Championnats du monde d'aviron 1998

Les championnats du monde d'aviron 1998, vingt-huitième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 6 au à Cologne, en Allemagne.

Championnats du monde d'aviron 1998
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 28e
Lieu(x) Cologne
Allemagne
Date Du 6 au
Site(s) Fühlingen

Navigation

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
M1x Nouvelle-Zélande
Rob Waddell
6:39.65 Suisse
Xeno Müller
6:41.55 République tchèque
Václav Chalupa
6:43.89
M2x Allemagne
Andreas Hajek
Stephan Volkert
6:13.20 Norvège
Steffen Størseth
Kjetil Undset
6:14.49 Pologne
Marek Kolbowicz
Adam Korol
6:15.50
M4x Italie
Agostino Abbagnale
Alessandro Corona
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
5:51.19 Allemagne
Marco Geisler
Marcel Hacker
Sebastian Mayer
Stefan Roehnert
5:56.13 Autriche
Raphael Hartl
Norbert Lambing
Andreas Nader
Horst Nussbaumer
5:57.91
M2+ Australie
Nick Green
James Tomkins
Brett Hayman (c)
6:45.01 Italie
Gioacchino Cascone
Rosario Gioia
Gianluca Barattolo (c)
6:47.71 États-Unis
Nicholas Anderson
Kurt Borcherding
Phil Henry (c)
6:50.06
M2- Allemagne
Detlef Kirchhoff
Robert Sens
6:22.32 Australie
Drew Ginn
Mike McKay
6:24.23 RF Yougoslavie
Nikola Stojić
Đorđe Višacki
6:25.52
M4+ Australie
Drew Ginn
Nick Green
Mike McKay
James Tomkins
Brett Hayman (c)
6:09.43 Croatie
Denis Boban
Igor Boraska
Tihomir Franković
Siniša Skelin
Ratko Cvitanić (c)
6:12.97 Italie
Marco Bizzozero
Dario Lari
Giuseppe Musemeci
Pasquale Panzarino
Daniele Sorice (c)
6:13.59
M4-  Grande-Bretagne
James Cracknell
Tim Foster
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
5:48.06 France
Gilles Bosquet
Daniel Fauché
François Meurillon
Anthony Perrot
5:49.44 Italie
Lorenzo Carboncini
Riccardo Dei Rossi
Valter Molea
Carlo Mornati
5:49.46
M8+ États-Unis
Chris Ahrens
Porter Collins
Robert Kaehler
Jeffrey Klepacki
Garrett Miller
Bryan Volpenhein
Tom Welsh
Michael Wherley
Peter Cipollone (c)
5:38.78 Allemagne
Jörg Dießner
Stefan Forster
Stefan Heinze
Kai Horl
Thomas Jung
Ike Landvoigt
Enrico Schnabel
Marc Weber
Peter Thiede (c)
5:39.48 Roumanie
Dorin Alupei
Andrei Bănică
Cornel Nemțoc
Gheorghe Pîrvan
Neculai Țaga
Viorel Talapan
Valentin Tobu
Florian Tudor
Dumitru Răducanu (c)
5:40.27
Épreuves poids légers
LM1x Italie
Stefano Basalini
6:48.90 République tchèque
Michal Vabroušek
6:50.98 Danemark
Karsten Nielsen
6:51.52
LM2x Pologne
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
6:19.11 Italie
Michelangelo Crispi
Leonardo Pettinari
6:21.02 Suisse
Markus Gier
Michael Gier
6:22.35
LM4x Italie
Lorenzo Bertini
Elia Luini
Paolo Pittino
Franco Sancassani
5:57.68 Allemagne
Markus Baumann
Alexander Lutz
Franz Mayer
Christian Von Gyldenfeldt
5:58.59 États-Unis
Conal Groom
Sean Groom
Ransom Weaver
Coop Wessels
6:02.74
LM2- France
Jean-Christophe Bette
Vincent Montabonel
6:40.53 Italie
Catello Amarante
Carlo Gaddi
6:41.75 Chili
Miguel Cerda
Christián Yantani
6:44.00
LM4- Danemark
Eskild Ebbesen
Thomas Ebert
Victor Feddersen
Thomas Poulsen
6:01.53 France
Xavier Dorfman
Yves Hocdé
Frédéric Pinon
Laurent Porchier
6:02.37 Australie
Darren Balmforth
Simon Burgess
Anthony Edwards
Robert Richards
6:04.43
LM8+ Allemagne
Matthias Edeler
Oliver Ibielski
Andreas Laiss
Stefan Locher
Daniel Rosenberger
Bernhard Stomporowski
Manuel Strauch
Vladimir Vukelic
Olaf Kaska (c)
5:36.28 États-Unis
Michael Altmann
William Carlucci
John Cashman
Eric Gillett
Sean Kammann
William Plifka
Martin Schwartz
Andrea Trento
Sean Mulligan (c)
5:36.56 Italie
Antonello Aliberti
Carlo Artico
Filippo Dodero
Daniele Gilardoni
Andrea Lupini
Giuseppe Manzo
Salvatore Messina
Massimo Guglielmi
Antonio Cirillo (c)
5:37.06

