Championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur route

Les championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur route sont organisés depuis 1943 pour les hommes et depuis 1947 pour les femmes. Le vainqueur d'un championnat porte le maillot distinctif rouge-blanc-bleu de champion de Grande-Bretagne pendant une année. Le dernier vainqueur et détenteur actuel est l'anglais Connor Swift.

David Millar
Championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Organisateur(s) British Cycling
Périodicité Annuelle (juin)
Lieu(x) Royaume-Uni
Disciplines Course en ligne
Contre-la-montre

Histoire des championnats

Entre 1943 et 1958, deux organismes - la British League of Racing Cyclists (BLRC) et la National Cyclists' Union (NCU) - organisaient des championnats se concurrençant.

De 1946 à 1958, les championnats de la BLRC étaient divisés en deux compétitions : une course amateure et un championnat « indépendant » pour les coureurs semi-professionnels. Les championnats féminins ont été créés par la BLRC en 1947 et par le NCU en 1956. En 1959, la NCU et la BLRC ont fusionné pour créer la Fédération britannique de cyclisme (British Cycling Federation).

Des championnats masculins distincts pour les amateurs et les professionnels ont été organisés de 1959 à 1995.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Championnats organisés par la NCU (1938-1958)

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1938Jack HolmesJack FancourtJackie Bone
1939Jack FancourtPercy StallardJack Holmes
1944R K BraddickDick BowesBob Maitland
1945J A O’DriscollA J HuntD Moreton
1946Ernie ClementsJerry WatersBob Maitland
1947Alex TaylorS GasgoineJ Hood
1948Bob MaitlandErnie ClementsIan Scott
1949A D NewmanJ SimpsonBob Maitland
1950Gordon ThomasLes WillmottPeter Procter
1951Peter ProcterDicky BowesGraham Vines
1952Graham VinesA W S AshmoreDicky Bowes
1953Ted GerrardBernard PuseyFred Krebs
1954Bernard KingHarry HardcastleKarl Gough
1955Bernard KingDes RobinsonDon Sanderson
1956Alan JacksonStan BrittainHarry Reynolds
1957Stan BrittainJohnny PoundTed Gerrard
1958Bill SeggarJim GrievesRay Booty

Championnats amateurs organisés par la BLRC (1943-1958)

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1943Ernie ClementsDick BoydenLen Hook
1944Percy StallardErnie ClementsRon Kitching
1945Ernie ClementsKarl BloomfieldDick Boyden
1946George EdwardsJ ClarkMike Peers
1947E I UptonRon BakerH Poole
1948R C AshwinD TalbotR Parkin
1949Dave BedwellW LlewellynR Taylor
1950R Parkin
1951C Bland
1952M Howarth
1953D Evans
1954Reg Browne
1955Des Robinson
1956M England
1957C Mather
1958Bill BatyNorman BatyBob Thorpe

Championnats indépendant organisés par la BLRC (1946-1958)

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1946A H Clarke
1947D JaggardB. WhitmoreA. Bailey
1948H Johnston
1949Bob Thom
1950Leonard West
1951Dave Bedwell
1952Ian Steel
1953Bob Maitland
1954Arthur Ilsley
1955Arthur Ilsley
1956Non-disputé
1957Ron Coe
1958Ron CoeBrian HaskellTom Oldfield

Championnats amateurs (1959-1995)

