Championnats de France de cross-country

Les Championnats de France de cross-country sont la compétition de cross-country annuelle désignant le champion de France homme et femme pour les différentes catégories. Les cross long et court sont les épreuves pour la catégorie senior[1].

Championnats de France
de cross-country
Le départ du championnat de France de Cross-coutry en 1900 (n°4 Albert Champoudry, le vainqueur).
Généralités
Sport Athlétisme
Création 1889
Organisateur(s) FFA
Édition 125e (en 2016)
Catégorie Cross-country
National
Périodicité Annuelle
Statut des participants Amateur et professionnel
Site web officiel FFA

Palmarès
Tenant du titre Emmanuel Roudolff-Levisse
Liv Westphal
Plus titré(s) Driss El Himer (8)
et Noël Tijou (7)
Joëlle Debrouwer (8)
et Annette Sergent (7)
Départ du championnat de France de cross-country de 1896 à Ville-d'Avray (et sur l'hippodrome de La Courneuve), vainqueur Michel Soalhat (aussi par équipe, avec le RCF, 2e A. Lermusiaux, 3e F. Bourdier).

Éditions

Année Ville
1889 Bellevue - Chaville - Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1890 Bellevue - Chaville - Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1891 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1892 Garches (Hauts-de-Seine)
1893 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1894 Chaville (Hauts-de-Seine)
1895 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1896 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1897 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1898 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1899 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1900 Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1901 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1902 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1903 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1904 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1905 Hippodrome de la Marche, Vaucresson (Hauts-de-Seine)
1906 Meudon (Hauts-de-Seine)
1907 Meudon (Hauts-de-Seine)
1908 Colombes (Hauts-de-Seine)
1909 Amiens (Picardie)
1910 Marseille (Bouches-du-Rhône)
1911 Hippodrome de la Marche, Vaucresson (Hauts-de-Seine)
1912 Le Mans (Sarthe)
1913 Langon (Gironde)
1914 Juvisy-sur-Orge (Essonne)
1918 Meudon (Hauts-de-Seine)
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1919 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) et
1920 Antony (Hauts-de-Seine)
Bry-sur-Marne (Val-de-Marne)
1921 Pershing, Paris
La Courneuve (Seine-Saint-Denis)
1922 Chaville (Hauts-de-Seine)
La Courneuve (Seine-Saint-Denis)
1923 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
La Courneuve (Seine-Saint-Denis)
1924 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1925 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1926 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Meudon (Hauts-de-Seine)
1927 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1928 Hippodrome de Vincennes (Paris)
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1929 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1930 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Pershing, Paris
1931 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1932 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1933 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1934 Hippodrome d'Enghien (Val-d'Oise)
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1935 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
Ville d'Avray (Hauts-de-Seine)
1936 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1937 Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
