Championnats du monde de cross-country 2000

Les 28e Championnats du monde de cross-country IAAF se sont déroulés les 18 et à Vilamoura au Portugal.

Championnats du monde de cross-country 2000
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 28e
Catégorie Cross-country
Lieu(x) Vilamoura
Date 18 et

Navigation

Parcours

  • 12,3 km – Cross long hommes
  • 4,18 km – Cross court hommes
  • 8,08 km – Course junior hommes
  • 8,08 km – Cross long femmes
  • 4,18 km – Cross court femmes
  • 6,29 km – Course junior femmes

Résultats

Cross long hommes

Individuel

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Mohammed Mourhit Belgique35:00
Assefa Mezegebu Éthiopie35:01
Paul Tergat Kenya35:02
4Patrick Ivuti Kenya35:03
5Wilberforce Talel Kenya35:06
6Paul Koech Kenya35:22
7Charles Kamathi Kenya35:51
8Sergiy Lebid Ukraine35:52
9Abdellah Béhar France35:55
10Eduardo Henriques Portugal35:56

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya
Paul Tergat (3e)
Patrick Ivuti (4e)
Wilberforce Talel (5e)
Paul Koech (6e)
18 pts
Argent Éthiopie
Assefa Mezgebu (2e)
Lemma Alemayehu (16e)
Tesfaye Tola (23e)
Ambesse Tolossa (27e)
68 pts
Bronze Portugal
Eduardo Henriques (10e)
Domingos Castro (12e)
António Pinto (22e)
Paulo Guerra (25e)
69 pts

Cross Court Hommes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or John Kibowen (KEN) 11 min 11 s
Argent Sammy Kipketer (KEN) 11 min 12 s
Bronze Paul Malakwen Kosgei (KEN) 11 min 15 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya
John Kibowen (1e)
Sammy Kipketer (2e)
Paul Malakwen Kosgei (3e)
Leonard Mucheru Maina (4e)
10 pts
Silver Éthiopie
Hailu Mekonnen (6e)
Abiyote Abate (11e)
Dagne Alemu (14e)
Millon Wolde (15e)
46 pts
Bronze Maroc
Mohamed Saïd El Wardi (8e)
Ali Ezzine (13e)
Aziz Driouche (18e)
Youssef Baba (29e)
68 pts

Course juniors hommes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Robert Kipkorir Kipchumba (KEN) 22 min 49 s
Argent Duncan Lebo (KEN) 22 min 52 s
Bronze John Cheruiyot Korir (KEN) 22 min 55 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya 10 pts
Argent Éthiopie 47 pts
Bronze Ouganda 68 pts

Cross long femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Derartu Tulu (ETH) 25 min 42 s
Argent Gete Wami (ETH) 25 min 48 s
Bronze Susan Chepkemei (KEN) 25 min 50 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Éthiopie
Derartu Tulu (1e)
Gete Wami (2e)
Merima Denboba (8e)
Ayelech Worku (9e)
20 pts
Silver Kenya
Susan Chepkemei (3e)
Lydia Cheromei (4e)
Leah Malot (6e)
Ruth Kutol (10e)
23 pts
Bronze États-Unis
Deena Drossin (12e)
Jennifer Rhines (13e)
Rachel Sauder (36e)
Kimberly Fitchen (37e)
98 pts

Cross Court Femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Kutre Dulecha (ETH) 13 min 00 s
Silver Zahra Ouaziz (MAR) 13 min 00 s
Bronze Margaret Ngotho (KEN) 13 min 00 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Portugal
Carla Sacramento (7e)
Fernanda Ribeiro (10e)
Helena Sampaio (13e)
Marina Bastos (16e)
46 pts
Argent Éthiopie
Kutre Dulecha (1e)
Yemenashu Taye (6e)
Getenesh Urge (17e)
Genet Gebregiorgis (31e)
55 pts
Bronze France
Fatima Maama-Yvelain (5e)
Yamna Oubouhou-Belkacem (11e)
Blandine Bitzner-Ducret (18e)
Rakiya Maraoui-Quétier (23e)
57 pts

Cross Junior Femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Vivian Cheruiyot (KEN) 20 min 34 s
Argent Alice Timbilili (KEN) 20 min 35 s
Bronze Viola Kibiwot (KEN) 20 min 36 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya 12 pts
Argent Éthiopie 24 pts
Bronze Japon 78 pts

Liens externes


  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000
  • Portail du Portugal
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.