Championnats du monde d'aviron 1993

Les championnats du monde d'aviron 1993, vingt-troisième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 30 août au à Račice, en République tchèque.

Championnats du monde d'aviron 1993
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 23e
Lieu(x) Račice
République tchèque
Date Du 30 août au

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
M1x Canada
Derek Porter
6 min 59 s 03 République tchèque
Václav Chalupa
7 min 00 s 56 Allemagne
Thomas Lange
7 min 04 s 35
M2x France
Samuel Barathay
Yves Lamarque
6 min 24 s 69 Norvège
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
6 min 28 s 42 Allemagne
Christian Händle
Peter Uhrig
6 min 29 s 03
M4x Allemagne
Andreas Hajek
André Steiner
Stephan Volkert
André Willms
5 min 43 s 99 Ukraine
Oleksandr Marchenko
Leonid Shaposhnykov
Mykola Chupryna
Oleksandr Zaskalko
5 min 46 s 25 Italie
Alessandro Corona
Gianluca Farina
Rossano Galtarossa
Massimo Paradiso
5 min 47 s 07
M2+  Grande-Bretagne
Greg Searle
Jonny Searle
Garry Herbert
7 min 01 s 50 Italie
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua
7 min 03 s 59 Allemagne
Michael Peter
Thomas Woddow
Kuno Hochhuth
7 min 04 s 91
M2-  Grande-Bretagne
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
6 min 36 s 98 Allemagne
Detlef Kirchhoff
Hans Sennewald
6 min 38 s 51 Slovénie
Iztok Čop
Denis Žvegelj
6 min 39 s 58
M4+ Roumanie
Dorin Alupei
Iulică Ruican
Neculai Țaga
Viorel Talapan
Marin Gheorghe
6 min 14 s 64 République tchèque
Petr Blecha
Michal Dalecký
Jiří Šefčík
Pavel Sokol
Oldřich Hejdušek
6 min 17 s 50 Allemagne
Stefan Forster
Mark Kleinschmidt
Ulrich Viefers
Marc Weber
Guido Groß
6 min 17 s 78
M4- France
Michel Andrieux
Daniel Fauché
Philippe Lot
Jean-Christophe Rolland
6 min 04 s 54 Pologne
Wojciech Jankowski
Maciej Lasicki
Jacek Streich
Tomasz Tomiak
6 min 06 s 63 États-Unis
Thomas Bohrer
Sean Hall
Jeffrey Klepacki
James Neil
6 min 08 s 50
M8+ Allemagne
Roland Baar
Peter Hoeltzenbein
Andreas Lütkefels (de)
Frank Richter
Stefan Scholz (de)
Martin Steffes-Mies (de)
Thorsten Streppelhoff
Colin von Ettingshausen
Peter Thiede
5 min 37 s 08 Roumanie
Dorin Alupei
Vasile Măstăcan
Vasile Năstase
Cornel Nemțoc
Valentin Robu
Iulică Ruican
Viorel Talapan
Ioan Vizitiu
Marin Gheorghe
5 min 39 s 33 États-Unis
Jonathan Brown
William Castle
Fredric Honebein
Jamie Koven
Thomas Murray
Michael Peterson
William Porter
Don Smith
Steven Segaloff
5 min 41 s 47
Poids légers
LM1x  Grande-Bretagne
Peter Haining
7 min 05 s 34 Australie
Stephen Hawkins
7 min 06 s 66 Pays-Bas
Pepijn Aardewijn
7 min 07 s 70
LM2x Australie
Bruce Hick
Gary Lynagh
6 min 20 s 64 Suisse
Markus Gier
Michael Gier
6 min 20 s 73 Italie
Francesco Esposito
Paolo Pittino
6 min 21 s 94
LM4x Autriche
Gernot Faderbauer
Walter Rantasa
Christoph Schmölzer
Wolfgang Sigl
5 min 49 s 30 Allemagne
Klaus Götte
Frank Günder
Andreas Lutz
Bernhard Rühling