Hippodrome d'Enghien-les-Bains (Val-d'Oise)
1938 Joinville (Val-de-Marne)
Marcq-en-Barœul (Nord)
1939 Hippodrome de Maisons-Laffitte, Maisons-Laffitte (Yvelines)
1940 Chartres (Eure-et-Loir)
Croix-Catelan (Paris)
1941 Zone occupée : Hippodrome de Vincennes (Paris) et
Zone libre : Hippodrome du Grand Camp, Lyon (Rhône)
1942 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1943 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1944 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1945 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1946 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1947 Limoges-Feytiat (Haute-Vienne)
1948 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1949 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1950 Hippodrome de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
1951 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1952 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1953 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1954 Hippodrome de Vincennes (Paris)
1955 Hippodrome de la Prairie, Caen (Calvados)
1956 Hippodrome du Petit Port, Nantes (Loire-Atlantique)
1957 Hippodrome du Croisé-Laroche, Marcq-en-Barœul (Nord)
1958 Hippodrome du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1959 Hippodrome du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1960 Aix-les-Bains (Savoie)
1961 Hippodrome du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1962 Hippodrome du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1963 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
1964 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
Montluçon (Allier)
1965 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
Aix en Provence (Bouches-du-Rhône)
1966 Champ de courses du Tremblay, Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)
Chartres (Eure-et-Loir)
1967 Montgeron (Essonne)
Orange - Saint Eutrope d'Orange (Vaucluse)
1968 Montgeron (Essonne)
Pontivy (Morbihan)
1969 Montgeron (Essonne)
Argentan (Orne)
1970 Vichy (Allier)
Hippodrome d'Éventard, Angers (Maine-et-Loire)
1971 Montgeron (Essonne)
Aire-sur-l'Adour (Landes)
1972 Vittel (Vosges)
1973 Angers (Maine-et-Loire)
1974 Le Touquet (Pas-de-Calais)
1975 Chartres (Eure-et-Loir)
1976 Mézidon-Canon (Calvados)
1977 Fontainebleau (Seine-et-Marne)
1978 Le Touquet (Pas-de-Calais)
1979 Aix-les-Bains (Savoie)
1980 Vichy (Allier)
1981 La Grande-Motte (Hérault)
1982 Nancy (Meurthe-et-Moselle)
1983 Chartres (Eure-et-Loir)
1984 Le Touquet (Pas-de-Calais)
1985 Créteil (Val-de-Marne)
1986 Angers (Maine-et-Loire)
1987 Rennes (Ille-et-Vilaine)
1988 Salon de Provence (Bouches-du-Rhône)
1989 Coudekerque (Nord)
1990 Aix-les-Bains (Savoie)
1991 Laval (Mayenne)
1992 Brumath (Bas-Rhin)
1993 Marignane (Bouches-du-Rhône)
1994 Vittel (Vosges)
1995 Castres (Tarn)
1996 Carhaix-Plouguer (Finistère)
1997 La Courneuve (Seine-Saint-Denis)
1998 Chartres (Eure-et-Loir)
1999 Hippodrome du Petit Port, Nantes (Loire-Atlantique)
2000 Carhaix-Plouguer (Finistère)
2001 Grande-Synthe (Nord)
2002 Gujan Mestras (Gironde)
2003 Salon de Provence (Bouches-du-Rhône)
2004 Saint Quentin en Yvelines (Yvelines)
2005 Roullet-Saint-Estèphe (Charente)
2006 Challans (Vendée)
2007 Vichy (Allier)
2008 Laval (Mayenne)
2009 Aix-les-Bains (Savoie)
2010 La Roche-sur-Yon (Vendée)
2011 Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
2012 La Roche-sur-Yon (Vendée)
2013 Lignières (Cher)
2014 Le Pontet (Vaucluse)
2015 Les Mureaux (Yvelines)
2016 Le Mans (Sarthe)
2017 Saint-Galmier (Loire)
2018 Plouay (Morbihan)
2019 Vittel (Vosges)
2020 Montauban (Tarn-et-Garonne)

