Championnats du monde d'escrime en fauteuil 2010

Les championnats du monde d'escrime en fauteuil 2010 se sont tenus au Grand Palais, à Paris, simultanément aux championnats du monde des valides du 4 au . Les finales en fauteuil précédaient les finales valides.

Championnats du monde d'escrime en fauteuil 2010
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Lieu(x) Paris (FRA)
Date au
Épreuves 12
Site(s) Grand Palais
Halle Georges-Carpentier
Site web officiel Escrime-2010.com

Navigation

Calendrier

novembre45678910111213Total
Cérémonies
Epée individuelle éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Epée par équipes Femmes/
Hommes
2
Fleuret individuel éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Fleuret par équipes Femmes/
Hommes
2
Sabre individuel éliminatoires éliminatoires Femmes/
Hommes
2
Sabre par équipes Femmes/
Hommes
2
Total titres décernés2222220012
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret
Hommes individuel Ruyi Ye (A)

Hu Daoliang (B)

Sergeï Barinov (C)
Lei Zhang (A)

Pàl Szekeres (B)

Oleksyi Sundiyev (C)
Matteo Betti (A)
Ivan Andreiev (A)
Laurent François (B)
Alim Latrèche (B)
William Russo (C)
Fabrice Moufle (C)
Hommes par équipes Chine
Daoliang Hu
Lei Zhang
Ruyi Ye
-
Russie
Timur Khamatshin
Marat Yusupov
Sergeï Frolov
Ivan Andreïev
France
Laurent François
Alim Latrèche
Ludovic Lemoine
Damien Tokatlian
Femmes individuel Yu Chui Yee (A)

Yui Chong Chan (B)
Jing Rong (A)

Fang Yao (B)
Pui Shan Fan (A)
Justine Ng (A)
Gyöngyi Dani (B)
Saysunee Jana (B)
Femmes par équipes Hong Kong
Justine Ng
Yui Chong Chan
Pui Shan Fan
Yu Chui Yee
Hongrie
Judit Pálfi
Szuzsanna Krajnyák
Gyöngyi Dani
Veronika Juhász
Allemagne
Simone Briese-Bätke
Zarife Imeri
Annabel Breuer
-
Épée
Hommes individuel Jianquan Tian (A)

Daoliang Hu (B)

Sergeï Barinov (C)
Dariusz Pender (A)

Alim Latrèche (B)

Oleksyi Sundiyev (C)
Matteo Betti (A)
Andryi Demchuk (A)
Marc-André Cratère (B)
Pierre Mainville (B)
William Russo (C)
Adam Michalowski (C)
Hommes par équipes France
Robert Citerne
Marc-André Cratère
Romain Noble
David Maillard
Pologne
Norbert Całka
Grzegorz Pluta
Radosław Stańczuk
Dariusz Pender
Chine
Hu Daoliang
Lei Zhang
Jianquan Tian
-
Femmes individuel Yu Chui Yee (A)

Saysunee Jana (B)
Szuzsanna Krajnyák (A)

Yui Chong Chan (B)
Justine Ng (A)
Pui Shan Fan (A)
Marta Makowska (B)
Simone Briese-Bätke (B)
Femmes par équipes Hong Kong
Justine Ng
Yui Chong Chan
Pui Shan Fan
Yu Chui Yee
Pologne
Renata Burdon
Marta Makowska
Marta Fidrych
Dagmara Witos-Eze
Ukraine
Tetiana Pozniak
Iryna Lukyanenko
Alla Gorlina
-
Sabre
Hommes individuel Jianquan Tian (A)

Laurent François (B)
Ruyi Ye (A)

Anton Datsko (B)
Sergeï Frolov (A)
Romain Noble (A)
Marc-André Cratère (B)
Alessio Sarri (B)
Hommes par équipes France
Marc-André Cratère
Laurent François
Moez El Assine
Romain Noble
Hong Kong
Chik Sum Tam
Fai Shing Leung
Kin Chan Wing
-
Grèce
Georgios Alexakis
Gerasimos Pylarinos
Panagiotis Triantafyllou
Emmanouil Bogdos
Femmes individuel Albina Kumrashina (A)
Renata Burdon (A)
Loredana Trigilia (A)
Anastasiya Pavlova (A)
Femmes par équipes

Les mentions (A), (B) et (C) correspondent à la catégorie des tireurs.

  • Catégorie A : avec équilibre du tronc.
  • Catégorie B : sans équilibre du tronc.
  • Catégorie C : tétraplégique. (Seulement pour les épreuves d'épée et de fleuret masculin)

Ces catégories n'ont pas cours lors des épreuves par équipes.

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine64111
2 Hong Kong52411
3 France31711
4 Russie3137
5 Thaïlande1012
6 Pologne0426
7 Ukraine0325
8 Hongrie0314
9 Italie0066
10 Allemagne0011
Canada0011
Grèce0011
Total18183066

Voir aussi

  • Portail de l’escrime
  • Portail du handisport
  • Portail des années 2010
  • Portail de Paris
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.