Championnats de Suisse de cyclisme sur route

Les championnats de Suisse de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route organisés par Swiss Cycling, la fédération cycliste suisse. Ils existent depuis 1892.

Beat Zberg, champion de Suisse en 2007
Championnats de Suisse de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Périodicité Annuelle (juin)
Lieu(x) Suisse
Disciplines Course en ligne
Contre-la-montre
Course de côte

Histoire des championnats

Le premier championnat de Suisse masculin a lieu en 1892. Les championnats ont été organisés tous les ans depuis cette année, à l'exception de cinq éditions (1901, 1903, 1905, 1906 et 1907). Le titre de champion est attribué avec addition de points sur plusieurs épreuves de 1968 à 1973 : une course en ligne et un contre-la-montre de 1968 à 1970, un contre-la-montre de montagne et un contre-la-montre en 1971 et 1972, et une course en ligne, un contre-la-montre de montagne et un contre-la-montre en 1973. Le championnat de Suisse fait l'objet d'une épreuve conjointe avec l'Allemagne et le Luxembourg de 1974 à 1986, puis avec l'Allemagne et le Liechtenstein de 1987 à 1994[1].

À partir de 2018, les championnats sur route allemands espoirs sont organisés avec ceux du Luxembourg et de la Suisse[2].

Le premier championnat féminin est disputé en 1982[3].

Les premiers championnats du contre-la-montre ont lieu en 1993, pour les hommes comme pour les femmes[4].

