Championnats du monde de cross-country

Les Championnats du monde de cross-country (en anglais: World Cross Country Championships) sont une compétition sportive organisée par l'IAAF qui désigne un champion du monde dans la discipline du cross-country. Créé en 1973 et biennale depuis 2011, il succède au Cross des nations disputé de 1903 à 1972.

Championnats du monde
de cross-country
Généralités
Sport Athlétisme
Création 1973
Organisateur(s) IAAF
Éditions 43 (en 2019)
Catégorie Cross-country
Périodicité Annuelle jusqu'en 2011, puis biennale (mars)
Statut des participants Professionnel
Site web officiel IAAF

Palmarès
Tenant du titre Joshua Cheptegei
Hellen Obiri
Plus titré(s) Kenenisa Bekele (6)
Grete Waitz (5)
Pour la compétition en cours voir :
Championnats du monde de cross-country 2019

Les cross longs hommes et femmes ainsi que les cross hommes et femmes juniors sont récompensés individuellement et par équipes. Les cross courts furent également courus entre 1998 et 2006.

Depuis l'édition 2017, un relais mixte est également au programme[1].

Éditions

Année Ville Pays
1973 Waregem Belgique
1974 Monza Italie
1975 Rabat Maroc
1976 Chepstow Royaume-Uni
1977 Düsseldorf Allemagne de l'Ouest
1978 Glasgow Royaume-Uni
1979 Limerick Irlande
1980 Paris France
1981 Madrid Espagne
1982 Rome Italie
1983 Gateshead Royaume-Uni
1984 East Rutherford États-Unis
1985 Lisbonne Portugal
1986 Colombier Suisse
1987 Varsovie Pologne
1988 Auckland Nouvelle-Zélande
1989 Stavanger Norvège
1990 Aix-les-Bains France
1991 Anvers Belgique
1992 Boston États-Unis
1993 Amorebieta Espagne
1994 Budapest Hongrie
1995 Durham Royaume-Uni
1996 Stellenbosch Afrique du Sud
1997 Turin Italie
1998 Marrakech Maroc
1999 Belfast Royaume-Uni
2000 Vilamoura Portugal
2001 Ostende Belgique
2002 Dublin Irlande
2003 Avenches Suisse
2004 Bruxelles Belgique
2005 Saint-Galmier France
2006 Fukuoka Japon
2007 Mombasa Kenya
2008 Édimbourg Royaume-Uni
2009 Amman Jordanie
2010 Bydgoszcz Pologne
2011 Punta Umbria Espagne
2013 Bydgoszcz Pologne
2015 Guiyang Chine
2017 Kampala Ouganda
2019 Aarhus Danemark
2021 Bathurst Australie

Palmarès

Cross long (depuis 1973)

Palmarès individuel
Année Hommes Femmes
1973  Pekka Päivärinta (FIN)  Paola Pigni-Cacchi (ITA)
1974  Erik De Beck (BEL)  Paola Pigni-Cacchi (ITA)
1975  Ian Stewart (SCO)  Julie Brown (USA)
1976  Carlos Lopes (POR)  Carmen Valero (ESP)
1977  Leon Schots (BEL)  Carmen Valero (ESP)
1978  John Treacy (IRL)  Grete Waitz (NOR)
1979  John Treacy (IRL)  Grete Waitz (NOR)
1980  Craig Virgin (USA)  Grete Waitz (NOR)
1981  Craig Virgin (USA)  Grete Waitz (NOR)
1982  Mohamed Kedir (ETH)  Maricica Puica (ROU)
1983  Bekele Debele (ETH)  Grete Waitz (NOR)
1984  Carlos Lopes (POR)  Maricica Puica (ROU)
1985  Carlos Lopes (POR)  Zola Budd (ENG)
1986  John Ngugi (KEN)  Zola Budd (ENG)
1987  John Ngugi (KEN)  Annette Sergent (FRA)
1988  John Ngugi (KEN)  Ingrid Kristiansen (NOR)
1989  John Ngugi (KEN)  Annette Sergent (FRA)
1990  Khalid Skah (MAR)  Lynn Jennings (USA)
1991  Khalid Skah (MAR)  Lynn Jennings (USA)
1992  John Ngugi (KEN)  Lynn Jennings (USA)
1993  William Sigei (KEN)  Albertina Dias (POR)
1994  William Sigei (KEN)  Hellen Chepngeno (KEN)
1995  Paul Tergat (KEN)  Derartu Tulu (ETH)
1996  Paul Tergat (KEN)  Gete Wami (ETH)
1997  Paul Tergat (KEN)  Derartu Tulu (ETH)
1998  Paul Tergat (KEN)  Sonia O'Sullivan (IRL)
1999  Paul Tergat (KEN)  Gete Wami (ETH)
2000  Mohammed Mourhit (BEL)  Derartu Tulu (ETH)
2001  Mohammed Mourhit (BEL)  Paula Radcliffe (GBR)
2002  Kenenisa Bekele (ETH)  Paula Radcliffe (GBR)
2003  Kenenisa Bekele (ETH)  Werknesh Kidane (ETH)
2004  Kenenisa Bekele (ETH)  Benita Johnson (AUS)
2005  Kenenisa Bekele (ETH)  Tirunesh Dibaba (ETH)
2006  Kenenisa Bekele (ETH)  Tirunesh Dibaba (ETH)
2007  Zersenay Tadese (ERI)  Lornah Kiplagat (NED)
2008  Kenenisa Bekele (ETH)  Tirunesh Dibaba (ETH)
2009  Gebregziabher Gebremariam (ETH)  Florence Kiplagat (KEN)
2010  Joseph Ebuya (KEN)  Emily Chebet (KEN)
2011  Imane Merga (ETH)  Vivian Cheruiyot (KEN)
2013  Japhet Korir (KEN)  Emily Chebet (KEN)
2015  Geoffrey Kamworor (KEN)  Agnes Tirop (KEN)
2017  Geoffrey Kamworor (KEN)  Irene Cheptai (KEN)
2019  Joshua Cheptegei (UGA)  Hellen Obiri (KEN)

Cross court (entre 1998 et 2006)

Palmarès individuel
Année Hommes Femmes
1998  John Kibowen (KEN)  Sonia O'Sullivan (IRL)
1999  Benjamin Limo (KEN)  Jackline Maranga (KEN)
2000  John Kibowen (KEN)  Kutre Dulecha (ETH)
2001  Enock Koech (KEN)  Gete Wami (ETH)
2002  Kenenisa Bekele (ETH)  Edith Masai (KEN)
2003  Kenenisa Bekele (ETH)  Edith Masai (KEN)
2004  Kenenisa Bekele (ETH)  Edith Masai (KEN)
2005  Kenenisa Bekele (ETH)  Tirunesh Dibaba (ETH)
2006  Kenenisa Bekele (ETH)  Gelete Burka (ETH)

Relais mixte (depuis 2017)

Année Pays
2017 Kenya
2019 Éthiopie

Records de titres

Hommes

Femmes

Notes et références

Articles connexes

Lien externe

  • Portail de l’athlétisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.