Championnats du monde de cross-country 1998

Les 26e Championnats du monde de cross-country IAAF se sont déroulés les 21 et 22 mars 1998 à Marrakech au Maroc.

Championnats du monde de cross-country 1998
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 26e
Catégorie Cross-country
Lieu(x) Marrakech
Date 21 et

Navigation

Parcours

  • 12 km – Cross long hommes
  • 4 km – Cross court hommes
  • 8 km – Course junior hommes
  • 8 km – Cross long femmes
  • 4 km – Cross court femmes
  • 6 km – Course junior femmes

Résultats

Cross long hommes

Individuel

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Paul Tergat Kenya34:01
Paul Koech Kenya34:06
Assefa Mezgebu Éthiopie34:28
4Tom Nyariki Kenya34:37
5Wilson Boit Kipketer Kenya34:38
6Christopher Kelong Kenya34:41
7Ismael Kirui Kenya34:41
8Mohammed Mourhit Belgique34:44
9Domingos Castro Portugal34:46
10Fabián Roncero Espagne34:50

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya
Paul Tergat (1e)
Paul Koech (2e)
Tom Nyariki (4e)
Wilson Boit Kipketer (5e)
12 pts
Argent Éthiopie
Assefa Mezgebu (3e)
Habte Jifar (13e)
Tesfaye Tola (20e)
Ayele Mezegebu (21e)
57 pts
Bronze Maroc
Elarbi Khattabi (11e)
Lahcen Benyoussef (14e)
Brahim Lahlafi (17e)
Khalid Boulami (18e)
60 pts

Cross court Hommes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or John Kibowen (KEN) 10 min 43 s
Argent Daniel Komen (KEN) 10 min 46 s
Bronze Paul Malakwen Kosgei (KEN) 10 min 50 s

Équipes

Médailles Athlètes Points
Or Kenya
John Kibowen (1e)
Daniel Komen (2e)
Paul Malakwen Kosgei (3e)
Benjamin Limo (4e)
10 pts
Argent Maroc
Brahim Boulami (6e)
Hicham Bouaouiche (9e)
Ali Ezzine (12e)
Brahim Jabbour (15e)
42 pts
Bronze Éthiopie
Maru Daba (10e)
Mohammed Awol (13e)
Tewodros Shiferaw (17e)
Semiretu Alemayehu (20e)
60 pts

Course juniors hommes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Millon Wolde (ETH) 22 min 47 s
Argent Richard Limo (KEN) 22 min 50 s
Bronze Hailu Mekonnen (ETH) 22 min 51 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Éthiopie 16 pts
Argent Kenya 20 pts
Bronze Maroc 62 pts

Cross long femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Sonia O'Sullivan (IRL) 22 min 39 s
Argent Paula Radcliffe (GBR) 25 min 42 s
Bronze Gete Wami (ETH) 25 min 49 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya
Jackline Maranga (5e)
Jane Omoro (7e)
Leah Malot (8e)
Sally Barsosio (10e)
30 pts
Argent Éthiopie
Gete Wami (3e)
Merima Denboba (4e)
Ayelech Worku (9e)
Getenesh Urge (21e)
37 pts
Bronze Grande-Bretagne
Paula Radcliffe (2e)
Hayley Haining (13e)
Vikki McPherson (25e)
Liz Talbot (34e)
74 pts

Cross Court Femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Sonia O'Sullivan (IRL) 12 min 20 s
Argent Zahra Ouaziz (MAR) 12 min 34 s
Bronze Kutre Dulecha (ETH) 12 min 37 s

Équipes

Médailles Athlètes Points
Or Maroc
Zahra Ouaziz (2e)
Zhor El Kamch (13e)
Saliha Khaldoun (18e)
Salwa Ouaziz (24e)
57 pts
Argent Éthiopie
Kutre Dulecha (3e)
Genet Gebregiorgis (11e)
Alemitu Bekele (17e)
Yihunelesh Bekele (27e)
58 pts
Bronze États-Unis
Elva Dryer (8e)
Amy Rudolph (9e)
Molly Watcke (25e)
Kathy Franey (26e)
68 pts

Cross Junior Femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Yimenashu Taye (ETH) 19 min 32 s
Argent Jeruto Kiptum (KEN) 19 min 34 s
Bronze Werknesh Kidane (ETH) 19 min 34 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Éthiopie 16 pts
Argent Kenya 20 pts
Bronze Japon 68 pts

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990
  • Portail du Maroc
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.