Championnats des Pays-Bas de cyclisme sur route

Les championnats des Pays-Bas de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route des Pays-Bas, organisés par l'Union royale néerlandaise de cyclisme. Ils sont organisés tous les ans depuis 1888 (avec quelques interruptions entre 1896 et 1906).

Championnats des Pays-Bas de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Périodicité Annuelle (juin)
Lieu(x) Pays-Bas
Disciplines Course en ligne
Contre-la-montre

Le vainqueur porte durant une année le maillot distinctif de champion aux couleurs « rouge-blanc-bleu ».

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Léon van Bon, vêtu du maillot de champion des Pays-Bas, en 2006
Koos Moerenhout, champion des Pays-Bas en 2007
Année Champion Deuxième Troisième
1888H.-W. van RadenTh. Baron van Pallandt
1889Willem Gijsbert Del BaereA.J. Korthals AltesP. Bokma
1890Henri RalandJaap HoutmanD. Fockema
1891Carel KoningKees WitteveenKarel Smits
1892Henk van de GriendtJac. SiepA. Eijsink
1893Jaap EdenW. de HaasJac. Siep
1894Jaap EdenKees WitteveenMathieu Cordang
1895Willem van de MeyKees WitteveenP.-J. Adrian
1896Willem van de MeyKoos van der KnoopH. van Koolbergen
1904Jan de GrootCees van der WielM.-J. Nigten
1906Gerrit van VlietJan de JagerAnton van Lieshout
1907Jan TullekenJ. BloemJohan 't Hart
1908Adrie SlotC. de VisserJ. Bloem
1909Chris KalkmanDorus NijlandGeorge Damen
1910Henk TamseP. van KersenGerard Franssen
1911Krijn SchippersPiet van der WielA. Gaillard
1912Cees ErkelensP.-G. BorremansCor Blekemolen
1913Frits WiersmaHerman. MaasFr. van Hilst
1914Chris KalkmanPiet van der WielGerard Vlemmix
1915Jorinus van der WielPiet van der WielBarend Gebuis
1916Klaas van NekFrits WiersmaBarend Gebuis
1917Jorinus van der WielPiet IkelaarEvert van Grafhorst
1918Jorinus van der WielFrans RuttenD. Wouters
1919Frits WiersmaJorinus van der WielGerrit. Waldner
1920Frits WiersmaPiet IkelaarJan Devries
1921Jorinus van der WielEvert van GrafhorstPiet Ikelaar
1922Herman NankmanJan van der StelH. Datema
1923Piet IkelaarJan BekkeringJohan van Melis
1924Piet IkelaarGérard. VreeswijkJorinus van der Wiel
1925Jorinus van der WielPiet IkelaarJoep Franssen
1926Klaas van NekJorinus van der WielFrans van Wijk
1927Josep FranssenJan van RooyGerrit van den Berg
1928Hans BockkomAugust RamakersJan van Rooy
1929Hans BockkomMarten van Hal-
1930Adrianus BraspennincxJo Anspach-
1931Cesar BogaertAbraham RanschaartAbraham Polak
1932Marinus ValentijnThijs van Oers-
1933Thijs van OersCesar BogaertMarinus Valentijn
1934Cesar BogaertGerrit van de RuitWillem Cober
1935Marinus ValentijnCees HeerenAlfons Stuyts
1936Kees PellenaarsLouis van SchijndelJan Gommers
1937John BraspennincxJan VerveerFred Mostard
1938Théo MiddelkampGerrit SchulteMarinus Valentijn
1939Janus HellemonsArie OverweelWillem Reuter
1940Louis MotkePiet van NekWillem Reuter
1941Louis MotkeAad van AmsterdamCees Joossen
1942John BraspennincxCor BakkerHuub Sijen
1943Theo MiddelkampCees JoossenFrans van de Zande
1944Gerrit SchulteHuub SijenTheo Middelkamp
1945Theo MiddelkampAdri SteenbakkersWim de Ruyter
1946Bouk SchellingerhoudtTheo MiddelkampHuub Sijen
1947Jefke JanssenGerrit SchulteFrans Pauwels
1948Gerrit SchulteHuub SijenTheo Middelkamp
1949Jefke JanssenWim van EstGerrit Voorting