A noter qu'en 2020, l'épreuve de Montauban a été annulée[2] à cause de l' Épidémie de maladie à coronavirus de 2019-2020.

Palmarès

Hommes

Cross long

Année 1er 2e 3e
1889Mat BersinBellone
1890Frantz ReichelMaurice DezauxBaudin
1891Frantz ReichelCornetetMaurice Dezaux
1892Joseph PetitFernand MeiersLouis Faure Dujarric
1893Albert ChauvelotDe RocquignyFernand Meiers
1894Félix BourdierCheruyJacques Chastanié
1895Albin LermusiauxTurlotMichel Soalhat
1896Michel SoalhatAlbin LermusiauxFélix Bourdier
1897Michel SoalhatJoseph GenetDe Grave
1898Alfred Tunmer (GBR)Georges Daunis-TouquetC. Pican
1899Georges Daunis-TouquetAlbert ChampoudryMarlins
1900Albert ChampoudryHenri DelogeCharles Aubry
1901Gaston RagueneauMichel ThéatoHenri Deloge
1902Gaston RagueneauHenri PrevotLouis Bonniot de Fleurac
1903Gaston RagueneauLouis BonniotEugène Gautier
1904Gaston RagueneauJacques VerselLouis Bouchard
1905Gaston RagueneauLouis BouchardVictor Millerot
1906Gaston RagueneauLouis BouchardGeorges Cousin
1907Jacques Keyser (NED)Gaston RagueneauJean Bouin
1908Jacques KeyserAlexandre FayollatGaston Ragueneau
1909Jean BouinJacques KeyserJacques Versel
1910Jean BouinEdgard BallonLouis Pauteix
1911Jean BouinEdgard BallonJacques Keyser
1912Jean BouinJacques KeyserPaul Lisandier
1913Jacques KeyserAllemamen ArbidiAli Ben Allel
1914Jacques KeyserAlfred BonviciniL. Pouzette
1918Jacques Keyser
1919Jean VermeulenJulien Schnellmann (SUI)Jacques Keyser
1920Joseph GuillemotRené VignaudLouis Corlet
1921Louis CorletLucien DuquesneRené Vignaud
1922Joseph GuillemotLucien DuquesneLouis Corlet
1923Alim Amar ArbidiGaston HeuetEmile Gaudé
1924Ernest BedelEmile GaudéMaurice Norland
1925Lucien DolquèsRobert MarchalJoseph Guillemot
1926Joseph GuillemotRobert MarchalErnest Bedel
1927Seghir BeddariHenri GalletGeorges Leclerc
1928Roger PeléGeorges LeclercGeorges Boué
1929Seghir BeddariGeorges BouéRoger Rérolle
1930Roger RérolleGeorges BouéPierre Louchard
1931Roger RérolleLouis AuvrayHenri Lahitte
1932Georges LeclercHenri LahitteRoger Vigneron
1933Roger RérollePaul LallemendHenri Lahitte
1934Roger RérolleRoger RochardRobert Arnold
1935André AngeardCharles PoharecFernand Le Heurteur
1936Ben Kassen BoualiMaurice BaudouinJoseph Guiomar
1937Mohamed Ben LarbiAndré LonlasAndré Sicard
1938Jean LalanneAndré SicardJean Wattiau
1939Jean LalanneGaston LetisserandMohamed El Ghazi
1940Emile ManaireJean WattiauDaniels (GBR)
1941Jean LalanneSalem AmroucheRaymond Morlet
1942Jean LalanneMaurice BaudouinBraillon
1943Jean LalanneRené LeyguesPapouin
1944Raphaël PujazonJean GalletJean Lalanne
1945Raphaël PujazonErnest PetitjeanJean Capelle
1946Raphaël PujazonPaul MessnerEdmond Capel
1947Raphaël PujazonPaul MessnerMohamed Lahoucine
1948Raphaël PujazonMohamed LahoucineCharles Cerou
1949Raphaël PujazonJacques VernierAlain Mimoun
1950Alain MimounHamza MohaCharles Cerou
1951Alain MimounMohamed LahoucineLionel Billas
1952Alain MimounAli Ou BassouJulien Soucours
1953Lamine Ould AbdallahPierre PratAhmed Abd El Krim
1954Alain MimounPierre PratBoualem Labadi
1955Mohamed Ben SaïdAïssa Ben BakirLahcen Ben Allal
