Championnats du monde d'aviron 1994

Les championnats du monde d'aviron 1994, vingt-quatrième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 11 au à Indianapolis, aux États-Unis.

Championnats du monde d'aviron 1994
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 24e
Lieu(x) Indianapolis
États-Unis
Date Du 11 au
Site(s) Parc d'Eagle Creek

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
M1x Allemagne
André Willms
6 min 46 s 33 Suisse
Xeno Müller
6 min 48 s 10 Slovénie
Iztok Čop
6 min 49 s 33
M2x Norvège
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
6 min 08 s 33 Allemagne
Christian Händle
Peter Uhrig
6 min 08 s 88 France
Samuel Barathay
Yves Lamarque
6 min 10 s 03
M4x Italie
Alessandro Corona
Rossano Galtarossa
Massimo Paradiso
Alessio Sartori
5 min 37 s 68 Ukraine
Oleksandr Marchenko
Leonid Shaposhnykov
Mykola Chupryna
Oleksandr Zaskalko
5 min 39 s 11 Allemagne
Andreas Hajek
André Steiner
Stephan Volkert
Torsten Weishaupt
5 min 39 s 71
M2+ Croatie
Igor Boraska
Tihomir Franković
Milan Razov
6 min 42 s 16 Italie
Carmine Abbagnale
Gioacchino Cascone
Antonio Cirillo
6 min 42 s 98 Roumanie
Nicolae Spîrcu
Ioan Vizitiu
Marin Gheorghe
6 min 46 s 99
M2- Royaume-Uni
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
6 min 18 s 65 Allemagne
Peter Hoeltzenbein
Thorsten Streppelhoff
6 min 19 s 75 Australie
Robert Walker
Richard Wearne
6 min 20 s 25
M4+ Roumanie
Valentin Robu
Iulică Ruican
Viorel Talapan
Florian Tudor
Marin Gheorghe
6 min 06 s 69 États-Unis
Bill Cooper
Adam Holland
Edward Murphy
Chris Swan
Peter Cipollone
6 min 06 s 98 Pays-Bas
Michiel Bartman
Jochen Jansen
Pim Vos
Marc Eecen
Kagan Turkcan
6 min 07 s 73
M4- Italie
Riccardo Dei Rossi
Raffaello Leonardo
Valter Molea
Carlo Mornati
5 min 48 s 44 France
Michel Andrieux
Daniel Fauché
Philippe Lot
Jean-Christophe Rolland
5 min 49 s 82 Royaume-Uni
Tim Foster
Rupert Obholzer
Greg Searle
Jonny Searle
5 min 50 s 37
M8+ États-Unis
Jonathan Brown
Sean Hall
Frederic Honebein
Robert Kaehler
Jeffrey Klepacki
James Koven
John McKibbon
Don Smith
Steven Segaloff
5 min 24 s 50 Pays-Bas
Kai Compagner
Nico Rienks
Niels van der Zwan
Jaap Krijtenburg
George van Iwaarden
Niels van Steenis
Henk-Jan Zwolle
Ronald Florijn
Jeroen Duyster
5 min 25 s 10 Roumanie
Dorin Alupei
Vasile Năstase
Dragoș Neagu
Cornel Nemțoc
Valentin Robu
Iulică Ruican
Viorel Talapan
Florian Tudor
Marin Gheorghe
5 min 27 s 08
LM1x Royaume-Uni
Peter Haining
6 min 53 s 48 Irlande
Niall O’Toole
6 min 56 s 33 Danemark
Karsten Nielsen
6 min 56 s 99
LM2x Italie
Michelangelo Crispi
Francesco Esposito
6 min 18 s 10 Nouvelle-Zélande
Robbie Hamill
Mike Rodger
6 min 20 s 14 Suisse
Markus Gier
Michael Gier
6 min 20 s 85
LM4x Autriche
Gernot Faderbauer
Walter Rantasa
Christoph Schmölzer
Wolfgang Sigl
5 min 46 s 75 Italie
Enrico Gandola
Paolo Pittino
Ivano Zasio
Massimo Guglielmi
5 min 48 s 83 Portugal
Henrique Baixinho
Luis Fonseca
Jose Leitao
Luis Ahrens Teixeira
5 min 49 s 64
LM2- Italie
Carlo Gaddi
Leonardo Pettinari
6 min 34 s 70 Russie
Vladimir Mitiusjev
Alexandr Ustinov
6 min 39 s 92 Irlande
Neville Maxwell
Tony O’Connor
6 min 39 s 96
LM4- Danemark
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Niels Henriksen
Thomas Poulsen
5 min 53 s 77 Australie
