Championnats de Belgique de cyclisme sur route

Les championnats de Belgique de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route de Belgique, organisés par la Royale ligue vélocipédique belge. Ils ont été disputés pour la première fois en 1894.

Championnats de Belgique de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Périodicité Annuelle (juin)
Lieu(x) Belgique
Disciplines Course en ligne
Contre-la-montre

Histoire du championnat

Le championnat a été disputé tous les ans depuis 1894 sauf en 1906, 1915 à 1918 et 1944.

Dans les premières éditions il y a eu des décomptes aux points sur plusieurs courses en 1912, 1923, 1924 et 1925.
Actuellement, le titre est attribué sur une seule course.

Le champion de Belgique porte le maillot distinctif aux couleurs noir-jaune-rouge pendant une année.

Avec quatre victoires en 1997, 1998, 2002 et 2004, Tom Steels est le coureur qui a gagné ce titre le plus souvent toutes époques confondues. Il devance Rik Van Steenbergen et Stijn Devolder qui l'ont gagné trois fois.

Le doublé course en ligne et contre-la-montre a été réussi deux fois depuis 1997, année de la création du titre contre-la-montre : en 2010 par Stijn Devolder et en 2011 par Philippe Gilbert. Aucun autre coureur n'a remporté ces deux épreuves lors d'années différentes.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Arthur Vanderstuyft, vainqueur en 1903 est l'un des premiers champions de Belgique
Niko Eeckhout, vêtu du maillot de champion de Belgique au départ du Circuit Het Volk, en 2007.
Stijn Devolder, vêtu du maillot de champion de Belgique lors du Tour des Flandres 2008, dans l'ascension du Vieux Quaremont.
Jürgen Roelandts vêtu du maillot de champion de Belgique
Année Champion Deuxième Troisième
1894Léon HouaSchmidtLéon Chisoigne
1895Henri LuytenRené Nulens et Walrant ex æquo
1896Henri LuytenGeorges Van OolenHenri Marnette
1897Henri BertrandMaurice VirléeJozef Berckmans
1898Henri BertrandMaurice VirléeG Luyten
1899Jules De GeytereAlphonse SeysFritz Vanderstuyft
1900Mathieu QuoidbachHubert MeuraWilliot
1901Paul BurgerVan horenbeekArthur Vanderstuyft
1902Jules Defrance
1903Arthur VanderstuyftJulien LootensFrançois Dhaen
1904Jules SalesArthur VanderstuyftTheodor Sales
1905Dieudonné JamarHenri DevroyeJoseph Achten
1907Francois VerstraetenCamille HaeckRobert Wancourt
1908[1]Francois VerstraetenCyrille Van HauwaertEugène Platteau
1909Cyrille Van HauwaertDieudonné JamarAlfons Spiessens
1910Henri HanletMichel DebaetsMarcel Buysse
1911Odile DefrayeJules MasselisCyrille Van Hauwaert
1912Omer VerschooreFélicien SalmonHenri Devroye
1913Joseph Van DaeleOnze coureurs ex æquo[2]
1914Victor DethierJoseph Van DaeleLouis Mottiat
1919Jean RossiusJoseph Van DaeleLouis Mottiat
1920Jules Van HevelLouis MottiatRené Vermandel
1921Jules Van HevelRené VermandelLouis Mottiat
1922René VermandelPhilippe ThijsFélix Sellier
1923Félix SellierMaurice De WaeleRené Vermandel
1924René VermandelFélix SellierDenis Verschueren
1925Gérard DebaetsAuguste VerdijckDenis Verschueren
1926Félix SellierJulien DelbecqueMaurice Depauw
1927August MortelmansJulien DelbecqueLeopold Matton
1928Joseph DervaesFélix SellierRaymond Decorte
1929Joseph WautersGeorges RonsseAlfred Hamerlinck
1930Joseph WautersJoseph DervaesAlfred Hamerlinck
1931Alfons SchepersÉmile JolyGustave Van Slembrouck
1932Georges LemaireGustave Van SlembrouckMichel Van Vlockhoven
1933Louis DuerlooJozef Vander HaegenConstant Huys
1934Louis RoelsEmile BruneauJozef Vander Haegen
1935Gustave DanneelsJef DemuysereFélicien Vervaecke
1936Jean AertsLouis HardiquestMichel D'Hooghe
1937Karel KaersMaurice RaesAdelin Van Simaeys
1938Petrus Van TheemscheHubert DeltourMarcel Kint
1939Marcel KintQuatre coureurs ex æquo[3]
1940Odiel Vanden MeerschautAndré MaelbranckeGustaaf Van Overloop
1941André DefoortGustaaf Van OverloopAchiel De Backer
1942André MaelbranckeAlbert SercuLucien Vlaemynck
1943Rik Van SteenbergenGeorges ClaesRobert Van Eenaeme
1944non disputénon disputénon disputé
1945Rik Van SteenbergenOdiel Vanden MeerschautJean Bogaerts
1946Émile Masson juniorBriek SchotteMaurice Van Herzele (ca)
1947Émile Masson juniorJacques GeusMaurice Meersman
1948Achiel BuysseBriek SchotteErnest Sterckx
1949Valère OllivierRaymond ImpanisProsper Depredomme
1950Albert RamonBriek SchotteValère Ollivier
1951Lode AnthonisEdward PeetersEmmanuel Thoma
1952Jozef SchilsRobert VanderstocktMarcel De Mulder
1953Alois Van SteenkisteFlorent RondeléStan Ockers
1954Rik Van SteenbergenRoger DecockRené Desmet
1955Emiel Van CauterGermain DerijckeJean Storms
1956André VlayenFrans SchoubbenKarel Clerckx
1957André VlayenRoger VerplaetseKarel Clerckx
1958Rik Van LooyJozef PlanckaertFrans Aerenhouts
1959Piet OellibrandtJan AdriaensensDaniel Denys
1960Frans De MulderWilly VannitsenArthur Decabooter
1961Michel Van AerdeArnould FlécyJos Hoevenaars
1962Jozef PlanckaertGuillaume Van TongerlooEmile Daems
1963Rik Van LooyLouis ProostFrans Aerenhouts
1964Edward SelsWilly BocklantFrans Melckenbeeck
1965Walter GodefrootEddy MerckxArthur Decabooter
1966Guido ReybrouckRobert LelangueJos Huysmans
1967Jos BoonsWilly In 't VenEmile Bodart
1968Julien StevensFerdinand BrackeGuido Reybrouck
1969Roger De VlaeminckWalter GodefrootAlfons Debal
1970Eddy MerckxHerman Van SpringelJean-Pierre Monseré
1971Herman Van SpringelJozef SpruytWilly Van Neste
1972Walter GodefrootEddy MerckxAlbert Van Vlierberghe
1973Frans VerbeeckEddy MerckxWilly Planckaert
1974Roger SwertsLudo Van StaeyenJohan De Muynck
1975Willy TeirlinckWalter PlanckaertEddy Merckx
1976Freddy MaertensJean-Luc VandenbrouckeWilly Teirlinck
1977Michel PollentierJoseph BruyèrePaul Wellens
1978Michel PollentierWilly TeirlinckMarcel Laurens
1979Gery VerlindenEddy SchepersMarc Renier
1980Jozef JacobsDirk HeirwegEddy Schepers
1981Roger De VlaeminckGery VerlindenBenjamin Vermeulen
1982Frank HosteEddy VanhaerensFons De Wolf
1983Lucien Van ImpeMarc SergeantMichel Dernies
1984Eric VanderaerdenEddy PlanckaertFrank Hoste
1985Paul HaghedoorenClaude CriquielionRudy Dhaenens
1986Marc SergeantHendrik DevosEtienne De Wilde
1987Ferdi Van Den HauteJean-Pierre HeynderickxHerman Frison
1988Etienne De WildeHerman FrisonJean-Philippe Vandenbrande
1989Carlo BomansEddy PlanckaertFons De Wolf
1990Claude CriquielionEdwig Van HooydonckFrank Van Den Abeele
1991Benjamin Van ItterbeeckJim Van De LaerWilfried Peeters
1992Johan MuseeuwJohan CapiotJohan Devos
1993Alain Van Den BosscheGuy NulensCarlo Bomans
1994Wilfried NelissenMichel VanhaeckePeter Verbeken
1995Wilfried NelissenTom SteelsJohan Museeuw
1996Johan MuseeuwGeert Van BondtJohan Bruyneel
1997Tom SteelsLudo DierckxsensKurt Van De Wouwer
1998Tom SteelsCarlo BomansPeter Van Petegem
1999Ludo DierckxsensMichel VanhaeckeAxel Merckx
2000Axel MerckxFrank VandenbrouckeRik Verbrugghe
2001Ludovic CapelleFabien De WaeleMichel Vanhaecke
2002Tom SteelsLudovic CapelleGert Vanderaerden
2003Geert OmloopJurgen Van GoolenSven Vanthourenhout
2004Tom SteelsGeert OmloopGeert Verheyen
2005Serge BaguetKevin Van ImpeNico Sijmens
2006Niko EeckhoutPhilippe GilbertTom Boonen
2007Stijn DevolderTom BoonenPhilippe Gilbert
2008Jürgen RoelandtsSven VanthourenhoutNiko Eeckhout
2009Tom BoonenPhilippe GilbertKristof Goddaert
2010Stijn DevolderPhilippe GilbertFrederik Veuchelen
2011Philippe GilbertGianni MeersmanJelle Wallays
2012Tom BoonenKristof GoddaertSven Vandousselaere
2013Stijn DevolderGianni MeersmanJan Bakelandts
2014Jens DebusschereRoy JansTom Boonen
2015Preben Van HeckeJürgen RoelandtsGreg Van Avermaet
2016Philippe GilbertTim WellensGreg Van Avermaet
2017Oliver NaesenSep VanmarckeJasper Stuyven
2018Yves LampaertPhilippe GilbertJasper Stuyven
2019 Tim Merlier Timothy Dupont Wout Van Aert

