Championnats du monde d'athlétisme 1991

Les 3es Championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 23 août au 1er septembre 1991 au Stade olympique de Tokyo, au Japon. 1 491 athlètes issus de 162 nations ont pris part aux 43 épreuves du programme.

Championnats du monde d'athlétisme 1991
Logo des championnats du monde d'athlétisme 1991
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 3e
Lieu(x) Tokyo, Japon
Date 23 août au 1er septembre 1991
Nations 162
Participants 1 491
Épreuves 43
Site(s) Stade olympique

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Faits marquants

Le 100 m masculin voit six coureurs passer sous la barrière des 10 secondes. Carl Lewis l'emporte pour la troisième fois consécutive en établissant un nouveau record du monde en 9 s 86. Les records d'Europe et d'Afrique sont également battus. Au saut en longueur masculin, après un concours captivant, Mike Powell établit un nouveau record du monde de l'épreuve avec un bond à 8,95 m, effaçant des tablettes la performance de Bob Beamon (8,90 m) réalisée en 1968. Son adversaire du jour, Carl Lewis — tenant du titre — avait pourtant franchi 8,91 m avec trop de vent favorable. En relais, les États-Unis réalisent un nouveau record du monde du 4 × 100 mètres en 37 s 50.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Carl Lewis
9 s 86 (RM)
Leroy Burrell
9 s 88
Dennis Mitchell
9 s 91
200 m
détails
Michael Johnson
20 s 01
Frank Fredericks
20 s 34
Atlee Mahorn
20 s 49
400 m
détails
Antonio Pettigrew
44 s 57
Roger Black
44 s 62
Danny Everett
44 s 63
800 m
détails
Billy Konchellah
1 min 43 s 99
José Luíz Barbosa
1 min 44 s 24
Mark Everett
1 min 44 s 67
1 500 m
détails
Noureddine Morceli
3 min 32 s 84 (RC)
Wilfred Kirochi
3 min 34 s 84
Hauke Fuhlbrügge
3 min 35 s 28
5 000 m
détails
Yobes Ondieki
13 min 14 s 45 (RC)
Fita Bayisa
13 min 16 s 64
Brahim Boutayeb
13 min 22 s 70
10 000 m
détails
Moses Tanui
27 min 38 s 74
Richard Chelimo
27 min 39 s 41
Khalid Skah
27 min 41 s 74
Marathon
détails
Hiromi Taniguchi
2 h 14 min 57 s
Ahmed Saleh
2 h 15 min 26 s
Steve Spence
2 h 15 min 36 s
110 m haies
détails
Greg Foster
13 s 06
Jack Pierce
13 s 06
Tony Jarrett
13 s 25
400 m haies
détails
Samuel Matete
47 s 64
Winthrop Graham
47 s 74 (RN)
Kriss Akabusi
47 s 86 (RN)
3 000 m steeple
détails
Moses Kiptanui
8 min 12 s 59
Patrick Sang
8 min 13 s 44
Azzedine Brahmi
8 min 15 s 54
20 km marche
détails
Maurizio Damilano
1 h 19 min 37 s (RC)
Mikhail Shchennikov
1 h 19 min 46 s
Yevgeniy Misyulya
1 h 20 min 22 s
50 km marche
détails
Aliaksandr Patashou
3 h 53 min 09 s
Andrey Perlov
3 h 53 min 09 s
Hartwig Gauder
3 h 55 min 14 s
4 × 100 m
détails
États-Unis
Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
37 s 50 (RM)
France
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37 s 87
 Grande-Bretagne
Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
38 s 09
4 × 400 m
détails
 Grande-Bretagne
Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
2 min 57 s 53
États-Unis
Andrew Valmon
Quincy Watts
Danny Everett
Antonio Pettigrew
2 min 57 s 57
Jamaïque
Patrick O'Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
3 min 00 s 10
Saut en longueur
détails
Mike Powell
8,95 m (RM)
Carl Lewis
8,91 m
Larry Myricks
8,42 m
Triple saut
détails
Kenny Harrison
17,78 m
Leonid Voloshin
17,75 m
Mike Conley
17,62 m
Saut en hauteur
détails
Charles Austin
2,38 m (RC)
Javier Sotomayor
2,36 m
Hollis Conway
2,36 m
Saut à la perche
détails
Sergueï Bubka
5,95 m (RC)
István Bagyula
5,90 m