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1959Bill BatyBill BradleyJohnny Pound
1960Bill BradleyAlan RamsbottomJim Hinds
1961Bill BradleyGeorge BennettKeith Butler
1962Keith ButlerDick GoodmanWes Mason
1963Bob AddyJohn ClareyBilly Perkins
1964Pete GordonMick SheaJohn Clarey
1965Les WestArthur MetcalfeColin Lewis
1966Arthur MetcalfeMick CowleyJohn Bettinson
1967Les WestPeter BuckleyGraham Webb
1968Pete MatthewsLes WestDave Rollinson
1969Brian JollyBrian TadmanPete Matthews
1970Dave RollinsonGary CrewePete Matthews
1971Dave RollinsonPhil BaytonPhil Cheetham
1972Doug DaileyPhil GriffithsIan Hallam
1973Grant ThomasDave VoseDave Mitchell
1974Bill NicksonWillie MooreIan Hallam
1975Kevin ApterPhil GriffithsPaul Carbutt
1976Doug DaileyBill NicksonPhil Griffiths
1977Steve LawrencePaul SherwenDave Cumming
1978Robert MillarSteve LawrenceDes Fretwell
1979Robert MillarJoe WaughMark Bell
1980Steve LawrenceNeil MartinJohn Herety
1981Mark BellSteve PoulterPeter Longbottom
1982Jeff WilliamsPete SandersSteve Joughin
1983John CavanaghChris WhiteGary Sadler
1984Neil MartinPete LongbottomJoey McLoughlin
1985Paul WatsonJeff WilliamsPaul Curran
1986Deno DavieJon ClaySteve Wakefield
1987Paul CurranGary BakerTerry Sweeney
1988Neil HobanGary BarkerPhil Bateman
1989David CookWayne RandleSteve Farrell
1990Simeon HempsallJohn HughesGethin Butler
1991John HughesDave SpencerSimeon Hempsall
1992Simon BraySteve FarrellPaul Curran
1993Rob HarrisMatt StephensMark McKay
1994Rob HarrisJeremy HuntMark Lovatt
1995Simon BrayJeremy HuntPaul Curran

Championnats professionnels (depuis 1959)

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1959Ron CoeOwen BlowerJohn Geddes
1960Non-disputé
1961Dave BedwellTony MillsRon Jowers
1962John HarveyDave BedwellGed Coles
1963Albert HitchenKen NuttallAlan Jacob
1964Keith ButlerAlbert HitchenGed Coles
1965Albert HitchenMick CoupeKeith Butler
1966Dick GoodmanBernard BurnsRoger Newton
1967Colin LewisPeter HillArthur Metcalfe
1968Colin LewisJohn AslinReg Smith
1969Bill LawrieDave NieMick Cowley
1970Les WestBrian JollyColin Lewis
1971Danny HortonSid BarrasAlbert Hitchen
1972Gary CreweLes WestDerek Harrison
1973Brian JollyLes WestBilly Bilsland
1974Keith LambertBilly BilslandPhil Bayton
1975Les WestKeith LambertDanny Horton
1976Geoff WilesSid BarrasPhil Corley
1977Phil EdwardsPaul MedhurstGeoff Wiles
1978Phil CorleyBill NicksonReg Smith
1979Sid BarrasBarry HobanDudley Hayton
1980Keith LambertBill NicksonDudley Hayton
1981Bill NicksonNigel DeanGraham Jones
1982John HeretySean YatesBill Nickson
1983Phil ThomasKeith LambertMick Morrison
1984Steve JoughinBill NicksonMalcolm Elliott
1985Ian BanburyDudley HaytonMark Bell
1986Mark BellAdrian Timmis (nl)Steve Joughin
1987Paul SherwenJohn HeretyJack Kershaw
1988Steve JoughinNick BarnesChris Lillywhite
1989Tim HarrisMark WalshamNick Barnes
1990Colin SturgessBen LuckwellHarry Lodge
1991Brian SmithKeith ReynoldsDave Rayner
1992Sean YatesBrian SmithChris Walker
1993Malcolm ElliottBrian SmithShane Sutton
1994Brian SmithMalcolm ElliottMark Walsham
1995Robert MillarChris WalkerChris Lillywhite
1996David RandAndy NaylorDavid Cook
1997Jeremy HuntMark WalshamMatt Stephens
1998Matthew StephensRoger HammondDarren Barclay
1999John TannerKevin DawsonRussell Downing
2000John TannerJonny ClayDavid Millar
2001Jeremy HuntRobert HaylesJohn Tanner
2002Julian WinnTom SouthamJeremy Hunt
2003Roger HammondJeremy HuntJamie Alberts
2004Roger HammondTom SouthamJeremy Hunt
2005Russell DowningSteve CummingsYanto Barker
2006Hamish HaynesRoger HammondGeraint Thomas
2007David MillarDaniel LloydHamish Haynes
2008Robert HaylesPeter KennaughDean Downing
2009Kristian HouseDaniel LloydPeter Kennaugh
2010Geraint ThomasPeter KennaughIan Stannard
2011Bradley WigginsGeraint ThomasPeter Kennaugh
2012Ian StannardAlex DowsettRussell Hampton
2013Mark CavendishIan StannardDavid Millar
2014Peter KennaughBen SwiftSimon Yates
2015Peter KennaughMark CavendishIan Stannard
2016Adam BlytheMark CavendishAndrew Fenn
2017Steve CummingsChristopher LawlessIan Bibby
2018Connor SwiftAdam BlytheOwain Doull
2019Ben SwiftIan StannardJohn Archibald