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1997Marc StreelJohan MuseeuwBert Roesems
1999Marc StreelBert RoesemsThierry Marichal
2000Rik VerbruggheMarc StreelLeif Hoste
2001Leif HosteBert RoesemsGlenn D'Hollander
2002Marc WautersBert RoesemsLudo Dierckxsens
2003Marc WautersLeif HosteBert Roesems
2004Bert RoesemsMarc WautersLeif Hoste
2005Marc WautersBert RoesemsFrank Vandenbroucke
2006Leif HosteBert RoesemsMarc Wauters
2007Leif HostePhilippe GilbertJurgen Van den Broeck
2008Stijn DevolderLeif HosteDominique Cornu
2009Maxime MonfortSébastien RosselerDominique Cornu
2010Stijn DevolderSébastien RosselerLeif Hoste
2011Philippe GilbertBen HermansDominique Cornu
2012Kristof VandewalleBen HermansPhilippe Gilbert
2013Kristof VandewallePhilippe GilbertJulien Vermote
2014Kristof VandewalleTim WellensPieter Serry
2015Jurgen Van den BroeckYves LampaertKristof Vandewalle
2016Victor CampenaertsYves LampaertBen Hermans
2017Yves LampaertVictor CampenaertsBen Hermans
2018Victor CampenaertsThomas De GendtYves Lampaert
2019Wout Van AertYves LampaertRemco Evenepoel

