Championnats du monde d'escrime 2018

Les championnats du monde d'escrime 2018, 66e édition des championnats du monde d'escrime, ont lieu du 19 au 27 juillet 2018 à Wuxi, en Chine.

Championnats du monde d'escrime 2018
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 66e
Lieu(x) Wuxi
Chine
Date 19 au 27 juillet 2018
Épreuves 12

Palmarès
Vainqueur Italie

Navigation

Wuxi devient la première ville chinoise à accueillir des championnats du monde complets (Pékin avait accueilli deux épreuves par équipes non-olympiques, en 2008). La cité de la province du Jiangsu était en lice contre la ville japonaise de Fukuoka[1].

L'équipe d'Italie, avec quatre titres, domine le tableau des médailles de cette édition. Les équipes de Corée du Sud et des États-Unis réalisent des championnats du monde historiques avec respectivement sept et six médailles, dont deux en or. La France suit avec quatre médailles dont deux titres. Malgré ses sept médailles, la Russie se classe cinquième avec un seul sacre tandis que la Suisse complète le petit groupe des pays médaillés d'or.

Calendrier

Les épreuves sont réparties sur neuf jours. Les trois premiers jours de compétition sont dédiés aux qualifications préliminaires des compétitions individuelles.

19 juillet 20 juillet 21 juillet 22 juillet 23 juillet 24 juillet 25 juillet 26 juillet 27 juillet Titres
décernés
Epée dames IndividuelIndividuelPar équipesPar équipes2
Epée messieurs IndividuelIndividuelPar équipesPar équipes2
Fleuret dames IndividuelIndividuelPar équipesPar équipes2
Fleuret messieurs IndividuelIndividuelPar équipesPar équipes2
Sabre dames IndividuelIndividuelPar équipesPar équipes2
Sabre messieurs IndividuelIndividuelPar équipesPar équipes2
Titres décernés 22222212
Légende
Finales
Éliminatoires

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Yannick Borel Rubén Limardo Bohdan Nikishyn
Roman Svichkar
Hommes par équipes
résultats détaillés
Suisse Corée du Sud Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Mara Navarria Ana Maria Popescu Courtney Hurley
Laura Stähli
Femmes par équipes
résultats détaillés
États-Unis Corée du Sud Chine
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Alessio Foconi Richard Kruse Heo Jun
Carlos Llavador
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie États-Unis Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Alice Volpi Ysaora Thibus Inès Boubakri
Arianna Errigo
Femmes par équipes
résultats détaillés
États-Unis Italie France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Kim Jung-hwan Eli Dershwitz Kamil Ibragimov
Kim Jun-ho
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Italie Hongrie
Femmes individuel
résultats détaillés
Sofia Pozdniakova Sofia Velikaya Yana Egorian
Anne-Elizabeth Stone
Femmes par équipes
résultats détaillés
France Russie Corée du Sud

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Bohdan Nikishyn 15
57 Curtis McDowald 10  
Bohdan Nikishyn 4
    Rubén Limardo 7  
12 Rubén Limardo 13
4 Park Sang-young 10
Rubén Limardo 4
    Yannick Borel 15
19 Dmitriy Aleksanin 5  
6 Yannick Borel 15  
Yannick Borel 15
    Roman Svichkar 11
39 Roman Svichkar 15
34 Benjamin Steffen 12

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 45
8 États-Unis 44  
France 38
    Suisse 45  
5 Suisse 36
4 Italie 35
Suisse 36
    Corée du Sud 31
3 Corée du Sud 45  
6 Hongrie 36  
Corée du Sud 45 Match pour la troisième place
    Russie 35
10 Chine 23
France 35
2 Russie 40
Russie 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Mara Navarria 15
24 Katrina Lehis 9  
Mara Navarria 15
    Laura Stähli 8  
28 Laura Stähli 14
4 Emese Szász-Kovács 13
Mara Navarria 13
    Ana Maria Popescu 9
35 Courtney Hurley 15  
59 Coraline Vitalis 10  
Courtney Hurley 13
    Ana Maria Popescu 14
10 Ana Maria Popescu 15
2 Olena Kryvytska 11