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1892Edouard WickyEugène WickyRobert Crausaz
1893Edouard WickyThéodore ChampionArnold Bozino
1894Henri FavreSerge SarzanoGaston Beguin
1895Henri FavreJacques GonzetArnold Bozino
1896Jean VionnetHenri FavreErnst Kaeser
1897Jean Vionnet--
1898Albert FurrerEmile BarrotGeorg Isler
1899Fritz RyserCharles CalameGeorg Isler
1900Charles LugonAlbert DubachFranz Jucker
1901Pas organisé
1902Albert DubachPaul LocherAlbert Mamie
1903Pas organisé
1904Alexandre CastellinoMarcel LequatreCharles Piquet
1905-1907Pas organisés
1908Henri RheinwaldHeinrich GauglerFranz Suter
1909Charles GuyotHenri RheinwaldMarcel Lequatre
1910Charles GuyotRobert ChopardErwin Kohler
1911[5]Robert ChopardEmile ChopardKonrad Werfeli
1911[6]Marcel PerrièreHenri RheinwaldOtto Wiedmer
1912Henri Rheinwald--
1913Otto WiedmerMarcel PerrièreHenri Rheinwald
1914Oscar EggHenri RheinwaldMarcel Perrière
1915Marcel PerrièreCharles GuyotPaul Suter
1916Marcel PerrièreArnold GrandjeanHenri Rheinwald
1917Ernest KauffmannMarcel PerrièreMarcel Lequatre
1918Ernest KauffmannHenri SuterHeinrich Wegmann
1919Henri RheinwaldMarcel LequatreWalter Rochat
1920Henri SuterMax SuterOtto Wiedmer
1921Henri SuterCharles GuyotCharles Perrière
1922Henri SuterHenri ColléMarius Demierre
1923Henri GuillodHenri SuterKastor Notter
1924Kastor NotterHenri ReymondHenri Collé
1925Kastor NotterHenri SuterHenri Reymond
1926Henri SuterAlbert BlattmannRoger Pipoz
1927Kastor NotterAlbert BlattmannHenri Reymond
1928Albert BlattmannGeorges AntenenEugen Schlegel
1929Henri SuterGeorges AntenenAlbert Meyer
1930[7]Georges AntenenAlbert BlattmannGérard Wuilleumier
1931Albert BüchiGeorges AntenenAlfred Bula
1932August ErneAlbert BüchiErnst Meier
1933Georges AntenenRoger PipozTheo Heimann
1934Hans GilgenKurt StettlerWalter Blattmann
1935Paul EgliAugust ErneFritz Hartmann
1936Paul EgliKarl LitschiAlbert Büchi
1937Leo AmbergRobert ZimmermannWerner Buchwalder
1938Leo AmbergHans MartinWerner Buchwalder
1939Karl LitschiFritz SaladinHans Martin
1940Edgar BuchwalderHans MartinWerner Buchwalder
1941Karl LitschiPaul EgliWalter Diggelmann
1942Edgar BuchwalderHans KnechtLeo Amberg
1943Hans KnechtErnst NaefFritz Stocker
1944Ernst NaefJosef WagnerHans Maag
1945Ernst WuthrichJosef WagnerLeo Weilenmann
1946Hans KnechtWerner BuchwalderErnst Naef
1947Hans KnechtKarl LitschiPietro Tarchini
1948Ferdi KüblerGeorges AeschilmannEmilio Croci-Torti
1949Ferdi KüblerEmilio Croci-TortiFritz Schaer
1950Ferdi KüblerFritz SchaerGottfried Weilenmann
1951Ferdi KüblerGiovanni RossiFritz Zbinden
1952Gottfried WeilenmannCarlo LafranchiJean Brun
1953Fritz SchaerMarcel HuberCarlo Lafranchi
1954Ferdi KüblerFritz SchaerCarlo Clerici
1955Hugo KobletCarlo ClericiHans Hollenstein
1956Rolf GrafAttilio MoresiFritz Gallati
1957Hans HollensteinMax SchellenbergToni Gräser
1958Jean-Claude GrêtToni Gräser Oscar Von Büren
1959Rolf GrafAttilio MoresiFritz Gallati
1960René StrehlerRolf GrafErwin Lutz
1961Ernst FuchsRolf GrafRolf Maurer
1962Rolf Graf Giovanni AlbisettiAttilio Moresi
1963Attilio MoresiRolf MaurerRudolf Hauser
1964Rudolf HauserManfred HaeberliRobert Hintermüller
1965Robert HagmannWerner WeberWilly Spuhler
1966 Paul ZollingerHans StadelmannLouis Pfenninger
1967Alfred RüeggWilly SpühlerRené Binggeli
1968Karl BrandPeter AbtEmil Zimmermann
1969Bernard VifianLouis PfenningerErwin Thalmann
1970Kurt Rub Erwin ThalmannPeter Abt
1971Louis PfenningerJürg SchneiderErwin Thalmann
1972Josef FuchsLouis PfenningerErich Spahn
1973Josef FuchsLouis PfenningerBruno Hubschmid
1974Roland SalmLouis PfenningerUeli Sutter
1975Roland SalmJosef FuchsUeli Sutter
1976Roland SalmUeli SutterRoland Schär
1977Roland SalmRené SavaryGuido Amrhein
1978Gody SchmutzErwin LienhardJosef Fuchs
1979Hansjörg AemiseggerBruno WolferGuido Amrhein
1980Gody SchmutzErwin LienhardDaniel Gisiger
1981Stefan MutterDaniel GisigerErwin Lienhard
1982Gilbert GlausBruno WolferDaniel Muller
1983Serge DemierreStefan MutterGottfried Schmutz
1984Erich MaechlerHubert SeizGilbert Glaus
1985Gody SchmutzUrs FreulerHeinz Imboden
1986Urs ZimmermannJörg MüllerJean-Marie Grezet
1987Jörg MüllerPascal RichardDaniel Gisiger
1988Hubert SeizGuido WinterbergFabian Fuchs
1989Pascal RichardNiki RüttimannHerbert Niederberger
1990Rolf JaermannHans-Rudi MarkiTony Rominger
1991Laurent DufauxDaniel SteigerMauro Gianetti
1992Thomas WegmüllerErich MaechlerBeat Zberg
1993Pascal RichardRolf JaermannMauro Gianetti
1994Felice PuttiniKarl KalinRocco Cattaneo
1995Felice PuttiniPascal RichardRolf Jaermann
1996Armin MeierBeat ZbergOscar Camenzind
1997Oscar CamenzindRoland MeierNiki Aebersold
1998Niki AebersoldArmin MeierFrantz Hotz
1999Armin MeierDaniel SchniderMauro Gianetti
2000Markus ZbergMarcel StraussRoger Beuchat
2001Martin ElmigerPierre BourquenoudDaniel Schnider
2002Alexandre MoosRoger BeuchatPierre Bourquenoud
2003Daniel SchniderRoger BeuchatNiki Aebersold
2004Grégory RastSascha UrweiderOscar Camenzind
2005Martin ElmigerAlexandre MoosMarcel Strauss
2006Grégory RastMarcel StraussAurélien Clerc
2007Beat ZbergFabian CancellaraDavid Loosli
2008Markus ZbergMartin ElmigerMathias Frank
2009Fabian CancellaraMathias FrankThomas Frei
2010Martin ElmigerSimon ZahnerPirmin Lang
2011Fabian CancellaraSteve MorabitoMartin Kohler
2012Martin KohlerMichael AlbasiniFabian Cancellara
2013Michael SchärMartin ElmigerMartin Kohler
2014Martin ElmigerMichael AlbasiniSteve Morabito
2015Danilo WyssSébastien ReichenbachMathias Frank
2016Jonathan FumeauxPirmin LangSteve Morabito
2017Silvan DillierStefan KüngKilian Frankiny
2018Steve MorabitoPatrick SchellingMichael Schär
2019Sébastien ReichenbachSimon PellaudMathias Frank

