Championnats du monde d'aviron 2002

Les championnats du monde d'aviron 2002 se sont tenus du 15 au à Séville, en Espagne.

Championnats du monde d'aviron 2002
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Édition 32e
Lieu(x) Séville Espagne
Date 15 au
Épreuves 24

Navigation

Faits marquants

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Allemagne
Marcel Hacker
6 min 36 s 33 Slovénie
Iztok Čop
6 min 39 s 00 Norvège
Olaf Tufte
6 min 39 s 45
Deux de couple
M2x
Hongrie
Ákos Haller
Tibor Pető
6 min 05 s 74 Italie
Agostino Abbagnale
Franco Berra
6 min 06 s 93 Allemagne
André Willms
Andreas Hajek
6 min 07 s 77
Quatre de couple
M4x
Allemagne
René Bertram
Stephan Volkert
Marco Geisler
Robert Sens
5 min 39 s 57 Pologne
Adam Bronikowski
Marek Kolbowicz
Slawomir Kruszkowski
Adam Korol
5 min 40 s 43 Italie
Mattia Righetti
Marco Ragazzi
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
5 min 43 s 62
Deux de pointe avec barreur
M2+
Allemagne
Lars Krisch
Andreas Werner
Claus Müller-Gatermann
6 min 47 s 93 États-Unis
Daniel Beery
Dana Schmunk
Joe Manion
6 min 50 s 60 Australie
Tom Laurich
Rob Jahrling
Michael Toon
6 min 53 s 77
Deux de pointe
M2-
Royaume-Uni
James Cracknell
Matthew Pinsent
6 min 14 s 27 Afrique du Sud
Ramon di Clemente
Donovan Cech
6 min 15 s 60 Croatie
Siniša Skelin
Nikša Skelin
6 min 15 s 97
Quatre de pointe avec barreur
M4+
Royaume-Uni
Tom Stallard
Steve Trapmore
Luka Grubor
Kieran West
Christian Cormack
6 min 06 s 70 Allemagne
Arne Landgraf
Martin Zobelt
Jan-Martin Bröer
Klaus Rogge
Stefan Lier
6 min 08 s 88 Croatie
Igor Boraska
Oliver Martinov
Ivan Jukic
Ninoslav Saraga
Luka Travaš
6 min 10 s 54
Quatre de pointe
M4-
Allemagne
Sebastian Thormann
Paul Dienstbach
Philipp Stueer
Bernd Heidicker
5 min 41 s 35 Royaume-Uni
Steve Williams
Josh West
Toby Garbett
Rick Dunn
5 min 41 s 60 Italie
Niccolò Mornati
Raffaello Leonardo
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
5 min 44 s 12
Huit
M8+
Canada
Matt Swick
Kevin Light
Ben Rutledge
Kyle Hamilton
Joe Stankevicius
Andrew Hoskins
Adam Kreek
Jeff Powell
Brian Price
5 min 26 s 92 Allemagne
Sebastian Schulte
Thorsten Engelmann
Jörg Diessner
Stephan Koltzk
Johannes Dobershütz
Enrico Schnabel
Ulf Siems
Michael Ruhe
Peter Thiede
5 min 28 s 16 États-Unis
Ryan Torgerson
Garrett Klugh
Joseph Hansen
Wolfgang Moser
Michael Wherley
Eric Müller
Bryan Volpenhein
Jonathan Watling
Pete Cipollone
5 min 29 s 27
Skiff poids légers
LM1x
Irlande
Sam Lynch
6 min 49 s 86 Italie
Stefano Basalini
6 min 51 s 29 États-Unis
Steve Tucker
6 min 52 s 94
Deux de couple poids légers
LM2x
Italie
Elia Luini
Leonardo Pettinari
6 min 10 s 80 Pologne
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
6 min 13 s 50 Danemark
Mads Rasmussen
Rasmus Quist
6 min 14 s 82
Quatre de couple poids légers
LM4x
Italie
Emanuele Federici
Daniele Gilardoni
Luca Moncada
Filippo Mannucci
5 min 51 s 89 Espagne
José Antonio Martín Martín
Juan Luis Aguirre Barco
Carlos Loriente Perez
Alberto Domínguez Lorenzo
5 min 54 s 23 Pays-Bas
Wolter Blankert
Koos de Loos
Dylan van der Linde
Marten Bosma
5 min 54 s 59
Deux de pointe poids légers
LM2-
Chili
Christian Yantani Garces
Miguel Cerda Silva
6 min 29 s 97 Italie
Carlo Gaddi
Franco Sancassani
6 min 31 s 94 Royaume-Uni
Ned Kittoe
Nick English
6 min 34 s 40
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Danemark
Thor Kristensen
Thomas Ebert
Stephan Mølvig
Eskild Ebbesen
5 min 47 s 21 Italie
Lorenzo Bertini
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
5 min 49 s 41 Canada
Douglas Vandor
Iain Brambell
Jonathan Mandick
Gavin Hassett
5 min 50 s 55
Huit poids légers
LM8+
Italie
Luigi Scala
Alessandro Lodigiani
Giuseppe Del Gaudio
Nicola Moriconi
Marco Paniccia
Carlo Grande
Stefano Fraquelli
Bruno Pasqualini
Vincenzi Di Palma
5 min 35 s 05 Allemagne
Martin Raeder
Lars Achtruth
Martin Fauck
Joachim Drews
Marcus Puetz
Matthias Hobein
Sven Johannesmeier
Christian Dahlke
Jörg Dederding
5 min 36 s 61 États-Unis
Gavin Blackmore
Eric Feins
Josh Cashman
Andrew Liverman
Erik Miller
Jon Douglas
Thomas Paradiso
Matthew Smith
Bill McManus
5 min 38 s 21

