Championnats du monde d'aviron 1999

Les championnats du monde d'aviron 1999, vingt-neuvième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 22 au à Saint Catharines, au Canada.

Championnats du monde d'aviron 1999
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 29e
Lieu(x) Saint Catharines
Canada
Date Du 22 au
Site(s) Martindale Pond

Navigation

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
M1x Nouvelle-Zélande
Rob Waddell
6:36.68 Suisse
Xeno Müller
6:40.96 Canada
Derek Porter
6:43.99
M2x Slovénie
Iztok Čop (b)
Luka Špik (s)
6:04.37 Allemagne
Sebastian Mayer (b)
Stefan Roehnert (s)
6:06.15 Norvège
Fredrik Bekken (b)
Olaf Tufte (s)
6:06.20
M4x Allemagne
Marco Geisler (b)
Andreas Hajek (2)
Stephan Volkert (3)
André Willms (s)
6:24.37 Ukraine
Oleh Lykov (b)
Oleksandr Marchenko (2)
Leonid Shaposhnykov (3)
Oleksandr Zaskalko (s)
6:27.39 Australie
Jason Day (b)
Duncan Free (2)
Peter Hardcastle (3)
Stuart Reside (s)
6:28.20
M2+ États-Unis
James Neil (b)
Phil Henry (s)
Nicholas Anderson (c)
6:48.56 Allemagne
Jörg Dießner (b)
Enrico Schnabel (s)
Felix Erdmann (c)
6:48.81 Argentine
Damian Ordás (b)
Walter Balunek (s)
Patricio Mouche (c)
6:56.07
M2- Australie
Drew Ginn (b)
James Tomkins (s)
6:19.00 France
Michel Andrieux (b)
Jean-Christophe Rolland (s)
6:22.21 Croatie
Oliver Martinov (b)
Ninoslav Saraga (s)
6:24.86
M4+ États-Unis
Tom Murray (b)
Daniel Protz (2)
Garrett Klugh (3)
Jake Wetzel (s)
Sean Mulligan (c)
6:38.31  Grande-Bretagne
Rick Dunn (b)
Jonny Searle (2)
Jonny Singfield (3)
Graham Smith (s)
Alistair Potts (c)
6:40.18 Roumanie
Ovidiu Cornea (b)
Vasile Măstăcan (2)
Valentin Robu (3)
Nicolae Țaga (s)
Dumitru Răducanu (c)
6:41.89
M4-  Grande-Bretagne
James Cracknell (b)
Steve Redgrave (2)
Ed Coode (3)
Matthew Pinsent (s)
5:48.57 Australie
Ben Dodwell (b)
Bo Hanson (2)
Geoff Stewart (3)
James Stewart (s)
5:50.11 Italie
Lorenzo Carboncini (b)
Riccardo Dei Rossi (2)
Valter Molea (3)
Carlo Mornati (s)
5:51.41
M8+ États-Unis
Bryan Volpenhein (b)
Robert Kaehler (2)
Porter Collins (3)
Tom Welsh (4)
Michael Wherley (5)
Jeffrey Klepacki (6)
Garrett Miller (7)
Chris Ahrens (s)
Peter Cipollone (c)
6:01.58  Grande-Bretagne
Bob Thatcher (b)
Ben Hunt-Davis (2)
Fred Scarlett (3)
Louis Attrill (4)
Luka Grubor (5)
Kieran West (6)
Tim Foster (7)
Steve Trapmore (s)
Rowley Douglas (c)
6:03.27 Russie
Sergey Matveyev (b)
Alexander Litvinchev (2)
Dmitri Kovalev (3)
Vladimir Volodenkov (4)
Andrey Glukhov (5)
Dimitri Axenov (6)
Nikolay Aksyonov (6)
Pavel Melnikov (7)
Dmitry Rozinkevich (s)
Aleksandr Lukyanov (c)
6:04.64
Poids légers
LM1x Danemark
Karsten Nielsen
6:47.97 République tchèque
Michal Vabroušek
6:51.14 Hongrie
Gergely Kokas
6:53.14
LM2x Italie
Michelangelo Crispi (b)
Leonardo Pettinari (s)
7:12.46 Australie
Bruce Hick (b)
Haimish Karrasch (s)
7:15.95 Allemagne
Ingo Euler (b)
Bernhard Rühling (s)
7:18.80
LM4x Italie
Simone Forlani (b)
Daniele Gilardoni (2)
Franco Sancassani (3)
Mauro Baccelli (s)
6:27.71 Allemagne
Manuel Brehmer (b)
Franz Mayer (2)
Dennis Niemeyer (3)
Thorsten Schmidt (s)
6:32.41 Irlande
Neal Byrne (b)
James Lindsay-Fynn (2)
Noel Monahan (3)
Gearoid Towey (s)
6:32.81
LM2- Italie
Stefano Basalini (b)
Paolo Pittino (s)
7:28.35 Chili
Miguel Cerda (b)
Christián Yantani (s)
7:29.05 Irlande
Neville Maxwell (b)
Tony O'Connor (s)
7:29.18
LM4- Danemark
Eskild Ebbesen (b)
Thomas Ebert (2)
Victor Feddersen (3)
Thomas Poulsen (s)
6:45.63 Australie
Darren Balmforth (b)
Simon Burgess (2)
Anthony Edwards (3)
Bob Richards (s)
6:47.15 France
Jean-David Bernard (b)
Xavier Dorfman (2)
Yves Hocdé (3)
Laurent Porchier (s)
6:47.35
LM8+ États-Unis
William Plifka (b)
Chris Kerber (2)
John Cashman (3)
Eric Den Besten (4)
Kevin Cotter (5)
Greg Ruckman (6)
Nicholas Tripician (7)
Sean Kammann (s)
Alexey Salamini (c)
5:34.43  Grande-Bretagne
Phil Baker (b)
Gary Davies (2)
Aiden Tucker (3)
Mike Louzado (4)
James McGarva (5)
Ned Kittoe (6)
Nick Strange (7)
Ben Webb (s)
Christian Cormack (c)
5:36.08 Italie
Lorenzo Bertini (b)
Filippo Dodero (2)
Stefano Fraquelli (3)
Carlo Grande (4)
Andrea Lupini (5)
Salvatore Messina (6)
Marco Paniccia (7)
Bruno Pasqualini (s)
Antonia Cirillo (c)
5:36.93

