Championnats de France de cyclisme sur route

Les championnats de France de cyclisme sur route sont organisés chaque année depuis 1907 afin de déterminer le champion de France et la championne de France. Le titre est attribué sur une course unique. Le champion de France porte un maillot tricolore jusqu'au championnat de France suivant. Depuis 1995, un titre de champion de France du contre-la-montre est également attribué.

Pour les articles homonymes, voir Championnats de France de cyclisme.
Championnats de France de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 108 (en 2019)
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) France
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Palmarès
Plus titré(s) Hommes
Ligne : Jean Stablinski (4)
CLM : Sylvain Chavanel (6)
Femmes
Ligne : Jeannie Longo (20)
CLM : Jeannie Longo (11)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats de France de cyclisme sur route 2019
Départ du premier championnat, le 9 mai 1907 (13 partants).

Historique

Gustave Garrigou, le premier champion de France en 1907.

Le premier championnat de France sur route a lieu en 1907. Il est remporté par Gustave Garrigou, qui s'impose également l'année suivante. Les premières éditions sont courues derrière un entraîneur à bicyclette sur un parcours d'une distance de 100 km faisant un aller-retour entre Versailles et Rambouillet. De 1922 à 1928, puis en 1931, le championnat est disputé sous forme de contre-la-montre. À partir de 1928, la course a lieu régulièrement à l'autodrome de Linas-Montlhéry. Elle retrouve la formule de la course en ligne en 1932[1].

En 1940, le championnat ne peut pas être organisé. Au mois de décembre, l'Union vélocipédique de France devient la Fédération française de cyclisme. Celle-ci organise un championnat de France à Montlhéry le , obtenant de l'occupant allemand un accord pour permettre la venue des coureurs de zone libre. En avril, plusieurs coureurs de zone occupée sont cependant arrêtés en zone libre où ils allaient disputer la Flèche du Rhône, et passent plusieurs semaines en prison. Cet événement dissuadera les coureurs de zone libre de participer au championnat. Celui-ci met aux prises 29 coureurs et est remporté par Albert Goutal. Le 29 juin, un championnat de France pour les coureurs de la zone libre est organisé à Alès et remporté par René Vietto[2]. Lyon et Saint-Gaudens accueillent ensuite le championnat. De 1944 à 1946, le titre de champion de France est décerné grâce à un classement par points à l'issue de plusieurs épreuves, ressemblant alors à la future Coupe de France. Le circuit de Montlhéry accueille la course jusqu'en 1959, à l'exception de 1952 (Reims), 1953 (Saint-Étienne) et 1955 (Châteaulin). Le championnat reviendra toutefois à Montlhéry en 1997[1].

Le maillot tricolore

Le champion de France revêt un maillot tricolore bleu, blanc et rouge, qu'il porte en course jusqu'au championnat suivant. Ce maillot distinctif existe depuis la création du championnat de France sur route[3].

En 1973, l'affichage des marques sur le maillot tricolore, qui s'est développé à partir de 1965, est interdit. Il est de nouveau autorisé en 1991.

Les anciens champions de France peuvent également signaler leur titre sur leur maillot. Georges Speicher et Raymond Louviot se sont ainsi distingués avec des « quarts de manche tricolores » durant les années 1930 et 1940. Le port d'un liseré tricolore s'est généralisé durant les années 1980[1].