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1993Viktor KunzRoland MeierAlbert Hürlimann
1994Roman JekerBeat ZbergAndreas Aeschbach
1995Roland MeierPhilipp BuschorBeat Meister
1996-1998Pas organisés
1998Beat ZbergBruno BoscardinRoland Meier
1999Pas organisé
2000Patrick CalcagniBruno BoscardinJean Nuttli
2001Jean NuttliFabian CancellaraRubens Bertogliati
2002Fabian CancellaraJean NuttliRubens Bertogliati
2003Pas organisé
2004Fabian CancellaraFabian JekerJean Nuttli
2005Fabian CancellaraMartin ElmigerFabian Jeker
2006Fabian CancellaraSimon SchärerSimon Zahner
2007Fabian CancellaraSimon ZahnerDavid Vitoria
2008Fabian CancellaraRubens Bertogliati Andreas Dietziker
2009Rubens BertogliatiMathias FrankJoël Frey
2010Rubens BertogliatiAlexander AeschbachMartin Elmiger
2011Martin KohlerMarcel WyssMathias Frank
2012Fabian CancellaraThomas FreiMartin Elmiger
2013Fabian CancellaraMartin ElmigerReto Hollenstein
2014Fabian CancellaraStefan KüngSilvan Dillier
2015Silvan DillierReto HollensteinSteve Morabito
2016Fabian CancellaraReto HollensteinThéry Schir
2017Stefan KüngSilvan DillierThéry Schir
2018Stefan KüngSilvan DillierTom Bohli
2019Stefan KüngMarc HirschiReto Hollenstein

