Championnats du monde d'aviron 2001

Les 31es Championnats du monde d'aviron se tiennent du 19 août au 26 août 2001 à Lucerne, en Suisse.

Championnats du monde d'aviron 2001
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Édition 31e
Lieu(x) Lucerne, Suisse
Date 19 août -

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Norvège
Olaf Tufte
6 min 43 s 04 Slovénie
Iztok Čop
6 min 43 s 36 République tchèque
Václav Chalupa
6 min 43 s 62
Skiff poids légers
LM1x
Irlande
Sam Lynch
6 min 49 s 38 Italie
Stefano Basalini
6 min 51 s 71 République tchèque
Michal Vabrousek
6 min 53 s 02
Deux de couple
M2x
Hongrie
Akos Haller
Tibor Peto
6 min 14 s 16 France
Adrien Hardy
Sébastien Vieilledent
6 min 14 s 29 Italie
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
6 min 14 s 43
Deux de couple poids légers
LM2x
Italie
Elia Luini
Leonardo Pettinari
6 min 16 s 75 Pologne
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
6 min 19 s 45 France
Fabrice Moreau
Thibaud Chapelle
6 min 20 s 30
Deux de pointe
M2-
Royaume-Uni
James Cracknell
Matthew Pinsent
6 min 27 s 57 Yougoslavie
Djordje Visacki
Nikola Stojić
6 min 27 s 59 Afrique du Sud
Ramon di Clemente
Donovan Cech
6 min 29 s 31
Deux de pointe poids légers
LM2-
Irlande
Gearoid Towey
Tony O'Connor
6 min 34 s 72 Pays-Bas
Simon Kolkman
Robert van der Vooren
6 min 36 s 40 Italie
Massimo Guglielmi
Giuseppe Del Gaudio
6 min 36 s 99
Deux de pointe avec barreur
M2+
Royaume-Uni
James Cracknell
Matthew Pinsent
Neil Chugani
6 min 49 s 33 Italie
Mattia Trombetta
Lorenzo Carboncini
Andrea Monizza
6 min 49 s 75 Roumanie
Cornel Nemtoc
Ioan Florariu
Marin Gheorghe
6 min 54 s 45
Quatre de couple
M4x
Allemagne
Christian Schreiber
André Willms
Marco Geisler
Andreas Hajek
5 min 40 s 89 Pays-Bas
Geert Cirkel
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartman
5 min 42 s 64 Italie
Nicola Sartori
Mattia Righetti
Franco Berra
Simone Raineri
5 min 42 s 87
Quatre de couple poids légers
LM4x
Italie
Daniele Gilardoni
Luca Moncada
Mauro Baccelli
Filippo Mannucci
5 min 50 s 76 Grèce
Nikólaos Skiathítis
Ioannis Korkouritis
Vasílios Polýmeros
Panagiotis Miliotis
5 min 52 s 87 Japon
Akio Yano
Hitoshi Hase
Atsushi Obata
Kazuaki Mimoto
5 min 54 s 19
Quatre de pointe
M4-
Royaume-Uni
Toby Garbett
Steve Williams
Ed Coode
Rick Dunn
5 min 48 s 98 Allemagne
Sebastian Thormann
Paul Dienstbach
Philipp Stueer
Bernd Heidicker
5 min 50 s 56 Slovénie
Jani Klemencic
Milan Janša
Rok Kolander
Matej Prelog
5 min 52 s 23
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Autriche
Sebastian Sageder
Bernd Wakolbinger
Wolfgang Sigl
Martin Kobau
5 min 53 s 55 Danemark
Thomas Ebert
Thor Kristensen
Søren Madsen
Eskild Ebbesen
5 min 54 s 36 France
Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
5 min 55 s 55
Quatre de pointe avec barreur
M4+
France
Gilles Bosquet
Vincent Gazan
Vincent Millot
Sidney Chouraqui
Christophe Lattaignant
6 min 08 s 25 Italie
Luca Agamennoni
Edoardo Verzotti
Massimo Cascone
Luca Ghezzi
Gianluca Barattolo
6 min 09 s 71 Royaume-Uni
Chris Martin
Henry Adams
Alex Partridge
Dan Ouseley
Peter Rudge
6 min 11 s 62
Huit
M8+
Roumanie
Daniel Mastacan
Florin Corbeanu
Cornel Nemtoc
Ioan Florariu
Ovidiu Cornea
Andrei Banica
Gheorghe Pirvan
Vasile Mastacan
Marin Gheorghe
5 min 27 s 48 Croatie
Oliver Martinov
Damir Vučičić
Tomislav Smoljanović
Nikša Skelin
Siniša Skelin
Krešimir Čuljak
Igor Boraska
Branimir Vujević
Silvijo Petriško
5 min 28 s 47 Allemagne
Sebastian Schulte
Thorsten Engelmann
Johannes Dobershütz
Stephan Koltzk
Jörg Diessner
Enrico Schnabel
Ulf Siems
Michael Ruhe
Peter Thiede
5 min 29 s 41
Huit poids légers
LM8+
France
Jean-Baptiste Dupy
Erwan Peron
Laurent Porchier
Franck Bussiere
Pascal Touron
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
Christophe Lattaignant
5 min 37 s 21 Danemark
Morten Riis
Stephan Mølvig
Thomas Croft
Kenneth Buelow
Rasmus Hjortshoej
Svend Pedersen
Jesper Krogh
Morten Hansen
Sebastian Claus
5 min 37 s 99 États-Unis
Erik Miller
Eric Feins
Gavin Blackmore
Thomas Paradiso
Josh Cashman
Ben Cotting-Gagne
John Wall
Eric Kratochvil
Bill McManus
5 min 38 s 80