Italie
Michelangelo Crispi
Enrico Gandola
Massimo Lana
Ivano Zasio
5 min 51 s 00 non attribuée
LM2- Espagne
Fernando Climent
Fernando Molina Castillo
6 min 39 s 34 Russie
Vladimir Mitiuchev
Alexandr Ustinov
6 min 40 s 77 Allemagne
Stephan Fahrig
Herbert Vogt
6 min 40 s 79
LM4- États-Unis
Thomas Beetham
Matthew Collins
Chris Kerber
Jonathan Moss
6 min 03 s 27 Suisse
Markus Feusi
Reto Fierz
Nicolai Kern
Hubert Wagner
6 min 03 s 99 Italie
Sabino Bellomo
Franco Cattaneo
Danilo Fraquelli
Alfredo Striani
6 min 04 s 59
LM8+ Canada
Dave Boyes
Christopher Cookson
Robert Fontaine
Gavin Hassett
Jeffrey Lay
Brian Peaker
Peter Sommerwil
Bryan Thompson
Pat Newman
5 min 39 s 17 Danemark
Johnny Bo Andersen
Svend Blitskov
Eskild Ebbesen
Niels Henriksen
Jeppe Jensen Kollat
Jacob Meyer
Thomas Poulsen
Bo Vestergaard
Stephen Masters
5 min 41 s 25 Italie
Enrico Barbaranelli
Carlo Gaddi
Carlo Grande
Pasquale Marigliano
Leonardo Pettinari
Paolo Ramoni
Fabrizio Ranieri
Andrea Re
Gaetano Iannuzzi
5 min 41 s 53

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
W1x Allemagne
Jana Thieme
7 min 26 s 00 Canada
Marnie McBean
7 min 27 s 42 Danemark
Trine Hansen
7 min 28 s 14
W2x Nouvelle-Zélande
Philippa Baker
Brenda Lawson
7 min 03 s 42 Allemagne
Kathrin Boron
Kerstin Köppen
7 min 05 s 61 Bulgarie
Galina Kamenova
Daniela Oronova
7 min 07 s 26
W4x Chine
Cao Mianying
Gu Xiaoli
Liu Xirong
Zhang Xiuyun
6 min 21 s 07 Allemagne
Daniela Molle
Kerstin Müller
Kristina Mundt
Angela Schuster
6 min 24 s 31 États-Unis
Ruth Davidon
Serena Eddy-Moulton
Michelle Knox-Zaloon
Monica Tranel-Michini
6 min 33 s 98
W2- France
Hélène Cortin
Christine Gossé
7 min 24 s 74 Australie
Alison Davies
Victoria Toogood
7 min 27 s 21 États-Unis
Elizabeth McCagg
Mary McCagg
7 min 27 s 65
W4- Chine
Pei Jiayun
Wang Shujuan
Zhou Yaxin
Jing Yanhua
6 min 42 s 06 États-Unis
Amy Fuller
Melissa Iverson
Anne Kakela
Katherine Scanlon Lewis
6 min 42 s 72 Canada
Shannon Crawford
Julie Jespersen Platt
Kelly Mahon
Emma Robinson
6 min 43 s 32
W8+ Roumanie
Angela Alupei
Iulia Bobeică-Bulie
Veronica Cochelea
Lenuta Doroftei
Doina Ignat
Viorica Neculai
Ioana Olteanu
Anca Tănase
Cristina Ilie
6 min 18 s 88 États-Unis
Jennifer Dore
Catriona Fallon
Amy Fuller
Anne Kakela
Laurel Korholz
Elizabeth McCagg
Katherine Scanlon Lewis
Monica Tranel-Michini
Yasmin Farooq
6 min 20 s 42 Allemagne
Kathrin Haacker
Andrea Klapheck
Micaela Schmidt-Kubicki
Doreen Martin
Dana Pyritz
Antje Reehag
Ute Schell-Stange
Stefani Werremeier
Doreen Schnell
6 min 21 s 52
Poids légers
LW1x Canada
Michelle Darvill
7 min 47 s 14 Pays-Bas
Laurien Vermulst
7 min 51 s 37 Danemark
Mette Bloch Jensen
7 min 52 s 52
LW2x Canada
Colleen Miller
Wendy Wiebe
6 min 59 s 74 Chine
Li Fei
Fang Wang
7 min 01 s 33 Pays-Bas
Ellen Meliesie
Cindy Rip
7 min 01 s 66
LW4-  Grande-Bretagne
Alison Brownless
Anna Marie Dryden
Jane Hall
Tonia Williams
6 min 45 s 30 Canada
Nori Doobenen
Tracy Duncan
Maureen Harriman
Rachel Starr
6 min 48 s 87 États-Unis
Barbara Byrne
Danika Holbrook-Harris
Alexandra Overy
Alison Shaw
6 min 49 s 47

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada 4 2 1 7
2  Grande-Bretagne 4 4
3 Allemagne 3 4 6 13
4 France 3 3
5 Chine 2 1 3
Roumanie 2 1 3
7 États-Unis 1 2 5 8
8 Australie 1 2 3
9 Autriche 1 1
Espagne 1 1
Nouvelle-Zélande 1 1
12 République tchèque 2 2
Suisse 2 2
14 Italie 2 4 6
15 Danemark 1 2 3
Pays-Bas 1 2 3
17 Norvège 1 1
Pologne 1 1
Russie 1 1
Ukraine 1 1
21 Bulgarie 1 1
Slovénie 1 1
Total23242269
  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 1990
  • Portail de la République tchèque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.