Championnats du monde de cross-country 1999

Les 27e Championnats du monde de cross-country IAAF se sont déroulés les 27 et à Belfast en Irlande du Nord.

Championnats du monde de cross-country 1999
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 27e
Catégorie Cross-country
Lieu(x) Belfast
Date 27 et

Navigation

Parcours

  • 12 km – Cross long hommes
  • 4,236 km – Cross court hommes
  • 8,012 km – Course junior hommes
  • 8,012 km – Cross long femmes
  • 4,236 km – Cross court femmes
  • 6,124 km – Course junior femmes

Résultats

Cross long hommes

Individuel

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Paul Tergat Kenya38:28
Patrick Ivuti Kenya38:32
Paulo Guerra Portugal38:46
4Joshua Chelanga Kenya39:05
5Evans Rutto Kenya39:12
6Paul Koech Kenya39:51
7Mohammed Mourhit Belgique40:09
8Jon Brown United Kingdom40:09
9Habte Jifar Éthiopie40:21
10Domingos Castro Portugal40:25

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya
Paul Tergat (1e)
Patrick Ivuti (2e)
Joshua Chelanga (4e)
Evans Rutto (5e)
12 pts
Argent Éthiopie
Habte Jifar (9e)
Assefa Mezgebu (11e)
Girma Tolla (17e)
Tesfaye Tola (20e)
57 pts
Bronze Portugal
Paulo Guerra (3e)
Domingos Castro (10e)
Eduardo Henriques (14e)
Alberto Maravilha (49e)
76 pts

Cross Court Hommes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Benjamin Limo (KEN) 12 min 28 s
Argent Paul Malakwen Kosgei (KEN) 12 min 31 s
Bronze Hailu Mekonnen (ETH) 12 min 35 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya
Benjamin Limo (1e)
Paul Malakwen Kosgei (2e)
James Koskei (5e)
Daniel Gachara (6e)
14 pts
Argent Maroc
El Hassan Lahssini (9e)
Mohammed Amyn (10e)
Adil Kaouch (11e)
Ahmed Baday (15e)
45 pts
Bronze Éthiopie
Hailu Mekonnen (3e)
Millon Wolde (4e)
Alene Emere (18e)
Berhanu Addane (30e)
55 pts

Course juniors hommes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Hailu Mekonnen (ETH) 25 min 38 s
Argent Richard Limo (KEN) 25 min 43 s
Bronze Kipchumba Mitei (KEN) 25 min 45 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya 16 pts
Argent Éthiopie 24 pts
Bronze Tanzanie 77 pts

Cross long femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Gete Wami (ETH) 28 min 00 s
Argent Merima Denboba (ETH) 28 min 12 s
Bronze Paula Radcliffe (GBR) 28 min 12 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Éthiopie
Gete Wami (1e)
Merima Denboba (2e)
Ayelech Worku (4e)
Leila Aman (11e)
18 pts
Argent Kenya
Susan Chepkemei (5e)
Jane Ngotho (6e)
Jane Omoro (7e)
Leah Malot (9e)
27 pts
Bronze Portugal
Helena Sampaio (8e)
Ana Dias (13e)
Conceição Ferreira (30e)
Mónica Rosa (43e)
94 pts

Cross Court Femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Jackline Maranga (KEN) 15 min 09 s
Argent Yamna Oubouhou-Belkacem (FRA) 15 min 16 s
Bronze Annemari Sandell (FIN) 15 min 17 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or France
Yamna Oubouhou-Belkacem (2e)
Fatima Maama-Yvelain (9e)
Blandine Bitzner-Ducret (10e)
Céline Rajot (19e)
40 pts
Argent Éthiopie
Alemitu Bekele (6e)
Kutre Dulecha (12e)
Lulit Legesse (14e)
Genet Gebregiorgis (16e)
48 pts
Bronze Maroc
Asmae Leghzaoui (7e)
Seloua Ouaziz (13e)
Zhor El Kamch (13e)
Saliha Khaldoun (25e)
69 pts

Cross Junior Femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Werknesh Kidane (ETH) 21 min 26 s
Argent Vivian Cheruiyot (KEN) 21 min 37 s
Bronze Yoshiko Fujinaga (JPN) 21 min 41 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Éthiopie 20 pts
Argent Kenya 31 pts
Bronze Japon 46 pts

Liens externes


  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Irlande du Nord
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.