Hommes

Podiums de la course en ligne

Bernard Thévenet champion de France sur route en 1973.
Thévenet toujours, avec le maillot de champion de France lors de son échappée au championnat du monde 1974.
Laurent Fignon remporte le titre sur route en 1984.
Didier Rous au critérium de Leves 2001, portant le maillot tricole.
Christophe Moreau, champion de France en 2007, arborant un liseré tricolore au col et aux manches de son maillot en 2008.
Steven Tronet arborant son maillot de champion de France sur route lors du Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015.
Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1907RambouilletGustave GarrigouHenri LignonLouis Trousselier
1908RambouilletGustave GarrigouLouis TrousselierMaurice Brocco
1909RambouilletJean AlavoineHenri LignonÉdouard Léonard
1910RambouilletÉmile GeorgetMaurice BroccoLucien Petit-Breton
1911RambouilletOctave LapizeGustave GarrigouJean Alavoine
1912RambouilletOctave LapizeLouis EngelCharles Charron
1913RambouilletOctave LapizeMaurice BroccoCharles Crupelandt
1914RambouilletCharles CrupelandtÉmile EngelMaurice Brocco
1919RambouilletHenri PélissierHonoré BarthélémyMaurice Brocco
1920RambouilletJean AlavoineHenri PélissierMaurice Brocco
1921RambouilletFrancis PélissierHenri PélissierRomain Bellenger
1922RambouilletJean BrunierMarcel GodardJean Alavoine
1923RambouilletFrancis PélissierRomain BellengerHenri Pélissier
1924RambouilletFrancis PélissierHenri PélissierGeorges Cuvelier
1925RambouilletAchille SouchardFrancis PélissierRomain Bellenger
1926RambouilletAchille SouchardFrancis PélissierFerdinand Le Drogo
1927RambouilletFerdinand Le DrogoCharles PélissierMaurice Bonney
1928MontlhéryFerdinand Le DrogoAndré LeducqAndré Raynaud
1929MontlhéryMarcel BidotJean BidotAndré Leducq
1930MontlhéryRoger BisseronCharles PélissierFerdinand Le Drogo
1931MontlhéryArmand BlanchonnetFrancis PélissierAndré Leducq
1932MontlhéryAndré GodinatAntonin MagneBenoît Faure
1933MontlhéryRoger LapébieAntonin MagneGeorges Speicher
1934MontlhéryRaymond LouviotAntonin MagneAndré Godinat
1935MontlhéryGeorges SpeicherRené Le GrevèsJules Merviel
1936MontlhéryRené Le GrevèsAntonin MagneLouis Thiétard
1937MontlhéryGeorges SpeicherRené Le GrevèsJoseph Soffietti
1938MontlhéryPaul MayeSylvain MarcaillouMarcel Laurent
1939MontlhéryGeorges SpeicherLouis ThiétardFabien Galateau
1941 (zo[4])MontlhéryAlbert GoutalGérard VirolLucien Lauk
1941 (zno[4])LyonRené ViettoDante GianelloVictor Pernac
1942LyonÉmile IdéeRaymond LouviotLucien Le Guével
1943Saint GaudensPaul MayeBenoît FaureLucien Lauk
1944(points[5])Urbain CaffiLucien TeisseireÉmile Idée
1945(points[5])Éloi TassinPaul MayeJoseph Goutorbe
1946(points[5])Louis CaputJoseph SoffiettiKléber Piot
1947MontlhéryÉmile Idée [6]Jean de GribaldyLucien Lauk
1948MontlhéryCésar MarcelakRaymond LouviotPaul Giguet
1949MontlhéryJean ReyCamille DanguillaumeAttilio Redolfi
1950MontlhéryLouison BobetAntonin RollandÉmile Idée
1951MontlhéryLouison BobetPierre BarbotinRoger Buchonnet
1952ReimsAdolphe DeleddaJean BaldassariBernard Gauthier
1953Saint-ÉtienneRaphaël GéminianiAntonin RollandLouison Bobet
1954MontlhéryJacques DupontRobert VarnajoPierre Molinéris
1955ChâteaulinAndré DarrigadeLouison BobetLouis Caput
1956MontlhéryBernard GauthierRené PrivatLouison Bobet
1957ChâteaulinValentin HuotMarcel RohrbachJean Forestier
1958BelvèsValentin HuotRaphaël GéminianiFrançois Mahé
1959MontlhéryHenry AngladeJean ForestierRené Privat
1960ReimsJean StablinskiLouis RostollanAndré Darrigade
1961RouenRaymond PoulidorJean StablinskiGuy Ignolin
1962RevelJean StablinskiMarcel RohrbachAnatole Novak
1963RouenJean StablinskiGuy IgnolinJacques Anquetil
1964ChâteaulinJean StablinskiGeorges GroussardAndré Foucher
1965RennesHenry AngladeRaymond PoulidorJacques Anquetil
1966SallanchesJean-Claude TheillièreJean StablinskiAndré Foucher
1967FelletinDésiré Letort[7]Lucien AimarRaymond Riotte
1968AubenasLucien AimarRoger PingeonMichel Périn
1969SoissonsRaymond DelisleMaurice IzierBernard Guyot
1970RennesPaul Gutty[7]Cyrille GuimardChristian Raymond
1971GapYves Hézard[7]Jean Dumont[7]Cyrille Guimard
1972CenseauRoland BerlandBernard GuyotMichel Périn
1973PlumelecBernard ThévenetRégis OvionClaude Tollet
1974Château-ChinonGeorges TalbourdetAlain SantyBernard Bourreau
1975LimogesRégis OvionAlain SantyGérard Moneyron
1976MontaubanGuy SibilleAlain MesletJean-Pierre Genet
1977Château-ChinonMarcel TinazziRené BittingerAndré Chalmel
1978SarrebourgBernard HinaultJean-René BernaudeauGilbert Chaumaz
1979PlumelecRoland BerlandBernard HinaultMariano Martinez
1980Les EchellesPierre-Raymond VillemianeBernard HinaultRaymond Martin
1981La Ferté-GaucherSerge BeucherieBernard ValletHubert Linard
1982BailleulRégis ClèreBernard ValletJacques Michaud
1983CarcassonneMarc GomezJacques MichaudJean-René Bernaudeau
1984PlouayLaurent FignonÉric Dall'ArmelinaPascal Jules
1985ChailleyJean-Claude LeclercqCharly BérardMartial Gayant
1986ChâteaulinYvon MadiotJean-Claude LeclercqJean-Claude Bagot
1987LugnyMarc MadiotLuc LeblancMartial Gayant
1988Saint-ÉtienneÉric CaritouxMarc MadiotGilbert Duclos-Lassalle
1989MontluçonÉric CaritouxLaurent BezaultMartial Gayant
1990Saint-SaulgePhilippe LouviotPascal DuboisChristophe Manin
1991Saint-SaulgeArmand de Las CuevasThierry ClaveyrolatGérard Rué
1992AvizeLuc LeblancThierry MarieJean-Claude Colotti
1993ChâtelleraultJacky DurandLaurent BrochardFrancisque Teyssier
1994Fontenay-le-ComteJacky DurandFrédéric MoncassinChristophe Capelle
1995La Cluse-et-MijouxEddy SeigneurJean-Claude ColottiLaurent Madouas
1996CastresStéphane HeulotLaurent RouxFrédéric Guesdon
1997Linas-MontlhéryStéphane BartheDamien NazonFranck Morelle
1998Clermont-FerrandLaurent JalabertLuc LeblancRichard Virenque
1999CharadeFrançois SimonPascal HervéCédric Vasseur
2000Poiré-sur-VieChristophe CapelleJacky DurandAnthony Morin
2001Argenton-sur-CreuseDidier RousWalter BénéteauArnaud Prétot
2002BriançonNicolas VogondyNicolas JalabertPatrice Halgand
2003PlumelecDidier RousRichard VirenquePatrice Halgand
2004Pont-du-FosséThomas VoecklerCyril DesselBenoît Salmon
2005Boulogne-sur-MerPierrick FédrigoLaurent BrochardNicolas Jalabert
2006ChantonnayFlorent BrardThomas VoecklerDidier Rous
2007AurillacChristophe MoreauPierrick FédrigoPatrice Halgand
2008Semur-en-AuxoisNicolas VogondyArnaud CoyotJulien Loubet
2009Saint-BrieucDimitri ChampionAnthony GeslinAnthony Roux
2010ChantonnayThomas VoecklerChristophe Le MévelMickaël Delage
2011Boulogne-sur-MerSylvain ChavanelAnthony RouxThomas Voeckler
2012Saint-Amand-les-EauxNacer BouhanniArnaud DémareAdrien Petit
2013LannilisArthur VichotSylvain ChavanelTony Gallopin
2014FuturoscopeArnaud DémareNacer BouhanniKévin Réza
2015ChantonnaySteven TronetTony GallopinSylvain Chavanel
2016VesoulArthur VichotTony GallopinAlexis Vuillermoz
2017Saint-OmerArnaud DémareNacer BouhanniJérémy Leveau
2018Mantes-la-JolieAnthony RouxAnthony TurgisJulian Alaphilippe
2019La Haie-FouassièreWarren BarguilJulien SimonDamien Touzé
2020Plumelec

