Championnats du monde d'aviron 1995

Les championnats du monde d'aviron 1995, vingt-cinquième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 20 au à Tampere, en Finlande.

Championnats du monde d'aviron 1995
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 25e
Lieu(x) Tampere
Finlande
Date Du 20 au
Site(s) Lac de Kaukajärvi (fi)

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
M1x Slovénie
Iztok Čop
6 min 52 s 93 Estonie
Jüri Jaanson
6 min 53 s 48 République tchèque
Václav Chalupa
6 min 54 s 14
M2x Danemark
Lars Christensen
Martin Hansen Haldbo
6 min 17 s 01 Allemagne
André Steiner
Stephan Volkert
6 min 19 s 42 Norvège
Steffen Størseth
Kjetil Undset
6 min 21 s 84
M4x Italie
Alessandro Corona
Rossano Galtarossa
Massimo Paradiso
Alessio Sartori
6 min 10 s 09 Allemagne
Marco Geisler
Andreas Hajek
Marko Schwalbe
André Willms
6 min 11 s 62 Argentine
Santiago Fernández
Sergio Fernández González
Rubén Knulst
Guillermo Pfaab
6 min 12 s 62
M2+ Italie
Giuliano De Stabile
Luca Sartori
Antonio Cirillo
7 min 35 s 11 France
Antoine Béghin
Laurent Béghin
Christophe Lattaignant
7 min 37 s 97 Belgique
Frank Moortgat
Dominique Verdeyen
Benoit Ollemans
7 min 41 s 21
M2- Royaume-Uni
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
6 min 28 s 11 Australie
Robert Walker
Richard Wearne
6 min 29 s 87 France
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
6 min 30 s 63
M4+ États-Unis
Chris Ahrens
Peter Collins
Ben Holbrook
James Munn
Peter Cipollone
6 min 37 s 50 Nouvelle-Zélande
Murdoch Dryden
Andrew Matheson
Chris McAsey
Chris White
Michael Whittaker
6 min 38 s 65 Italie
Lorenzo Carboncini
Luca Cavallini
Ciro Liguori
Rocco Pecoraro
Vincenzo Di Palma
6 min 40 s 14
M4- Italie
Riccardo Dei Rossi
Raffaello Leonardo
Valter Molea
Carlo Mornati
5 min 58 s 28 Royaume-Uni
Timothy Foster
Rupert Obholzer
Greg Searle
Jonathan Searle
5 min 58 s 89 Pologne
Piotr Basta
Wojciech Jankowski
Maciej Łasicki
Jacek Streich
6 min 02 s 13
M8+ Allemagne
Roland Baar
Stefan Forster
Detlef Kirchhoff
Ike Landvoigt
Joachim Lerche
Frank Richter
Dieter Sator
Marc Weber
Peter Thiede
5 min 53 s 40 Pays-Bas
Michiel Bartman
Kai Compagner
Nico Rienks
Niels van der Zwan
Jaap Krijtenburg
Niels van Steenis
Henk-Jan Zwolle
Ronald Florijn
Jeroen Duyster
5 min 55 s 54 États-Unis
Jonathan Brown
Sean Hall
Frederic Honebein
Robert Kaehler
Jeffrey Klepacki
James Koven
Michael Peterson
Don Smith
Steven Segaloff
5 min 57 s 46
LM1x Royaume-Uni
Peter Haining
7 min 29 s 78 République tchèque
Tomas Kacovsky
7 min 31 s 60 Danemark
Anders Brems
7 min 33 s 24
LM2x Suisse
Markus Gier
Michael Gier
6 min 45 s 56 Suède
Anders Christensson
Mattias Tichy
6 min 46 s 83 Australie
Anthony Edwards
Bruce Hick
6 min 47 s 60
LM4x Autriche
Gernot Faderbauer
Walter Rantasa
Christoph Schmölzer
Wolfgang Sigl
6 min 09 s 32 Allemagne
Frank Günder
Andreas Lutz
Bernhard Rühling
Jens Weckbach
6 min 11 s 07 Italie
Lorenzo Bertini
Paolo Pittino
Franco Sancassani
Massimo Guglielmi
6 min 13 s 71
LM2- Italie
Carlo Grande
Pasquale Marigliano
7 min 08 s 64 France
Sébastien Bel
Xavier Dorfman
7 min 11 s 77 Danemark
Thomas Ebert
Bo Helleberg
7 min 13 s 96
LM4- Italie
Carlo Gaddi
Leonardo Pettinari
Andrea Re
Ivano Zasio
6 min 16 s 46 Danemark
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Niels Henriksen
Thomas Poulsen
