Championnats du monde d'escrime 2010

Les championnats du monde d'escrime 2010 se sont tenus à Paris du 4 au . Les compétitions avaient pour cadre le Grand Palais sur les Champs-Élysées. L'Italie remporte la Coupe des nations, avec 338 points, devant la Russie, deuxième (306) et la France, troisième (288 points).

Championnats du monde d'escrime 2010
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Lieu(x) Paris (FRA)
Date au
Épreuves 12
Site(s) Grand Palais
Halle Georges-Carpentier
Site web officiel Escrime-2010.com

Navigation

Le Grand Palais théâtre des finales

Les championnats du monde d'escrime en fauteuil 2010 se sont disputés simultanément et partageaient le même calendrier que les valides.

Calendrier

Comme l'année précédente à Antalya, les éliminatoires sont regroupés en début de tournoi. Ils se déroulent les 4 et . La cérémonie d'ouverture a lieu le samedi . Les phases finales débutent par les épreuves individuelles les 6, 7 et puis les épreuves par équipes du 9 au .

Comité d'Organisation

Co-Présidents: M.Gérard MASSON (Président F.F.Handisport)

M.Frédéric PIETRUSZKA (Président F.F.Escrime)

Directeur Général: M.Olivier LENGLET

Directeur de Compétition Valide: M.Philippe LAGISQUET

Directeur de Compétition Handisport: M.Pascal GODET

novembre45678910111213Total
Cérémonies
Epée individuelle éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Epée par équipes Femmes Hommes 2
Fleuret individuel éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Fleuret par équipes Femmes Hommes 2
Sabre individuel éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Sabre par équipes Femmes/
Hommes
2
Total titres décernés2222111112
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Pays participants

Les 110 nations représentées

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Peter Joppich Lei Sheng Gerek Meinhardt
Yuki Ota
Hommes par équipes
résultats détaillés
Chine
Zhu Jun
Huang Liangcai
Zhang Liangliang
Lei Sheng
Italie
Andrea Baldini
Stefano Barrera
Andrea Cassarà
Valerio Aspromonte
Japon
Yuki Ota
Kenta Chida
Suguru Awaji
Ryo Miyake
Femmes individuel
résultats détaillés
Elisa Di Francisca Arianna Errigo Nam Hyun-hee
Valentina Vezzali
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
Pologne
Katarzyna Kryczało
Karolina Chlewińska
Anna Rybicka
Sylwia Gruchała
Corée du Sud
Oh Ha-na
Jeon Hee-sook
Seo Mi-jung
Nam Hyun-hee
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Nikolai Novosjolov Gauthier Grumier Gábor Boczkó
Jean-Michel Lucenay
Hommes par équipes
résultats détaillés
France
Gauthier Grumier
Ulrich Robeiri
Jean-Michel Lucenay
Jérôme Jeannet
États-Unis
Benjamin Ungar
Benjamin Bratton
Cody Mattern
Weston Kelsey
Hongrie
András Rédli
Géza Imre
Péter Somfai
Gábor Boczkó
Femmes individuel
résultats détaillés
Maureen Nisima Emese Szász Tatiana Logounova
Nathalie Moellhausen
Femmes par équipes
résultats détaillés
Roumanie
Loredana Iordăchioiu
Anca Măroiu
Simona Alexandru
Ana Maria Brânză
Allemagne
Ricarda Multerer
Britta Heidemann
Monika Sozanska
Imke Duplitzer
Corée du Sud
Park Se-ra
Shin A-lam
Jung Hyo-jung
Oh Yun-hee
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Won Woo-young Nicolas Limbach Cosmin Hanceanu
Veniamin Reshetnikov
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie
Alexey Yakimenko
Nikolay Kovalev
Artem Zanin
Veniamin Reshetnikov
Italie
Luigi Samele
Diego Occhiuzzi
Luigi Tarantino
Aldo Montano
Roumanie
Tiberiu Dolniceanu
Rares Dumitrescu
Cosmin Hanceanu
Florin Zalomir Gelu
Femmes individuel
résultats détaillés
Mariel Zagunis Olha Kharlan Olena Khomrova
Sophia Velikaia
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie
Svetlana Kormilitsyna
Dina Galiakbarova
Sofia Velikaya
Yuliya Gavrilova
Ukraine
Olha Zhovnir
Halyna Pundyk
Olena Khomrova
Olha Kharlan
France
Cécilia Berder
Léonore Perrus
Solenne Mary
Carole Vergne

Résultats détaillés

Fleuret

Hommes individuel

Peter Joppich remporte son quatrième titre de champion du monde en battant en finale le chinois Lei Sheng.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Lei Sheng  15
  Miles Chamley-Watson  10  
  Lei Sheng  15
 
    Yuki Ota  14  
  Yuki Ota  15
  Rostislav Hertsyk  5  
  Lei Sheng  11
 
    Peter Joppich  15
  Gerek Meinhardt  15
 
  Maor Hatoel  10  
  Gerek Meinhardt  12
 
    Peter Joppich  15  
  Peter Joppich  15
  Victor Sintès  4  

Hommes par équipes

Composition des équipes

[1] Italie


[5] Allemagne

[2] Chine


[6] France

[3] Russie


[9] Corée du Sud

[4] Japon


[10] Royaume-Uni

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Italie  45
  Corée du Sud  40  
  Italie  45
 
    Japon  30  
  Allemagne  38
  Japon  45  
  Italie  43
 
    Chine  45
  Russie  45
 
  France  30  
  Russie  38
  Troisième place
    Chine  45  
  Royaume-Uni  29  
  Chine  45     Japon 45
  Russie 42

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Nam Hyun-hee  15
  Corinne Maîtrejean  5  
  Nam Hyun-hee  12
 