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1997Graeme ObreeStuart DangerfieldJonathan Clay
1998Stuart DangerfieldDavid MillarTim Buckle
1999Chris NewtonDavid MillarStuart Dangerfield
2000Chris NewtonTim BuckleMatthew Bottril
2001Stuart DangerfieldMichael HutchinsonJulian Ramsbottom
2002Michael HutchinsonZak CarrStuart Dangerfield
2003Stuart DangerfieldJulian WinnKevin Dawson
2004Michael HutchinsonKevin DawsonMatthew Bottril
2005Stuart DangerfieldMichael HutchinsonJonathan Dayus
2006Jason MacIntyreMichael HutchinsonJonathan Dayus
2007David MillarChris NewtonMichael Hutchinson
2008Michael HutchinsonWouter SybrandyMatthew Bottril
2009Bradley Wiggins Michael HutchinsonChris Newton
2010Bradley WigginsChristopher FroomeGeraint Thomas
2011Alex DowsettSteve CummingsMichael Hutchinson
2012Alex DowsettDouglas DeweyMatt Clinton
2013Alex DowsettMatthew BottrillBen Swift
2014Bradley WigginsGeraint ThomasAlex Dowsett
2015Alex DowsettEdmund BradburyRyan Perry
2016Alex DowsettJames GullenRyan Perry
2017Steve CummingsAlex DowsettJames Gullen
2018Geraint ThomasHarry TanfieldAlex Dowsett
2019Alex DowsettJohn ArchibaldSteve Cummings

Critérium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1979Sid BarrasIan BanburyJack Kershaw
1980Bill NicksonSid BarrasBarry Hoban
1981Non-disputé
1982Phil BaytonPhil CorleyBill Nickson
1983Keith LambertDudley HaytonSteve Jones
1984Malcolm ElliottBill NicksonKeith Lambert
1985Dave MillerMalcolm ElliottSteve Fleetwood
1986Paul SherwenSteve JoughinPhil Thomas
1987Tim HarrisChris LillywhiteMark Walsham
1988Mark WalshamJon WalshawNick Barnes
1989Paul CurranMark WalshamChris Lillywhite
1990Rob HoldenHilton McMurdoAdrian Timmis
1991Rob HoldenHilton McMurdoMark Walsham
1992Neil HobanDave BakerKeith Reynolds
1993 (prof)Chris LillywhiteSpencer WingraveSimon Cope
1993 (amat)Roger HammondJeremy HuntMark McKay
1994 (prof)Neil HobanDave RaynerBernie Burns
1994 (amat)Dave WilliamsJohn CharlesworthMatthew Stephens
1995 (prof)Jon ClayMark WalshamChris Lillywhite
1995 (amat)Sam QuinnRoger HammondJimmy Jones
1996John TannerMark WalshamJon Clay
1997Simon CopeJoe BayfieldMark McKay
1998Chris WalkerChris WilliamsDan Smith
1999Chris WalkerRob Reynolds-JonesChris Lillywhite
2000Rob HaylesJohn TannerAnthony Malarczyk
2001Chris NewtonDean DowningBryan Steel
2002Dean DowningMark KellyNeil Swithenbank
2003Russell DowningDean DowningBryan Taylor
2004Colin RoshierGreg SandyAaron McCaffrey
2005Mark CavendishRussell DowningIan Wilkinson
2006James TaylorTony GibbAdam Blythe
2007James McCallumEd ClancyMatt Cronshaw
2008Dean DowningRob HaylesTony Gibb
2009Russell DowningJeremy HuntRob Hayles
2010[1]Ed ClancyIan WilkinsonJonathan McEvoy
2011[2]Graham BriggsIan WilkinsonTom Murray
2012Scott ThwaitesRussell DowningMatt Cronshaw
2013Russell DowningGraham BriggsIan Wilkinson
2014[3]Adam BlytheChris OpieGraham Briggs
2015[4]Ian BibbyGraham BriggsGeorge Atkins
2016[5]Chris LawlessRussell DowningJon Mould
2017[6]Thomas PidcockHarry TanfieldJon Mould
2018[7]Matthew GibsonThomas PidcockJon Mould
2019[8]Joey WalkerIsaac MundyMatthew Bostock

