Championnats de France de patinage 2016

Les championnats de France de patinage 2016 (épreuves artistiques et de vitesse sur piste courte) ont lieu à la patinoire de Poissompré à Épinal[1] du 17 au 19 décembre 2015. C'est la troisième fois que la ville vosgienne accueille les championnats de France après les éditions de 1983 (pour la danse sur glace) et 1987 (pour le patinage artistique).

Championnats de France de patinage 2016
Généralités
Sport Patinage artistique
Lieu(x) Épinal
Date 17 au 19 décembre 2015
Épreuves 14
Site(s) Patinoire de Poissompré

Navigation

Les championnats accueillent le patinage artistique, la danse sur glace, le patinage synchronisé, le ballet sur glace et le patinage de vitesse sur piste courte. Le gala se déroule le samedi soir, et non le dimanche comme habituellement.

Patinoire de Poissompré

Faits marquants

Pour ses derniers championnats de France, Florent Amodio perd son titre au profit de Chafik Besseghier, après avoir chuté lors de son programme libre[2].

Podiums

Épreuves artistiques

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Chafik Besseghier Florent Amodio Simon Hocquaux
Dames
résultats détaillés
Maé-Bérénice Meité Laurine Lecavelier Alizée Crozet
Couples
résultats détaillés
Vanessa James / Morgan Ciprès Camille Mendoza / Pavel Kovalev -
Danse sur glace
résultats détaillés
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Lorenza Alessandrini / Pierre Souquet Péroline Ojardias / Michael Bramante
Patinage synchronisé
résultats détaillés
Les Zoulous Les Black Diam's -
Ballet sur glace
résultats détaillés
Les Vertacomicoriens Exotica Les 90 Rugissants

Épreuves de vitesse sur piste courte

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 500 m
résultats détaillés
Sébastien Lepape Vincent Jeanne Thibaut Fauconnet
1000 m
résultats détaillés
Vincent Jeanne Thibaut Fauconnet Sébastien Lepape
1500 m
résultats détaillés
Sébastien Lepape Vincent Jeanne Tristan Navarro
Super-finale 3000 m
résultats détaillés
Thibaut Méline Thomas Méline Sébastien Lepape
Femmes 500 m
résultats détaillés
Véronique Pierron Tifany Huot-Marchand Selma Poutsma
1000 m
résultats détaillés
Véronique Pierron Tifany Huot-Marchand Selma Poutsma
1500 m
résultats détaillés
Véronique Pierron Tifany Huot-Marchand Selma Poutsma
Super-finale 1500 m
résultats détaillés
Tifany Huot-Marchand Véronique Pierron Selma Poutsma

Détails des compétitions artistiques

Messieurs

Rang Nom Points Programme
court
Programme
libre
1 Chafik Besseghier 245.48 1 86.39 1 159.09
2 Florent Amodio 206.68 2 78.36 3 128.32
3 Simon Hocquaux 196.40 4 60.92 2 135.48
4 Romain Ponsart 184.10 3 62.87 4 121.23
5 Adrien Tesson 171.12 6 54.33 5 116.79
6 Daniel Naurits 160.09 7 50.53 6 109.56
7 Luc Economides 159.90 5 55.54 8 104.36
8 Adam Siao Him Fa 149.75 10 44.49 7 105.26
9 Arthur Ribes 141.67 9 46.37 9 95.30
10 Paul Arrateig 139.54 8 47.26 10 92.28
Forfait Kevin Aymoz

Dames

Rang Nom Points Programme
court
Programme
libre
1 Maé-Bérénice Meité 160.66 2 53.54 1 107.12
2 Laurine Lecavelier 157.23 1 61.59 2 95.64
3 Alizée Crozet 132.15 4 43.81 3 88.34
4 Julie Froetscher 123.77 5 39.50 4 84.27
5 Nadjma Mahamoud 116.63 3 45.69 6 70.94
6 Heloise Pitot 109.49 6 37.36 5 72.13
7 Melyna Decobert 100.73 7 34.70 7 66.03
Abandon Pauline Wanner 8 30.50

Couples

Rang Nom Points Programme
court
Programme
libre
1 Vanessa James / Morgan Ciprès 198.76 1 68.13 1 130.63
2 Camille Mendoza / Pavel Kovalev 115.62 2 41.59 2 74.03

Danse sur glace

Rang Nom Points Danse
courte
Danse
libre
1 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron 183.90 1 73.60 1 110.30
2 Lorenza Alessandrini / Pierre Souquet 129.85 2 49.28 2 80.57
3 Péroline Ojardias / Michael Bramante 118.13 3 44.26 3 73.87
4 Laureline Aubry / Kévin Bellingard 103.53 4 36.93 4 66.60
5 Mathilde Dias / Jean Denis Sanchis 95.93 5 36.13 5 59.80

Patinage synchronisé

Rang Nom Points Programme
court
Programme
libre
1 Les Zoulous (Lyon) 146.11 1 49.11 1 97.00
2 Les Black Diam's (Compiègne) 94.16 2 33.39 2 60.77

Ballet sur glace

Rang Nom Points Exercice
chorégraphique
Ballet
libre
1 Les Vertacomicoriens (Villard de Lans) 106.25 1 65.70 1 73.40
2 Exotica (Colombes) 93.28 2 55.05 2 65.75
3 Les 90 Rugissants (Belfort) 74.73 3 33.66 3 57.90

Détails des compétitions de vitesse sur piste courte

(à venir)

Sources

Références


  • Portail des années 2010
  • Portail de la France
  • Portail du patinage artistique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.