Championnats du monde d'aviron 2003

Les championnats du monde d'aviron 2003, 32es du nom, se sont tenus du 25 au à Milan, en Italie.

Championnats du monde d'aviron 2003
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Édition 33e
Lieu(x) Milan Italie
Date 25 au
Épreuves 24
Site(s) Idroscalo de Milan

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Norvège
Olaf Tufte
6 min 46 s 15 Allemagne
Marcel Hacker
6 min 47 s 47 Slovénie
Iztok Čop
6 min 48 s 31
Skiff poids légers
LM1x
Italie
Stefano Basalini
6 min 59 s 65 Royaume-Uni
Tom Kay
7 min 02 s 12 Allemagne
Peter Ording
7 min 05 s 36
Deux de couple
M2x
France
Sébastien Vieilledent
Adrien Hardy
6 min 13 s 93 Italie
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
6 min 15 s 65 République tchèque
Milan Dolecek Jr
Ondřej Synek
6 min 16 s 59
Deux de pointe
M2-
Nouvelle-Zélande
Eric Murray
Hamish Bond
6 min 15 s 93 Royaume-Uni
Peter Reed
Andrew Triggs Hodge
6 min 17 s 45 Grèce
Nikolaos Gkountoulas
Apóstolos Gountoúlas
6 min 23 s 01
Deux de pointe avec barreur
M2+
États-Unis
Troy Kepper
Henrik Rummel
Marcus McElhenney
6 min 53 s 58 République tchèque
Jakub Makovicka
Vaclav Chalupa Jr
Oldrich Hejdusek
6 min 54 s 58 Allemagne
Florian Eichner
Philipp Naruhn
Tim Berent
6 min 55 s 44
Deux de couple poids légers
LM2x
Italie
Elia Luini
Leonardo Pettinari
6 min 30 s 60 Pologne
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
6 min 33 s 12 Irlande
Sam Lynch
Gearoid Towey
6 min 35 s 90
Deux de pointe poids légers
LM2-
Danemark
Bo Helleberg
Mads Kruse Andersen
6 min 35 s 73 Allemagne
Frank Mager
Christian Gerlach
6 min 37 s 36 États-Unis
Simon Carcagno
Michael Altman
6 min 41 s 05
Quatre de couple
M4x
Allemagne
Andre Willms
Stephan Volkert
Marco Geisler
Robert Sens
6 min 12 s 26 République tchèque
David Kopriva
Petr Vitasek
Jakub Hanak
David Jirka
6 min 15 s 59 Pologne
Adam Bronikowski
Marek Kolbowicz
Slawomir Kruszkowski
Adam Korol
6 min 18 s 80
Quatre de pointe
M4-
Canada
Cameron Baerg
Tom Herschmiller
Jake Wetzel
Barney Williams
5 min 52 s 91 Royaume-Uni
Steve Williams
Josh West
Toby Garbett
Rick Dunn
5 min 53 s 54 Allemagne
Sebastien Thormann
Paul Dienstbach
Philipp Stueer
Bernd Heidicker
5 min 55 s 13
Quatre de pointe avec barreur
M4+
États-Unis
Brian McDonough
Matt Deakin
Jason Flickinger
Lucas Mc Gee
Mc Elhenney
6 min 04 s 68 Royaume-Uni
James Livingston
Richard Egington
Kieran West
Tom Stallard
Peter Rudge
6 min 05 s 82 Allemagne
Arne Landgarf
Matthias Flach
Jan Martin Broeer
Klaus Rogge
Stefan Lier
6 min 08 s 90
Quatre de couple poids légers
LM4x
Italie
Emanuele Federici
Daniele Gilardoni
Luca Moncada
Filippo Mannucci
6 min 07 s 10 Australie
Deon Birtwistle
Michael McBryde
Shane Broad
Samuel Beltz
6 min 09 s 36 Allemagne
Joerg Lehnigk
Matthias Schoemann-Finck
Nils Ipsen
Jens Wittwer
6 min 10 s 84
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Danemark
Thor Kristensen
Thomas Ebert
Sephan Moelvig
Eskild Ebbesen
6 min 10 s 46 Pays-Bas
Gerard van der Linden
Ivo Snijders
Karel Dormans
Joeri De Groot
6 min 12 s 24 Italie
Lorenzo Bertini
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
6 min 13 s 04
Huit
M8+
Canada
Joe Stankevicius
Kevin Light
Ben Rutledge
Kyle Hamilton
Dave Calder
Andrew Hoskins
Adam Kreek
Jeff Powell
Brian Price
6 min 00 s 44 États-Unis
Ryan Torgerson
Jonathan Watling
Michael Wherley
Wolfgang Moser
Bryan Volpenhein
Jeffrey Klepacki
Joseph Hansen
Jason Read
Pete Cipollone
6 min 01 s 46 Royaume-Uni
Alex Partridge
Dan Ouseley
Jonathan Devlin
Andrew Triggs Hodge
Ed Coode
Phil Simmons
Robin Bourne-Taylor
Tom James
Christian Cormack
6 min 03 s 45
Huit poids légers
LM8+
Allemagne
Bastian Seibt
Martin Raeder
Joachim Drews
Martin Hasse
Carsten Borchardt
Birger Schmidt
Matthias Hobein
Christian Dahlke
Olaf Haska
5 min 41 s 43 États-Unis
Thomas Paradiso
Eric Feins
Patrick Todd
Andrew Bolton
William Fedyna
John Wall
Angus Maclaurin
John Wachter III
Joseph Finelli
5 min 43 s 95 France
Vincent Faucheux
Fabien Dagada
Rémi Le Flohic
Damien Margat
Alexis Saitta
Franck Bussière
Nicolas Planque
Jérôme Bandiera
Nicolas Majerus
5 min 45 s 43