Course de côte

Année Champion Deuxième Troisième
1882Georg Gallman--
1893Gaston Beguin--
1984-1987Pas organisés
1897Albert Furrer--
1898Albert FurrerFritz RyserLeopold Kram
1889-1915Pas organisés
1916Arnold GrandjeanHenri RheinwaldErnst Dubach
1917Charles GuyotCharles MartinetKonrad Werfeli
1918Pas organisé
1919Max SuterCharles MartinetJean Martinet
1920Pas organisé
1921Charles MartinetHenri VuilleJean Martinet
1922Charles MartinetFranz SpalingerAdolf Dressler
1923Franz SpalingerKastor NotterCharles Guyot
1924-1939Pas organisé
1940Karl LitschiFerdi KüblerWalter Diggelmann
1941Ferdi KüblerHans KnechtKarl Wyss
1942Ferdi KüblerErnest KuhnAlfred Vock
1943-1978Pas organisés
1979Beat BreuHubert SeizDaniel Müller
1980Jean-Marie GrezetNiki RüttimannRichard Trinkler
1981Hubert SeizNiki RüttimannUrs Zimmermann
1982Jean-Marie GrezetNiki RüttimannBeat Breu
1983Beat BreuBernard GavilletArno Küttel
1984Bernard GavilletGuido WinterbergArno Küttel
1985Beat BreuArno KüttelRocco Cattaneo
1986Pascal RichardBeat BreuBernard Gavillet
1987Pascal RichardBernard GavilletBeat Breu
1988Daniel SteigerKarl KälinRuedi Nüssli
1989Pascal RichardGuido WinterbergFabian Jeker
1990Beat BreuDaniel SteigerArno Küttel
1991Pascal RichardLaurent DufauxFabian Jeker
1992Karl KälinDaniel LanzRoman Jeker
1993Sylvain GolayRuedi ParpanRoger Devittori
1994Pas organisé
1995Reto BergmannRoger DevittoriAlexandre Moos
1996Laurent DufauxBastien FroidevauxDaniel Schnider
1997Pas organisé
1998Stefan RichnerAlexandre MoosJenni Hugo
1999Stefan RichnerDaniel ParadisDaniel Schnider
2000Daniel SchniderSteve ZampieriStefan Richner
2001Steve ZampieriDavid RuckstuhlStefan Richner
2002Valentin GrossOliver WirzPeter Schnorf
2003Ludi FlorianJohann TschoppKurt Bühler
2004Steve ZampieriRoger DevittoriMarcel Siegfried
2005Philippe SchnyderBeat StefenPatrick Calcagni
2006Steve ZampieriMarco JimenezSébastien Froidevaux
2007Rubens BertogliatiRoger DevittoriSven Schelling
2008Daniel SuterAndreas SchweizerHubert Schwab
2009Sven SchellingRoger DevittoriDaniel Suter
2010Sven SchellingLaurent BeuretRoger Beuchat
2011Alexandre MoosAndreas SchweizerRoger Devittori
2012Sébastien ReichenbachFabien WolfAndreas Schweizer
2013Nico BrünggerDominik FuchsAlexandre Mercier

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
1996Nick WaldmeierMichel KlingerPietro Zucconi
1997Patrick CalcagniSven MontgomeryCédric Fragnière
1998Cédric FragnièreSteve ZampieriBenoît Volery
1999Benoît VoleryStefan RütimannUwe Straumann
2000Aurélien ClercMartin ElmigerGrégory Rast
2001Vincent BaderDavid RuschOlivier Wirz
2002Grégory RastXavier PacheMichael Albasini
2003Laurent ArnAndrea RosAndreas Dietziker
2004Hubert SchwabDaniel GyslingSteve Bovay
2005Loïc MühlemannRemo SpirgiBenjamin Baumgartner
2006Maxime BeneyMathias FrankSilvère Ackermann
2007Elias SchmähMathieu DeschenauxPeter Andres
2008Laurent BeuretMarcel WyssElias Schmäh
2009Silvan DillierNicolas LüthiDaniel Henggeler
2010Michael BärAlexandre MercierMarcel Aregger
2011Marcel AreggerSilvan DillierPatrick Schelling
2012Remo SchulerSilvan DillierJan Keller
2013Simon PellaudColin StüssiStefan Küng
2014Fabian LienhardLukas SpenglerLukas Müller
2015Patrick MüllerFrank PascheLukas Spengler
2016Lukas SpenglerNico SelenatiTimo Güller
2018Lukas RüeggRobin FroidevauxMarc Hirschi