1950Gerrit SchulteWout WagtmansJefke Janssen
1951Hans DekkersWim van EstWout Wagtmans
1952Hans DekkersWim van EstWout Wagtmans
1953Gerrit SchulteWim van EstWout Wagtmans
1954Adri VoortingWout WagtmansGerrit Voorting
1955Thijs RoksHein van BreenenWout Wagtmans
1956Wim van EstLeo van der PluymArend van t'Hof
1957Wim van EstJules MaenenJef Lahaye
1958Jef LahayeMies StolkerGerrit Voorting
1959Piet DamenBram KoolJoop Captein
1960Bas MaliepaardAlbertus GeldermansAntoon van der Steen
1961Bas MaliepaardJacques van der KlundertMies Stolker
1962Albertus GeldermansJo de RooPiet Rentmeester
1963Peter PostDick GroenewegLex van Kreuningen
1964Jo de RooCees HaastRik Wouters
1965Jo de RooArie den HartogLeo Knops
1966Gerben KarstensCees HaastHenk Nijdam
1967Evert Dolman[1]Jo de RooWim Schepers
1968Evert DolmanHarm OttenbrosJan Harings
1969Jacques FrijtersEvert DolmanGerben Karstens
1970Peter KisnerHarrie JansenJos van der Vleuten
1971Joop ZoetemelkWim PrinsenGerben Karstens
1972Tino TabakJoop ZoetemelkMarinus Wagtmans
1973Joop ZoetemelkBen Janbroers[1]Gerben Karstens
1974Cees PriemGerard VianenNidi den Hertog
1975Hennie KuiperBert PronkJoop Zoetemelk
1976Jan RaasAad van den HoekHennie Kuiper
1977Fedor den HertogJan KrekelsGerrie Knetemann
1978Henk LubberdingJan RaasPiet van Katwijk
1979Henk LubberdingJoop ZoetemelkJan Raas
1980Johan van der VeldeJos SchipperTheo de Rooij
1981Jacques HanegraafGerrie KnetemannAdrie van der Poel
1982Johan van der VeldePeter WinnenJoop Zoetemelk
1983Jan RaasHenk LubberdingAdrie van der Poel
1984Jan RaasHenk LubberdingJohan van der Velde
1985Jacques HanegraafGerard VeldscholtenJacques van Meer
1986Jos LammertinkNico VerhoevenPeter Stevenhaagen
1987Adrie van der PoelGerrit SolleveldTheo de Rooij
1988Peter PietersAdrie van der PoelTeun van Vliet
1989Frans MaassenJohan LammertsMaarten Ducrot
1990Peter WinnenSteven RooksHenri Manders
1991Steven RooksGert-Jan TheunisseErik Breukink
1992Tristan HoffmanJan SiemonsErik Breukink
1993Erik BreukinkSteven RooksFrans Maassen
1994Steven RooksGert-Jan TheunisseMarco Vermey
1995Servais KnavenDanny NelissenMaarten den Bakker
1996Maarten den BakkerBart VoskampErik Dekker
1997Michael BoogerdErik BreukinkServais Knaven
1998Michael BoogerdTristan HoffmanLéon van Bon
1999Maarten den BakkerServais KnavenRaymond Meijs
2000Léon van BonKoos MoerenhoutErik Dekker
2001Jans KoertsRudie KemnaLouis de Koning
2002Stefan van DijkRudie KemnaMax van Heeswijk
2003Rudie KemnaStefan van DijkMax van Heeswijk
2004Erik DekkerKoos MoerenhoutArthur Farenhout
2005Léon van BonSteven de JonghMax van Heeswijk
2006désattribué[2],[3]Sebastian LangeveldKarsten Kroon
2007Koos MoerenhoutSebastian LangeveldMaarten den Bakker
2008Lars BoomKoos MoerenhoutSteven de Jongh
2009Koos MoerenhoutKenny van HummelJoost van Leijen
2010Niki TerpstraPieter WeeningLars Boom
2011Pim LigthartBram TankinkReinier Honig
2012Niki TerpstraLars BoomBert-Jan Lindeman
2013Johnny HoogerlandTom DumoulinSebastian Langeveld
2014Sebastian LangeveldNiki TerpstraWesley Kreder
2015Niki TerpstraRamon SinkeldamDanny van Poppel
2016Dylan GroenewegenWouter WippertWim Stroetinga
2017Ramon SinkeldamWouter WippertDylan Groenewegen
2018Mathieu van der PoelDanny van PoppelRamon Sinkeldam
2019Fabio JakobsenMoreno HoflandBas van der Kooij