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
1996Rolf VerhaegenKoen DasDave Bruylandts
1997Jurgen VermeerschDirk D'HaemersBert De Waele
1998Sven SpoormakersDave BruylandtsKoen Van De Velde
1999Andy CappelleBjorn LeukemansJehudi Schoonacker
2000Andy CappelleTom BoonenLudovic Draux
2001Tom BoonenDimitri De FauwKevin Van der Slagmolen
2002Nick NuyensPhilippe GilbertBart Dockx
2003Koen BarbéJonathan HenrionKristof De Zutter
2004Maarten WynantsJean-Paul SimonPieter Duyck
2005Dries DevenynsLars CroketMaxime Vantomme
2006Greg Van AvermaetJérôme GiauxPieter Vanspeybrouck
2007Pieter MuysKlaas LodewyckBjorn Coomans
2008Dimitri ClaeysJérôme BaugniesJan Bakelants
2009Dimitri ClaeysWalt De WinterSven Vandousselaere
2010Laurens De VreeseYannick EijssenJochen Vankerckhoven
2011Tim DeclercqSander HelvenEliot Lietaer
2012Jorne CarolusTim De TroyerRoy Jans
2013Jens WallaysMaarten CraeghsFrederik Frison
2014Jef Van MeirhaegheBert Van LerbergheJelle Donders
2015Nathan Van HooydonckJenthe BiermansMichael Cools
2016Joachim VanreytenEnzo WoutersAlexander Geuens
2017Jordi Van DingenenFranklin SixStan Dewulf
2018Gerben ThijssenJens ReyndersTom Verhaegen

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
1997Marc ChanoineStijn De PeuterLaurent Caps
1998Davy DanielsWesley HuvaereSteven Van Olmen
1999Jan KuyckxGert SteegmansKurt Geysen
2000Jurgen Van GoolenStijn DevolderKevin Van Impe
2001Jurgen Van GoolenGert SteegmansSébastien Rosseler
2002Gert SteegmansSébastien RosselerOlivier Kaisen
2003Olivier KaisenJurgen Van den BroeckStefan Wijnands
2004Dominique CornuMario IckxOlivier Kaisen
2005Dominique CornuBart VanheuleFrancis De Greef
2006Dominique CornuMario IckxKristof Goddaert
2007Francis De GreefJan GhyselinckKristof Goddaert
2008Jan GhyselinckBen HermansJonathan Dufrasne
2009Julien VermoteJonathan DufrasneRomain Zingle
2010Jonathan BreyneHophra GérardGuillaume Van Keirsbulck
2011Kevin De JongheMaarten VlasselaerArthur Vanoverberghe
2012Yves LampaertFrederik FrisonDavid Desmecht
2013Victor CampenaertsFrederik FrisonEdward Theuns
2014Elias Van BreussegemRuben PolsTom Bosmans
2015Ruben PolsNathan Van HooydonckAimé De Gendt
2016Nathan Van HooydonckMartin PalmSenne Leysen
2017Senne LeysenBrent Van MoerSteff Cras
2018Sasha WeemaesGuillaume SeyeHarm Vanhoucke
2019Brent Van MoerJasper De PlusIlan Van Wilder

Course en ligne juniors

Lorsque le championnat est organisé pour la première fois en 1926, seuls les coureurs de 19 à 22 ans sont autorisés à participer. Le championnat s'arrête en 1946. La fédération belge de cyclisme a toutefois repris ce championnat à partir de 1965 et l'a réservé aux cyclistes de 17 et 18 ans.

