Championnats du monde de gymnastique artistique 2001

Les 35e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Gand en Belgique.

Gand 2001
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 35e
Lieu(x) Gand
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes

Concours général par équipes

Rang Pays Membres Total
1st Biélorussie Ivan Ivankou, Alexander Kruzhylov, Dimitri Kaspiarovich, Vitali Valinchuk, Denis Savenkov, Aliaksey Sinkevich 169.622
2nd États-Unis Raj Bhavsar, Paul Hamm[1], Stephen McCain, Sean Townsend, Guard Young, Brett McClure 166.845
3rd Ukraine Roman Zozulya, Ruslan Myezyentsev, Andrei Mykaylichenko, Andrei Lipski, Oleksandr Beresh, Sergei Vialtsev 165.483

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
1st Feng Jing (CHN)56.211
2nd Ivan Ivankov (BLR)56.124
3rd Jordan Jovtchev (BUL)56.058

Finales par engins

Sol

Rang Gymnaste Total
1st Jordan Jovtchev (BUL)9.550
1st Marian Drăgulescu (ROU)9.550
3rd Igors Vihrovs (LAT)9.425

Cheval d'arçon

Rang Gymnaste Total
1st Marius Urzică (ROU)9.800
2nd Xiao Qin (CHN)9.775
3rd Oleksandr Beresh (UKR)9.662

Anneaux

Rang Gymnaste Total
1st Jordan Jovtchev (BUL)9.775
2nd Szilveszter Csollany (HUN)9.712
3rd Andrea Coppolino (ITA)9.650

Saut

Rang Gymnaste Total
1st Marian Drăgulescu (ROU)9.668
2nd Jevgēņijs Saproņenko (LAT)9.643
3rd Charles Leon Tamayo (CUB)9.624

Barres parallèles

Rang Gymnaste Total
1st Sean Townsend (USA)9.700
2nd Erick López (CUB)9.675
3rd Ivan Ivankov (BLR)9.637

Barre fixe

Rang Gymnaste Total
1st Vlasios Maras (GRE)9.737
2nd Oleksandr Beresh (UKR)9.725
2nd Philippe Rizzo (AUS)9.725

Résultats femmes

Concours général par équipe

Rang Pays Membres Total
1st Roumanie Andreea Răducan, Loredana Boboc, Andrea Ulmeanu, Silvia Stroescu, Sabina Cojocar, Carmen Ionescu 110.209
2nd Russie Svetlana Khorkina, Lyudmila Ezhova, Elena Zamolodchikova, Maria Zassypkina, Natalia Ziganshina 109.023
3rd États-Unis Mohini Bhardwaj, Katie Heenan, Ashley Miles, Tasha Schwikert, Rachel Tidd, Tabitha Yim 108.514

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
1st Svetlana Khorkina (RUS)37.617
2nd Natalia Ziganshina (RUS)37.305
3rd Andreea Răducan (ROU)36.949

Finales par engins

Saut

Rang Gymnaste Total
1st Svetlana Khorkina (RUS)9.412
2nd Oksana Chusovitina (UZB)9.349
3rd Andreea Răducan (ROU)9.243

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Total
1st Svetlana Khorkina (RUS)9.437
2nd Renske Endel (NED)9.425
3rd Katie Heenan (USA)9.212

Poutre

Rang Gymnaste Total
1st Andreea Răducan (ROU)9.662
2nd Lyudmila Ezhova (RUS)9.650
3rd Sun Xiaojiao (CHN)9.575

Sol

Rang Gymnaste Total
1st Andreea Răducan (ROU)9.550
2nd Daniele Hypolito (BRA)9.487
3rd Svetlana Khorkina (RUS)9.375

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Roumanie 6 2 8
2 Russie 3 3 1 7
3 Bulgarie 2 1 3
4 États-Unis 1 1 2 4
5 Chine 1 1 1 '3
Biélorussie 1 1 1 3
7 Grèce 1 1
8 Ukraine 1 2 3
9 Lettonie 1 1 2
Cuba 1 1 2
11 Australie 1 1
Hongrie 1 1
Ouzbékistan 1 1
Pays-Bas 1 1
Brésil 1 1
16 Italie 1 1

Notes et références

Liens externes


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Flandre-Orientale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.