Championnats du monde d'aviron 2010

Les Championnats du monde d'aviron 2010, 40e édition, ont eu lieu du 31 octobre au sur le lac Karapiro près d'Hamilton, en Nouvelle-Zélande.

Championnats du monde d'aviron 2010
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Édition 40e
Lieu(x) Lac Karapiro Nouvelle-Zélande
Date 31 octobre
au
Épreuves 27
Site(s) Lac Karapiro

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
République tchèque
Ondřej Synek
6 min 47 s 49 Nouvelle-Zélande
Mahé Drysdale
6 min 49 s 42 Royaume-Uni
Alan Campbell
6 min 49 s 83
Skiff poids légers
LM1x
Italie
Marcello Miani
7 min 05 s 82 Slovaquie
Lukáš Babač
7 min 08 s 19 Hongrie
Péter Galambos
7 min 09 s 86
Deux de couple
M2x
Nouvelle-Zélande
Nathan Cohen
Joseph Sullivan
6 min 22 s 63 Royaume-Uni
Matthew Wells
Marcus Bateman
6 min 24 s 21 France
Cédric Berrest
Julien Bahain
6 min 28 s 54
Deux de pointe
M2-
Nouvelle-Zélande
Eric Murray
Hamish Bond
6 min 30 s 16 Royaume-Uni
Pete Reed
Andrew Triggs Hodge
6 min 30 s 48 Grèce
Georgios Tziallas
Ioannis Christou
6 min 36 s 00
Deux de pointe avec barreur
M2+
Australie
Christopher Morgan
Dominic Grimm
David Webster
7 min 03 s 32 Italie
Paolo Perino
Pierpaolo Frattini
Andrea Lenzi
7 min 04 s 38 Allemagne
Maximilian Munski
Philip Adamski
Albert Kowert
7 min 06 s 20
Deux de couple poids légers
LM2x
Royaume-Uni
Zac Purchase
Mark Hunter
7 min 13 s 47 Italie
Lorenzo Bertini
Elia Luini
7 min 15 s 88 Nouvelle-Zélande
Storm Uru
Peter Taylor
7 min 18 s 31
Deux de pointe poids légers
LM2-
France
Fabien Tilliet
Jean-Christophe Bette
7 min 18 s 92 Nouvelle-Zélande
Graham Oberlin-Brown
James Lassche
7 min 21 s 29 Canada
Matt Jensen
Rares Crisan
7 min 23 s 79
Quatre de couple
M4x
Croatie
David Šain
Martin Sinković
Damir Martin
Valent Sinković
6 min 15 s 78 Italie
Luca Agamennoni
Simone Venier
Matteo Stefanini
Simone Raineri
6 min 17 s 04 Australie
Karsten Forsterling
David Crawshay
James McRae
Daniel Noonan
6 min 18 s 93
Quatre de pointe
M4-
France
Jean-Baptiste Macquet
Germain Chardin
Julien Desprès
Dorian Mortelette
6 min 45 s 38 Grèce
Stergios Papachristos
Ioánnis Tsílis
Nikolaos Gkountoulas
Apóstolos Gountoúlas
6 min 47 s 15 Nouvelle-Zélande
Jade Uru
Simon Watson (aviron)
Hamish Burson
David Eade
6 min 48 s 38
Quatre de couple poids légers
LM4x
Allemagne
Jonathan Koch
Lars Wichert
Linus Lichtschlag
Lars Hartig
6 min 11 s 44 France
Alexandre Pilat
Pierre-Étienne Pollez
Stany Delayre
Frédéric Dufour
6 min 14 s 02 Danemark
Steffen Jensen
Martin Batenburg
Christian Nielsen
Hans Cristian Sørensen
6 min 14 s 94
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Royaume-Uni
Richard Chambers
Paul Mattick
Rob Williams
Chris Bartley
6 min 10 s 71 Australie
Anthony Edwards
Samuel Beltz
Blair Tunevitsch
Todd Skipworth
6 min 10 s 78 Chine
Li Lei
Yu Chenggang
Huang Zhe
Li Zhongwai
6 min 10 s 79
Huit
M8+
Allemagne
Gregor Hauffe
Maximilian Reinelt
Kristof Wilke
Florian Mennigen
Richard Schmidt
Lukas Müller
Toni Seifert
Sebastian Schmidt
Martin Sauer
5 min 33 s 84 Royaume-Uni
Tom Broadway
James Clarke
Cameron Nichol
James Foad
Mohamed Sbihi
Gregory Searle
Tom Ransley
Daniel Ritchie
Phelan Hill
5 min 34 s 46 Australie
William Lockwood
Matthew Ryan
Francis Hegerty
Cameron McKenzie-McHarg
James Marburg
Samuel Loch
Nicholas Purnell
Joshua Dunkley-Smith
Toby Lister
5 min 35 s 96
Huit poids légers
LM8+
Allemagne
Daniel Wisgott
Robby Gerhardt
Jan Lüke
Lars Wichert
Jochen Kühner
Bastian Seibt
Jost Schömann-Finck
Martin Kühner
Albert Kowert
5 min 48 s 61 Australie
Ross Brown
Angus Tyers
Blair Tunevitsch
Alister Foot
Nicholas Baker
Darryn Purcell
Thomas Bertrand
Perry Ward
David Webster
5 min 50 s 27 Italie
Luigi Scala
Davide Riccardi
Luca De Maria
Armando Dell'Aquila
Matteo Pinca
Gennaro Gallo
Livio La Padula
Bruno Mascarenhas
Vincenzo Di Palma
5 min 52 s 24