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
1998Milovan StanicSandro GüttingerReto Lauper
1999Pas organisé
2000Fabian CancellaraSandro GüttingerFranco Marvulli
2001-2003Pas organisé
2004Andreas DietzikerSimon ZahnerPatrick Gassmann
2005Michael SchärSimon ZahnerSimon Schärer
2006Michael SchärThomas FreiRobert Odink
2007Mathias FrankMarcel WyssNicolas Schnyder
2008Marcel WyssNicolas SchnyderDominique Stark
2009Nicolas SchnyderSepp FreiburghausDaniel Henggeller
2010Silvan DillierMichael HofstetterLorenzo Rossi
2011Silvan DillierLorenzo RossiGrégory Hugentobler
2012Silvan DillierPatrick SchellingGabriel Chavanne
2013Stefan KüngThéry SchirGabriel Chavanne
2014Théry SchirTom BohliFabian Lienhard
2015Théry SchirTom BohliFrank Pasche
2016Martin SchäppiLukas SpenglerPatrick Müller
2017Marc HirschiJustin ParozReto Müller
2018Stefan BisseggerGino MäderMartin Schäppi
2019Stefan BisseggerDamian LüscherMauro Schmid

Course de côte espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2005Steve MorabitoRaymond KünzliSven Schelling
2006Thomas FreiMarcel WyssSilvère Ackermann
2007Mathias FrankChristian PuricelliJanick Wisler
2008Marcel WyssGuillaume DessibourgElias Schmäh
2009Fabian GigerSébastien ReichenbachNico Brüngger
2010Patrick SchellingTobias LussiTill Dreier
2011Patrick SchellingTill DreierReto Indergand
2012Valentin BaillifardRoland ThalmannBenoit Beaud
2013Tom BohliLukas GerberNils Knipp