Podiums du contre-la-montre

Sylvain Chavanel, vainqueur de 6 championnats du contre-la-montre, avec son maillot de champion de France durant Paris-Nice 2013.
Eddy Seigneur, vainqueur de 4 championnats du contre-la-montre.
Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1995Les HerbiersThierry MariePascal LanceBruno Thibout
1996MalbuissonEddy SeigneurLaurent BrochardChristophe Moreau
1997Saint-Amand-MontrondFrancisque TeyssierPhilippe GaumontChristophe Moreau
1998MalbuissonGilles MaignanFrancisque TeyssierChristophe Bassons
1999Clermont-FerrandGilles MaignanChristophe MoreauFrédéric Finot
2000Le Poiré-sur-VieFrancisque TeyssierEddy SeigneurChristophe Moreau
2001Argenton-sur-CreuseFlorent BrardChristophe MoreauEddy Seigneur
2002BriançonEddy SeigneurDavid MoncoutiéLaurent Lefèvre
2003PlumelecEddy SeigneurStéphane BartheNicolas Portal
2004Pont-du-FosséEddy SeigneurChristophe MoreauFrédéric Finot
2005Boulogne-sur-MerSylvain ChavanelDidier RousFrédéric Finot
2006ChantonnaySylvain ChavanelDidier RousChristophe Kern
2007AurillacBenoît VaugrenardDimitri ChampionNicolas Vogondy
2008Semur-en-AuxoisSylvain ChavanelChristophe KernNoan Lelarge
2009Saint-BrieucJean-Christophe PéraudSylvain ChavanelDavid Le Lay
2010ChantonnayNicolas VogondySylvain ChavanelLászló Bodrogi
2011Boulogne-sur-MerChristophe KernChristophe RiblonGeoffroy Lequatre
2012Saint-Amand-les-EauxSylvain ChavanelJérémy RoyYoann Paillot
2013Pays des AbersSylvain ChavanelJérémy RoyJohan Le Bon
2014FuturoscopeSylvain ChavanelAnthony RouxMaxime Bouet
2015ChantonnayJérome CoppelStéphane RossettoSylvain Chavanel
2016VesoulThibaut PinotAnthony RouxTony Gallopin
2017Saint OmerPierre LatourYoann PaillotAnthony Roux
2018Mantes-la-JoliePierre LatourTony GallopinBenjamin Thomas
2019La Haie-FouassièreBenjamin ThomasStéphane RossettoJulien Antomarchi

Femmes

Podiums de la course en ligne

Jeanne Armouet, victorieuse sur route 1925, qui succède ainsi à Cousin.
Éliane Robin, championne sur route en 1926.
Jeannie Longo en 2011, 20 fois championne sur route et 11 fois championne du contre-la-montre.
Podium du championnat de France de 2011.
Année Lieu Championne Deuxième Troisième
1951NantesLucienne BenoîtGeorgette RodetJeannine Lemaire
1952MontlhéryJeannine LemaireGaby GuillardHuguette Luneau
1953NantesJeannine LemaireGaby GuillardReine Lacave
1954RoanneNoelle SabbeJeannine LemaireJoséphine Bardelet
1955MontlhéryLydia Brein-HaritonidesMarie-Jeanne DonabedianSimone Demory
1956LongwyLyli HerseMarie-Jeanne DonabedianRenée Vissac
1957Bourg-en-BresseLyli HersePierrette SoupiretMarie-Jeanne Donabedian
1958MontlhéryLyli HerseRenée VissacGilberte Rocaboy
1959LandivisiauLyli HerseRenée VissacSimone Demory
1960AnnemasseRenée VissacLyli HerseAndrée Vaudel
1961LouvroilLyli HerseSimone HeutteRenée Vissac
1962Saint-Hilaire-du-HarcouëtLyli HerseAndrée FlageoletRenée Vissac
1963SancerreLyli HerseRenée ThuinAndrée Flageolet
1964CoutancesAndrée FlageoletLyli HerseRenée Vissac
1965Bully-les-MinesLyli HerseRenée VissacSimone Boubechiche
1966Le HavreGisèle CailleClaude BordujenkoLyli Herse
1967XertignyLyli HerseChristiane RousseauRenée Vissac
1968Port-de-BoucChantal N'GutenJacky BarbedetteMicheline Le Moigne
1969Rouen-les-EssartsGeneviève GambillonDanièle PitonMicheline Le Moigne
1970SerentGeneviève GambillonMicheline Le MoigneChantal Heuveline
1971JeumontAnnick ChapronGeneviève GambillonBéatrice Vachet
1972VitteauxGeneviève GambillonJosiane BostSylviane Junal
1973DaxÉlisabeth CamusMauricette CarpentierGeneviève Gambillon
1974MontpinchonGeneviève GambillonAnnick ChapronÉlisabeth Camus
1975CallacGeneviève GambillonJosiane BostJeanine Martin-Leborgne
1976LignacGeneviève GambillonNicole VerzierJosiane Bost
1977PomportGeneviève GambillonJosiane BostNicole Verzier
1978EscoussensChantal FortierColette Savary-DavaineÉlisabeth Camus
1979Neufchâtel-en-SaosnoisJeannie LongoÉlisabeth CamusNathalie Diart
1980Villié-MorgonJeannie LongoChantal FortierSylvie Brémond
1981Charleville-MézièresJeannie LongoFabienne AmedroValérie Simonnet
1982BressuireJeannie LongoFabienne AmedroChantal Pouline
1983WintzenheimJeannie LongoCorinne CrunelleDominique Damiani
1984BerckJeannie LongoIsabelle NicolosoNathalie Pelletier
1985ChailleyJeannie LongoValérie SimonnetDominique Damiani
1986ChâteaulinJeannie Longo-CiprelliValérie SimonnetIsabelle Nicoloso-Verger
1987LugnyJeannie Longo-CiprelliValérie SimonnetMartine L'Haridon
1988Saint-ÉtienneJeannie Longo-CiprelliValérie SimonnetDominique Damiani
1989MontluçonJeannie Longo-CiprelliValérie SimonnetSandrine Lestrade
1990Saint-SaulgeCatherine MarsalElisabeth MahautBarbara Aulnette
1991Saint-SaulgeMarion ClignetNathalie CantetSandrine Lestrade
1992AvizeJeannie Longo-CiprelliMarion ClignetLaurence Leboucher
1993ChâtelleraultMarion ClignetCatherine MarsalCorinne Le Gal
1994Fontenay-le-ComteChantal GorosteguiJocelyne Messori-HugiCatherine Marsal
1995La Cluse-et-MijouxJeannie Longo-CiprelliCatherine MarsalÉlisabeth Chevanne-Brunel
1996CastresCatherine MarsalJeannie Longo-CiprelliJocelyne Messori-Hugi
1997MontlhérySylvie RiedleEmmanuelle FarcyCatherine Marsal
1998Clermont-FerrandJeannie Longo-CiprelliSéverine DesbouysFany Lecourtois
1999Clermont-FerrandJeannie Longo-CiprelliGéraldine Jehl-LoewenguthSéverine Desbouys
2000Le Poiré-sur-VieJeannie Longo-CiprelliCatherine MarsalMagali Le Floc'h
2001Argenton-sur-CreuseJeannie Longo-CiprelliSonia HuguetCatherine Marsal
2002BriançonMagali Le Floc'hEdwige PitelBéatrice Thomas
2003PlumelecSonia HuguetMaryline SalvetatDelphine Guille
2004Pont-du-FosséJeannie Longo-CiprelliÉlisabeth Chevanne-BrunelSandrine Marcuz-Moreau
2005Boulogne-sur-MerMagali Le Floc'hSandrine Marcuz-MoreauKarine Gautard
2006ChantonnayJeannie Longo-CiprelliBéatrice ThomasÉlodie Touffet
2007AurillacEdwige PitelJeannie Longo-CiprelliMarina Jaunatre
2008Semur-en-AuxoisJeannie LongoChristel Ferrier-BruneauEdwige Pitel
2009Saint-BrieucChristel Ferrier-BruneauMarina JaunatreJeannie Longo
2010ChantonnayMélodie LesueurAmélie RivatJeannie Longo
2011Boulogne-sur-MerChristel Ferrier-BruneauJeannie LongoMagdalena de Saint-Jean
2012Saint-Amand-les-EauxMarion RousseJulie KrasniakFanny Riberot
2013Pays des AbersÉlise Delzenne Amélie RivatAude Biannic
2014FuturoscopePauline Ferrand-PrévotMélodie LesueurFanny Riberot
2015ChantonnayPauline Ferrand-PrévotAudrey Cordon-RagotAmélie Rivat
2016VesoulEdwige PitelMarjolaine BazinAudrey Cordon-Ragot
2017Saint OmerCharlotte BravardAmélie RivatMarjolaine Bazin
2018Mantes-la-JolieAude BiannicGladys VerhulstAnnabelle Dreville
2019La Haie-FouassièreJade WielVictorie GuilmanAude Biannic

