Championnats du monde d'aviron 1997

Les championnats du monde d'aviron 1997, vingt-septième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 31 août au à Aiguebelette-le-Lac, en France.

Championnats du monde d'aviron 1997
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 27e
Lieu(x) Aiguebelette-le-Lac
France
Date Du 31 août au
Site(s) Lac d'Aiguebelette

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
M1x États-Unis
Jamie Koven
6 min 44 s 86 Allemagne
André Willms
6 min 47 s 49 Royaume-Uni
Greg Searle
6 min 47 s 57
M2x Allemagne
Andreas Hajek
Stephan Volkert
6 min 13 s 35 Norvège
Steffen Størseth
Kjetil Undset
6 min 14 s 98 Australie
Duncan Free
Marcus Free
6 min 16 s 05
M4x Italie
Agostino Abbagnale
Giovanni Calabrese
Alessandro Corona
Rossano Galtarossa
5 min 42 s 50 Allemagne
Jens Burow
Marco Geisler
Marcel Hacker
Stefan Röhnert
5 min 45 s 88 Ukraine
Oleg Lykov
Oleksandr Marchenko
Leonid Shaposhnykov
Aleksandr Zazkalko
5 min 46 s 11
M2+ États-Unis
Nicholas Anderson
Scott Fentress
Jordan Irving (c)
6 min 56 s 30 Australie
David Cameron
Nick Mcdonald-Crowley
David Colvin (c)
6 min 56 s 36 Grèce
Georgios Fotou
Konstantinos Kariotis
Lampros Rizos (c)
6 min 57 s 62
M2- France
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
6 min 27 s 69 Italie
Lorenzo Carboncini
Mattia Trombetta
6 min 31 s 51 États-Unis
Adam Holland
Edward Murphy
6 min 32 s 10
M4- Royaume-Uni
James Cracknell
Tim Foster
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
5 min 52 s 40 France
Gilles Bosquet
Daniel Fauche
Olivier Moncelet
Bertrand Vecten
5 min 56 s 34 Roumanie
Dorin Alupei
Claudiu Marin
Cornel Nemtoc
Florian Tudor
5 min 57 s 10
M8+ États-Unis
Chris Ahrens
Sebastian Bea
Philip Henry
Robert Kaehler
Garrett Miller
Timothy Richter
Michael Wherley
Robert Cummins
Peter Cipollone (c)
5 min 27 s 20 Roumanie
Valentin Robu
Florin Corbeanu
Viorel Talapan
Florian Tudor
Claudiu Marin
Andrei Banica
Cornel Nemtoc
Dorin Alupei
Marin Gheorghe (c)
5 min 27 s 76 Australie[1]
Robert Walker
Geoffrey Stewart
Alastair Gordon
David Porzig
James Stewart
Daniel Burke
Drew Ginn
Richard Wearne
David Colvin
5 min 28 s 14
LM1x Danemark
Karsten Nielsen
6 min 57 s 16 Suisse
Michael Bänninger
6 min 59 s 62 République tchèque
Tomas Kacovsky
7 min 00 s 92
LM2x Pologne
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
6 min 14 s 57 Italie
Michelangelo Crispi
Leonardo Pettinari
6 min 15 s 98 Allemagne
Ingo Euler
Bernhard Rühling
6 min 18 s 38
LM2- Suisse
Mathias Binder
Beni Schmidt
6 min 32 s 81 Irlande
Neville Maxwell
Tony O'Connor
6 min 33 s 51 Danemark
Jeppe Jensen Kollat
Jacob Nielsen
6 min 34 s 11
LM4x Italie
Stefano Basalini
Paolo Pittino
Franco Sancassani
Massimo Guglielmi
5 min 50 s 68 Allemagne
Markus Baumann
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
Frank Mager
5 min 52 s 90 Irlande
John Armstrong
Neal Byrne
Brendan Dolan
Emmet O'Brien
5 min 55 s 04
LM8+ Australie
Darren Balmforth
Jon Berney
Simon Burgess
Alastair Isherwood
Rob Mitchell
Bob Richards
Michael Wiseman
Tim Wright
Brett Hayman (c)
5 min 40 s 00 Royaume-Uni
Phil Baker
