Championnats du monde de gymnastique artistique 1981

Les 21e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Moscou.

Moscou 1981
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 21e
Lieu(x) Moscou

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

1st USSRYuri Korolev588.950
Bohdan Makuts
Aleksandr Dityatin
Alexander Tkachyov
Artur Akopian
Pavel Sut
2nd JaponNobuyuki Kajitani585.850
Koji Gushiken
Koji Sotomura
Kiyoshi Goto
Kyoji Yamawaki
Toshiro Kanai
3rd ChineTong Fei583.900
Li Ning
Li Xiaoping
Huang Yubin
Peng Yaping
Li Yuejiu

Concours général individuel

1st Yuri Korolev (URS)118.375
2nd Bohdan Makuts (URS)118.350
3rd Koji Gushiken (JPN)117.975

Finales par engins

Sol

1st Li Yuejiu (CHN)19.775
1st Yuri Korolev (URS)19.800
3rd Koji Gushiken (JPN)19.650

Cheval d'arçon

1st Li Xiaoping (CHN)19.900
1st Michael Nikolay (GDR)19.900
3rd Gyorgy Guczoghy (HUN)19.875
3rd Yuri Korolev (URS)19.875

Anneaux

1st Alexander Dityatin (URS)19.825
2nd Huang Yubin (CHN)19.700
3rd Bohdan Makuts (URS)19.650

Saut

1st Ralf-Peter Hemman (GDR)19.900
2nd Artur Akopyan (URS)19.850
3rd Bohdan Makuts (URS)19.800

Barres parallèles

1st Koji Gushiken (JPN)19.825
1st Alexander Dityatin (URS)19.825
3rd Nobuyuki Kajitani (JPN)19.800

Barre fixe

1st Alexander Tkachyov (URS)19.900
2nd Eberhard Gienger (FRG)19.875
2nd Arthur Akopian (URS)19.875

Résultats femmes

Concours par équipe

1st USSRYelena Davydova389.300
Olga Bicherova
Maria Filatova
Stella Zakharova
Elena Polevaya
Natalia Ilienko
2nd ChineMa Yanhong384.600
Chen Wenyan
Zhu Zheng
Wu Jiani
Wen Jia
Li Cuiling
3rd Allemagne de l'EstSteffi Kraker383.100
Annett Lindner
Birgit Senff
Kerstin Jacob
Franka Voigt
Maxi Gnauck

Concours général individuel

1st Olga Bicherova (URS)78.400
2nd Maria Filatova (URS)78.075
3rd Yelena Davydova (URS)77.975

Finales par engins

Saut

1st Maxi Gnauck (GDR)19.675
2nd Stella Zakharova (URS)19.500
3rd Steffi Kraker (GDR)19.475

Barres asymétriques

1st Maxi Gnauck (GDR)19.900
2nd Ma Yanhong (CHN)19.800
3rd Yelena Davydova (URS)19.700
3rd Julianne McNamara (USA)19.700

Poutre

1st Maxi Gnauck (GDR)19.525
2nd Chen Wenyan (CHN)19.275
3rd Wu Jiani (CHN)19.250
3rd Tracee Talavera (USA)19.250

Sol

1st Natalia Ilienko (URS)19.850
2nd Yelena Davydova (URS)19.775
3rd Zoja Grantcharova (BUL)19.675

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 USSR96520
2 Allemagne de l'Est5027
3 Chine2428
4 Japon1135
5 Allemagne de l'Ouest0101
6 États-Unis0022
7= Bulgarie0011
7= Hongrie0011


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 1980
  • Portail de Moscou
  • Portail de l’URSS
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.