1956Alain MimounAmar KhalloufHamida Addeche
1957Aïssa Ben BakirMaurice ChicletSalah Beddiaf
1958Michel BernardAlain MimounAbdesselem Ben Rhadi
1959Alain MimounAbdesselem Ben RhadiSalah Beddiaf
1960Abdeslam RadiMichel BernardHamoud Ameur
1961Michel BernardHamida AddecheRobert Bogey
1962Michel JazyRobert BogeyJean Vaillant
1963Roger BogeyHamoud AmeurYves Martinage
1964Jean FayolleGuy TexereauYves Martinage
1965Michel JazyJean FayolleBernard Maroquin
1966Michel JazyGuy TexereauJean Fayolle
1967Noël TijouGuy TexereauGilbert Gauthier
1968Jean WadouxGuy TexereauBernard Maroquin
1969Noël TijouRené JourdanHenri Lepape
1970Noël TijouRené JourdanLucien Rault
1971Noël TijouLucien RaultAntoine Borowski
1972Jean WadouxNoël TijouLucien Rault
1973Noël TijouPierre LiardetRené Jourdan
1974Lucien RaultNoël TijouJean-Jacques Boiroux
1975Noël TijouPierre LiardetJean Conrath
1976Jacques BoxbergerJean-Paul GomezPierre Levisse
1977Noël TijouJean-Luc PaugamPierre Levisse
1978Dominique CouxJean-Luc PaugamPierre Levisse
1979Pierre LevisseJean-Luc PaugamRadhouane Bouster
1980Dominique CouxThierry WatriceAlexandre Gonzalez
1981Alexandre GonzalezFrancis GonzalezPierre Levisse
1982Thierry WatricePierre LevisseJacques Boxberger
1983Jacques BoxbergerPierre LevisseChristian Geffray
1984Pierre LevisseThierry WatriceDominique Chauvelier
1985Pierre LevissePaul ArpinJean-Louis Prianon
1986Pierre LevisseThierry WatricePaul Arpin
1987Paul ArpinThierry PantelPierre Levisse
1988Paul ArpinJoël LucasCyril Laventure
1989Paul ArpinPierre LevisseBruno Levant
1990Thierry PantelPaul ArpinBertrand Itsweire
1991Bruno Le StumPierre LevisseTony Martins
1992Antonio RapisardaBruno Le StumTony Martins
1993Abdellah BeharTony MartinsMustapha Essaïd
1994Mustapha EssaïdBertrand FréchardBruno Le Stum
1995Bertrand FréchardThierry PantelMustapha Essaid
1996Mustapha EssaïdBruno Le StumYann Millon
1997Abdellah BeharMohamed EzzherJean-Pierre Lautredoux
1998Driss El HimerAbdellah BeharBenoît Zwierzchlewski
1999Driss El HimerMustapha EssaïdAbdellah Béhar
2000Abdellah BéharEl Hassan LahssiniMohamed Ezzher
2001Driss El HimerMustapha El AhmadiMickaël Thomas
2002Mustapha EssaïdEl Hassan LahssiniKhalid Zoubaa
2003Driss El HimerIsmail SghyrAbdellah Béhar
2004El Hassan LahssiniKhalid ZoubaaAugusto Gomes
2005Driss El HimerBouabdellah TahriAbdellah Béhar
2006Khalid ZoubaaJames TheuriMustapha El Ahmadi
2007Driss El HimerSimon MunyutuJames Theuri
2008Mokhtar BenhariCédric PelissierLarbi Zéroual
2009Driss El HimerAhmed EzzobayryBouabdellah Tahri
2010Driss El HimerAbdellatif MeftahHassan Hirt
2011Morhad AmdouniHassan ChahdiHassan Hirt
2012Benjamin MalatyMohamed-khaled BelabbasDenis Mayaud
2013Yassine MandourMohamed-khaled BelabbasBenjamin Malaty
2014El Hassane Ben KhainouchAbdellatif MeftahJames Theuri
2015Hassan ChahdiAbdellatif MeftahEl Hassane Ben Khainouch
2016Hassan ChahdiVincent LuisMorhad Amdouni
2017Hassan ChahdiMichael GrasEmmanuel Roudolff-Levisse
2018Morhad AmdouniHassan HirtYoann Kowal
2019Emmanuel Roudolff-LevisseMichael GrasJimmy Gressier