Course en ligne espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996Paul ManningDanny AxfordSteve Higgins
1997Huw PritchardRussell DowningPhil West
1998Richard HobbyDarrell StileGregg Imlah
1999Charles WegeliusMatthew PryceJustin 'Chipper' Hoy
2000Neil SwithenbankRobin SharmanTom Anderson
2001James ShawIan WilkinsonAndrew Parsons
2002Jamie AlbertsMark KellyJames Barnes
2003Kieran PageRussel AndersonLeigh Cowell
2004Dan FleemanRichard WhitehornBen Greenwood
2005Ben GreenwoodAlex CouttsAdam Illingworth
2006Peter BissellJames SpraggAlistair Stoddart
2007Rob PartridgeDaniel ShandMark Thwaites
2008Peter KennaughAndrew TennantJonathan Bellis
2009Peter KennaughJames Cox
2010Andrew FennRhys LloydRoss Creber
2011Scott ThwaitesAndrew FennErick Rowsell
2012Michael CumingMatthew HolmesJoshua Edmondson
2013Simon YatesOwain DoullTom Moses
2014Ed Laverack
2015Owain DoullSamuel LoweMark McNally
2016Tao Geoghegan HartChristopher LawlessJames Shaw
2017Christopher LawlessScott DaviesConnor Swift
2018Robert ScottFred WrightGabriel Cullaigh
2019Ethan HayterMatthew BostockJake Stewart

Contre-la-montre espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2004Ryan ConnorBen HallamBen Greenwood
2005Ben GreenwoodSteven LampierPeter Russell
2006Daniel DavisJames StewartDale Appleby
2007Matt Brammeier Wouter SybrandyDaniel Shand
2008Alex DowsettAndrew GriffithsDaniel Davis
2009Alex DowsettAndrew TennantAndrew Griffiths
2010Andrew GriffithsMatthew JonesDouglas Dewey
2011Douglas DeweyGeorge AtkinsAndrew Griffiths
2012Samuel HarrisonGeorge AtkinsRichard Handley
2013Samuel HarrisonJoseph PerrettGeorge Atkins
2014Scott DaviesOwain DoullDaniel McLay
2015Scott DaviesOwain DoullTao Geoghegan Hart
2016Scott DaviesTao Geoghegan HartGabriel Cullaigh
2017Scott DaviesTom BaylisCharlie Tanfield
2018Charlie TanfieldCharlie QuartermanThomas Pidcock
2019Charlie QuartermanEthan HayterEthan Vernon

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Championnats organisés par la BLRC (1947-1958)

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1947Joan Caldwell
1948Gwen Clements
1950Joyce Burton
1952Irene Evans
1953June Oliver
1954June Thackeray
1955Muriel Maitland
1956Jacqueline Hewson
1958Cynthia CareyPat DewsMargaret Crawley

Championnats organisés par la NCU (1956-1958)

