Championnats du monde de gymnastique artistique 1999

Les 34e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Tianjin en Chine.

Tianjin 1999
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 34e
Lieu(x) Tianjin
Date Du 8 au

Navigation

Résultats hommes

Concours général par équipes

Rang Pays Membres Total
1st Chine Dong Zhen, Huang Xu, Li Xiaopeng, Lu Yufu, Xing Aowei, Yang Wei 230.395
2nd Russie Alexei Bondarenko, Nikolai Kryukov, Alexei Nemov, Georgy Grebenkov, Evgueni Podgorny, Vitali Fedotov 228.145
3rd Biélorussie Ivan Ivankou, Alexander Kruzhylov, Dimitri Kaspiarovich, Alexander Shostak, Vitali Valinchuk, Ivan Pavlovski, Alexei Sinkevich 227.631

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
1st Nikolai Kryukov (RUS)57.485
2nd Naoya Tsukahara (JPN)57.337
3rd Jordan Jovtchev (BUL)57.212

Finales par engins

Sol

Rang Gymnaste Total
1st Alexei Nemov (RUS)9.787
2nd Gervasio Deferr (ESP)9.750
3rd Xing Aowei (CHN)9.737

Cheval d'arçon

Rang Gymnaste Total
1st Alexei Nemov (RUS)9.775
2nd Marius Urzica (ROU)9.762
3rd Nikolai Kryukov (RUS)9.750

Anneaux

Rang Gymnaste Total
1st Dong Zhen (CHN)9.775
2nd Szilveszter Csollany (HUN)9.737
3rd Dimosthenis Tampakos (GRE)9.712

Saut

Rang Gymnaste Total
1st Li Xiaopeng (CHN)9.668
2nd Jevgēņijs Saproņenko (LAT)9.656
3rd Dieter Rehm (SUI)9.468

Barres parallèles

Rang Gymnaste Total
1st Lee Joo-hyung (KOR)9.750
2nd Alexei Bondarenko (RUS)9.675
2nd Naoya Tsukahara (JPN)9.675

Barre fixe

Rang Gymnaste Total
1st Jesus Carballo (ESP)9.762
2nd Alexander Jeltkov (CAN)9.700
3rd Yang Wei (CHN)9.612

Résultats femmes

Concours général par équipe

Rang Pays Membres Total
1er Roumanie Simona Amânar, Loredana Boboc, Andreea Isarescu, Maria Olaru, Corina Ungureanu, Andreea Raducan 153.527
2e Russie Svetlana Khorkina, Anna Kovalyova, Evgenia Kuznetsova, Elena Produnova, Elena Zamolodchikova, Yekaterina Lobaznyuk 153.209
3e Ukraine Viktoria Karpenko, Tatiana Yarosh, Inga Shkarupa, Olha Teslenko, Olha Rozshchupkina, Natalia Horodny 152.338

NB : La Chine (Bai Chunyue, Huang Mandan, Ling Jie, Liu Xuan, Xu Jing, Dong Fangxiao) avait à l’origine fini troisième avec un score de 152.423 points, mais il a été découvert en 2008 que des fonctionnaires chinois avaient falsifié l’âge du membre de l’équipe, Dong Fangxiao; l'équipe a été officiellement disqualifiée en mars 2012, les médailles de bronze ayant été attribuées à l'Ukraine, et les résultats de Dong pour cette compétition et les Jeux olympiques de 2000 ont été radiés des records.

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
1st Maria Olaru (ROU)38.774
2nd Viktoria Karpenko (UKR)38.705
3rd Elena Zamolodchikova (RUS)38.687

Finales par engins

Saut

Rang Gymnaste Total
1st Elena Zamolodchikova (RUS)9.718
2nd Simona Amanar (ROU)9.631
3rd Maria Olaru (ROU)9.593

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Total
1st Svetlana Khorkina (RUS)9.837
2nd Huang Mandan (CHN)9.825
3rd Ling Jie (CHN)9.812

Poutre

Rang Gymnaste Total
1st Ling Jie (CHN)9.775
2nd Andreea Raducan (ROU)9.762
3rd Olha Roshupkina (UKR)9.737

Sol

Rang Gymnaste Total
1st Andreea Raducan (ROU)9.837
2nd Simona Amanar (ROU)9.800
3rd Svetlana Khorkina (RUS)9.787

Liens externes


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 1990
  • Portail de la Chine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.