Championnats du monde de gymnastique artistique 1978

Les 19e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Strasbourg au Rhénus[1].

Strasbourg 1978
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 19e
Lieu(x) Strasbourg

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

1st Japon
Eizō Kenmotsu, Shigeru Kasamatsu, Hiroshi Kajiyama, Junishi Shimizu, Mitsuo Tsukahara, Shonzo Shiraishi
579.850
2nd URSS
Nikolai Andrianov, Aleksandr Dityatin, Aleksandr Tkatchev, Gennadiy Krysin, Eduard Azaryan, Vladimir Markelov
578.950
3rd Allemagne de l'Est
Roland Brückner, Michael Nikolay, Ralph Bärthel, Reinhard Rückriem, Lutz Mack, Ralf-Peter Hemmann
571.750

Concours général individuel

1st Nikolai Andrianov (URS)117.200
2nd Eizō Kenmotsu (JPN)116.550
3rd Aleksandr Dityatin (URS)116.375

Finales par engins

Sol

1st Kurt Thomas (États-Unis)19.650
2nd Shigeru Kasamatsu (JPN)19.575
3rd Aleksandr Dityatin (URS)19.400

Cheval d'arçon

1st Zoltán Magyar (HUN)19.800
2nd Eberhard Gienger (FRG)19.425
3rd Stoyan Deltchev (BUL)19.400

Anneaux

1st Nikolai Andrianov (URS)19.700
2nd Aleksandr Dityatin (URS)19.675
3rd Dan Grecu (ROU)19.650

Saut

1st Junichi Shimizu (JPN)19.600
2nd Nikolai Andrianov (URS)19.575
3rd Ralph Bärthel (GDR)19.550

Barres parallèles

1st Eizō Kenmotsu (JPN)19.600
2nd Hiroshi Kajiyama (JPN)19.575
2nd Nikolai Andrianov (URS)19.575

Barre fixe

1st Shigeru Kasamatsu (JPN)19.675
2nd Eberhard Gienger (FRG)19.650
3rd Stoyan Deltchev (BUL)19.600
3rd Gennady Krysin (URS)19.600

Résultats femmes

Concours par équipe

1st USSR164 Maria Filatova388.750
166 Natalia Shaposhnikova
165 Elena Mukhina
167 Nellie Kim
168 Svetlana Agapova
Tatiana Arzhannikova
2nd Roumanie141 Nadia Comăneci384.250
145 Emilia Eberle
144 Marinela Neacsu
142 Teodora Ungureanu
Anca Grigoraș
147 Marilena Vlădărău
3rd Allemagne de l'Est134 Steffi Kräker382.250
135 Silvia Hindorff
139 Birgit Süß
136 Heike Kunhardt
137 Karola Sube
Ute Wittwer

Concours général individuel

1st 165 Elena Mukhina (URS)78.725
2nd 167 Nellie Kim (URS)78.575
3rd 166 Natalia Shaposhnikova (URS)77.875

Finales par engins

Saut

1st 167 Nellie Kim (URS)19.625
2nd 141 Nadia Comăneci (ROU)19.600
3rd 134 Steffi Kräker (GDR)19.550

Barres asymétriques

1st 60 Marcia Frederick (États-Unis)19.800
2nd 165 Elena Mukhina (URS)19.725
3rd 145 Emilia Eberle (ROU)19.625

Poutre

1st 141 Nadia Comăneci (ROU)19.625
2nd 165 Elena Mukhina (URS)19.600
3rd 145 Emilia Eberle (ROU)19.575

Sol

1st 167 Nellie Kim (URS)19.775
1st 165 Elena Mukhina (URS)19.775
3rd 145 Emilia Eberle (ROU)19.525
3rd 68 Kathy Johnson (États-Unis)19.525

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 USSR77418
2 Japon4307
3 États-Unis2013
4 Roumanie1247
5 Hongrie1001
6 Allemagne de l'Ouest0202
7 Allemagne de l'Est0044
8 Bulgarie0022

Notes et références


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 1970
  • Portail de Strasbourg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.