Championnats du monde de gymnastique artistique 1983

Les 22e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Budapest.

Budapest 1983
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 22e
Lieu(x) Budapest

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

1st ChineTong Fei591.450
Li Ning
Lou Yun
Xu Zhiquiang
Li Xiaoping
Li Yuejiu
2nd USSRDmitry Bilozerchev591.350
Artur Akopian
Alexander Pogorelov
Vladimir Artemov
Yuri Korolev
Bohdan Makuts
3rd JaponKoji Gushiken588.850
Koji Sotomura
Nobuyuki Kajitani
Mitsuake Watanabe
Noritoshi Hirata
Shinji Morisue

Concours général individuel

1st Dmitry Bilozerchev (URS)119.200
2nd Koji Gushiken (JPN)118.425
3rd Lou Yun (CHN)118.150
3rd Arthur Akopian (URS)118.150

Finales par engins

Sol

1st Tong Fei (CHN)19.900
2nd Dmitry Bilozerchev (URS)19.875
3rd Li Ning (CHN)19.800

Cheval d'arçon

1st Dmitry Bilozerchev (URS)20.000
2nd Li Xiaoping (CHN)19.950
2nd Gyorgy Guczoghy (HUN)19.950

Anneaux

1st Koji Gushiken (JPN)19.925
1st Dmitry Bilozerchev (URS)19.925
3rd Li Ning (CHN)19.900

Saut

1st Arthur Akopian (URS)19.875
2nd Li Ning (CHN)19.850
3rd Bernd Jensch (GDR)19.825

Barres parallèles

1st Lou Yun (CHN)19.950
1st Vladimir Artemov (URS)19.950
3rd Tong Fei (CHN)19.850
3rd Koji Sotomura (JPN)19.850

Barre fixe

1st Dmitry Bilozerchev (URS)19.850
2nd Philippe Vatuone (FRA)19.825
2nd Aleksandr Pogorelov (URS)19.825

Résultats femmes

Concours par équipe

1st USSROlga Bicherova393.450
Tatiana Frolova
Natalia Ilienko
Olga Mostepanova
Albina Shishova
Natalia Yurchenko
2nd RoumanieLavinia Agache392.100
Mirela Barbalata
Laura Cutina
Simona Renciu
Mihaela Stanulet
Ecaterina Szabo
3rd Allemagne de l'EstMaxi Gnauck389.250
Gabriele Fahnrich
Astrid Heese
Diana Morawe
Silvia Rau
Bettina Schieferdecker

Concours général individuel

1st Natalia Yurchenko (URS)79.350
2nd Olga Mostepanova (URS)79.000
3rd Ecaterina Szabo (ROU)78.975

Finales par engins

Saut

1st Boriana Stoyanova (BUL)19.825
2nd Lavinia Agache (ROU)19.800
2nd Ecaterina Szabo (ROU)19.800

Barres asymétriques

1st Maxi Gnauck (GDR)19.925
2nd Lavinia Agache (ROU)19.800
2nd Ecaterina Szabo (ROU)19.800

Poutre

1st Olga Mostepanova (URS)19.775
2nd Hana Ricna (TCH)19.750
3rd Lavinia Agache (ROU)19.675

Sol

1st Ecaterina Szabo (ROU)19.975
2nd Olga Mostepanova (URS)19.900
3rd Boriana Stoyanova (BUL)19.850

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 URSS95115
2 Chine3249
3 Roumanie1528
4 Japon1124
5 Allemagne de l’Est1023
6 Bulgarie1012
7= France0101
7= Hongrie0101
7= Tchécoslovaquie0101


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 1980
  • Portail de Budapest
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.