Cross court

Année 1er 2e 3e
1998Driss MaazouziÉric DubusSaïd Chebili
1999Driss MaazouziFabrice BelotStéphane Desaulty
2000Driss MaazouziCédric AndresSamir Benfarès
2001Lyes RamoulBadre Din ZioiniSamir Benfarès
2002Driss MaazouziFouad ChoukiStéphane Desaulty
2003Rachid ChekhemaniAlexis AbrahamIrba Lakhal
2004Alexis AbrahamBenoît NicolasMokhtar Benhari
2005Mokhtar BenhariGaël PencreachRachid Chekhemani
2006Moussa BarkaouiSébastien CossonBadre Dine Zioni
2007Mohamed-Khaled BelabbasAbderazak ZbairiLaurent Caranton
2008Driss MaazouziAbdelhakim ZilaliMustapha Essaïd
2009Yoann KowalFrédéric DenisFlorian Carvalho
2010Nouredine SmaïlOlivier GalonFlorian Carvalho
2011Nouredine SmaïlMehdi AkaouchMatthieu Le Stum
2012Nouredine SmaïlRomain Collenot-SprietTanguy Pépiot
2013Romain Collenot-SprietYohan DurandAhmat Abdou-Daoud
2014Florian CarvalhoValentin PépiotDavid Vuste
2015Benjamin ChoquertRomain Collenot-SprietAlexandre Saddedine
2016Bryan CanteroDjilali BedraniJames Theuri
2017Mohamed Amine El BouajajiFélix BourRomain Collenot-Spriet
2018Djilali BedraniQuentin MercuriYani Khelaf
2019Djilali BedraniAlexis MielletYann Schrub

Femmes

Cross long

Année 1re 2e 3e
1918Y. de TinguyLucienne Landré
1919Lucie Cadiès
1920Lucie Bréard
1921Lucie Bréard
1922Marcelle Neveu
1923Marcelle Neveu
1924Marcelle Neveu
1925Suzanne ThuaultMullebrouck
1926Suzanne Thuault
1927Ginette Jolly
1928Sébastienne Guyot
1929Renée Trente-Ganault
1930Lucienne Bouin-Tostain
1931Suzanne Lenoir
1932Renée Hedoin
1933Renée Amaridon
1934Suzanne Lenoir
1935Suzanne Lenoir
1936Ruth Christmas-Paysant (GBR)
1937Suzanne Lenoir
1938Lily Loth
1939Hélène Devez-Fize
1940Raymonde Turpin
1941Renée Trente-Ganault
1942Renée Trente-Ganault
1943Paulette Delepine
1944Paulette Delepine
1945Hélène Devez-Fize
1946Paulette Delepine
1947Simone Jossaud
1948Simone Legoupil
1949Clémentine Branchard
1950Monique Carron-Renout
1951Josiane Fournier
1952Monique Carron-Renout
1953Monique Carron-Renout
1954Simone Cathiard
1955Simone Racoussot
1956Nicole Goullieux
1957Alcette Leysenne
1958Lucette Desport ép. TholonJosette OddouBarbari
1959Nicole GoullieuxBarbariLydie Yvonnet ép. Courpotin
1960Nicole GoullieuxJosette OddouLydie Courpotin
1961Nicole GoullieuxLydie CourpotinJosette Oddou
1962Lydie CourpotinNicole GoullieuxMutel
1963Nicole GoullieuxYvonne HérissonJosette Blanchard née Oddou
1964Yvonne HérissonNicole GoullieuxLydie Courpotin
1965Yvonne HérissonLydie YvonnetEliane Rieuf
1966Yvonne HérissonEliane RieufEliane Camacaris
1967Yvonne HérissonYolande TouronEliane Camacaris
1968Yvonne HérissonEliane CamacarisEliane Rieuf
1969Eliane CamacarisYvonne HérissonClaudette Brouard
1970Claudette BrouardNicole Chassagneux ép. AuliacCatherine Michaud ép. Bultez
1971Colette BessonYvonne HérissonMonique Baulu ép. Authier
1972Marie-José PhyllisNicole AuliacColette Besson
1973Joëlle AudibertYolande Touron ép. Roche
1974Joëlle Audibert
1975Joëlle Debrouwer
1976Joëlle Debrouwer
1977Joëlle Debrouwer
1978Joëlle Debrouwer
1979Joëlle Debrouwer
1980Martine Bouchonneau
1981Joëlle Debrouwer
1982Jacqueline Lefeuvre
1983Joëlle Debrouwer
1984Joëlle Debrouwer
1985Annette Sergent
1986Annette Sergent
1987Annette Sergent
1988Annette Sergent
1989Annette Sergent
1990Farida FatèsOdile OhierAnnette Sergent
1991Marie-Pierre DurosFarida FatesOdile Ohier
1992Annette SergentZohra Graziani-KoullouMarie-Pierre Duros
1993Odile OhierFarida FatesAnnette Sergent
1994Maria RebeloOdile OhierFarida Fates
1995Annette SergentBlandine BitznerRosario Murcia-Gangloff
1996Farida FatèsOdile OhierAnnette Sergent
1997Farida FatèsLaurence VivierLaurence Duquenoy
1998Blandine BitznerChantal DallenbachZahia Dahmani
1999Blandine BitznerChantal DallenbachFatima Yvelain
2000Rkiya Maraoui-QuétierFatima YvelainFatima Hajjami
2001Rkiya Maraoui-QuétierZahia DahmaniChantal Dallenbach
2002Rodica Daniela MoroianuFatima YvelainCarmen Oliveras
2003Laurence DuquenoyMargaret MauryNathalie Chabran
2004Margaret MauryFatima YvelainZahia Dahmani
2005Maria MartinsRodica Daniela MoroianuFatima Yvelain
2006Julie CoulaudHanan FarhounZahia Dahmani
2007Christelle DaunayJulie CoulaudCarmen Oliveras
2008Saadia Bourgailh-HaddiouiChristine BardelleChristelle Daunay
2009Christelle DaunayÉlodie OlivaresFatiha Klilech-Fauvel
2010Fatima YvelainChristine BardelleSandra Levenez
2011Christelle DaunayChristine BardelleSophie Duarte
2012Laurane PicocheChristine BardelleSophie Duarte
2013Clémence CalvinChristelle DaunaySophie Duarte
2014Laila TrabySophie DuarteChristelle Daunay
2015Sophie DuarteAurore GuérinKarine Pasquier
2016Clémence CalvinJacqueline GandarSophie Duarte
2017Christelle DaunaySophie DuarteClaire Perraux
2018Sophie DuarteLéonie PériaultClémence Calvin
2019Liv WestphalMathilde SénéchalMarie Bouchard