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1991Bart VoskampLeon van BonServais Knaven
1992Arnold StamPatrick van DijkenJos Wolfkamp
1993Jos WolfkampJaap ten KortenaarPelle Kil
1994Mario GutteJos WolfkampJaap ten Kortenaar
1995Erik BreukinkFrans MaassenPatrick van Dijken
1996Erik DekkerDanny NelissenJelle Nijdam
1997Erik BreukinkErik DekkerServais Knaven
1998Patrick JonkerServais KnavenWilco Zuyderwijk
1999Bart VoskampErik DekkerRenger Ypenburg
2000Erik DekkerServais KnavenMaarten den Bakker
2001Bart VoskampRemco van der VenJan van Velzen
2002Erik DekkerServais KnavenPaul van Schalen
2003Maarten den BakkerBart VoskampServais Knaven
2004Thomas DekkerJoost PosthumaBart Voskamp
2005Thomas DekkerErik DekkerMichiel Elijzen
2006Stef ClementErik DekkerJoost Posthuma
2007Stef ClementMichiel ElijzenRick Flens
2008Lars BoomJoost PosthumaKoen de Kort
2009Stef ClementKoos MoerenhoutRick Flens
2010Jos van EmdenKoos MoerenhoutLieuwe Westra
2011Stef ClementJens MourisMartijn Keizer
2012Lieuwe WestraLars BoomNiki Terpstra
2013Lieuwe WestraNiki TerpstraTom Dumoulin
2014Tom DumoulinSebastian LangeveldJos van Emden
2015Wilco KeldermanRick FlensJos van Emden
2016Tom DumoulinJos van EmdenWilco Kelderman
2017Tom DumoulinStef ClementRobert Gesink
2018Dylan van BaarleNiki TerpstraWilco Kelderman
2019Jos van EmdenSebastian LangeveldDylan van Baarle

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
1995Steven de JonghJurgen van PeltRik Reinerink
1996Stefan van DijkMichel CerneusWally Buurstede
1997Johan BruinsmaKarsten KroonCoen Boerman
1998Addy EngelsMarcel DuijnMark ter Schure
1999Mathew HaymanAddy EngelsThorwald Veneberg
2000Bram TankinkRemmert WielingaDavid Orvalho
2001Arno WallaardThijs AlMaarten Lenferink
2002Pieter WeeningFrank van DulmenHans Dekkers
2003Thomas DekkerHans DekkersJos Pronk
2004Bastiaan GilingKenny van HummelTom Veelers
2005Sebastian LangeveldReinier HonigJohnny Hoogerland
2006Kai ReusTom LeezerArjen de Baat
2007Tom LeezerArjen de BaatJos van Emden
2008Ronan van ZandbeekLeander PronkDennis van Winden
2009Steven KruijswijkRamon SinkeldamBoy van Poppel
2010Tom-Jelte SlagterRamon SinkeldamTijmen Eising
2011Ramon SinkeldamMaurits LammertinkWesley Kreder
2012Moreno HoflandSjoerd KouwenhovenDaan Olivier
2013Dylan van BaarleMike TeunissenJoey van Rhee
2014Tim KerkhofDennis BakkerPiotr Havik
2015Stan GodrieFabio JakobsenDavy Gunst
2016Fabio JakobsenTim AriesenMartijn Budding
2017Fabio JakobsenStef KrulHartthijs de Vries
2018Julius van den BergMarten KooistraOscar van Wijk