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1926Gerard LonckeMaurits RaesArthur Lievens
1927Edouard GossiauxGommaar HaesendonckC. Boone
1928René MalbrecqConstant StruyvenHenri Decroix
1929Alfons KintAlfons GhesquièreLéon Tommies
1930Jan-Jozef HoremansJozef HoremansFrançois Adam
1931Alfons CorthoutConstant HuysJoseph Moerenhout
1932Marcel Van SchilCamiel MichielsenJozef Loopmans
1933Marcel KintFrans SpiessensJozef Palmans
1934Albert DecockEmile Van AckerAdolphe Braeckeveldt
1935Eugène BertrandAlbert BeirnaertJohan Verschaelken
1936Albert RitserveldtMartin Van den BroeckKarel Thys
1937Eugeen KiewitA. VandenbroeckLéon Declerck
1938Julien DouwsHector BruneelAdolphe Vandenbossche
1939Gustaaf Van OverloopJozef WuytackDésiré Keteleer
1940
1941André PietersWilly SchattemanJules Depoorter
1942Valère OllivierHenri RegenmortelsAlbert Desmet
1943Marcel RijckaertKarel De BaereArthur Mommenrency
1945MoenJan La RoyeGaston De WachterLeopold Verhaegen
1946André RosseelRik SchaekelsMaurice Blomme
1965HerentalsAlfons ScheysRonald De WittePierre Robberecht
1966MettetJean LindekensJean-Pierre MonseréTony Gakens
1967Eric VermeerenJozef AbelhausenGeorges Claes
1968Rik Van LindenGeorges ClaesJozef Abelhausen
1969Luc PelsChristian DebuysschereJohnny Soenens
1970Karel SelsStaf HermansAndré Coppers
1971Walter NaegelsPol LannooMarc Keiser
1972HaachtDirk OngenoeRonan DemeyerWim Myngheer
1973Emiel De HaesRudy DebieRené Van Gils
1974Dirk RooseGuido Van CalsterCornelis Curvers
1975John De CroockRudolphe Van BaalRonny Leemans
1976WaarschootMarc HaverhalsPaul MatheesRudy De Clercq
1977BocholtEddy PlanckaertMichel GeelenKurt Dockx
1978Eric BorraErwin MarivoetLuc Meersman
1979BavikhoveDanny Van BaelenGuy Van DijckTony Depreter
1980Edwin De LangheFrans RectemMarc Somers
1981Carlo BomansDirk Van VerreKoen Van Rooy
1982Dirk Van VerreGeert CrauwelsRonny Vlassaks
1983HerenthoutGeert SinoyJozef NuyensPeter Huyghe
1984Edwig Van HooydonckChris Van DijckSammie Moreels
1985Johan MassetGeert RooseNoël Szostek
1986HoeseltPeter HooydonckWim SelsJohan Verstrepen
1987Daniel Van SteenbergenMarc WautersDidier Priem
1988Chris PeersPeter Van PetegemJohan Huyghen
1989MerchtemTom SteelsWim OmloopFranky Van Poucke
1990Paul Van HyfteKoen DeschuytterGerdy Goessens
1991Yvan SegersJohan LeuseHendrik Van Dijck
1992HalanzyFrank VandenbrouckeGeert VerdeyenHendrik Van Dijck
1993OpbrakelDirk d'HaemersGunther StockxRomeo Hernandez
1994Kristof TrouvéChris PollinSteve Lemmens
1995Jurgen Van De WalleMichel Van OpdenboschCédric Decock
1996Kevin ProostStijn DevolderJehudi Schoonacker
1997GingelomStijn DevolderPierre DelvauxJohn Pagnaer
1998Kevin D'HaeseKarel BontinckKevin De Croock
1999HalleSteven Vanden BusscheJoris CustersKurt Dierickx
2000Wim De VochtKevin NeirynckMirando Dumoulin
2001Kristof De BeuleDieter CappelleAnthony Lanssens
2002WillebroekJürgen RoelandtsSimon CollardKevin Pauwels
2003MerchtemDries Van Der GinstSimon CollardMichel Van Aelbroeck
2004EekloAngelo VerverkenPhilippe PratteSteven Dierickx
2005WillebroekKevin Van MelsenYves De WildeKurt De Vroede
2006LiedekerkeWard VandekerckhoveSam MaertensJan Ghyselinck
2007ZemstJens DebusschereJarl SalomeinJulien Paquet
2008TemseArthur Van OverbergheJeffrey HerrebautZico Waeytens
2009HoogledeJoaquim DurantLudwig VerstraeteHannes Depraetere
2010GeelJasper De BuystRuben GeerinckxEmiel Vermeulen
2011WielsbekeDaan MyngheerMike De BieBrecht Ruyters
2012Heusden-ZolderDries Van GestelNathan Van HooydonckCedric Verbeken
2013VossemJenthe BiermansDieter VerwilstPiet Allegaert
2014MerelbekeEnzo WoutersSenne LeysenDennis Delmotte
2015LibramontBjorg LambrechtGlen Van NuffelenStijn Goolaerts
2016HoogledeSander De PestelStijn DemolderAaron Dewachter
2017OosterzeleSébastien GrignardLoran CassaertRobin Radoux
2018Lacs de l'Eau d'HeureRemco EvenepoelVito Braet Joren Thys

Contre-la-montre juniors

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1986Danny In 't VenBart LeysenMarc Wauters
1987Marc WautersPascal De SmulGlenn Huybrechts
1988
1989Stefan SelsGunther De WinnePaul Van Hyfte
1990Cedric LommelPaul Van HyfteHumprey Goffin
1991Anthon VermaerkeMario WillemsRenaud Boxus
1992Glenn D'HollanderRik VerbruggheSébastien Demarbaix
1993Bart De CeusterTom StremerschRomeo Hernandez
1994Bart De CeusterSteven Van OlmenJurgen Van De Walle
1995Leif HosteJurgen Van De WalleSteven Van Malderghem
1996Rudy MeyvisStijn DevolderGeert Van Humbeeck
1997Jan KuyckxKurt GeysenStaf Scheirlinckx
1998Gert SteegmansJurgen Van GoolenTom Boonen
1999Kevin Van ImpeKevin De WeertWouter Van Mechelen
2000Sint-NiklaasKevin De WeertWim De VochtJurgen Van den Broeck
2001TorhoutOlivier KaisenAnton WautersJohan Peeters
2002GeelMario IckxGianni MeersmanJürgen Roelandts
2003WachtebekeDominique CornuMichiel Van AelbroeckJürgen Roelandts
2004WachtebekeBen HermansMichiel Van AelbroeckNikolas Maes
2005HalleJan GhyselinckKevin CrabbéSam Maertens
2006WachtebekeJan GhyselinckSven NooytensJulien Vermote
2007MaldegemMatthias AllegaertYannick WellensAlphonse Vermote
2008MouscronArthur VanoverbergheKevin De JongheNiels Reynvoet
2009Saint-GhislainKevin De JongheNiels ReynvoetSean De Bie
2010HabayFrederik FrisonMike De BieDavid Desmecht
2011TervurenJasper De BuystMichael GoolaertsBoris Vallée
2012?Aimé De GendtDries Van GestelTiesj Benoot
2013MaldegemIgor DecraeneBrent LuyckxNathan Van Hooydonck
2014NeerpeltIgor DecraeneSenne LeysenMartin Palm
2015OverpeltJasper PhilipsenGlenn LoendersTom Douhard
2016BorloJasper PhilipsenTom DouhardTorsten Demeyere
2017AnzegemSébastien GrignardLoran CassaertWard Vanhoof
2018Vresse-sur-SemoisRemco EvenepoelIlan Van WilderMilan Paulus

Course en ligne élites sans contrat

La catégorie « élites sans contrat » a remplacé en 1996 la catégorie amateurs. À partir de cette date, les coureurs de 19 à 22 ans disputent le championnat des moins de 23 ans, également appelés espoirs.