Cross court

Année 1re 2e 3e
1998Rodica Daniela NagelStéphanie BerthevasMarie-Christine Dampa
1999Céline RajotLaurence DuquenoyMarie-Christine Dampa
2000Yamna BelkacemLaurence DuquenoyMarie-Noëlle Jacquet
2001Fatima YvelainYamna BelkacemBouchra M'Darra-Halafou
2002Élodie OlivaresLatifa EssarokhJulie Coulaud
2003Élodie OlivaresChristine BardelleBouchra M'Darra-Halafou
2004Yamna OubouhouÉlodie OlivaresJulie Coulaud
2005Bouchra GhezielleLatifa EssarokhJulie Coulaud
2006Élodie OlivaresYamina BouchaouanteCarmen Oliveras
2007Marie-Noëlle JacquetManuella BenaventeDalila Idir
2008Élodie MouthonClaire NavezJennifer Lozano
2009Marie-Noëlle JacquetJennifer LozanoFanjanteino Félix
2010Laura MicloJennifer LozanoLatifa Essarokh
2011Claire NavezJennifer LozanoSophie Gazzola
2012Claire NavezFanjanteino FelixLatifa Essarokh
2013Claire PerrauxAlice RocquainLaura Miclo
2014Clémence CalvinLaura MicloJennifer Lozano
2015Claire PerrauxAlice RocquainÉlodie Normand
2016Johanna Geyer-CarlesAïssé SowClaire Perraux
2017Élodie NormandAïssé SowJohanna Geyer-Carles
2018Claire PerrauxJohanna Geyer-CarlesÉlodie Normand
2019Claire PerrauxJohanna Geyer-CarlesÉlodie Normand

Notes et références

  1. (fr) Résultats sur www.athle.org
  2. « Les Championnats de France de cross annulés - Athlé - Cross - Coronavirus », sur L'Équipe (consulté le 6 mars 2020)

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.