James Brown
Jim Hartland
Alex Henshilwood
Jason Keys
Dave Lemon
Jim Mcniven
Ben Webb
John Deakin (c)
5 min 40 s 03 Canada
Jon Beare
Chris Davidson
Jeff Lay
Graham Mclaren
Anthony Shearing
Ben Storey
Bryan Thompson
Edward Winchester
Chris Taylor (c)
5 min 40 s 91
Épreuves féminines
W1x Biélorussie
Ekaterina Karsten-Khodotovitch
7 min 29 s 30 Danemark
Trine Hansen
7 min 30 s 73 Suède
Maria Brandin
7 min 31 s 39
W2x Allemagne
Kathrin Boron
Meike Evers
6 min 51 s 07 Royaume-Uni
Miriam Batten
Gillian Lindsay
6 min 48 s 82 Roumanie
Liliana Gafencu
Viorica Susanu
6 min 50 s 16
W4x Allemagne
Kathrin Boron
Kerstin Köppen
Manuela Lutze
Jana Thieme
6 min 16 s 15 Danemark
Ulla Hansen Werner
Sarah Lauritzen
Dorthe Pedersen
Stinne Petersen
6 min 19 s 35 Ukraine
Inna Frolova
Svitlana Mazii
Dina Miftakhutdinova
Olena Morozova-Ronzhina
6 min 20 s 16
W2- Canada
Alison Korn
Emma Robinson
7 min 08 s 09 Roumanie
Veronica Cochelea
Georgeta Damian
7 min 14 s 77 Russie
Albina Ligatcheva
Vera Pochitaeva
7 min 17 s 10
W4- Royaume-Uni
Alex Beever
Lisa Eyre
Elizabeth Henshilwood
Sue Walker
6 min 40 s 30 Roumanie
Doina Ignat
Ioana Olteanu
Doina Spircu - Craciun
Anca Tanase
6 min 41 s 13 Allemagne
Anna Coenen
Pia Coenen
Kristina Erbe
Elke Hipler
6 min 45 s 70
W8+ Roumanie
Georgeta Damian
Viorica Susanu
Ioana Olteanu
Angela Cazac
Liliana Gafencu
Veronica Cochelea
Doina Ignat
Anca Tanase
Elena Georgescu (c)
6 min 02 s 40 Canada
Buffy-Lynne Williams-Alexander
Laryssa Biesenthal
Jessica Gonin
Alison Korn
Emma Robinson
Dorota Urbaniak
Kristen Wall
Kubet Weston
Lesley Thompson-Willie (c)
6 min 07 s 18 Royaume-Uni
Alex Beever
Lisa Eyre
Katherine Grainger
Elizabeth Henshilwood
Elise Laverick
Sue Walker
Rachel Woolf
Francesca Zino
Suzie Ellis (c)
6 min 10 s 00
LW1x États-Unis
Sarah Garner
7 min 38 s 39 France
Bénédicte Dorfman-Luzuy
7 min 42 s 48 Suède
Kristina Knejp Christensson
7 min 46 s 98
LW2x Allemagne
Angelika Brand
Michelle Darvill
7 min 00 s 93 Danemark
Lene Andersson
Anna Helleberg
7 min 01 s 77 Roumanie
Angela Alupei
Camelia Macoviciuc
7 min 03 s 86
LW2- Australie
Eliza Blair
Justine Joyce
7 min 18 s 32 États-Unis
Michelle Borkhuis
Linda Muri
7 min 20 s 34 Royaume-Uni
Caroline Hobson
Malindi Myers
7 min 23 s 97
LW4x Allemagne
Christiane Brand
Nicole Faust
Christine Morawitz
Gunda Reimers
6 min 36 s 63 Canada
Nathalie Benzing
Brie Ellard
Renata Troc
Samara Walbohm
6 min 37 s 16 Pays-Bas
Hedi Poot
Brechtje van Eijck
Sigrid Winkelhuis
Floortje van Eijck
6 min 39 s 38

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne 5 3 2 10
2 États-Unis 4 1 1 6
3 Royaume-Uni 2 2 3 7
4 Italie 2 2 0 4
5 Australie 2 1 2 5
6 Roumanie 1 3 3 7
7 Danemark 1 3 1 5
8 Canada 1 2 1 4
9 France 1 2 0 3
10 Suisse 1 1 0 2
11 Biélorussie 1 0 0 1
Pologne 1 0 0 1
13 Irlande 0 1 1 2
14 Norvège 0 1 0 1
15 Suède 0 0 2 2
Ukraine 0 0 2 2
17 République tchèque 0 0 1 1
Grèce 0 0 1 1
Pays-Bas 0 0 1 1
Russie 0 0 1 1
Total22222266

Références

  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 1990
  • Portail de la Savoie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.