Le premier championnat amateurs est disputé en 1882. En 1947, il englobe l'ancienne catégorie juniors (19 à 22 ans). En 1966, cette catégorie prend le nom d'« amateurs internationaux » lorsque celle des indépendants disparaît. La catégorie « élites sans contrat » remplace en 1996 la catégorie amateurs internationaux. À partir de cette date, les coureurs de 19 à 22 ans disputent le championnat des moins de 23 ans, également appelés espoirs.

Freddy Maertens en 1971, Champion de Belgique amateur.
Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1882[4] Mons Emile Van Berendonck
1883 non-disputé
1884[4] Ostende Emile Sweron Émile De Beukelaer
1885[4] Anvers Émile De Beukelaer
1886[4] Anvers Émile De Beukelaer
1887[4] Ostende Ernest Goethals
1888[4] Liège Léon Lhoest (nl)
1889[4] Courtrai Léon Lhoest (nl)
1890 Bastogne - Houffalize - Bastogne Georges Choisy
1891 Barvaux - Melreux Georges Van Oolen
1892 Barvaux - Melreux Louis Gehenniaux Léon Houa
1893 Neerpelt Léon Houa
1894 Henri Luyten
1895-1901 non-disputés
1902 Émile Lombard
1903 Servais Touissant
1904 J. Orban
1905 Servais Toussaint Armand Pirlot Alphonse Van Hout
1906-1907 non-disputés
1908 Alois Verstraeten
1909 François Dubois
1910 Jacques Coomans
1911 J. Sel
1912 L. Van Cauter
1913 F. Parmentier
1914-1918 non-disputés
1919 Albert Debunne Henri Wynsdau Henri George
1920 Henri Wynsdau Albert Debunne C. Van Doorslaer
1921 C. Van Doorslaer Henri George F. Lintermans
1922 Henri Hoevenaers Louis De Roover C. Van Doorslaer
1923 Henri Hoevenaers A. Decat F. Salve
1924 Henri Hoevenaers F. Salve Jean-Francois De Buyst
1925 Henri Hoevenaers Jules Verbist Jean-Francois De Buyst
1926 Marcel Cloquet Jean Aerts F. Lintermans
1927 Jean Aerts J. Chaerels A. Verstraeten
1928 Jean Aerts J. Chaerels A. Verstraeten
1929 A. Muylle Leo Van der Meersch Pierre Houdé
1930 Leo Van der Meersch Maurice Parmentier A. Lismont
1931 Jean Minsart Louis Van der Borght Josse Broeders
1932 Luc Poffe Henri Van der Stee Henri Roggemans
1933 Jef Lowagie Pierre Houdé Luc Poffe
1934 Pierre Houdé Jef Lowagie J. Lodewijck
1935 Jean-François Van Der Motte L. Dehogne Pierre Houdé
1936 Armand Putzeyse Auguste Garrebeek Jean-François Van Der Motte
1937 A. Deleeuw R. Debroux G. Berckmans
1938 Jacques Geus Omer Tack Jean-François Van Der Motte
1939 Jacques Geus Willy Parmentier Jean-François Van Der Motte
1940 non-disputé
1941 Irené De Keyser Henri Regenmortels
1942 Marcel Boumon Charles Terryn Albert Defrez
1943-1944 non-disputés
1945 Henri Van Hole
1946 Henri Van Kerckhove Luc Buysse Herman Gardier
1947 Frans Gielen Roger Decock Alfons Van den Brande
1948 Biesme Lode Wouters Liévin Lerno Théodore Lossie
1949 Wetteren Léon De Lathouwer René Daelman Karel Loomans
1950 Martin Van Geneugden Jozef Schils Roger Wyckstand
1951 Zingem Marcel Janssens José Pauwels Jan Zagers (nl)
1952 Rik Van Looy Georges Decraeye Noël Malfait
1953 Rik Van Looy Emiel Van Cauter Adhemar De Blaere
1954 Anvers Julien Schepens Gabriel Borre Gentiel Saelens
1955 Anvers Gentiel Saelens Maurice Meuleman Aimé Van Avermaet
1956 Alfons Hermans Roger Baudechon Norbert Verougstraete
1957 Saint-Trond Clément Roman Marcel Sleeuwaert Julien Gekliere
1958 Saint-Hubert Constant De Keyser Valère Paulissen Emile Daems
1959 Herman Cornelis Albert Covens Georges Van Maeckelberghe
1960 Kruishoutem Jos Geurts Jan Desmet Romain Malfait
1961 Sint-Genesius-Rode Frans Melckenbeeck Constant Jongen Remi De Bruycker
1962 Harelbeke Julien Stevens Marcel Vandenbossche Edward Sels
1963 Flobecq Albert Van Vlierberghe Noël De Pauw Mathieu Maes
1964 Pulle Jos Boons Leopold Lemmens Armand Geens
1965 Aubel Edy De Sitter Louis Van den Broeck Willy In 't Ven
1966 Zolder Jean-Marie Gorez Eddy Van Audenaerde Raymond Steegmans
1967 Nieuwerkerken Valere Van Sweevelt Jean-Pierre Monseré Roger De Vlaeminck
1968 Mettet Noël Vantyghem Jean-Pierre Monseré Rony Schoep
1969 Raphaël Hooyberghs Jean-Pierre Monseré Frans Kerremans
1970 Victor Peeters Tony Gakens Willy Teirlinck
1971 Freddy Maertens Ludo Van Staeyen Ludovic Noels
1972 Lucien De Brauwere Louis Verreydt Johan Hendrickx
1973 Leopold Verboven Pol Lannoo Georges Bortels
1974 Jean-Luc Vandenbroucke Luc Leman Raphael Constant
1975 Pol Verschuere Patrick Lefevere Paul Wellens
1976 Yvoir Eddy Schepers Marc Dierickx Pierre Sonnet
1977 Daniel Willems Frank Hoste Claude Criquielion
1978 Fons De Wolf Daniel Willems Ronald Delen
1979 Eddy Van Hoof Gerrit Van Gestel Etienne De Wilde
1980 Jean-Marie Wampers Guy Janiszewski Patrick Vermeulen
1981 Marc Sergeant Eric Lamers Patrick Hermans
1982 Francis Vermaelen Rudy Rogiers Patrick Cocquyt
1983 Marchovelette Rudy Dexters Herman Frison Filip Cottenies
1984 Johan Capiot Willem Wijnant Guido Verdeyen
1985 Geert Van de Walle Frank Van De Vijver (nl) Geert D'Hondt
1986 Oostnieuwkerke Chris Scharmin Ludwig Willems Frank Pattyn
1987 Kluisbergen Danny Lippens Jean-Marie Vernie Johan Pauwels
1988 Luc Van de Vel Patrick De Wael Johnny Dauwe
1989 Johan Remels Peter Hoydonckx Tony De Ridder
1990 Wilfried Nelissen Johan Remels Wim Vervoort
1991 Peter Van Petegem Wim Vervoort Stéphane Hennebert
1992 Wim Omloop Carl Roes Bart Heirewegh
1993 Carl Roes Paul Van Hyfte Kurt Van De Wouwer
1994 Mario Moermans Carl Roes Eric Torfs
1995 Wuustwezel Steven Van Aken Dennis Moons Danny In 't Ven
1996 Rochefort Benjamin Van Itterbeeck Steven Van Aken Danny In 't Ven
1997 Danny In 't Ven Peter Van Hoof Rik Coppens
1998 Dennis Moons Peter Van Hoof Thierry Masschelein
1999 Marco Patry Geoffrey Demeyere Marc Chanoine
2000 Kenneth Mercken Marc Goetschalckx Christophe Stevens
2001 Tessenderlo Jarno Vanfrachem Christophe Stevens Peter Schoonjans
2002 Genk Bart Heirewegh Gino De Weirdt Eric Torfs
2003 Beveren Jarno Vanfrachem Nico Mestdach Peter Schoonjans
2004 Momignies Jurgen Vermeersch (nl) Nico Kuypers Geert Steurs
2005 Temse Gert Vanderaerden Nico Verhoeven David Vanhove
2006 Charleroi Kristof De Zutter Geoffrey Demeyere Dries Devenyns
2007 Laarne Tony Bracke Mario Willems Nico Verhoeven
2008 La Roche-en-Ardenne Davy Commeyne Joeri Calleeuw Kurt Van Goidshoven
2009 Binche Nico Kuypers Jan Kuyckx David Geldhof
2010 Rob Goris Kurt Geysen Joeri Calleeuw
2011 Geel Joeri Calleeuw Dries Depoorter Kevin Neirynck
2012 Wielsbeke Timothy Dupont Nick Mertens Timothy Stevens
2013 Lommel Jérôme Baugnies Stig Broeckx Robin Stenuit
2014 Tervuren Joeri Calleeuw Timothy Stevens Jori Van Steenberghen
2015 Lacs de l'Eau d'Heure Joeri Stallaert Jori Van Steenberghen Timothy Stevens
2016 Dries De Bondt Jimmy Janssens Dimitri Peyskens
2017 Stabroek Stijn De Bock Jens Moens Dieter Bouvry
2018Rutger WoutersJonas GoemanDries Verstrepen