6 min 17 s 83 Allemagne
Michael Buchheit
Oliver Rau
Bernhard Stomporowski
Martin Weiß
6 min 18 s 44
LM8+ Danemark
Johnny Bo Andersen
Torben Bech Jensen
Thomas Croft
Carsten Glud
Søren Henrichsen
Jeppe Jensen Kollat
Michael Jensen
Bo Vestergaard
Dennis Larsen
5 min 53 s 45 Royaume-Uni
Christopher Bates
Andrew Butt
Niall Gardam
Ben Helm
Dave Lemon
Jim McNiven
Nicholas Strange
Jon Williamson
John Deakin
5 min 55 s 70 Italie
Salvatore Amitrano
Enrico Barbaranelli
Sabino Bellomo
Danilo Fraquelli
Stefano Fraquelli
Fabrizio Ravasi
Roberto Romanini
Carmine Somma
Gaetano Iannuzzi
5 min 58 s 77
Épreuves féminines
W1x Suède
Maria Brandin
7 min 26 s 00 Canada
Silken Laumann
7 min 29 s 07 Belgique
Annelies Bredael
7 min 34 s 29
W2x Canada
Kathleen Heddle
Marnie McBean
6 min 55 s 76 Pays-Bas
Eeke van Nes
Irene Eijs
6 min 55 s 84 Nouvelle-Zélande
Philippa Baker
Brenda Lawson
6 min 59 s 43
W4x Allemagne
Kerstin Köppen
Katrin Rutschow
Jana Sorgers
Jana Thieme
6 min 40 s 80 Canada
Laryssa Biesenthal
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Diane O'Grady
6 min 43 s 02 Pays-Bas
Nelleke Penninx
Eeke van Nes
Anita Meiland
Irene Eijs
6 min 43 s 22
W2- Australie
Kate Slatter
Megan Still
7 min 12 s 70 États-Unis
Karen Kraft
Missy Schwen-Ryan
7 min 14 s 90 France
Celine Cuisant-Garcia
Christine Gosse
7 min 16 s 49
W4- États-Unis
Cindy Brooks
Melissa Iverson
Lianne Nelson
Katherine Scanlon Lewis
7 min 03 s 53 Allemagne
Gerte John
Doreen Martin
Dana Pyritz
Anke Weiler
7 min 05 s 13 Biélorussie
Tamara Davydenko
Irina Gribko
Natalja Stasiuk
Marina Snak
7 min 07 s 98
W8+ États-Unis
Jennifer Dore
Catriona Fallon
Amy Fuller
Anne Kakela
Laurel Korholz
Elizabeth McCagg
Mary McCagg
Monica Tranel-Michini
Yasmin Farooq
6 min 50 s 73 Roumanie
Angela Alupei
Iulia Bobeică
Veronica Cochelea
Doina Ignat
Ioana Olteanu
Dobrita Preda
Doina Spîrcu
Anca Tănase
Cristina Ilie
6 min 52 s 76 Pays-Bas
Tessa Appeldoorn
Femke Boelen
Anneke Venema
Marieke Westerhof
Muriel van Schilfgaarde
Meike van Driel
Tessa Knaven
Rita de Jong
Jissy de Wolf
6 min 54 s 25
LW1x Australie
Rebecca Joyce
8 min 14 s 66 France
Catherine Mueller
8 min 16 s 31 Pays-Bas
Annette Bogstra
8 min 18 s 61
LW2x Canada
Colleen Miller
Wendy Wiebe
7 min 26 s 45 Danemark
Lene Andersson
Berit Christoffersen
7 min 27 s 28 Allemagne
Michelle Darvill
Ruth Kaps
7 min 29 s 60
LW2- États-Unis
Christine Collins
Ellen Minzner
7 min 55 s 99 Royaume-Uni
Alison Brownless
Jane Hall
7 min 59 s 17 Danemark
Kristine Jørgensen
Sharon Thilgreen
8 min 02 s 58
LW4- États-Unis
Barbara Byrne
Linda Muri
Whitney Post
Sarah Simmons
7 min 08 s 48 Royaume-Uni
Juliet Machan
Robyn Morris
Jo Nitsch
Rachel Woolf
7 min 09 s 74 Allemagne
Janet Radünzel
Gunda Reimers
Jutta Schausten
Gaby Schulz
7 min 13 s 91

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 5 1 1 7
2 Italie 5 3 8
3 Allemagne 2 4 3 9
4 Royaume-Uni 2 4 6
5 Danemark 2 2 3 7
6 Canada 2 2 4
7 Australie 2 1 1 4
8 Suède 1 1 2
9 Autriche 1 1
Slovénie 1 1
Suisse 1 1
12 France 3 2 5
13 Pays-Bas 2 3 5
14 République tchèque 1 1 2
Nouvelle-Zélande 1 1 2
16 Estonie 1 1
Roumanie 1 1
18 Belgique 2 2
19 Argentine 1 1
Biélorussie 1 1
Norvège 1 1
Pologne 1 1
Total24242472
  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 1990
  • Portail de la Finlande
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.