Podiums du contre-la-montre

Année Lieu Championne Deuxième Troisième
1995Les HerbiersJeannie Longo-CiprelliCatherine MarsalCécile Odin
1996MalbuissonMarion ClignetFany LecourtoisChrystèle Richard
1997Saint-Amand-MontrondCatherine MarsalEmmanuelle FarcyLaurence Leboucher
1998MalbuissonAlbine CailliéLaurence LeboucherPierrine Raimboeuf
1999Clermont-FerrandJeannie Longo-CiprelliCatherine MarsalGéraldine Jehl-Loewenguth
2000Le Poiré-sur-VieJeannie Longo-CiprelliAlbine CailliéMarion Clignet
2001Argenton-sur-CreuseJeannie Longo-CiprelliAlbine CailliéJuliette Vandekerckhove
2002BriançonJeannie Longo-CiprelliLaurence LeboucherEdwige Pitel
2003PlumelecJeannie Longo-CiprelliEdwige PitelSonia Huguet
2004Pont-du-FosséEdwige PitelJeannie Longo-CiprelliSonia Huguet
2005Boulogne-sur-MerEdwige PitelJeannie Longo-CiprelliMarina Jaunatre
2006ChantonnayJeannie Longo-CiprelliEdwige PitelMaryline Salvetat
2007AurillacMaryline SalvetatJeannie Longo-CiprelliEdwige Pitel
2008Semur-en-AuxoisJeannie LongoMaryline SalvetatEdwige Pitel
2009Saint-BrieucJeannie LongoEdwige PitelMarina Jaunatre
2010ChantonnayJeannie LongoEdwige PitelChristel Ferrier-Bruneau
2011Boulogne-sur-MerJeannie LongoChristelle Ferrier-BruneauAudrey Cordon
2012Saint-Amand-les-EauxPauline Ferrand-PrévotAudrey CordonEdwige Pitel
2013Pays des AbersPauline Ferrand-PrévotAudrey CordonMélodie Lesueur
2014FuturoscopePauline Ferrand-PrévotAudrey CordonAude Biannic
2015ChantonnayAudrey Cordon-RagotAude BiannicPauline Ferrand-Prévot
2016VesoulAudrey Cordon-RagotEdwige PitelÉlise Delzenne
2017Saint-OmerAudrey Cordon-RagotSéverine EraudAude Biannic
2018Mantes-la-JolieAudrey Cordon-RagotJuliette LabousSéverine Eraud
2019La Haye-FouassièreSéverine EraudAudrey Cordon-RagotCoralie Demay

Amateurs Hommes

La catégorie amateurs existe depuis 1899 et sa première édition a été disputée à Montgeron dans l'Essonne (Île-de-France)[8].