Contre-la-montre élites sans contrat

Année Champion Deuxième Troisième
1988Dany Dusausoit
1989Pierre HerinneBart LeysenJohan Verstrepen
1990Danny In 't VenMichel CargnelloFranky De Buyst
1991Danny In 't VenCedric Van LommelPierre Herinne
1992Nico MattanStefan SelsMarc Streel
1993Nico MattanStefan SelsWim Vansevenant
1994Gunther De WinneAnthon VermaerkeGlenn D'Hollander
1995Renaud BoxusChris DeckersAnthon Vermaerke
1996Bert RoesemsChris DeckersRenaud Boxus
1997-1999Non-disputés
2000Geert VerdeyenGeorg Van OudenhoveJoseph Boulton
2001Chris DeckersStefaan VermeerschGeert Verdeyen
2002Geert VerdeyenRenaud Boxus
2003Chris DeckersChristophe BrackeJoseph Boulton
2004Joseph BoultonChristophe BrackeTom Stubbe
2005Marc StreelChristophe BrackePieter Duyck
2006Dries DevenynsMarc StreelTony Bracke
2007Bart LaeremansKevyn IstaSteven Thijs
2008Steven ThijsMarc StreelNico Kuypers
2009Steven ThysJoeri CalleeuwNico Kuypers
2010Thomas DegandLudovic MottetJoeri Calleeuw
2011Sander CordeelBenjamin VerraesKess Heytens
2012Laurent Vanden Bak
2013Jean-Michel Comminette
2014Benjamin Verraes
2015Frederik FrisonJimmy JanssensKurt Geysen
2016Elias Van BreussegemKevin De JongheDavid Boucher
2017David BoucherKevin De JongheGianni Marchand
2018Benjamin VerraesSander ElenJulien Van Den Brande
2019Kurt GeysenRutger WoutersBenjamin Verraes