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Allemagne
Katrin Rutschow
7 min 19 s 25 Russie
Yuliya Levina
7 min 23 s 28 Biélorussie
Ekaterina Karsten-Khodotovitch
7 min 25 s 18
Skiff poids légers
LW1x
Irlande
Sinead Jennings
7 min 33 s 20 Pays-Bas
Mirjam ter Beek
7 min 34 s 43 Suisse
Pia Vogel
7 min 36 s 26
Deux de couple
W2x
Allemagne
Kathrin Boron
Kerstin El Qalqili-Kowalski
6 min 50 s 20 Nouvelle-Zélande
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
6 min 51 s 73 Biélorussie
Ekaterina Karsten-Khodotovitch
Volna Berazniova
6 min 52 s 72
Deux de couple poids légers
LW2x
Allemagne
Janet Raduenzel
Claudia Blasberg
6 min 55 s 55 Pologne
Katarzyna Demianiuk
Ilona Mokronowska
6 min 58 s 02 Roumanie
Monica Eremia-Stan
Irina Acsinte
6 min 58 s 97
Deux de pointe
W2-
Roumanie
Georgeta Damian-Andrunache
Viorica Susanu
7 min 01 s 27 Biélorussie
Olga Tratsevskaya
Yuliya Bichyk
7 min 03 s 51 Canada
Jacqui Cook
Karen Clark
7 min 05 s 52
Deux de pointe poids légers
W2-
Royaume-Uni
Sarah Birch
Jo Nitsch
7 min 23 s 00 États-Unis
Suzanne Walther
Michelle Borkhuis
7 min 25 s 37 Argentine
Patricia Conte
Elina Urbano
7 min 26 s 02
Quatre de couple
W4x
Allemagne
Peggy Waleska
Marita Scholz
Manuela Lutze
Manja Kowalski
6 min 12 s 95 Nouvelle-Zélande
Sonia Waddell
Paula Twining
Caroline Evers-Swindell
Georgina Evers-Swindell
6 min 15 s 35 États-Unis
Sarah Jones
Carol Skricki
Hilary Gehman
Laura Rauchfuss
6 min 18 s 30
Quatre de couple poids légers
LW4x
Australie
Catriona Roach
Sally Causby
Amber Halliday
Josephine Lips
6 min 29 s 68 États-Unis
Marny Jaastad
Abigail Cromwell
Jennifer Edwards
Stacey Borgman
6 min 32 s 64 Pays-Bas
Mariel Pikkemaat
Maud Klinkers
Aukje Zuidema
Hedi Poot
6 min 33 s 70
Quatre de pointe
W4-
Australie
Jane Robinson
Julia Wilson
Jo Lutz
Victoria Roberts
6 min 27 s 23 Nouvelle-Zélande
Jackie Abraham-Lawrie
Kate Robinson
Rochelle Saunders
Nicola Coles
6 min 28 s 58 Pays-Bas
Christine Vink
Carin ter Beek
Anneke Venema
Femke Dekker
6 min 30 s 81
Huit
W8+
Australie
Jodi Winter
Jo Lutz
Julia Wilson
Jane Robinson
Emily Martin
Rebecca Sattin
Victoria Roberts
Kristina Larsen
Carly Bilson
6 min 03 s 66 Roumanie
Elena Pirvan
Aurica Barascu
Natalita Berteanu-Pelin
Elena Gavrilescu
Mihaela Nastasa
Doina Spircu-Craciun
Georgeta Damian-Andrunache
Viorica Susanu
Rodica Anghel
6 min 04 s 96 Allemagne
Silke Günther
Anja Pyritz
Dana Pyritz
Britta Holthaus
Susanne Schmidt
Sandra Goldbach
Maja Tucholke
Lenka Wech
Annina Ruppel
6 min 05 s 32

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne6129
2 Royaume-Uni4015
3 Irlande3003
4 Italie2338
5 France2125
Roumanie2125
7 Australie2002
8 Autriche1001
Hongrie1001
Norvège1001
11 Pays-Bas0314
12 Danemark0303
Nouvelle-Zélande0303
14 Pologne0202
15 Biélorussie0123
États-Unis0123
16 Slovénie0112
17 Croatie0101
Grèce0101
Russie0101
Yougoslavie0101
21 République tchèque0022
Japon0022
23 Argentine0011
Canada0011
Afrique du Sud0011
Suisse0011
TOTAL24242472
  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Suisse centrale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.