekensVeronique CoeneJessie Vlieghe
1997Linda TroyekensRuth DemeyerSandra Degueldre
1998Linda TroyekensKathleen VermeirenKim Van Gastel
2000Evy Van DammeNana SteenssensSandra Degueldre
2001Nele Van Den BosscheVeronique CoeneHilde Van Deun
2003Karen VerbeekLaurance MelysGoedele Van Den Steen
2006Kelly DruytsJolien D'HooreHannah Verhaeghe
2007Kelly DruytsJolien D'HooreEvelyn Arys
2008Jolien D'HooreEvelyn ArysKelly Druyts
2009Kelly DruytsJessie DaamsSarah Inghelbrecht
2010Jolien D'HooreJessie DaamsKelly Druyts
2011Kelly DruytsJessie DaamsEls Belmans
2012Els BelmansSteffi LodewijksGilke Croket
2013Lotte KopeckyEvelyn ArysGilke Croket
2014Lotte KopeckyGilke CroketSarah Inghelbrecht
2015Jolien D'HooreLotte KopeckyAnnelies Dom
2016Lotte KopeckyAnnelies DomSarah Inghelbrecht
2017Lotte KopeckyAnnelies DomNoa Selosse
2018Annelies DomShari BossuyIsabelle Beckers
2019Jolien D'HooreLotte KopeckyAnnelies Dom

Poursuite par équipes

Scratch

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2003Fauve DefloorKaren VerbeekLaurance Melys
2007Jolien D'HooreKelly DruytsHannah Verhaeghe
2008Kelly DruytsJessie DaamsSharon Vandromme
2009Jessie DaamsMarie-Pierre ThononGilke Croket
2010Jolien D'HooreKelly DruytsEline De Roover
2011Kelly DruytsSarah InghelbrechtGilke Croket
2012Els BelmansSteffi LodewijksShauni Corthout
2013Shauni CorthoutSarah InghelbrechtNathalie Verschelden
2013Gilke CroketKelly DruytsEvelyn Arys
2014Kelly DruytsLotte KopeckySarah Inghelbrecht
2015Jolien D'HooreLotte KopeckyKaat Van Der Meulen
2016Lotte KopeckyGilke CroketSarah Inghelbrecht
2017Lotte KopeckyAnnelies DomGilke Croket
2018Saartje VandenbrouckeShari BossuytAnnelies Dom
2019Jolien D'HooreLotte KopeckyGilke Croket

Vitesse

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1959Victoire Van NuffelYvonne ReyndersJosette Cornelis
1960Marie-Thérèse NaessensVictoire Van NuffelYvonne Reynders
1961Marie-Thérèse NaessensYvonne ReyndersLouisa Smits
1962Marie-Thérèse NaessensAnnie VermeirenLouisa Smits
1963Marie-Thérèse NaessensLouisa SmitsAnnie Vermeiren
1964Louisa SmitsMarie-Thérèse NaessensDenise Bral
1965Christiane GoeminneMarie-Thérèse NaessensLouisa Smits
1966Yvonne ReyndersSimone EllegeestDenise Bral
Christiane Goeminne
1967Christiane GoeminneYvonne ReyndersMicheline Stas
1969Christiane GoeminneSuzanne SohieRosette Patoor
1974Linda RomboutsChristiane GoeminneRenée Ganneau
1975Christiane GoeminneLinda RomboutsViviane Bailly
1976Christiane GoeminneLinda RomboutsViviane Bailly
1977Viviane BaillyChristiane GoeminneFrieda Maes
1977Frieda MaesViviane Bailly
1979Frieda MaesJenny De SmetMaria Hemmerechts
1979Claudine VierstraeteMaria Hemmerechts
1981Claudine VierstraeteMarie-Jeanne ThijsChristel Herremans
1982Claudine VierstraeteChristel HerremansMarie-Jeanne Thijs
1983Claudine VierstraeteCarine DhondtCarine Deman
1984Claudine VierstraeteCarine DhondtCarine Deman
1985Sofia Commeyne
1986Claudine VierstraeteMarie-Line HajduVéronique Schurman
1987Kristel WerckxJenny De SmetMarie-Line Hajdu
1988Kristel WerckxVéronique SchurmanMarie-Line Hajdu
1989Martine SchotteGodelieve JansensNadine Fiers
1990Kristel WerckxGodelieve JansensMartine Schotte
1991Kristel WerckxPatsy MaegermanMartine Schotte
1992Patsy MaegermanKristel WerckxVéronique Schurman
1993Kristel WerckxPatsy MaegermanVeronique Coene
1994Annick GeeraertKristel WerckxSophie De Champs
1995An PhilipsenAnnick GeeraertVeronique Coene
1996Annick GeeraertAn PhilipsenKathleen Vermeiren
1997Annick GeeraertAn PhilipsenKathleen Vermeiren
1998An PhilipsenLinda TroyekensAnnick Geeraert
2000Evy Van DammeSandra DegueldreVeronique Coene
2001Ingeborg MarxNele Van Den BosscheVeronique Coene
2003Kim SchoonbaertFauve DefloorKaren Verbeek
2007Jolien D'HooreElke VanderhauwaertJennifer De Merlier
2008Jolien D'HooreMyriam JacoteyElodie Andre
2009Elodie AndreJannis BalEline De Roover
2010Steffi LodewijksElodie AndreEline De Roover
2013Shana DalvingNathalie VerscheldenSarah Inghelbrecht
2014Nicky DegrendeleCatherine WernimontShana Dalving
2017Nicky DegrendeleCatherine WernimontNoa Selosse

Vitesse par équipes

Sources


  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Belgique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.