Course en ligne juniors

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1953 Werner FreiJosef HelblingElmar Gassner
1954 Kurt GimmiE. SchweiwillerB. Kottelat
1955 Isidor WagnerM. JaninI. Brocher
1956 K. SchirmerR. DubyF. Wuilleme
1957 Karl LüscherErich BuchmüllerPaul Pfister
1958 Erich BuchmüllerRené BinggeliGianfranco Guerrini
1959 René RutschmannRené BinggeliMax Curti
1960 Jean-Claude MaggiAugust GirardPaul Zollinger
1961 Jean-François SallinPierre HermannJean-Jaques Rosselet
1962 Jean-François SallinPaul ZollingerRené Blunier
1963 Theodor FreiRoland KellerLeo Estermann
1964 Urs WeltePaul KöchliRuedi Stäbler
1965 Erich SpahnErnesto GuidaliH. Maas
1966 Erich SpahnGallus KeuschJosef Fuchs
1967 Bruno HubschmidJürg SchneiderBruno Janki
1968 Roland SchärFranz KälinReymond Zenhäusern
1969 Roland SalmAlain HaldimannBruno Schmid
1970 Fredy NyffelerHeinz GrauMarcel Badertscher
1971 Viktor SchranerAlain BassetGuido Amrhein
1972 Henry-Daniel ReymondSerge DemierreUrs Berger
1973 Jörg LuchsGilbert GlausJean-Marc Orelli
1974 Willi SchneiterMarkus MeinenMarcel Summermatter
1975 Robert Dill-BundiMarco FrozzaKilian Blum
1976 Rocco CattaneoJean-Louis SchneiterHeinz Siegenthaler
1977 GenèveJean-Marie GrezetNiklaus BenzBernard Gavillet
1978 WeinfeldenPaul SchönenbergerJürg BruggmannBruno Siegenthaler
1979 BassecourtNiki RüttimannAlain von AllmenLeo Schönenberger
1980 ZurzwilDaniel WyderLeo SchönenbergerHeinz Luternauer
1981 MontheyBeat SchumacherDaniel HuwylerMauro Gianetti
1982 WilMauro GianettiPhilippe GrivelPeter Tami
1983 GentilinoPuis SchwarzentruberMarius FreiRemo Hänggi
1984 Affoltern-am-AlbisPhilippe PerakisFelice PuttiniReto Saner
1985 Rolf RutschmannFelice PuttiniAndré Wernli
1986 Andreas ZimmermannRolf RutschmannAndré Lüthi
1987 Nicola PuttiniMario HagmannAlexander Schär
1988 Luzi WielandMatthias HofmannRolf Huser
1989 LucensBeat ZbergOscar CamenzindMarkus Kennel
1990 Guido WirzSylvain GolayPeter Zaugg
1991 Markus ZbergIwan FankhauserRoland Müller
1992 Markus ZbergRoger AebischerMarcel Renngli
1993 Urs HuberMarcel StraussReto Haufmann
1994 ObergösgenBjörn SchwengelerMarcel StraussPatrick Calgani
1995 Patrick CalganiMichel KlingerRemo Amsler
1996 Gregor GutStefan RütimannRoman Peter
1997 Xavier PacheBeat SteffenSandro Güttinger
1998 Michael AlbasiniJakob UrbanDavid Loosli
1999 Fabian CancellaraOliver ZauggMarco Van Känel
2000 Andreas DietzikerGilbert ObristJonas Meng
2001 Simon SchärerPatrick GassmannSteve Morabito
2002 Thomas FreiStefan TrafeletMaxime Beney
2003 GansingenMichael RandinDanilo WyssMichael Schär
2004 PfaffnauMarcel WyssMathias FrankTobias Eggli
2005 ChamJulien TaramarcazMichael BärNicola Locarmini
2006 AarauMichael BärSteven BärtschMarkus Schweizer
2007 Christian SchneebergerGil Jascot-DescombesLucca Albasini
2008 Simon FrankLoïc AubertGil Jacot-Descombes
2009 Micha EglinAdrien ChenauxRamon Bechter
2010 KriegstettenGabriel ChavanneLoïc HugentoblerArend Keller
2011 Tom BohliLukas SpenglerStefan Küng
2012 Tom BohliDominic von BurgDavid Trachsel
2013 SatignyPatrick MüllerLukas RutishauserDimitri Bussard
2014 RoggliswilPatrick MüllerLukas SpenglerMartin Schäppi
2015 SteinmaurMarc HirschiStefan BisseggerReto Müller
2016 MartignyMarc HirschiStefan BisseggerLeon Russenberger
2017 Affoltern-am-Albis Valère Thiébaut Mauro Schmid Alexandre Balmer
2018 Alexandre Balmer Jonathan Bögli Igor Humbert
2019 Nicoló De Lisi Dominik Bieler Vincent Roth

Contre-la-montre juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1993Urs HuberStéphane MagnienMarkus Kammermann
1994Patrick CalcagniMarcel StraussAdrian Lischer
1995Adrian LischerPatrick CalcagniSamuel Ritter
1996Sandro GüttingerMartin BoltMartin Elmiger
1997Pas organisé
1998Fabian CancellaraRoger ChristenRoman Gugger
1999Pas organisé
2000Andreas DietzikerRemo SpirgiJonas Leib
2001Martin GoldingerPascal ZauggJoel Frey
2002Sandro PolteraManuel RyhnThomas Frei
2003Pas organisé
2004Michael SchärMarcel WyssMathias Frank
2005Nicolas SchnyderJulien TaramarcazMarco Lippuner
2006Marco LippunerPatrick WeberJan-Martin Krol
2007Jan-Martin KrolSilvan DillierVincent Uebersax
2008Silvan DillierMichel JungoCyrille Thièry
2009Lukas MüllerGaël SuterJaun Lukas
2010Gabriel ChavanneTizian RauschJoel Peter
2011Stefan KüngThéry SchirReto Stäuble
2012Tom BohliFabian KiserLukas Spengler
2013Matteo SchneiterPatrick MüllerSimon Brühlmann
2014Martin SchäppiLukas SpenglerNico Selenati
2015Gino MäderMarc HirschiRobin Froidevaux
2016Jonas DöringLeon RussenbergerJoël Suter
2018Alexandre BalmerLars HeinigerNils Brun
2019Fabio ChristenLars HeinigerAntoine Bouzon