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
1997Daniël van ElvenRemco van der VenAngelo van Melis
1998Marcel DuijnHuub BresCoen Boerman
1999Remmert WielingaRick PieterseVincent van der Kooij
2000Remmert WielingaJens MourisRoel Egelmeers
2001Mart LouwersJens MourisMichiel Elijzen
2002Stef ClementNiels ScheunemanRick Flens
2003Thomas DekkerNiels ScheunemanJoost Posthuma
2004Thom van DulmenMichiel ElijzenMathieu Heijboer
2005Thom van DulmenLevi HeimansTom Stamsnijder
2006Kai ReusLars BoomNiki Terpstra
2007Lars BoomJos van EmdenRonan van Zandbeek
2008Emmanuel van RuitenbeekMartijn KeizerDennis van Winden
2009Dennis van WindenSteven KruijswijkMartijn Keizer
2010Martijn KeizerJasper HamelinkMarc Goos
2011Wilco KeldermanJasper HamelinkMarc Goos
2012Peter KoningBob SchoonbroodtMarc Goos
2013Dylan van BaarleSjors RoosenMartijn Tusveld
2014Steven LammertinkMike TeunissenTim Rodenburg
2015Steven LammertinkMartijn TusveldTim Rodenburg
2016Tim RodenburgPascal EenkhoornJan-Willem van Schip
2017Julius van den BergPascal EenkhoornBas Tietema
2018Hartthijs de VriesNils EekhoffDaan Hoole
2019Daan HooleWessel KrulNils Sinschek

Course en ligne juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1963Henk EmmensK. TrompertD. Hoekstra
1964Tiemen GroenHarrie JansenL. Visser
1965Wim HuysmansA. DuijnkerHans Eckelboom
1966Ger HaringsAlbert HulzeboschHerman Gorter
1967Jan AlingWim JansenMathijs de Koning
1968Jaak DeckersPiet KesselsGerrit Marquerink
1969Henk PoppeAndre JansenGezinus Hoven
1970Bas HordijkWilly WilmsMathieu Dohmen
1971Ad DekkersJan van DijkAd Veelers
1972Jan RuckertMichel JacobsJohnny Kruunenberg
1973Peter ValentijnPeter van der LeijAd van Peer
1974Martin HavikMichel JacobsAd Verstijlen
1975Ad VerstijlenGuus BieringsPaul Driessen
1976Herman NoyPeter VerheijenJos de Bruin
1977Piet LiefaardBerry ZoontjesFrank Moons
1978Peter SchroenBerry ZoontjesJohn de Bie
1979Jacques HanegraafWerner WiemeHans Baudoin
1980Ab HarrenHarry WoltersWim Meijer
1981Jan PeelsRob KleinsmanMathieu Hermans
1982Jan SiemonsToine PoelsMarcel Hofstede
1983Dick DekkerPeter StevenhaagenWerner Joosten
1984Michel LegrandMichel CornelisseTon Akkermans
1985Raymond MeijsGerrit de VriesFrank Kersten
1986Rudy NagengastRober van de VinRaymond Meijs
1987Wietse VeenstraMenno VinkAb Arp
1988Patrick StroukenDanny OvergaagAlbert Dijkstra
1989Leon van BonBjorn GargoskyPatrick van Gestel
1990Leon van BonCasimir VinkRik Reinerink
1991Steven de JonghMax van HeeswijkKoos Moerenhout
1992Erik HoevenaarsDennis HeilbronRudy Brakkee
1993Johan BruinsmaRichard CoehorstMartijn Lust
1994Addy EngelsStefan van DijkLars Barsingerhorn
1995Addy EngelsWim BosBoris Berkhout
1996Wopke VeenstraBart MarienFrank van de Hoef
1997Gerben van de ReepRoel EgelmeersBas Goossens
1998Stijn WestrikCoen LoosLaurens Ten Dam
1999Bas GilingChris KerkdijkRuud Kooijmans
2000Reinier HonigAloys van duurenBas Giling
2001Reinier HonigThomas DekkerAloys van duuren
2002Tom VeelersJos HarmsTom Stamsnijder
2003Tom LeezerCornelius van OoijenTom Stamsnijder
2004Bram AaldersSjoerd CommandeurMichel Kreder
2005Robin van der LijnMaurice VrijmoedLars Jun
2006Robin ChaigneauBoy van PoppelRamon Sinkeldam
2007Michael VingerlingTommy GroffenBob Stöpler
2008Jasper OckeloenMats BoeveRune van der Meijden
2009Dylan van BaarleGert-Jan BosmanBarry Markus
2010Sebastiaan PotSteven WesterDerk Abel Beckeringh
2011Stan GodrieDylan GroenewegenSteven Lammertink
2012Niels GoereeMerijn KorevaarNicky Gieskens
2013Mathieu van der PoelJordy KeldermansKelvin van den Dool
2014Jurjen VarkevisserJulius van den BergJeen de Jong
2015Marten KooistraPascal EenkhoornLars van den Berg
2016Daan van SintmaartensdijkDennis van der HorstDavid Dekker
2017Adne KosterJesse de RooijLasse Oreel
2018Max KroonenWessel KrulTim Marsman
2019Axel van der TuukHidde van VeenendaalSten Verzijl