Podiums de la course en ligne

Anthony Colin vếtu du maillot de champion de France en 2010
Année Champion Deuxième Troisième
1899Ernest SimonAmédée LabarbeAlbert Luchtmeyer
1900Gabriel PetitGeorges LorgeouJ. Brochard
1901Joseph BerthetAugust LapréMarcel Cadolle
1902Eugène BernaudEugène ForestierPaul Armbruster
1903Marcel CadolleRené PottierAlbert Gazel
1904Albert GazelMarcel LécuyerAuguste Garnier
1905Fernand VastMaurice LeturgieGeorges Perrette
1906Philippe LerouxRiberaÉ. Bettini
1907Octave LapizeÉmile WirtzMaurice Brocco
1908Paul MazanÉmile EngelÉmile Wirtz
1909Georges PerretteÉmile WirtzPaul Hostein
1910Victor PhilippeJosé PelletierLouis Luquet
1911Georges LutzGeorges PerretteHonoré Barthélemy
1912Arsène AlancourtFrançois PasserieuRaymond Bailly
1913Eugène BezaudArsène AlancourtCharles Antonin
1914Jean GuieuÉdouard BoisnardArsène Alancourt
1920Robert ReboulJean HillarionAchille Souchard
1921Robert GrassinArsène AlancourtAuguste Sabatier
1922Achille SouchardGabriel RerollePaul Befferat
1923Achille SouchardRobert RousselAndré Leducq
1924René HamelArmand BlanchonnetGeorges Wambst
1925André LeducqRené BrossyJean Labordes
1926André RaynaudOctave DayenFrançois Urago
1927André AumerleRené BrossyOctave Dayen
1928Jean MaréchalHenri MouillefarineOctave Dayen
1929René BrossyCorentin CornetRené Le Grevès
1930Henri BergeriouxRené Le GrevèsJean Noret
1931Yves Le GoffRobert GodardMaurice Brun
1932Philippe BonoÉtienne ParizetGeorges Vey
1933André DeforgeRobert GodardGeorges Vey
1934Paul MayeRobert RenoncéPaul Laroulandie
1935Robert GodardRobert CharpentierPaul Couderc
1936Raymond LemariéEdmond CazenabeGeorges Mery
1937Serge SvobodaRené LafosseAntoine Pellet
1938Albert FabreJean GecelleRobert Panier
1939Claude GovaertMarcel VandeveldeRobert Dorgebray
1941Gino ProiettiRaymond Guegan
1942Paul NeriLouis TurmelRené Cador
1943Michel RabutAlphonse De VreeseRoger Piel
1945Jean GueguenRené LafosseJosé Beyaert
1946Louison BobetGustave ImbertRaymond Laborderie
1947Jean BidartRobert DesbatsFrançois Person
1948Jean ErussardVictor FraccaroPierre Proust
1949Robert VarnajoRoger HurauxRoger Bisetti
1950Charles AussetGeorges DecauxArmand Lelli
1951Jean DacquayGaston HyardetRoger Huet
1952Jacques AnquetilClaude RouerJacques Galland
1953Raymond HoorelbekeGilbert SaulièreChristian Famuel
1954Roger BourgeoisMichel VermeulinRoger Darrigade
1955Roger DarrigadeMaurice MoucheraudMarcel Leprévost
1956Jean GraczykArnaud GeyreAndré Le Dissez
1957Joseph BoudonBernard ViotGeorges Dequesne
1958Augustin CorteggianiRobert SciardisJoseph Boudon
1959Claude SauvageJean-Claude LebaubeJoseph Boudon
1960Roland LacombeJoseph BoudonLucien Aimar
1961Jacques GestraudJean ArzéHenri Belena
1962Francis BazireMichel BéchetJacques Hurel
1963Jean DumontFrancis BazireLucien Aimar
1964Christian RaymondPaul LemeteyerJean Dumont
1965Claude GuyotAndré DesvagesJacques Botherel
1966Roger LancienJean-Claude MaroilleauJean-Claude Lainé
1967Jean-Pierre BoulardHenri HeintzFrancis Ducreux
1968Stéphane AbrahamianPierre GautierJean-Pierre Danguillaume
1969Daniel DucreuxLadislas ZakretaJean-Pierre Danguillaume
1970Jean ThomazeauRaymond MartinJacky Chan-Tsin
1971Richard PodestaMarcel DucheminClaude Aigueparses
1972Raymond MartinJean-Claude MeunierRégis Ovion
1973Hervé FlorioFrancis DuteilAlain Cigana
1974Rachel Dard (en)Jean ChassangChristian Seznec
1975Jacques StablinskiBernard OsmontSylvain Blandon
1976Francis DuteilJean-René BernaudeauChristian Jourdan
1977Patrick FriouJean-René BernaudeauPhilippe Bodier
1978Gérard DesserteneChristian JourdanGérard Macé
1979Francis DuteilMichel LarpeJean-François Rodriguez
1980Christian FauréDominique CelleRégis Clère
1981Philippe DalibardÉtienne NéantMarc Gomez
1982Laurent BiondiTené BajanDenis Roux
1983Jean-François BernardDenis RouxMichel Jean
1984Daniel AmardeilhFrançois LemarchandPascal Dubois
1985Daniel AmardeilhYves BonnamourLoïc Le Flohic
1986Claude CarlinGérard RuéGilles Sanders
1987Gérard GuazziniPatrick ValletThierry Laurent
1988Serge BodinLaurent Madouas
1989Nicolas DuboisStéphane DiefMarcel Kaikinger
1990Franck MorellePatrick BruetRégis Simon
1991Thomas DavyÉric FiouxStéphane Galbois
1992Pascal HervéJean-Pierre BourgeotChristophe Faudot
1993Jimmy DelboveJean-Paul GardePascal Peyramaure
1994Sébastien MedanJean-Jacques HenryDamien Nazon
1995Christophe ThébaultChristophe AgnoluttoFranck Tognini
1996Frank HérembourgSébastien LarocheÉric Pascal
1997Laurent PlanchaudStéphane FoucherBrice Bouniot
1998Thierry LoderMichel LallouëtStéphane Rifflet
1999Ludovic TurpinCédric CélarierFreddy Ravaleu
2000Romain MaryLénaïc OlivierSamuel Bonnet
2001Nicolas AndréGuillaume LejeuneSylvain Lavergne
2002Frédéric Delalande[9]
2003Alexandre GruxNoan LelargeMatthieu Sprick
2004Christophe RiblonDenis RobinNoan Lelarge
2005Rémi PauriolArnaud LesvenanMédéric Clain
2006Dimitri ChampionArnaud LesvenanNicolas Rousseau
2007Loïc HerbreteauJean-Charles SénacNicolas Reynaud
2008Jean-Christophe PéraudGuillaume BonnafondBlel Kadri
2009Samuel PlouhinecArthur VichotFrédéric Finot
2010Anthony ColinJulien GuayÉtienne Tortelier
2011Freddy BichotSamuel PlouhinecMathieu Converset
2012Jimmy RaibaudCyrille PatouxOlivier Le Gac
2013Cédric DelaplaceClément Saint-MartinYann Guyot
2014Yann GuyotJérôme MainardAnthony Turgis
2015Clément MaryFlorent PereiraNans Peters
2016Valentin MadouasBenoît CosnefroyDavid Gaudu
2017Flavien MaureletBruno ArmirailAlexis Guérin
2018Geoffrey BouchardFlavien DassonvilleAxel Flet
2019Alexis RenardMaxime UrrutyEddy Finé