Bruce Hick
Gary Lynagh
James Seppelt
Andrew Stunnel
5 min 56 s 24 Allemagne
Stephan Fahrig
Oliver Rau
Bernhard Stomporowski
Martin Weiß
5 min 57 s 07
LM8+ Royaume-Uni
Christopher Bates
Simon Cox
Steve Ellis
Toby Hessian
Tom Kay
Dave Lemon
Jim McNiven
Carl Smith
John Deakin
5 min 31 s 00 Danemark
Johnny Bo Andersen
Morten Bagger
Michael Hjelmer
Jeppe Jensen Kollat
Michael Jensen
Hardy Olesen
Bo Vestergaard
Thomas Buch
Stephen Masters
5 min 31 s 36 Italie
Salvatore Amitrano
Enrico Barbaranelli
Massimiliano Faraci
Pasquale Marigliano
Fabrizio Ravasi
Andrea Re
Roberto Romanini
Carmine Somma
Gaetano Iannuzzi
5 min 34 s 63
Épreuves féminines
W1x Danemark
Trine Hansen
7 min 23 s 96 Allemagne
Kathrin Boron
7 min 24 s 90 Belgique
Annelies Bredael
7 min 25 s 56
W2x Nouvelle-Zélande
Philippa Baker
Brenda Lawson
6 min 45 s 30 Canada
Kathleen Heddle
Marnie McBean
6 min 46 s 17 Allemagne
Angela Schuster
Jana Thieme
6 min 47 s 16
W4x Allemagne
Kerstin Köppen
Kristina Mundt-Richter
Katrin Rutschow
Jana Sorgers
6 min 11 s 73 Chine
Mianying Cao
Xirong Liu
Xiuyun Zhang
Guifeng Zhao
6 min 15 s 74 Ukraine
Svitlana Maziy
Dina Miftakhutdynova
Olena Ronzhyna
Tetiana Ustiuzhanina
6 min 18 s 05
W2- France
Hélène Cortin
Christine Gosse
7 min 01 s 77 Roumanie
Iulia Bobeică-Bulie
Elisabeta Lipă
7 min 05 s 45 Australie
Carmen Klomp-Wearne
Anna Ozolins
7 min 07 s 60
W4- Pays-Bas
Femke Boelen
Elien Meijer
Muriel van Schilfgaarde
Rita de Jong
6 min 30 s 76 États-Unis
Catriona Fallon
Amy Fuller
Anne Kakela
Monica Tranel-Michini
6 min 31 s 92 Australie
Alison Davies
Kate Slatter
Megan Still
Victoria Toogood
6 min 32 s 85
W8+ Allemagne
Kathrin Haacker
Andrea Klapheck
Micaela Schmidt-Kubicki
Doreen Martin
Dana Pyritz
Antje Reehag
Ute Schell-Stange
Stefani Werremeier
Doreen Schnell
6 min 07 s 42 États-Unis
Jennifer Dore
Catriona Fallon
Amy Fuller
Anne Kakela
Laurel Korholz
Elizabeth McCagg
Katherine Scanlon Lewis
Monica Tranel-Michini
Yasmin Farooq
6 min 08 s 24 Roumanie
Angela Alupei
Iulia Bobeică-Bulie
Veronica Cochelea
Lenuta Doroftei
Doina Ignat
Elisabeta Lipă
Ioana Olteanu
Anca Tănase
Cristina Ilie
6 min 08 s 55
LW1x Roumanie
Constanța Burcică
7 min 34 s 17 Pays-Bas
Laurien Vermulst
7 min 35 s 81 Suisse
Pia Vogel
7 min 38 s 63
LW2x Canada
Colleen Miller
Wendy Wiebe
6 min 54 s 85 Chine
Shaoyan Ou
Aifang Zhong
6 min 56 s 83 États-Unis
Lindsay Burns
Teresa Zarzeczny
6 min 57 s 76
LW4- États-Unis
Christine Collins
Danika Holbrook-Harris
Charlotte Hollings
Linda Muri
6 min 36 s 40 Royaume-Uni
Jane Brownless
Annamarie Hall
Annamarie Stapleton
Tonia Williams
6 min 37 s 28 Chine
Yahong Ding
Fei Li
Xiaoli Liao
Wang Fang
6 min 38 s 27

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie 4 2 1 7
2 Allemagne 3 3 3 9
3 Royaume-Uni 3 1 1 5
4 États-Unis 2 3 1 6
5 Roumanie 2 1 3 6
6 Danemark 2 1 1 4
7 Pays-Bas 1 2 1 4
8 France 1 1 1 3
9 Canada 1 1 2
Nouvelle-Zélande 1 1 2
11 Autriche 1 1
Croatie 1 1
Norvège 1 1
14 Chine 2 1 3
15 Australie 1 3 4
16 Suisse 1 2 3
17 Irlande 1 1 2
Ukraine 1 1 2
19 Russie 1 1
20 Belgique 1 1
Portugal 1 1
Slovénie 1 1
Total23232369
  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 1990
  • Portail d'Indianapolis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.