Contre-la-montre juniors

Année Champion Deuxième Troisième
2000Peter van AgtmaalKenny van HummelKoen de Kort
2001Rick FlensNorbert PoelsKris Kamper
2002Thomas DekkerStefan HuizingaHuub Duyn
2003Kai ReusLevi HeimansTom Stamsnijder
2004Robert GesinkSven KramerThijs van Amerongen
2005Martijn KeizerRienk NautaSteven Kruijswijk
2006Martijn KeizerJetse BolRonan van Zandbeek
2007Peter KoningJarno Gmelich MeijlingMaurice de Bekker
2008Jelle LugtenWilco KeldermanJasper Bovenhuis
2009Bob SchoonbroodtDylan van BaarleJurjen de Vries
2010Dylan van BaarleOscar RiesebeekDanny van Poppel
2011Paul MoerlandIvar SlikDanny van Poppel
2012Joeri LeijsRandy OphofTim Rodenburg
2013Sam OomenStef KrulJaap de Jong
2014Sjoerd BaxPascal EenkhoornSieben Wouters
2015Marten KooistraPascal EenkhoornDaan Zebel
2016Stijn DaemenWillem BokMitch Groot
2017Minne VerboomThymen ArensmanDaan Hoole
2018Axel van der TuukManuel MichielsenEnzo Leijnse
2019Lars BovenEnzo LeijnseCasper van Uden

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1965Ineke van IJkenBella Van der Spiegel-HageAlie Zijlmans
1966Bella Van der Spiegel-HageKeetie van Oosten-Hage
1967Bella Van der Spiegel-HageHennie Faber-HondeveldKeetie van Oosten-Hage
1968Bella Van der Spiegel-HageHennie Faber-HondeveldThea Smulders
1969Keetie van Oosten-HageHennie Faber-HondeveldThea Smulders
1970Keetie van Oosten-HageHennie Faber-HondeveldBella Van der Spiegel-Hage
1971Keetie van Oosten-HageHennie Faber-HondeveldThea Smulders
1972Keetie van Oosten-HageBella Van der Spiegel-HageMinie Brinkhoff
1973Keetie van Oosten-HageWilly KwantesTruus van der Plaat
1974Keetie van Oosten-HageMinie BrinkhoffWilly Kwantes
1975Keetie van Oosten-HageGré Knetemann-DonkerTruus van der Plaat
1976Keetie van Oosten-HageTineke FopmaAnnie Weegberg
1977Nita van VlietNel StreefAgnes Koeman-Van Helvoirt
1978Keetie van Oosten-HageBella Van der Spiegel-HageTruus van der Plaat
1979Tineke FopmaHennie TopKeetie van Oosten-Hage
1980Hennie TopLeontine van der LiendenMary Barendregt
1981Hennie TopTineke FopmaLeontine van der Lienden
1982Hennie TopLeontine van der LiendenWil Bezemer
1983Thea van RijnsoeverMieke HavikLeontine van der Lienden
1984Connie MeijerLeontine van der LiendenHennie Top
1985Thea van RijnsoeverHeleen HageHenneke Lieverse
1986Heleen HageMieke HavikThea van Rijnsoever
1987Mieke HavikJolanda Cools-van DongenKarin Schuitema
1988Monique KnolLeontien van MoorselCyntha Lutke Schipholt
1989Leontien van MoorselPetra GroenlandAstrid Donkersloot
1990Leontien van MoorselAgnes Loohuis-DamveldManon De Rooy
1991Petra GrimbergenMonique KnolLeontien van Moorsel
1992Leontien van MoorselPetra GrimbergenMonique Knol
1993Leontien van MoorselDaniëlle OvergaagElsbeth van Rooy-Vink
1994Yvonne BrunenElsbeth van Rooy-VinkEdith Klep
1995Yvonne BrunenMargaretha GroenMaria Jongeling
1996Yvonne BrunenMeike de BruijnIngrid Haringa
1997Nicole VermastYvonne BrunenEdith Klep
1998Leontien van MoorselChantal BeltmanWendy Kramp
1999Leontien van MoorselMirjam MelchersYvonne Brunen
2000Mirjam MelchersLeontien van MoorselChantal Beltman
2001Sissy van AlebeekBertine SpijkermanMartine Bras
2002Arenda GrimbergLeontien van MoorselMirjam Melchers
2003Suzanne de GoedeChristine MosEsther Van Der Helm
2004Leontien van MoorselChantal BeltmanLoes Markerink
2005Janneke VosSharon van EssenJosephine Groenveld
2006Marianne VosSharon van EssenSuzanne de Goede
2007Marlijn BinnendijkMarianne VosSuzanne de Goede
2008Marianne VosMirjam MelchersRegina Bruins
2009Marianne VosChantal BlaakAndrea Bosman
2010Loes GunnewijkMarianne VosIrene van den Broek
2011Marianne VosIrene van den BroekChantal Blaak
2012Annemiek van VleutenMarianne VosLucinda Brand
2013Lucinda BrandMarianne VosAnnemiek van Vleuten
2014Iris SlappendelLucinda BrandMarianne Vos
2015Lucinda BrandAmy PietersAnnemiek van Vleuten
2016Anouska KosterJanneke EnsingMarianne Vos
2017Chantal BlaakAnouska KosterFloortje Mackaij
2018 Chantal Blaak Amy Pieters Marianne Vos
2019 Lorena Wiebes Marianne Vos Amy Pieters
2020