Podiums du contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2014Romain BaconJulien MoriceJulien Loubet
2015Thomas RostollanAnthony PerezRomain Bacon
2016Yoann PaillotJérémy CabotRomain Bacon
2017Yoann PaillotBruno ArmirailLouis Pijourlet
2018Alexys BrunelRomain BaconSébastien Fournet-Fayard
2019Romain BaconSimon VergerBaptiste Bleier

Espoirs Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1994Cyril SaugrainAnthony MorinIvan Martin
1995Brice BouniotCarlos Da CruzNicolas Perthuis
1996Samuel PlouhinecFrédéric Finot[10]Stéphane Auroux
1997Stéphane BergèsAlexandre GruxDenis Salmon
1998Stéphane CougeFlorent BrardLudovic Martin
1999Freddy RavaleuLaurent ChristopheNicolas Dieudonné
2000Nicolas BoulengerFranck HavidicAnthony Charteau
2001Niels BrouzesJérôme PineauSamuel Rouyer
2002Yann PolletChristophe KernÉric Berthou
2003Kilian PatourMatthieu SprickLloyd Mondory
2004Julien LoubetBenoît SinnerYann Huguet
2005Aurélien PasseronStéphane PoulhièsBenoît Sinner
2006Florian MorizotGuillaume Le FlochBlaise Sonnery
2007Jérôme CoppelGuillaume LevarletBlel Kadri
2008Arnaud CourteilleArthur VichotRomain Hardy
2009Alexandre LemairGeoffrey SoupeAnthony Delaplace
2010Geoffrey SoupeThomas DamuseauAdrien Petit
2011Damien Le FustecArnaud DémareRudy Molard
2012Quentin BernierAlexis GougeardMaxime Renault
2013Flavien DassonvilleJules PijourletGuillaume Thévenot
2014Jérémy LeveauDavid CherbonnetGuillaume Thévenot
2015Hugo HofstetterFranck BonnamourPaul Sauvage
2016Paul OurselinBenoît CosnefroyCorentin Ermenault
2017Victor LafayBenoît CosnefroyDamien Touzé
2018Cyril BartheAlexys BrunelMaxime Jarnet
2019Théo DelacroixAnthony JullienMatis Louvel

Podiums du contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1995Christophe BassonsSébastien NoëlAnthony Langella
1996Cyril DesselAnthony LangellaJérôme Bonnace
1997Florent BrardStéphane DelimaugesStéphane Bergès
1998Florent BrardFrédéric FinotFabrice Salanson
1999Sandy CasarNicolas FritschSylvain Chavanel
2000Yan TournierChristophe EdaleineEddy Lamoureux
2001Christophe KernYohann CharpenteauBenoît Vaugrenard
2002Damien MonierChristophe KernChristophe Riblon
2003Julien MazetJonathan FerrandDamien Monier
2004Florian MorizotDimitri ChampionKilian Patour
2005Dimitri ChampionJérôme CoppelFlorian Morizot
2006Jérôme CoppelFlorian MorizotSylvain Georges
2007Jérôme CoppelTony GallopinAnthony Roux
2008Tony GallopinNicolas BoissonCyril Bessy
2009Romain LemarchandNicolas BonnetGeoffrey Soupe
2010Nicolas BonnetJohan Le BonMatthieu Boulo
2011Johan Le BonYoann PaillotRudy Molard
2012Johan Le BonAlexis GuérinKévin Labèque
2013Yoann PaillotBruno ArmirailAlexis Gougeard
2014Bruno ArmirailRémi CavagnaNans Peters
2015Rémi CavagnaMarc FournierNans Peters
2016Rémi CavagnaCorentin ErmenaultThibault Guernalec
2017Alexys BrunelThibault GuernalecCorentin Ermenault
2018Alexys BrunelJérémy DefayeThibault Guernalec
2019Thibault GuernalecThomas DenisThomas Delphis

Espoirs Femmes

Podiums de la course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2000Sophie Creux
2001Juliette VandekerckhoveSophie CreuxVirginie Moinard
2002Béatrice Thomas
2003Delphine GuilleJuliette VandekerckhoveSophie Creux
2004Marina JaunâtreMagali MocqueryFanny Riberot
2005Karine GautardFanny RiberotNathalie Jeuland
2006Pascale JeulandKarine GautardEugénie Mermillod
2007Julie KrasniakNathalie JeulandMélanie Bravard
2008Julie KrasniakÉmilie BlanquefortAmélie Rivat
2009Julie KrasniakMélodie LesueurAudrey Cordon
2010Mélodie LesueurAmélie RivatAudrey Cordon
2011Audrey CordonAmélie RivatPauline Ferrand-Prévot
2012Marion RousseMarion AzamSteffi Jamoneau
2013Aude BiannicPauline Ferrand-PrévotMarion Sicot
2014Pauline Ferrand-PrévotCoralie DemayMarine Strappazzon
2015Émilie RochedySéverine EraudSoline Lamboley
2016Léna GéraultVictorie GuilmanSéverine Eraud
2017Fanny ZambonVictorie GuilmanPauline Allin
2018Gladys VerhulstJuliette LabousLucie Jounier
2019Évita MuzicGladys VerhulstLucie Jounier

Podiums du contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2005Alna BuratoAngelique SaldanaFanny Riberot
2006Karine GautardFlorence GirardetAlna Burato
2007Julie KrasniakFlorence GirardetEmmanuelle Merlot
2008Julie KrasniakJennifer FischerEmmanuelle Merlot
2009Julie KrasniakMélodie LesueurCaroline Mani
2010Aude BiannicJulie KrasniakMélodie Lesueur
2011Audrey CordonPauline Ferrand-PrévotMélodie Lesueur
2012Pauline Ferrand-PrévotAude BiannicMélodie Lesueur
2013Pauline Ferrand-PrévotLucie PaderAude Biannic
2014Pauline Ferrand-PrévotLucie PaderSéverine Eraud
2015Annabelle DrevilleSéverine EraudMathilde Favre
2016Séverine EraudAnnabelle DrevilleFanny Zambon
2017Séverine EraudJuliette LabousMarion Borras
2018Juliette LabousFanny ZambonMaëlle Grossetête
2019Maëlle Grossetête Marion Borras Évita Muzic