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Suède
Frida Svensson
7 min 47 s 61 Biélorussie
Ekaterina Karsten
7 min 47 s 79 Nouvelle-Zélande
Emma Twigg
7 min 49 s 64
Skiff poids légers
LW1x
Allemagne
Marie-Louise Dräger
7 min 43 s 45 Nouvelle-Zélande
Louise Ayling
7 min 48 s 48 Italie
Laura Milani
7 min 49 s 04
Deux de couple
W2x
Royaume-Uni
Anna Watkins
Katherine Grainger
7 min 04 s 70 Australie
Kerry Hore
Kim Crow
7 min 10 s 08 Pologne
Magdalena Fularczyk
Julia Michalska
7 min 14 s 40
Deux de pointe
W2-
Nouvelle-Zélande
Juliette Haigh
Rebecca Scown
7 min 17 s 12 Allemagne
Helen Glover
Heather Stanning
7 min 20 s 24 États-Unis
Zsuzsanna Francia
Erin Cafaro
7 min 22 s 46
Deux de couple poids légers
LW2x
Canada
Lindsay Jennerich
Tracy Cameron
8 min 06 s 20 Allemagne
Daniela Reimer
Anja Noske
8 min 07 s 33 Grèce
Christína Yiazitzídou
Alexandra Tsiavou
8 min 09 s 14
Quatre de couple
W4x
Royaume-Uni
Debbie Flood
Beth Rodford
Frances Houghton
Annabel Vernon
7 min 12 s 78 Ukraine
Kateryna Tarasenko
Olena Buryak
Anastasiya Kozhenkova
Yana Dementyeva
7 min 14 s 95 Allemagne
Britta Oppelt
Carina Baer
Tina Manker
Julia Richter
7 min 15 s 26
Quatre de pointe
W4-
Pays-Bas
Chantal Achterberg
Nienke Kingma
Carline Bouw
Femke Dekker
7 min 21 s 09 Australie
Sarah Heard
Sarah Cook
Pauline Frasca
Kate Hornsey
7 min 23 s 99 États-Unis
Mara Allen
Grace Luczak
Adrienne Martelli
Alison Cox
7 min 24 s 56
Quatre de couple poids légers
LW4x
Allemagne
Lena Mueller
Daniela Reimer
Anja Noske
Marie-Louise Draeger
6 min 44 s 94 États-Unis
Victoria Burke
Kristin Hedstrom
Ursula Grobler
Abelyn Broughton
6 min 47 s 99 Chine
Yan Shimin
Wang Xinnan
Liu Jing
Liu Tingting
6 min 49 s 50
Huit
W8+
États-Unis
Anna Goodale
Amanda Polk
Jamie Redman
Taylor Ritzel
Esther Lofgren
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Katherine Glessner
Mary Whipple
6 min 12 s 42 Canada
Emma Darling
Cristy Nurse
Janine Hanson
Rachelle De Jong
Krista Guloien
Ashley Brzozowicz
Darcy Marquardt
Andreanne Morin
Lesley Thompson-Willie
6 min 16 s 12 Roumanie
Roxana Cogianu
Ionelia Zaharia
Maria Diana Bursuc
Ioana Craciun
Adelina Cojocariu
Nicoleta Albu
Camelia Lupascu
Eniko Mironcic
Teodora Stoica
6 min 18 s 96