Contre-la-montre

Le podium en 2009: 1. Regina Bruins, 2. Kirsten Wild, 3. Ellen van Dijk.
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1991Ingrid HaringaAstrid SchopMonique Knol
1992Lenie DijkstraNatascha den OudenEls Koolloos
1993Petra GrimbergenIngrid HaringaNatascha den Ouden
1994Maria JongelingDaniëlle OvergaagNatascha den Ouden
1995Jet JongelingMaria JongelingNatascha den Ouden
1996Willeke van der WeideNicole VermastJet Jongeling
1997Leontien van MoorselMariëlle van ScheppingenChantal Beltman
1998Leontien van MoorselMariëlle van ScheppingenYvonne Brunen
1999Leontien van MoorselMirjam MelchersMariëlle van Scheppingen
2000Leontien van MoorselAnouska van der ZeeSonja Van Kuik-Pfister
2001Leontien van MoorselAnouska van der ZeeMariëlle van Scheppingen
2002Leontien van MoorselLoes GunnewijkVera Koedooder
2003Jolanda Cools-van DongenLeontien van MoorselMirjam Melchers
2004Mirjam MelchersLoes GunnewijkLoes Markerink
2005Suzanne de GoedeLoes GunnewijkMirjam Melchers
2006Loes GunnewijkKirsten WildIris Slappendel
2007Eleonora van DijkRegina BruinsMirjam Melchers
2008Mirjam MelchersKirsten WildLoes Gunnewijk
2009Regina BruinsKirsten WildEleonora van Dijk
2010Marianne VosRegina BruinsKirsten Wild
2011Marianne VosEleonora van DijkLoes Gunnewijk
2012Eleonora van DijkAnnemiek van VleutenIris Slappendel
2013Eleonora van DijkLoes GunnewijkAnnemiek van Vleuten
2014Annemiek van VleutenEleonora van DijkMarianne Vos
2015Anna van der BreggenEleonora van DijkChantal Blaak
2016Annemiek van VleutenChantal BlaakRoxane Knetemann
2017Annemiek van VleutenEleonora van DijkAnna van der Breggen
2018 Eleonora van Dijk Anna van der Breggen Lucinda Brand
2019 Annemiek van Vleuten Eleonora van Dijk Anna van der Breggen
2020