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Bulgarie
Rumyana Neykova
7 min 07 s 71 Biélorussie
Ekaterina Karsten-Khodotovitch
7 min 11 s 74 Allemagne
Katrin Rutschow
7 min 17 s 07
Deux de couple
W2x
Nouvelle-Zélande
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
6 min 38 s 78 Russie
Larisa Merk
Irina Fedotova
6 min 41 s 06 Italie
Elisabetta Sancassani
Gabriella Bascelli
6 min 41 s 65
Quatre de couple
W4x
Allemagne
Peggy Waleska
Marita Scholz
Manuela Lutze
Kerstin El Qalqili-Kowalski
6 min 15 s 66 Danemark
Astrid Jespersen
sarah Lauritzen
Dorthe Pedersen
Majbrit Nielsen
6 min 16 s 84 Biélorussie
I. Jansen-Zakhareuskaya
Volha Berazniova
Ekaterina Karsten-Khodotovitch
Maryia Varona
6 min 18 s 12
Deux de pointe
W2-
Roumanie
Georgeta Damian-Andrunache
Viorica Susanu
6 min 53 s 80 Canada
Jacqui Cook
Karen Clark
6 min 57 s 08 Biélorussie
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
6 min 59 s 21
Quatre de pointe
W4-
Australie
Kristina Larsen
Jodi Winter
Rebecca Sattin
Victoria Roberts
6 min 26 s 11 Canada
Roslin McLeod
Rachelle de Jong
Darcy Marquardt
Paulina Van Roessel
6 min 28 s 32 Chine
Guifeng Zhao
Cuiping Yang
Huanling Cong
Xueling Feng
6 min 31 s 28
Huit
W8+
États-Unis
Kate Johnson
Dana Peirce
Caryn Davies
Maite Urtasun
Bernadette Marten
Alison Cox
Anna Cummins
Kate Mackenzie
Mary Whipple
6 min 04 s 25 Australie
Jodi Winter
Jo Lutz
Julia Wilson
Jane Robinson
Rachael Taylor
Rebecca Sattin
Victoria Roberts
Kristina Larsen
Carly Bilson
6 min 05 s 10 Allemagne
Anja Pyritz
Maja Tucholke
Britta Holthaus
Dana Pyritz
Nicole Zimmermann
Susanne Schmidt
Lenka Wech
Silke Günther
Annina Ruppel
6 min 05 s 19
Skiff poids légers
LW1x
Bulgarie
Viktoriya Dimitrova
7 min 28 s 89 États-Unis
Lisa Schlenker
7 min 30 s 56 Espagne
Teresa Mas De Xaxars
7 min 31 s 21
Deux de couple poids légers
LW2x
Australie
Sally Causby
Amber Halliday
6 min 52 s 84 Allemagne
Janet Radünzel
Claudia Blasberg
6 min 53 s 56 Royaume-Uni
Helen Casey
Tracy Langlands
6 min 55 s 28
Quatre de couple poids légers
LW4x
Australie
Zita van de Walle
Marguerite Houston
Miranda Bennett
Hannah Every-Hall
6 min 29 s 55 Pays-Bas
Mariel Pikkemaat
Mirjam ter Beek
Judith van Os
Maud Klinkers
6 min 30 s 01 États-Unis
Anne Finke
Abigail Cromwell
Michelle Borkhuis
Wendy Tripician
6 min 32 s 48
Deux de pointe poids légers
LW2-
Royaume-Uni
Naomi Ashcroft
Leonie Barron
7 min 29 s 91 Chili
Paola Rodriguez Gallardo
Carolina Godoy Alarcon
7 min 41 s 21 Espagne
Maria Almuedo Castillo
Beatriz Casanueva
7 min 47 s 26

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne54312
2 Italie34410
3 Royaume-Uni3126
4 Australie3115
5 Bulgarie2002
6 États-Unis1247
7 Canada1214
8 Danemark1113
9 Chili1102
10 Hongrie1001
Irlande1001
Nouvelle-Zélande1001
Roumanie1001
14 Pologne0202
15 Biélorussie0123
Espagne0123
17 Pays-Bas0112
18 Afrique du Sud0101
Russie0101
Slovénie0101
20 Croatie0022
22 Chine0011
Norvège0011
Total24242472

Lien externe

  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 2000
  • Portail de Séville
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.