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Chine 45
9 Allemagne 36  
Chine 21
    Corée du Sud 25  
5 Corée du Sud 45
4 France 40
Corée du Sud 17
    États-Unis 18
3 Russie 38  
6 Pologne 37  
Russie 25 Match pour la troisième place
    États-Unis 27
7 États-Unis 24
Chine 45
2 Estonie 23
Russie 42

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Alessio Foconi 15
24 Enzo Lefort 8  
Alessio Foconi 15
    Heo Jun 12  
5 Daniele Garozzo 14
52 Heo Jun 15
Alessio Foconi 15
    Richard Kruse 8
3 Richard Kruse 15  
27 James-Andrew Davis 12  
Richard Kruse 15
    Carlos Llavador 11
55 Carlos Llavador 15
15 Giorgio Avola 10

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 États-Unis 45
9 Chine 19  
États-Unis 45
    Russie 29  
5 France 36
4 Russie 45
États-Unis 34
    Italie 45
3 Corée du Sud 45  
6 Japon 35  
Corée du Sud 30 Match pour la troisième place
    Italie 45
10 Pologne 23
Russie 45
2 Italie 45
Corée du Sud 35

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Inna Deriglazova 14
8 Ysaora Thibus 15  
Ysaora Thibus 15
    Arianna Errigo 2  
60 Nzingha Prescod 11
4 Arianna Errigo 15
Ysaora Thibus 12
    Alice Volpi 15
3 Lee Kiefer 13  
6 Inès Boubakri 15  
Inès Boubakri 7
    Alice Volpi 15
10 Camilla Mancini 9
2 Alice Volpi 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 45
8 Japon 29  
Italie 45
    France 29  
5 Allemagne 38
4 France 45
Italie 35
    États-Unis 45
3 États-Unis 45  
6 Canada 19  
États-Unis 45 Match pour la troisième place
    Corée du Sud 22
7 Corée du Sud 40
France 35
2 Russie 38
Corée du Sud 26

Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Gu Bon-gil 10
9 Kim Jung-hwan 15  
Kim Jung-hwan 15
    Kamil Ibragimov 13  
5 Kamil Ibragimov 15
4 András Szatmári 9
Kim Jung-hwan 15
    Eli Dershwitz 11
3 Eli Dershwitz 15  
6 Áron Szilágyi 11  
Eli Dershwitz 15
    Kim Jun-ho 14
39 Kim Jun-ho 15
34 Farès Ferjani 13

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 France 38  
Corée du Sud 45
    Géorgie 34  
12 Géorgie 45
4 Iran 37
Corée du Sud 45
    Italie 39
3 Hongrie 45  
6 Allemagne 43  
Hongrie 42 Match pour la troisième place
    Italie 45
7 Russie 31
Géorgie 36
2 Italie 45
Hongrie 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
32 Shao Yaqi 12
40 Sofia Pozdniakova 15  
Sofia Pozdniakova 15
    Anne-Elizabeth Stone 6  
28 Anne-Elizabeth Stone 15
52 Theodóra Goudoúra 14
Sofia Pozdniakova 15
    Sofia Velikaya 13
19 Qian Jiarui 12  
11 Yana Egorian 15  
Yana Egorian 14
    Sofia Velikaya 15
10 Sofia Velikaya 15
2 Cécilia Berder 13

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 45
9 Hongrie 44  
Italie 44
    Russie 45  
5 États-Unis 42
4 Russie 45
Russie 35
    France 45
3 Corée du Sud 45  
6 Ukraine 37  
Corée du Sud 42 Match pour la troisième place
    France 45
7 Chine 42
Italie 40
2 France 45
Corée du Sud 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie4217
2 Corée du Sud2237
3 États-Unis2226
4 France2114
5 Russie1247
6 Suisse1012
7 Grande-Bretagne0101
7 Roumanie0101
7 Venezuela0101
10 Ukraine0022
11 Chine0011
11 Espagne0011
11 Hongrie0011
11 Tunisie0011
Total12121842

Références

Lien externe

  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Chine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.