Course en ligne des indépendants

La catégorie « indépendants » a été créée en 1911 par la Royale ligue vélocipédique belge comme une étape obligatoire entre les amateurs et les professionnels. L'accès direct d'une catégorie à l'autre n'était possible que pour les meilleurs coureurs. Un championnat de Belgique pour la catégorie des indépendants est créé en 1911. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il est remplacé par un championnat pour professionnels B. En 1966, la catégorie des indépendants est supprimée. Les coureurs qui s'y trouvaient disputent le championnat des « amateurs internationaux. »

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1911BastogneArmand LenoirAugust BenoitRené Anno
1912[5]Alfons LauwersIsidoor MéchantÉmile Masson senior
1913PhilippevilleHerman BraineLéon DespontinGilles Laubenthal
1914DinantArmand ThewisRené VermandelArmand Lenoir
1915-1918non disputés
1919CineyRené VermandelFernand SellierEdmond Van Huynegem
1920WaterlooJoseph MarchandAlbert JordensAlfons De Busschere
1921MicherouxEdmond Van HuyneghemLéon MartinAlfons De Busschere
1922SpaMaurice De PauwMaurice De WaeleMarcel Clausse
1923[5]Adelin BenoîtMaurice De PauwAchille Vermandel
1924[5]Hector MartinCharles MondelaersJan Mertens
1925[5]Gustaaf Van SlembrouckAndré VerbistPierre Everaerts
1926LignyDieudonné SmetsJos SiquetOmer Taverne
1927BincheLibor Van De VeldeMaurits RaesMarcel Houyoux
1928HuyÉmile JolyMarcel HouyouxGerard Desmet
1929PéruwelzGeorges LemaireOdiel Van EenogheGilbert Broeckaert
1930PéruwelzGodefried De VochtConstant DyzersRomain Gijssels
1931DisonLéon LouyetPolydore GoossensFernand Cravillon
1932HuyCharles MathieuLouis WillemsVictor Cools
1933DisonGustave DanneelsRobert MontyThéo Herckenrath
1934DeinzePhilemon-Frans SpiessensKamiel Van Den DriesscheCyriel Vandenberghe
1935DeinzeCamille MulsAlbert-Karel TersagoMarcel Kint
1936LignyCorneel De CosterRene WalschotJoseph Somers
1937FloreffeAlbert RitserveldtAlbert CarrierKarel Van Stichelen
1938JodoigneAchiel De BackerAlbert CarrierJos Onckelincx
1939FloreffeAndré DeclerckAlbert ConinckxRobert Degheit
1940WilrijkWard PeetersEdward Van DyckRoger Cnockaert
1941-1944non disputés
1945BruxellesLucien Mathys (nl)Raymond De SmedtJules Boeykens
1946BruxellesLionel VanbrabandtFlorent MathieuRaymond Impanis
1947MorkhovenJan VerpeutLode AnthonisHilaire Couvreur
1948DeinzeCharles Van DormaelJean BollyJoseph Verhaert
1949GenkRobert VanderstocktLeopold VerhaegenRoger Decock
1950CharleroiJean Van LanckerLucien DemanMaurice Joye
1951TiegemBoudewijn DevosJan De ValckAlfons Van den Brande
1952HuyJan De ValckHenri DenysAloïs Deloor
1953AnversGustave Van VaerenberghJules Van den BrandeFrans Schoubben
1954Grand-LeezWilly TruyeLucien DemunsterJozef Pansar
1955TerhulpenRoger BaensRené Van MeenenLeopold Debusscher
1956VirtonJulien SchepensFrancis KemplaireRaymond Vrancken
1957ZeleNico LapageHenri Van Den BosscheJozef Janssens
1958TongerenFrans De MulderEdward De CauwerRoger Vindevogel
1959TempleuveJan PalmansEmile DaemsHenri De Wolf
1960GitsGabriel DeloofLode TroonbeeckxKamiel Lamote
1961HannuitJoseph WoutersJos GeurtsAntoon Declerck
1962MortselRoland AperJan LauwersFrans Van Immerseel
1963Waret-la-ChausséeFernand DefermJulien HaeltermanTheo Verschueren
1964HerentMathieu MaesJan NolmansJulien Van De Laer
1965LibramontNoël Van CloosterHerman VranckenJos Boons