Juniors Hommes

Le Premier pas Dunlop, course créée en 1923 et ouverte alors aux coureurs « débutants », c'est-à-dire « n'ayant jamais possédé de licences, n'ayant jamais couru de courses », est reconnue en 1952 par la Fédération française de cyclisme comme championnat de France sur route des débutants, puis comme championnat de France sur route des juniors en 1974. De 1982 à 1990, le titre est décerné à l'issue d'une course en ligne et d'un contre-la-montre. Il est réservé aux coureurs âgés de 17 et 18 ans[11].

Podiums de la course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1952Jacques OlivierRoger Napolitano
1953Jacques SadotDamien PomeonRobert Dugue
1954Bernard DeconinkHubert FerrerJacky Chantelouve
1955Claude CousseauBernard EychenneMarcel Cruz
1956Yves LaboulaisFrancis BazireChristian Battiston
1957Christian BuiattiAlain VeraHenri Cubito
1958Gilbert BourbanMichel ReymondDaniel Jacquelin
1959Paul LemeteyerMichel BrieMichel Ringeard
1960Henri RabauteMichel MarieNeyt
1961Pierre TrentinDaniel FixDaniel Morelon
1962Jacques DelarueJean-Louis GauthierJacques Guiot
1963Michel BriantRené BachelardElie Beaugrand
1964Jean-Pierre LivetCyrille GuimardClaude Guyot
1965Mariano MartinezJacques RemsteinPatrick François
1966Xavier SallesBernard BringuierMichel Lory
1967Jean-Luc MolinérisJacky PortejoieGérard Berthomet
1968Bernard ThévenetAlain GermainGérard Comby
1969Guy DolhatsJean-Marc ClissonHenri Jarrot
1970Jacques MargetJean-Michel AvrilJean-Luc Manchon
1971Jean-Marie VasseurDominique SandonJean-Luc Blanchardon
1972Bernard HinaultDidier LebaudGérard Naddéo
1973Yves ChagnyJean-Claude BenoitYves Daniel
1974Pascal SimonFrédéric MotteChristian Levavasseur
1975Pascal KnepperPierre SclavounosPhilippe Gueydon
1976Yves RimbaudPhilippe DalibardPascal Trimaille
1977Christian MerlotMichel CornelisePascal Guyot
1978Patrick DuhautPhilippe ChevallierBruno Guillou
1979Philippe ChevallierJean-Luc GilbertPhilippe Lauraire
1980Vincent BarteauPatrick CamusCharly Mottet
1981Thierry LerallJean-Marc ManfrinÉric Boyer
1982Philippe BouvatierJean-Luc BraillonThierry Haour
1983Jean VallèsPhilippe BrennerPascal Audoux
1984William PerardFabien PantaglouYvon Le Fur
1985Philippe PeugnetBruno BonnetVincent Lacressonnière
1986Jacques CoualanChristophe FaudotJean-Luc Bertrand
1987Jean-Cyril RobinEddy SeigneurPhilippe Ermenault
1988Cyril SabatierDenis MarieEmmanuel Maillet
1989Frédéric PereLudovic AugerJean-François Guérin
1990Frédéric LasallePhilippe GaumontJean-Yves Mançais
1991Samuel PelcatFranck TrotelMickael Pichon
1992Benoît SalmonFranck BouyerFrédéric Mainguenaud
1993Antoine SkvorNicolas BoncourtCyril Legrand
1994Alexandre GruxFlorent BrardNicolas Charles
1995Gaël MoreauVincent GrenecheRobert Crepeau
1996Loïc LamoullerGaël MoreauFabrice Parent
1997Régis LhuillierEddy LemboCédric Gouxette
1998Régis LhuillierJean ZenAlexandre Naulleau
1999Sébastien MorvanOlivier CambetSerge Canouet
2000Kilian PatourKevin EnferDavid Cancian
2001Régis FranchequinJulien BelgyMathieu Claude
2002Arnaud GérardFabien PasquierKenny Lembo
2003Mikaël CherelJonathan HivertNicolas Hartmann
2004Alexandre BinetBlel KadriAurélien Stelhy
2005Sébastien IvarsYannick ValetteAlexandre Lemair
2006Étienne PieretAurélien DuvalSylvain Dechereux
2007Anthony DelaplaceMaxime CornicÉtienne Fédrigo
2008Kenny ElissondePierre BonnetGrégoire Tarride
2009Warren BarguilRomain GuyotAurélien Lapalus
2010Mathieu Le LavandierGeoffrey MillourAnthony Mira
2011Romain FaussurierPierre LatourValentin Dufour
2012Félix PouillyKévin GoulotMarc Fournier
2013Élie GesbertAxel JourniauxMathias Le Turnier
2014Rayane BouhanniLéo DanesArthur Didelot
2015Théo MenantAlexys BrunelRomain Pommelet
2016Théo NonnezTristan MontchampQuentin Grolleau
2017Antoine RaugelFlorian FattierAntoine Burger
2018Donavan GrondinQuentin EmorineLouis Barré
2019Kévin VauquelinThibault D'HervezGuillaume Broudeur