Course de côte juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1989Beat ZbergOscar CamenzindAndreas Hubmann
1990Silvain GolayAndreas HubmannDaniel Keller
1991Iwan FankhauserRoland MüllerDunkel Marcel
1992Markus ZbergUrs HuberMarcel Renggli
1993Reto BergmannRaphael SchärBeat Blum
1994Pas organisé
1995Steve ZampieriMathias BraunPatrick Calcagni
1996David RuckstuhlMilovan StanicMarco Roth
1997Pas organisé
1998Michael AlbasiniFabian CancellaraXavier Pache
1999Martin HugJonas LeibHubert Schwab
2000Hubert SchwabSteve GrossenbacherMartin Goldinger
2001Marcel SiegfriedJoris BoillatRaymond Künzli
2002Stefan TrafeletCyril CalameThomas Horner
2003Michael SchärUeli KieligerThomas Frei
2004Pas organisé
2005Florian EggerRomain BeneyJan-Martin Kroll
2006Christian SchneebergerPatrick WeberYannick Michellod
2007Noe GianettiPatrick LuternauerDaniel Rinner
2008Patrick SchellingTobias LussiDaniel Rinner
2009Andrea GenecandMicha EglinSimon Pellaud
2010Valentin BaillifardClaude KosterFrank Pasche
2011Valentin BaillifardKilian FrankinyTizian Rausch
2012Gian FrieseckeManuel RudazSimon Vitzthum
2013Simon BrühlmannThomas TerrettazDimitri Bussard

Course en ligne cadets

Année Champion Deuxième Troisième
1996Xavier PacheMarc AndresFabian Cancellara
1997Pascal LauenerFabian CancellaraRené Wittweiler
1998Gilbert ObristMichael StrebelDaniel Gysling
1999Lukas InderbitzDaniel EppReto Heusser
2000Pascal ZauggNazareno RossiUrsin Derungs
2001Danilo WyssMarco NäfRafael Nick
2002Michael SchärRené LaglerAlain Lauener
2003Patrik GallatiNicola LocarniniFabian Giger
2004Philipp ReberMichael BärPatrik Gallati
2005Oliver HofstetterJan-Martin KrolJonas Stäger
2006Silvan DillierClaudio ImhofLorenzo Rossi
2007Lukas JaunMichael IannettaReto Indergand
2008Loïc HugentoblerGaël SuterYves Hofmann
2009Lars ForsterJan HoferArend Keller
2010Gianluca OcanhaTom BohliLukas Spengler
2011Dominic GrabPatrick MüllerDominic van Burg
2012Patrick MüllerCyrill KunzMario Spengler
2013Reto MüllerMario SpenglerGino Mäder
2014Reto MüllerLeon RussenbergerMarc Hirschi