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
W1x Russie
Irina Fedotova
7:25.09 Allemagne
Katrin Rutschow
7:26.67 Suède
Maria Brandin
7:30.99
W2x  Grande-Bretagne
Miriam Batten
Gillian Lindsay
6:48.85 Pays-Bas
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
6:49.75 Roumanie
Doina Ignat
Ioana Olteanu
6:50.49
W4x Allemagne
Kathrin Boron
Manuela Lutze
Jana Thieme
Christiane Will
6:24.38 Russie
Oksana Dorodnova
Yuliya Levina
Larisa Merk
Inna Moiseeva
6:26.66 Australie
Marina Hatzakis
Sally Newmarch
Jane Robinson
Bronwyn Roye
6:32.11
W2- Canada
Alison Korn
Emma Robinson
7:05.19  Grande-Bretagne
Cath Bishop
Dot Blackie
7:08.12 États-Unis
Amy Marie Martin
Linda Miller
7:08.76
W4- Ukraine
Yevgeniia Andreieva
Tatyana Fesenko
Nina Proskura
Tetyana Savchenko
6:30.63 Canada
Buffy-Lynne Williams
Laryssa Biesenthal
Marnie McBean
Kubet Weston
6:31.90 Pays-Bas
Tessa Zwolle-Appeldoorn
Nelleke Penninx
Carin ter Beek
Christine Vink
6:32.73
W8+ Roumanie
Angela Cazac
Veronica Cochelea
Georgeta Damian
Maria Magdalena Dumitrache
Liliana Gafencu
Doina Ignat
Ioana Olteanu
Viorica Susanu
Elena Georgescu (c)
6:14.62 États-Unis
Jennifer Dore-Terhaar
Torrey Folk
Amy Fuller
Sarah Jones
Katherine Maloney
Lianne Nelson-Bennion
Sally Scovel
Wendy Wilbur
Rajanya Shah (c)
6:15.81 Canada
Buffy-Lynne Williams
Laryssa Biesenthal
Heather Davis
Alison Korn
Marnie McBean
Emma Robinson
Dorota Urbaniak
Kubet Weston
Lesley Thompson-Willie (c)
6:18.25
Épreuves poids légers
LW1x Suisse
Pia Vogel
7:41.01 France
Bénédicte Dorfman-Luzuy
7:42.01 Argentine
Maria Gariosoain
7:44.40
LW2x États-Unis
Christine Collins
Sarah Garner
7:03.73 Allemagne
Claudia Blasberg
Karin Stephan
7:06.53 Roumanie
Angela Alupei-Tamas
Camelia Macoviviuc
7:09.45
LW4x Allemagne
Nicole Faust
Anna Kleinz
Christine Morawitz
Valerie Viehoff
6:40.99 États-Unis
Cassandra Cunningham
Sara Den Besten
Cesar Peirano
Lisa Schlenker
6:42.97 Grèce
Chrysi Biskitzi
Angeliki Gkremou
Evangelia Kokkinou
Irini Zora
6:43.27
LW2-  Grande-Bretagne
Juliet Machan
Jo Nitsch
7:29.42 Argentine
Patricia Conte
Ana Urbano
7:32.51 États-Unis
Michelle Borkhuis
Linda Muri
7:37.50


  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 1990
  • Portail de Cologne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.