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Jolien D'Hoore avec le maillot de championne de Belgique.
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1959Victoire Van NuffelRosa SelsLiliane Cleiren
1960Rosa SelsYvonne ReyndersNadia Germonpré
1961Annie VermeirenYvonne ReyndersRosa Sels
1962Yvonne ReyndersSimone EllegeestLiliane Cleiren
1963Yvonne ReyndersLouisa SmitsSimone Ellegeest
1964Denise BralRosa SelsMarie-Thérèse Naessens
1965Louisa SmitsMarie-Thérèse NaessensFrancine Verlot
1966Marie-Rose GaillardSimone EllegeestSuzanne Sohie
1967Christiane GeertsLouisa SmitsFrancine Verlot
1968Marguerita DamsNicole VandenbroeckFrancine Verlot
1969Nicole VandenbroeckSuzanne SohieChristiane Goeminne
1970Nicole VandenbroeckChristiane GeertsFrancine Verlot
1971Mariette LaenenChristiane GeertsFrancine Verlot
1972Mariette LaenenNicole VandenbroeckFrancine Verlot
1973Nicole VandenbroeckChristiane Goeminne
1974Nicole VandenbroeckMariette LaenenArlette Fontaine
1975Mariette LaenenChristiane GoeminneJohanna Bosmans
1976Yvonne ReyndersChristiane GoeminneNicole Vandenbroeck
1977Nicole VandenbroeckMariette LaenenYvonne Reynders
1978Maria HerrijgersChristiane GoeminneFrieda Maes
1979Maria HerrijgersSonja PleysierMarie-Hélène Schiffers
1980Nele D'HaeneChantal Van HavereMaria-Magdalena Kennes
1981Gerda SierensMarina MampayMaria Herrijgers
1982Jenny De SmetGerda SierensAnne Callebout
1983Ingrid MekersGerda SierensAnne Callebout
1984Nele D'HaeneJenny De SmetGerda Sierens
1985Josiane VanhuysseNadine FiersMarleen Clemminck
1986Agnes DusartJosiane VanhuysseNadine Fiers
1987Agnes DusartSonja VermeylenEls Mertens
1988Agnes DusartKristel WerckxSylvie Slos
1989Sylvie SlosSabine SnijersEls Mertens
1990Véronique De RooseGodelieve JansensKristel Werckx
1991Kristel WerckxHeidi Van de VijverMonica Van Nassauw
1992Godelieve JansensSabine SnijersVéronique Schurman
1993Kristel WerckxMonica Van NassauwVanja Vonckx
1994Heidi Van de VijverPatsy MaegermanAnja Lenaers
1995Els DecottenierSonja VermeylenVanja Vonckx
1996Sonja VermeylenLinda TroyekensPatsy Maegerman
1997Sonja VermeylenEls DecottenierAnja Lenaers
1998Heidi Van de VijverSonja VermeylenAnja Lenaers
1999Cindy PietersVanja VonckxEls Decottenier
2000Evy Van DammeLensy DebboudtSonja Vermeylen
2001Evy Van DammeIne WannijnGodelieve Jansens
2002Ine WannijnCorine HierckensVeronique Belleter
2003Anja NobusIlse GeldhofVeerle Ingels
2004Natacha MaesIne WannijnSara Peeters
2005Corine HierckensSara PeetersNatasha Nobels
2006Veronique BelleterKaren SteursIne Wannijn
2007Ludivine HenrionIne WannijnLiesbet De Vocht
2008Ilse GeldhofNana SteenssensAnne Arnouts
2009Ludivine HenrionLatoya BruleeKelly Druyts
2010Liesbet De VochtKelly DruytsEvelyn Arys
2011Evelyn ArysSofie De VuystLensy Debboudt
2012Jolien D'HooreLudivine HenrionJessie Daams
2013Liesbet De VochtMaaike PolspoelSofie De Vuyst
2014Jolien D'HooreLotte KopeckySofie De Vuyst
2015Jolien D'HooreLotte KopeckySofie De Vuyst
2016Kaat HannesLotte KopeckyJolien D'Hoore
2017Jolien D'HooreLotte KopeckyKelly Druyts
2018 Annelies Dom Valerie Demey Sanne Cant
2019 Jesse Vandenbulcke Ann-Sophie Duyck Julie Van de Velde
2020

Contre-la-montre

Podium du championnat féminin du contre-la-montre 2008, à Mouscron
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999Heidi Van de VijverEls DecottenierEvy Van Damme
2000Heidi Van de VijverNatacha MaesEvy Van Damme
2001Heidi Van de VijverIne WannijnCindy Pieters
2002Cindy PietersEvy Van DammeSharon Vandromme
2003Evy Van DammeCorine HierckensNatacha Maes
2004Natacha MaesEvy Van DammeIne Wannijn
2005Natacha MaesAn Van Rie Ine Wannijn
2006An Van RieCindy PietersLaure Werner
2007An Van RieLudivine HenrionLiesbet De Vocht
2008An Van RieLiesbet De VochtKelly Druyts
2009Liesbet De VochtLatoya BruleeLieselot Decroix
2010Grace VerbekeLiesbet De VochtLatoya Brulee
2011Liesbet De VochtGrace VerbekeLudivine Henrion
2012Liesbet De VochtSofie De VuystAnn-Sophie Duyck
2013Liesbet De VochtMaaike PolspoelAnnelies Dom
2014Ann-Sophie DuyckLiesbet De VochtMaaike Polspoel
2015Ann-Sophie DuyckJolien D'HooreSofie De Vuyst
2016Ann-Sophie DuyckLotte KopeckyIsabelle Beckers
2017Ann-Sophie DuyckIsabelle BeckersJulie van de Velde
2018 Ann-Sophie Duyck Lotte Kopecky Ellen Van Loy
2019 Lotte Kopecky Jolien D'Hoore Annelies Dom
2020

Contre-la-montre espoirs

Année Championne Deuxième Troisième
2017Lotte KopeckyNathalie BexSaartje Vandenbroucke
2018Nathalie BexAlana CastriqueNoa Selosse
2019Alana CastriqueBritt KnavenNathalie Bex

Notes et références

  1. Participation internationale, le Français Louis Colsaet arrivant troisième
  2. André Blaise, Henri Hanlet, Camille Botte, Alfons Lauwers, Jules Masselis, Paul Deman, Louis Petitjean, Jean Rossius, Alfons Spiessens, Jan Ven Ingelghem, Philippe Thys
  3. Roger Vandendriessche, Albertin Disseaux, Albert Ritserveldt, Cyriel Van Overberghe
  4. Avec grand-bi
  5. Classement aux points

Bibliographie

  • (nl) Herman Laitem et Jozef Hamels, De tricolore trui : 125 jaar Belgische kampioenschappen, Lannoo, , 256 p. (ISBN 9789020974188)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Belgique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.