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Bulgarie
Rumyana Neykova
7 min 18 s 12 Allemagne
Katrin Rutschow
7 min 21 s 44 Biélorussie
Ekaterina Karsten
7 min 23 s 30
Skiff poids légers
LW1x
Canada
Fiona Milne
7 min 52 s 87 Croatie
Mirna Rajle Brodanac
7 min 54 s 49 Allemagne
Janet Raduenzel
7 min 56 s 53
Deux de couple
W2x
Nouvelle-Zélande
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
6 min 45 s 79 Allemagne
Britta Oppelt
Kathrin Boron
6 min 47 s 57 Russie
Larisa Merk
Irina Fedotova
6 min 49 s 50
Deux de pointe
W2-
Royaume-Uni
Katherine Grainger
Cath Bishop
7 min 04 s 88 Biélorussie
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
7 min 05 s 89 Roumanie
Georgeta Damian-Andrunache
Viorica Susanu
7 min 06 s 16
Deux de couple poids légers
LW2x
Allemagne
Marie-Louise Draeger
Claudia Blasberg
7 min 14 s 55 Australie
Sally Causby
Amber Halliday
7 min 17 s 28 Roumanie
Constanta Burcica
Camelia Mihalcea
7 min 18 s 24
Deux de pointe poids légers
LW2-
Roumanie
Alina Scurtu
Mihaela Niga
7 min 30 s 26 Royaume-Uni
Julia Warren
Michelle Dollimore
7 min 32 s 53 Grèce
Elpida Grigoriadou
Angeliki Gkremou
7 min 34 s 50
Quatre de couple
W4x
Australie
Jane Robinson
Dana Faletic
Kerry Hore
Amber Bradley
6 min 46 s 52 Biélorussie
Ekaterina Karsten
Yuliya Bichyk
Volha Berazniova
Maryia Varona
6 min 48 s 87 Allemagne
Peggy Waleska
Marita Scholz
Manuela Lutze
Kerstin El Qalqili-Kowalski
6 min 49 s 34
Quatre de pointe
W4-
États-Unis
Liane Malcos
Whitney Webber
Caryn Davies
Wendy Wilbur
6 min 53 s 08 Pays-Bas
Sarah Siegelaar
Laura Posthuma
Annemarieke Van Rumpt
Helen Tanger
6 min 54 s 42 Allemagne
Ulrike Stadlmayr
Dana Pyritz
Sandra Goldbach
Manuela Zander
6 min 56 s 36
Quatre de couple poids légers
LW4x
Chine
Li Quan
Deng Yanping
Tan Meiyunl
Zhou Weijuan
6 min 36 s 43 Pays-Bas
Mariel Pikkemaat
Danielle Broekhuizen
Anne van Drumpt
Judith van OS
6 min 40 s 95 Australie
Bronwen Watson
Sally Newmarch
Marguerite Houston
Miranda Bennett
6 min 42 s 02
Huit
W8+
Allemagne
Elke Hipler
Anja Pyritz
Maja Tucholke
Britta Holthaus
Susanne Schmidt
Nicole Zimmermann
Silke Guenther
Lenka Wech
Annina Ruppel
6 min 41 s 23 Roumanie
Georgeta Craciun
Aurica Barascu-Chirita
liliana Gafencu
Viorica Susanu
Magdalena Irincu
Elisabeta Lipa-Oleniuc
Georgeta Damian-Andrunache
Doina Ignat
Elena Georgescu-Nedelc
6 min 44 s 63 Canada
Jacqui Cook
Karen Clark
Rachel Dunnet
Andreanne Morin
Darcy Marquardt
Pauline Van Roessel
Roslyn McLeod
Buffy-Lynne Williams-Alexander
Sarah Pape
6 min 45 s 53

Tableau des médailles par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne 4 4 8 16
2 États-Unis 3 2 1 6
3 Italie 3 1 1 5
4 Canada 3 0 1 4
5 Danemark 2 0 0 2
Nouvelle-Zélande 2 0 0 2
7 Royaume-Uni 1 5 1 7
8 Australie 1 2 1 4
9 Roumanie 1 1 2 4
10 France 1 0 1 2
11 Bulgarie 1 0 0 1
Chine 1 0 0 1
Norvège 1 0 0 1
14 Pays-Bas 0 3 0 3
15 Biélorussie 0 2 1 3
République tchèque 0 2 1 3
17 Pologne 0 1 1 2
18 Croatie 0 1 0 1
19 Grèce 0 0 2 2
20 Russie 0 0 1 1
Irlande 0 0 1 1
Slovénie 0 0 1 1
TOTAL24242472



  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 2000
  • Portail de Milan
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.