Podiums du contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1995Jean-Patrick NazonFrédéric Finot[10]
1996Eddy LamoureuxGregory LapaluStephane Celle
1997Anthony GeslinÉric Duteil
1998Anthony GeslinThomas BodoGuillaume Canet
1999Guillaume CanetChristophe RiblonWilliam Bonnet
2000William BonnetRémy QuignonRomain Genter
2001Romain GenterKévin GouellainFabien Sanchez
2002Thierry HupondSébastien CoeffierFabrice Jeandesboz
2003Rémy Di GrégorioJulien LoubetMaxime Bouet
2004Jérôme CoppelMaxime BouetBlel Kadri
2005Étienne PieretStéphane RossettoSébastien Ivars
2006Étienne PieretTony GallopinNicolas Bonnet
2007Fabien TailleferDimitri Le BoulchJordane Gate
2008Romain BaconJohan Le BonJérémie Souton
2009Kévin LabèqueJimmy TurgisYoann Paillot
2010Alexis GougeardÉmilien ViennetGeoffrey Thévenez
2011Alexis GougeardPierre-Henri LecuisinierOlivier Le Gac
2012Maxime PiveteauNicolas CarretRémi Cavagna
2013Élie GesbertJérémy DefayeMartin Rapin
2014Corentin ErmenaultRayane BouhanniJérémy Defaye
2015Louis LouvetAlexys BrunelJulien Durbesson
2016Clément DavyAlexys BrunelTanguy Turgis
2017Léo JudasAntoine RaugelAlexis Renard
2018Kévin VauquelinAntoine DevanneDonavan Grondin
2019Hugo PageHugo ToumireKévin Vauquelin

Juniors Femmes

La catégorie est créée en 1979 sous la dénomination Espoirs. En 1987, la catégorie prend son nom actuel : Juniors.

Podiums de la course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
1979Isabelle Gautheron
1980Agnès Balançon
1981Christine Gourmelon
1982Martine L'Haridon
1983Sandrine Lestrade
1984Karine Fiszer
1985Catherine Marsal
1986Catherine Marsal
1987Nathalie Cantet
1988Catherine Marsal
1989Laurence LeboucherArmelle ChenetRachel Leroux
1990Armelle ChenetSéverine BordenerMaryline Salvetat
1991Maryline SalvetatSonia HuguetSophie Swaertvaeger
1992Maryline SalvetatClaire PonceletÉlisabeth Chevanne-Brunel
1993Sophie SwaertvaegerÉlisabeth Chevanne-BrunelSoizic Ribault
1994Aurélie G'StyrEmmanuelle FarcySoizic Ribault
1995Aurélie G'StyrVirginie CartonGwladys Morey
1996Alexandra Le HénaffMélanie MorenvillezCarine Peter
1997Carine PeterSéverine PriorFanny Jouvin
1998Delphine ToniniÉlodie TouffetSophie Creux
1999Virginie MoinardRebecca MenartLudivine Prévost
2000Camille VallaJuliette VandekerckhoveMarina Jaunatre
2001Magali MocqueryVicky FournialKarine Gautard
2002Vicky FournialClotilde GiraudoSandrine Le Berr
2003Eugénie MermillodAngélique SaldanaAude Pollet
2004Sandrine AllaisChristel PouriasBlandine Stapf
2005Joanne DuvalJennifer FischerJulie Krasniak
2006Émilie BlanquefortAudrey CordonAmélie Rivat
2007Élise DelzenneLaurena CussyJustine Delannoy
2008Aude BiannicAurore VerhoevenMarion Royer
2009Pauline Ferrand-PrévotRoxane FournierAude Biannic
2010Pauline Ferrand-PrévotPauline GodeyValentine Morin
2011Manon SouyrisFleur FaureValentine Morin
2012Iris SachetMarine LemariéSégolène Lebéron
2013Laura PerrySéverine EraudSolène Vinsot
2014Soline LamboleyFanny ZambonChloé Fortin
2015Typhaine LauranceGladys VerhulstPauline Corbet
2016Juliette LabousPauline ClouardNoémie Abgrall
2017Evita MuzicJade WielCélia Le Mouël
2018Maïna GalandJade WielMarie Le Net
2019Cédrine KerbaolYsoline CorbineauAmandine Fouquenet

Podiums du contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2005Julie KrasniakNathalie MousquesJulie Augizeau
2006Julie KrasniakJennifer FischerÉmilie Blanquefort
2007Audrey CordonJennifer LetuéAmélie Rivat
2008Mélodie LesueurJennifer LetuéLaurena Cussy
2009Pauline Ferrand-PrévotAude BiannicRoxane Fournier
2010Pauline Ferrand-PrévotMathilde FavreAlexia Muffat
2011Mathilde FavreEugénie DuvalMarine Strappazzon
2012Séverine EraudMarine StrappazzonManon Bourdiaux
2013Séverine EraudHélène GérardManon Bourdiaux
2014Margot DutourGreta RichioudLaura Perry
2015Juliette LabousMaëlle GrossetêteTyphaine Laurance
2016Juliette LabousDorine GranadeMaëlle Grossetête
2017Marie Le NetDorine GranadeJade Wiel
2018Jade WielMarie Le NetDilyxine Miermont
2019Léa CurinierMaëva Squiban [| Cédrine Kerbaol

Relais mixte juniors

Année Champions Deuxième Troisième
2019 Bretagne
Tom Aguillon
Thibault D'Hervez
Nathan Le Piouffe
Floriane Huet
Maëva Squiban
Cédrine Kerbaol
Auvergne-Rhône Alpes
Mattéo Vercher
Bastien Tronchon
Alexis Delzangle
Lola Bernigaud
Flavie Granade
Jade Téolis
Grand-Est
Flavien Arnould
Louis Coqueret
Hugo Thirotel
Lucie Delecourt
Mathilde Demontreuille
Julie Schmidt

Notes et références

  1. « 100 ans de tricot-l'or », sur cyclismag.com, (consulté le 17 juillet 2009)
  2. « 1941, l'année des deux champions », sur cyclismag.com, (consulté le 17 juillet 2009)
  3. Le premier maillot tricolore aurait été remis à Georges Cassignard, champion de France sur piste, en 1893
  4. En raison de l'occupation du Nord et du littoral occidental de la France par l'Allemagne nazie, deux titres de champion furent décernés en 1941.
  5. Le titre de Champion de France était établi par l’addition de points.
  6. Paul Néri remporte la course, mais est déclassé car de nationalité italienne.
  7. Disqualifié pour dopage.
  8. « Championnat de France amateur 1899 », sur www.memoire-du-cyclisme.eu (consulté le 28 juin 2016)
  9. À l'origine c'est Freddy Bichot qui remporta la course mais il fut déclassé pour un contrôle positif aux corticoïdes.
  10. « Frédéric Finot », sur letour.fr (consulté le 1er janvier 2012)
  11. « Premier pas Dunlop », sur memoire-du-cyclisme.eu (consulté le 5 mars 2016)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.