Championnats du monde de cross-country 2009

Le 37e Championnats du monde de cross-country IAAF s'est déroulé le à Amman en Jordanie.

Championnats du monde de cross-country 2009
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 37e
Catégorie Cross-country
Lieu(x) Amman, Jordanie
Date
Nations 59
Participants 459
Épreuves 4

Palmarès
Vainqueur Gebre Gebremariam
Florence Jebet Kiplagat

Navigation

Résultats

Sénior hommes

Individuel

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Or Gebre Gebremariam Éthiopie 35 min 02 s
Argent Moses Kipsiro Ouganda 35 min 04 s
Bronze Zersenay Tadese Érythrée 35 min 04 s
4 Leonard Komon Kenya 35 min 05 s
5 Habtamu Fikadu Éthiopie 35 min 06 s
6 Mathew Kisorio Kenya 35 min 08 s
7 Mark Kiptoo Kenya 35 min 11 s
8 Chakir Boujattaoui Maroc 35 min 12 s
9 Teklemariam Medhin Érythrée 35 min 14 s
10 Hunegnaw Mesfin Éthiopie 35 min 16 s

Équipes

Course par équipes
Place Pays Athlètes Points
Or Kenya Leonard Komon (4e)
Mathew Kisorio (6e)
Mark Kiptoo (7e)
Moses Mosop (11e)
Mangata Ndiwa (14e)
Linus Chumba (25e)
28
Argent Éthiopie Gebre Gebremariam (1e)
Habtamu Fikadu (5e)
Hunegnaw Mesfin (10e)
Feyisa Lilesa (12e)
Dino Sefir (15e)
Tadesse Tola (17e)
28
Bronze Érythrée Zersenay Tadese (3e)
Teklemariam Medhin (9e)
Samuel Tsegay (16e)
Samson Kiflemariam (22e)
Issak Sibhatu (24e)
Kidane Tadasse (56e)
50

Sénior femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Florence Jebet Kiplagat (KEN) 26 min 13 s
Argent Linet Chepkwemoi Masai (KEN) 26 min 16 s
Bronze Meselech Melkamu (ETH) 26 min 19 s

Équipes

Médaille pays Performance
Or Kenya
Florence Kiplagat (1re)
Linet Masai (2e)
Lineth Chepkurui (4e)
Ann Karindi Mwangi (7e)
14 points
Silver Éthiopie
Meselech Melkamu (3e)
Wude Ayalew (5e)
Gelete Burka (8e)
Mamitu Deska (12e)
28 points
Bronze Portugal
Ana Dulce Félix (15e)
Sara Moreira (16e)
Ana Dias (19e)
Analía Rosa (22e)
72 points
Résultats complets

Juniors hommes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Ayele Abshero Éthiopie 23 min 26 s
Argent Titus Kipjumba Mbishei Kenya 23 min 30 s
Bronze Moses Kibet Ouganda 23 min 35 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Kenya 20 pts
Argent Éthiopie 22 pts
Bronze Érythrée 72 pts

Juniors Femmes

Individuel

Médaille Athlète Temps
Or Genzebe Dibaba (ETH) 20 min 14 s
Argent Mercy Cherono (KEN) 20 min 17 s
Bronze Jackline Chepngeno (KEN) 20 min 27 s

Équipes

Médaille Athlètes Points
Or Éthiopie 18 pts
Argent Kenya 18 pts
Bronze Japon 76 pts

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Jordanie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.