Course en ligne juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1983Gre TijmesPetra van TilburgBrigitte Jekel
1984Linda van den BergCyntha Lutke SchipholtMarietta Zoetewei
1985Leontien van MoorselLenie DijkstraMonica De Waal
1986Leontien van MoorselCyntha Lutke SchipholtManuela Ten Kortenaar-Ossendrijver
1987Leontien van MoorselPetra van Der GiessenWendy van Uden
1988Esther van VerseveldMiranda TappelDanielle Overgaag
1989Danielle OvergaagMarina van HestMiranda Tappel
1990Marina van HestElsbeth van Rooy-VinkNatascha den Ouden
1991Wendy KrampSaskia De VriesEdith Klep
1992Wendy KrampMaria JongelingSandra Rombouts
1993Edith KlepSandra RomboutsChantal Beltman
1994Jet JongelingGhita BeltmanSonja van Kuik
1995Sonja van KuikNoortje De GrootGhita Beltman
1996Ghita BeltmanMartine BrasSonja van Kuik
1997Mirella van MelisSonja van KuikKristy Miggels
1998Evelien BastenAfke SijmSharon van Essen
1999Heidi De VoogdBertine SpijkermanElisabeth Folkerts
2000Josephine GroenveldFrederika van Der WielBertine Spijkerman
2001Miranda VierlingAdrie VisserMinke Slingerland
2002Suzanne de GoedeChrista PirardPleuni van Gulik
2003Moniek RotmensenEva SijmJoan Boskamp
2004Ellen van DijkYvonne LeezerMarianne Vos
2005Marianne VosEllen van DijkMonique van de Ree
2006Monique van de ReeHannah WelterChantal Blaak
2007Elise van HageDaisy van Der AaBritt Jochems
2008Winanda SpoorAmy PietersAgnieta Francke
2009Amy PietersMelanie WoeringWinanda Spoor
2010Iris OckeloenLaura van der KampMelanie Woering
2011Ashlynn van BaarleKelly MarkusThalita De Jong
2012Kirsten CoppensJanine van Der MeerNicky Zijlaard
2013Kyara StijnsLotte EikelenboomWilleke De Jong
2014Anouk RijffMarjolein van `t GeloofChanella Stougje
2015Nicole SteigengaDelore StougjeKarlijn Swinkels
2016Lorena WiebesCharlotte KoolArianna Pruisscher
2017Meike Uiterwijk WinkelIngrit VerhoeffLorena Wiebes
2018Cathalijne HoolwerfEva BijwaardLonneke Uneken
2019Femke GerritseIlse PluimersSofie van Rooijen

Contre-la-montre juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1996Sonja van KuikGhita BeltmanMirella van Melis
1997Sonja van KuikDanielle JansenMarlien De Voogd
1998Evelien BastenJackelien AartsSabine Gruters
1999Evelien BastenSaskia KaagmanMiranda Vierling
2000Vera KoedooderBertine SpijkermanSaskia Kaagman
2001Vera KoedooderMiranda VierlingSuzanne De Goede
2002Miranda VierlingChrista PirardLoes Markerink
2003Loes MarkerinkEva SijmLiesbeth Bakker
2004Ellen van DijkRoxane KnetemannMarianne Vos
2005Ellen van DijkMaxime GroenewegenMarianne Vos
2006Chantal BlaakLinda van RijenElise van Hage
2007Chantal BlaakElise van HageMarit Huisman
2008Lotte van HoekAmy PietersMarieke Den Otter
2009Lotte van HoekAmy PietersBirgit Lavrijssen
2010Rebecca TalenAnnelies VisserHenriette Woering
2011Thalita De JongPauliena RooijakkersAnouska Koster
2012Corine van Der ZijdenDemi De JongLauren Arnouts
2013Floortje MackaijDemi De JongAnouk Rijff
2014Aafke SoetChanella StougjeJeanne Korevaar
2015Yara KastelijnAafke SoetKarlijn Swinkels
2016Maaike BoogaardKarlijn SwinkelsClaudia Jongerius
2017Anne De RuiterMarit RaaijmakersBritt Knaven
2018Rozemarijn AmmerlaanBritt KnavenFemke Gerritse
2019Shirin van AnrooijLeonie BosMaud Rijnbeek

Notes et références

  1. Déclassé, d'après le site memoire-du-cyclisme.eu
  2. Michael Boogerd est déclassé en 2016. La victoire n'est pas attribuée à Sebastian Langeveld, arrivé deuxième.
  3. (nl) « Nederlandse titel Boogerd gaat niet naar Langeveld », sur nieuwsblad.be, (consulté le 9 janvier 2016)

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des Pays-Bas
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.