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1982Stefania CarmineJolanda KaltEvelyne Müller
1983Evelyne MüllerStefania CarmineJolanda Kalt
1984Edith SchönenbergerBarbara Erdin-GanzJolanda Kalt
1985Edith SchönenbergerStefania CarmineBarbara Erdin-Ganz
1986Edith SchönenbergerBarbara Erdin-GanzStefania Carmine
1987Edith SchönenbergerEvelyne MüllerNicole Suter
1988Isabelle MichelEdith SchönenbergerBarbara Erdin-Ganz
1989Edith SchönenbergerLuzia ZbergEvelyne Müller
1990Barbara HeebSandra KrauerBeatrice Horisberger
1991Luzia ZbergBarbara Erdin-GanzYvonne Schnorf-Wabel
1992Luzia ZbergBarbara Erdin-GanzBarbara Heeb
1993Luzia ZbergMaria HeimDiana Rast
1994Luzia ZbergBarbara HeebCarmen Da Ronch
1995Barbara HeebLuzia ZbergDiana Rast
1996Maria HeimYvonne Schnorf-WabelBarbara Heeb
1997Yvonne Schnorf-WabelBarbara HeebDiana Rast
1998Barbara HeebDiana RastYvonne Schnorf-Wabel
1999Priska DoppmannNicole BrändliYvonne Schnorf-Wabel
2000Diana RastYvonne Schnorf-WabelPriska Doppmann
2001Nicole BrändliPriska DoppmannMarcia Eicher
2002Nicole BrändliPriska DoppmannMarcia Eicher
2003Nicole BrändliBarbara HeebDiana Rast
2004Sereina TrachselNicole HoferSarah Grab
2005Sereina TrachselNicole BrändliAnnette Beutler
2006Annette BeutlerNicole BrändliPatricia Schwager
2007Sereina TrachselAnnette BeutlerNicole Brändli
2008Jennifer HohlPascale SchniderÉmilie Aubry
2009Jennifer HohlBettina KühnAndrea Wolfer
2010Émilie AubryPascale SchniderDoris Schweizer
2011Pascale SchniderPatricia SchwagerJennifer Hohl
2012Jennifer HohlAndrea WolferÉmilie Aubry
2013Doris SchweizerSandra WeissÉmilie Aubry
2014Mirjam GyslingLinda IndergandDoris Schweizer
2015Jolanda NeffMarcia EicherDoris Schweizer
2016Doris SchweizerNicole HanselmannJutta Stienen
2017Nicole HanselmannMarlen ReusserJutta Stienen
2018Jolanda NeffSina FreiNicole Hanselmann
2019Marlen ReusserElise ChabbeyJutta Stienen

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993Barbara Erdin-GanzLuzia ZbergYvonne Schnorf-Wabel
1994Luzia ZbergBéatrice AngeleBarbara Erdin-Ganz
1995Luzia ZbergBarbara HeebAlexandra Bähler
1996Barbara HeebDiana RastMarcia Eicher
1997Barbara HeebMarcia EicherDiana Rast
1998Karin MöbesMarcia EicherDiana Rast
2000Nicole BrändliPriska DoppmannMarcia Eicher
2001Priska DoppmannKarin ThürigNicole Brändli
2002Karin ThürigNicole BrändliPriska Doppmann
2004Karin ThürigPriska DoppmannNicole Brändli
2005Karin ThürigPriska DoppmannPascale Schnider
2006Karin ThürigPascale SchniderFranziska Röthlin
2007Karin ThürigPriska DoppmannPascale Schnider
2008Karin ThürigSereina TrachselPriska Doppmann
2009Karin ThürigPatricia SchwagerPascale Schnider
2010Pascale SchniderPatricia SchwagerMarielle Saner-Guinchard
2011Pascale SchniderPatricia SchwagerCaroline Steffen
2012Patricia SchwagerJutta StienenAndrea Wolfer
2013Patricia SchwagerDoris SchweizerJutta Stienen
2014Linda IndergandDoris SchweizerNicole Hanselmann
2015Doris SchweizerRamona ForchiniMarcia Eicher
2016Doris SchweizerNicole HanselmannJutta Stienen
2017Marlen ReusserMarcia EicherNicole Hanselmann
2018Nicole HanselmannNicola SpirigMarcia Eicher
2019Marlen ReusserMarcia EicherElise Chabbey

Notes et références

  1. [PDF] « Championnats suisses sur route Professionnels/Élites », sur swiss-cycling.ch (consulté le 11 juillet 2015)
  2. U23-DM künftig zusammen mit Luxemburg und der Schweiz
  3. [PDF] « Championnats suisses sur route Femmes », sur swiss-cycling.ch (consulté le 11 juillet 2015)
  4. [PDF] « Championnats suisses contre la montre », sur swiss-cycling.ch (consulté le 11 juillet 2015)
  5. Championnat fédération Alémanique
  6. Championnat fédération Romande
  7. Henri Suter initialement 2e est rétrogradé à la 11e place

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.