Paralympique

Épreuves Or Argent Bronze
ASM1x Royaume-Uni
Tom Aggar
5 min 19 s 36 Ukraine
Andryi Krivchun
5 min 32 s 67 Nouvelle-Zélande
Daniel McBride
5 min 33 s 39
ASW1x France
Nathalie Benoit
6 min 43 s 18 Brésil
Claudia Santos
6 min 47 s 60 Portugal
Filomena Franco
7 min 33 s 46
TAMix2x Ukraine
Dmytro Ivanov
Iryna Kyrychenko
4 min 24 s 71 France
Stéphane Tardieu
Perle Bouge
4 min 28 s 05 Australie
Grant Bailey
Kathryn Ross
4 min 28 s 16
LTAMix4+ Canada
Anthony Thériault
Meghan Montgomery
Victoria Nolan
David Blair
Laura Comeau
3 min 36 s 53 Royaume-Uni
Kelsie Gibson
Ryan Chamberlain
James Roe
Katherine Jones
Rhiannon Jones
3 min 37 s 09 Allemagne
Christiane Quirin
Michael Schulz
Martin Lossau
Anke Molkenthin
Katrin Splitt
3 min 39 s 55
IDMix4+ Hong Kong
Liu Wang Sin
Lam King Shan
Szeto Tung Chun
Tsui Kwok Man
Lee Yuen Wah
4 min 09 s 58 Italie
Giorgia Indelicato
Elisabetta Tieghi
Francesco Borsani
Matteo Brunengo
Andrea Lenzi
4 min 30 s 37 Russie
Ioulia Zhdanova
Olga Orlova
Boris Maximov
Gennady Mikhaylov
Irina Kostyukhina
5 min 00 s 28

Tableau des médailles par pays

Hommes et Femmes

  • Pays organisateur (Nouvelle-Zélande)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne5218
2 Royaume-Uni4318
3 Nouvelle-Zélande33410
4 France2114
5 Australie1427
6 Italie1326
7 États-Unis1124
8 Canada1113
9 Suède1001
Croatie1001
Pays-Bas1001
République tchèque1001
13 Grèce0123
14 Slovaquie0101
Biélorussie0101
Ukraine0101
17 Chine0022
18 Danemark0011
Hongrie0011
Pologne0011
Roumanie0011
Total22222266

Paralympique

  • Pays organisateur (Nouvelle-Zélande)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France11-2
Royaume-Uni11-2
Ukraine11-2
4 Canada1--1
Hong Kong1--1
6 Brésil-1-1
Italie-1-1
8 Australie--11
Allemagne--11
Nouvelle-Zélande--11
Portugal--11
Russie--11
Total55515

Liens externes


  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Nouvelle-Zélande
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.