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1955Millie Robinson
1956Millie Robinson
1957Shirley Hockridge
1958Joan PooleSheila ClarkeMolly Swann

Championnats professionnels (depuis 1959)

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1959Beryl BurtonMillie RobinsonSheila Holmes
1960Beryl BurtonSheila HolmesVal Baxendine
1961Jo BowersBeryl BurtonJan Smith
1962Jo BowersPatricia PepperCynthia Cary Van Pelt Russell
1963Beryl BurtonPatricia PepperJo Bowers
1964Val RushworthSylvia BeardonAnn Illingworth
1965Beryl BurtonSusan CrowJoan Kershaw
1966Beryl BurtonChristine GoodfellowAnn Illingworth
1967Beryl BurtonBarbara MapplebeckPatricia Pepper
1968Beryl BurtonBarbara MapplebeckSylvia Beardon
1969Ann HorswellBernadette SwinnertonPatricia Pepper
1970Beryl BurtonJoan KershawBrenda Brown
1971Beryl BurtonBernadette SwinnertonAnn Bailey
1972Beryl BurtonAnn BaileyPatricia Pepper
1973Beryl BurtonDenise BurtonChristine Goodfellow
1974Beryl BurtonCarol BartonChristine Goodfellow
1975Jayne WestburyDenise BurtonCath Swinnerton
1976Denise BurtonBeryl BurtonCarol Barton
1977Cath SwinnertonFaith MurrayJosie Randall
1978Brenda AtkinsonDenise BurtonCath Swinnerton
1979Brenda AtkinsonCath SwinnertonBernadette Griffiths
1980Jill BishopJulie EarnshawBrenda Milner
1981Mandy JonesJulie EarnshawVicki Thomas
1982Brenda AtkinsonCath Swinnerton
1983Mandy JonesJudith PainterLinda Gornall
1984Cath SwinnertonMaria BlowerMuriel Sharp
1985Brenda TateLisa BrambaniVicki Thomas
1986Lisa BrambaniVicki ThomasLinda Flavell
1987Lisa BrambaniSally HodgeLinda Gornall
1988Lisa BrambaniSally HodgeMaria Blower
1989Lisa BrambaniSue WrightMaria Blower
1990Marie PurvisAlison ButlerMaxine Johnson
1991Marie PurvisClare GreenwoodLinda Gornall
1992Marie PurvisSarah PhillipsClare Greenwood
1993Marie PurvisMaxine JohnsonSarah Phillips
1994Maxine JohnsonJenny KershawSally Boyden
1995Marie PurvisAnn PlantJenny Kershaw
1996Maria LawrenceAnn PlantAngela Hunter
1997Maria LawrenceIsla RowntreeAngela Hunter
1998Megan HughesLouise JonesSally Boyden
1999Nicole CookeYvonne McGregorCeris Gilfillan
2000Ceris GilfillanCaroline AlexanderYvonne McGregor
2001Nicole CookeCeris GilfillanSara Symington
2002Nicole CookeRachel HealMelanie Sears
2003Nicole CookeRachel HealVicki Pincombe
2004Nicole CookeRachel HealVicki Pincombe
2005Nicole CookeRachel HealEmma Davies
2006Nicole CookeLorna WebbJoanna Rowsell-Shand
2007Nicole CookeRachel HealHelen Wyman
2008Nicole CookeEmma PooleyJoanna Rowsell-Shand
2009Nicole CookeElizabeth ArmitsteadEmma Pooley
2010Emma PooleyElizabeth ArmitsteadNicole Cooke
2011Elizabeth ArmitsteadNicole CookeSharon Laws
2012Sharon LawsElizabeth ArmitsteadEmma Pooley
2013Elizabeth ArmitsteadLaura TrottDanielle King
2014Laura TrottDanielle KingElizabeth Armitstead
2015Elizabeth ArmitsteadAlice BarnesLaura Trott
2016Hannah BarnesAlice BarnesLucy Garner
2017Elizabeth DeignanKatie ArchibaldHannah Barnes
2018 Jessica Roberts Danielle Rowe Eleanor Dickinson
2019 Alice Barnes Anna Henderson Elizabeth Holden
2020