    Elisa Di Francisca  15  
  Jeon Hee-sook  10
  Elisa Di Francisca  15  
  Elisa Di Francisca  15
 
    Arianna Errigo  11
  Arianna Errigo  15
 
  Aida Shanayeva  10  
  Arianna Errigo  15
 
    Valentina Vezzali  10  
  Sylwia Gruchała  7
  Valentina Vezzali  8  

Femmes par équipes

Composition des équipes

[1] Italie


[6] États-Unis

[2] Russie


[7] Pologne

[3] Corée du Sud


[9] France

[4] Allemagne


[12] Ukraine

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Italie  45
  France  24  
  Italie  45
 
    Allemagne  30  
  Ukraine  31
  Allemagne  39  
  Italie  45
 
    Pologne  37
  Corée du Sud  41
 
  États-Unis  23  
  Corée du Sud  37
  Troisième place
    Pologne  41  
  Pologne  45  
  Russie  29     Allemagne 41
  Corée du Sud 45

Épée

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Nikolai Novosjolov  15
  Enrico Garozzo  14  
  Nikolai Novosjolov  15
 
    Gábor Boczkó  11  
  Gábor Boczkó  15
  Pavel Sukhov  10  
  Nikolai Novosjolov  15
 
    Gauthier Grumier  8
  Weston Kelsey  9
 
  Gauthier Grumier  15  
  Gauthier Grumier  15
 
    Jean-Michel Lucenay  12  
  Jean-Michel Lucenay  15
  Martin Schmitt  14  

Hommes par équipes

Composition des équipes

[1] Hongrie


[7] Ukraine

[2] France


[8] Allemagne

[3] Pologne


[11] Russie

[4] Corée du Sud


[12] États-Unis

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Hongrie  45
  Allemagne  37  
  Hongrie  38
 
    États-Unis  45  
  États-Unis  39
  Corée du Sud  35  
  États-Unis  36
 
    France  45
  Pologne  43
 
  Russie  45  
  Russie  38
  Troisième place
    France  45  
  Ukraine  38  
  France  45     Hongrie 36
  Russie 34

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Emese Szász  15
  Laura Flessel  14  
  Emese Szász  15
 
    Nathalie Moellhausen  8  
  Magdalena Piekarska  12
  Nathalie Moellhausen  15  
  Emese Szász  10
 
    Maureen Nisima  15
  Tatiana Logounova  12
 
  Yun Hee-ho  6  
  Tatiana Logounova  14
 
    Maureen Nisima  15  
  Edina Antal  10
  Maureen Nisima  15  

Femmes par équipes

Composition des équipes

[1] Pologne


[6] Russie

[3] Allemagne


[7] Chine

[4] Roumanie


[8] Corée du Sud

[5] France


[15] Estonie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Pologne  28
  Corée du Sud  45  
  Corée du Sud  31
 
    Roumanie  45  
  France  40
  Roumanie  45  
  Roumanie  35
 
    Allemagne  26
  Allemagne  28
 
  Russie  27  
  Allemagne  34
  Troisième place
    Chine  28  
  Chine  45  
  Estonie  32     Corée du Sud 45
  Chine 37

Sabre

Hommes individuel

Finale du sabre messieurs
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Alexey Yakimenko  13
  Cosmin Hanceanu  15  
  Cosmin Hanceanu  10
 
    Won Woo-young  15  
  Luigi Tarantino  13
  Won Woo-young  15  
  Won Woo-young  15
 
    Nicolas Limbach  9
  V. Reshetnikov  15
 
  Jaime Martí  7  
  V. Reshetnikov  10
 
    Nicolas Limbach  15  
  Aron Szilagyi  7
  Nicolas Limbach  15  

Hommes par équipes

Composition des équipes

[1] Italie


[6] Russie

[2] Roumanie


[9] Ukraine

[3] Corée du Sud


[10] Allemagne

[4] Chine


[12] Biélorussie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Italie  45
  Ukraine  29  
  Italie  45
 
    Biélorussie  25  
  Biélorussie  45
  Chine  37  
  Italie  41
 
    Russie  45
  Corée du Sud  32
 
  Russie  45  
  Russie  45
  Troisième place
    Roumanie  32  
  Allemagne  42  
  Roumanie  45     Biélorussie 41
  Roumanie 45

Femmes individuel

Joie de Zagunis après sa victoire
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Mariel Zagunis  15
  Carole Vergne  8  
  Mariel Zagunis  15
 
    Olena Khomrova  6  
  Azza Besbes  14
  Olena Khomrova  15  
  Mariel Zagunis  15
 
    Olha Kharlan  11
  Sophia Velikaia  15
 
  Stefanie Kubissa  9  
  Sophia Velikaia  9
 
    Olha Kharlan  15  
  Irene Vecchi  6
  Olha Kharlan  15  

Femmes par équipes

Composition des équipes

[1] Russie


[5] Chine

[2] Ukraine


[6] Pologne

[3] France


[7] Italie

[4] États-Unis


[9] Hongrie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Russie  45
  Hongrie  37  
  Russie  45
 
    États-Unis  32  
  Chine  42
  États-Unis  45  
  Russie  45
 
    Ukraine  33
  France  45
 
  Pologne  36  
  France  34
  Troisième place
    Ukraine  45  
  Italie  38  
  Ukraine  45     États-Unis 35
  France 45

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie2327
2 France2125
3 Russie2035
4 Allemagne1203
5 États-Unis1113
6 Chine1102
7 Corée du Sud1034
8 Roumanie1023
9 Estonie1001
10 Ukraine0213
11 Hongrie0123
12 Pologne0101
13 Japon0022
Total12121842

Liens externes


  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
  • Portail de Paris
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.