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
W1x Biélorussie
Ekaterina Karsten
7:11.68 Allemagne
Katrin Rutschow
7:14.70 Bulgarie
Rumyana Neykova
7:17.02
W2x Allemagne
Kathrin Boron (b)
Jana Thieme
6:41.98 Chine
Liu Lin (b)
Zhang Xiuyun (s)
6:45.99 Pays-Bas
Pieta van Dishoeck (b)
Eeke van Nes (s)
6:46.18
W4x Allemagne
Maren Derlien (b)
Meike Evers (2)
Kerstin Kowalski (3)
Manuela Lutze (s)
7:06.53 Ukraine
Jana Kramarenko (b)
Svitlana Mazij (2)
Tatyana Osutuzhanina (3)
Olena Morozova-Ronzhina (s)
7:09.98 Russie
Oxana Dorodnova (b)
Yuliya Levina (2)
Larisa Merk (3)
Olga Samulenkova (s)
7:11.64
W2- Canada
Theresa Luke (b)
Emma Robinson (s)
7:00.85 Allemagne
Elke Hipler (b)
Kathleen Naser (s)
7:02.77 Australie
Kate Slatter (b)
Rachael Taylor (s)
7:03.83
W4- Biélorussie
Yuliya Bichyk (b)
Elena Mikulitch (2)
Olga Tratsevskaya (3)
Marina Znak (s)
6:26.25 Allemagne
Sandra Goldbach (b)
Marita Scholz (2)
Mira Van Daelen (3)
Sonja Van Daelen (s)
6:28.29 États-Unis
Sara Field (b)
Tristine Glick (2)
Wendy Wilbur (3)
Maite Urtasun (s)
6:31.15
W8+ Roumanie
Georgeta Damian (b)
Maria Magdalena Dumitrache (2)
Doina Ignat (3)
Ioana Olteanu (4)
Marioara Popescu (5)
Doina Spîrcu (6)
Viorica Susanu (7)
Aurica Bărăscu (s)
Elena Georgescu (c)
6:47.66 États-Unis
Torrey Folk (b)
Amy Fuller (2)
Sarah Jones (3)
Katherine Maloney (4)
Amy Marie Martin (5)
Elizabeth McCagg (6)
Linda Miller (7)
Monica Tranel-Michini (s)
Rajanya Shah (c)
6:48.81 Canada
Buffy-Lynne Williams (b)
Laryssa Biesenthal (2)
Alison Korn (3)
Theresa Luke (4)
Heather McDermid (5)
Emma Robinson (6)
Dorota Urbaniak (7)
Kubet Weston (s)
Lesley Thompson-Willie (c)
6:53.19
Poids légers
LW1x Suisse
Pia Vogel
7:33.80 États-Unis
Lisa Schlenker
7:34.99 Argentine
Maria Garisoain
7:35.81
LW2x Roumanie
Constanța Burcică (b)
Camelia Macoviciuc (s)
8:12.67 États-Unis
Christine Smith-Collins (b)
Sarah Garner (s)
8:16.30 Australie
Virginia Lee (b)
Sally Newmarch (s)
8:19.88
LW4x États-Unis
Molly Brock (b)
Mary Angie Cummins (2)
Sara Den Besten (3)
Sherri Kiklas (s)
7:17.82 Allemagne
Angelika Brand (b)
Maja Tarmstadt (2)
Anna Kleinz (3)
Christine Morawitz (s)
7:20.19 Canada
Nathalie Benzing (b)
Tracy Duncan (2)
Katrina Scott (3)
Renata Troc (s)
7:33.57
LW2- États-Unis
Linda Muri (b)
Rachel Anderson (s)
8:31.11  Grande-Bretagne
Jane Hall (b)
Milindi Myers (s)
8:31.72 Zimbabwe
Nicola Davies(b)
Jill Lancaster (s)
9:00.98
  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Ontario
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.