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2004Frances NewsteadWendy HouvenaghelEmma Davies
2005Julia ShawRachel HealBrenda Pennell
2006Rebecca RomeroWendy HouvenaghelJulia Shaw
2007Wendy HouvenaghelCaroline KloiberRebecca Romero
2008Sharon LawsJulia ShawJessica Allen
2009Emma PooleyWendy HouvenaghelJulia Shaw
2010Emma PooleyJulia ShawWendy Houvenaghel
2011Wendy HouvenaghelJulia ShawSarah Storey
2012Wendy HouvenaghelJulia ShawEmma Trott
2013Joanna Rowsell-ShandElizabeth ArmitsteadKatie Colclough
2014Emma PooleyKatie ArchibaldSarah Storey
2015Hayley SimmondsMolly WeaverSarah Storey
2016Hayley SimmondsClaire RoseSarah Storey
2017Claire RoseHannah BarnesKatie Archibald
2018 Hannah Barnes Alice Barnes Neah Evans
2019 Alice Barnes Hayley Simmonds Hannah Barnes
2020

Critérium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998Sara SymingtonAngela HunterSally Boyden
1999Sally BoydenMaxine JohnsonSusan Carter
2000Frances NewsteadMelanie SearsMelanie Szubrycht
2001Charlotte HopkinsonSara DeanNina Davies
2002Jacqui MarshallDiane MossSally Boyden
2003Helen GutteridgeCharlotte GoldsmithAngela Hunter
2004Claire GrossHelen GutteridgeLeda Cox
2005Amy HuntKim BlytheClare Gross
2006Lizzie ArmitsteadTanja SlaterHelen Gutteridge
2007Lizzie ArmitsteadJoanna RowsellKatie Curtis
2008Joanna RowsellLeda CoxKatie Colclough
2009Danielle KingLaura TrottLeanne Thompson
2010[9]Hannah BarnesCorrine HallJoanna Rowsell
2011[10]Hannah BarnesDani KingHannah Rich
2012Lucy GarnerEileen RoeAmy Roberts
2013Hannah BarnesEileen RoeAmy Hill
2014[3]Eileen RoeAmy RobertsCharline Joiner
2015[4]Nicola JuniperEileen RoeAmy Roberts
2016[5]Eileen RoeAlice BarnesNicola Juniper
2017[6]Katie ArchibaldElinor BarkerLucy Shaw
2018[7]Anna HendersonJo TindleyJessica Roberts
2019[8]Rebecca DurrellAnna HendersonGabriella Shaw

Notes et références

  1. Larry Hickmott, « 2010 National Circuit Race Championship », Beverley (East Yorkshire), British Cycling,
  2. Andrew Kennedy, « East Yorkshire Classic National Circuit Championships », Beverley, East Yorkshire, British Cycling,
  3. Scott Hobro, « Adam Blythe and Eileen Roe win 2014 British Cycling National Circuit Race Championships », sur britishcycling.org.uk (consulté le 3 août 2014)
  4. « Bibby and Juniper win 2015 British Cycling National Circuit Race Championships », sur British Cycling (consulté le 25 août 2015)
  5. « Roe and Lawless crowned champions at British Cycling National Circuit Race Championships », sur British Cycling (consulté le 30 juillet 2016)
  6. « Pidcock and Archibald take maiden titles at HSBC UK National Circuit Championships », sur British Cycling (consulté le 4 août 2017)
  7. Tom O'Brien, « Henderson and Gibson take gold at the HSBC UK National Circuit Championships », sur British Cycling,
  8. « RESULT: CIRCUIT RACE CHAMPIONSHIP 2019 », sur velouk.net,
  9. Andrew Kennedy, « City of Preston Circuit Races », British Cycling,
  10. « FEATURE: HANNAH BARNES – BRITISH CHAMPION! », Velo UK,

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail du Royaume-Uni
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.