Maksim Tarasov
5,85 m
Lancer du poids
détails
Werner Günthör
21,67 m
Lars Arvid Nilsen
20,75 m
Oleksandr Klymenko
20,34 m
Lancer du disque
détails
Lars Riedel
66,20 m
Erik de Bruin
65,82 m
Attila Horváth
65,32 m
Lancer du marteau
détails
Yuriy Sedykh
81,70 m
Igor Astapkovich
80,94 m
Heinz Weis
80,44 m
Lancer du javelot
détails
Kimmo Kinnunen
90,82 m
Seppo Räty
88,12 m
Vladimir Sasimovich
87,08 m
Décathlon
détails
Dan O'Brien
8 812 pts (RC)
Mike Smith
8 549 pts
Christian Schenk
8 394 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Katrin Krabbe
10 s 99
Gwen Torrence
11 s 03
Merlene Ottey
11 s 06
200 m
détails
Katrin Krabbe
22 s 09
Gwen Torrence
22 s 16
Merlene Ottey
22 s 21
400 m
détails
Marie-José Pérec
49 s 13
Grit Breuer
49 s 42
Sandra Myers
49 s 78
800 m
détails
Liliya Nurutdinova
1 min 57 s 50
Ana Fidelia Quirot
1 min 57 s 55
Ella Kovacs
1 min 57 s 58
1 500 m
détails
Hassiba Boulmerka
4 min 02 s 21
Tatyana Dorovskikh
4 min 02 s 58
Lyudmila Rogachova
4 min 02 s 72
3 000 m
détails
Tatyana Dorovskikh
8 min 35 s 82
Yelena Romanova
8 min 36 s 06
Susan Sirma
8 min 39 s 41
10 000 m
détails
Liz McColgan
31 min 14 s 31
Zhong Huandi
31 min 35 s 08
Wang Xiuting
31 min 35 s 99
Marathon
détails
Wanda Panfil
2 h 29 min 53 s
Sachiko Yamashita
2 h 29 min 57 s
Katrin Dörre
2 h 30 min 10 s
100 m haies
détails
Ludmila Narozhilenko
12 s 59
Gail Devers
12 s 63
Nataliya Grygoryeva
12 s 69
400 m haies
détails
Tatyana Ledovskaya
53 s 11 (RC)
Sally Gunnell
53 s 16 (RN)
Janeene Vickers
53 s 47
10 km marche
détails
Alina Ivanova
42 min 57 s (RC)
Madelein Svensson
43 min 13 s
Sari Essayah
43 min 13 s
4 × 100 m
détails
Jamaïque
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
41 s 94
Union soviétique
Natalya Kovtun
Galina Malchugina
Yelena Vinogradova
Irina Privalova
42 s 20
Allemagne
Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler
42 s 33
4 × 400 m
détails
Union soviétique
Tatyana Ledovskaya
Lyudmyla Dzhygalova
Olga Nazarova
Olha Bryzhina
3 min 18 s 43
États-Unis
Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles
Lillie Leatherwood
3 min 20 s 15
Allemagne
Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
3 min 21 s 25
Saut en longueur
détails
Jackie Joyner-Kersee
7,32 m
Heike Drechsler
7,29 m
Larisa Berezhnaya
7,11 m
Saut en hauteur
détails
Heike Henkel
2,05 m
Yelena Yelesina
1,98 m
Inha Babakova
1,96 m
Lancer du poids
détails
Huang Zhihong
20,83 m
Natalya Lisovskaya
20,29 m
Svetlana Krivelyova
20,16 m
Lancer du disque
détails
Tsvetanka Hristova
71,02 m
Ilke Wyludda
69,12 m
Larisa Mikhalchenko
68,26 m
Lancer du javelot
détails
Xu Demei
68,78 m
Petra Meier
68,68 m
Silke Renk
66,80 m
Heptathlon
détails
Sabine Braun
6 672 pts
Liliana Năstase
6 493 pts
Irina Belova
6 448 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 10 8 8 26
2 Union soviétique 9 9 11 29
3 Allemagne 5 4 8 17
4 Kenya 4 3 1 8
5  Grande-Bretagne 2 2 3 7
6 Chine 2 1 1 4
7 Algérie 2 0 1 3
8 Jamaïque 1 1 3 5
9 Finlande 1 1 1 3
10 France 1 1 0 2
10 Japon 1 1 0 2
12 Bulgarie 1 0 0 1
12 Italie 1 0 0 1
12 Pologne 1 0 0 1
12 Suisse 1 0 0 1
12 Zambie 1 0 0 1
17 Cuba 0 2 0 2
18 Canada 0 1 1 2
18 Hongrie 0 1 1 2
18 Roumanie 0 1 1 2
21 Brésil 0 1 0 1
21 Djibouti 0 1 0 1
21 Éthiopie 0 1 0 1
21 Namibie 0 1 0 1
21 Pays-Bas 0 1 0 1
21 Norvège 0 1 0 1
21 Suède 0 1 0 1
28 Maroc 0 0 2 2
29 Espagne 0 0 1 1
434343129

Liens externes

Voir aussi

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990
  • Portail de Tokyo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.