Championnats du monde de gymnastique artistique 2005

Les 38e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Melbourne en Australie.

Melbourne 2005
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 38e
Lieu(x) Melbourne
Épreuves 14

Navigation

Participants

Hommes

Nom Nom Nom Nom Nom
Raphaël Wignanitz Adan Santos Dimitri Trefilovs Sami Aalto Roman Kulesza
Eugen Spiridonov Hisashi Mizutori Liang Fuliang O. Canas Figueroa Helge Hammen
Alin Sandu Jivan Epke Zonderland Dimitri Savitski Mario Rauscher Eduard Gholub
Karim Guezgouz Kim Dae-eun Ross Brewer Igor Cassina Daniel Rexa
Joshua Jefferis Ivica Bago Claudio Capelli José David Ramos Todd Thornton
Yevhen Bohonosyuk M. Fingerhuth Gerhard Swiegers Ruslan Sugraliyev Aleksandar Markov
Huang Che Kuei Sergei Khorokhordin Rafael Martinez Sin Seob Matteo Angioletti
Samuel Piasecky Andrey Isayev Juan Pablo Gonzalez Troy Sender Walid Said Eldariny
Ioan Silviu Suciu Felipe Pina Lai Kuo-Cheong Irodotos Georgallas Alen Dimic
K. Barmpakis Regulo Carmona Alberto Busnari Min Ho-dae Noureddine Yahouia
Bjorn Slanvall Jeppe Nielsen Tomas Gonzalez De La Bottella Perez Joachim Hanche-Olsen
Mosiah Rodrigues N. Boeschenstein Anthony van Assche Christos Lympanovnos Robert Juckel
Ilia Giorgadze Tatsuya Yamada Viktor Kristmannsson Denis Savenkov Yan Mingyong
Marko Brez Linas Gaveika Luis Rivera Mohamed Serour Damian Istria
Ildar Valeev Ewoudt Van Der Linde Marco Baldauf Dorin Razvan Selariu Wei Siang Ooi
Jose Luis Fuentes Kutlwano Mothibi Kim Ji-hoon Mark Holyoake Anton Fokin
Igors Vihrovs Yewki Tomita Anatoli Vasiliev Jani Tanskanen Sean Golden
Saso Bertoncelj Roman Zozulya James Brochero Yuri van Gelder Eichi Sekiguchi
Robert Gal Filip Yanev Pavel Gofman Maksim Devyatovskiy Brandon O'Neill
Matthias Fahrig Leszek Blanik Qin Xiao Takehiro Kashima Enrico Pozzo
David Vyoral Werner Grobler Erik Revelinsh Kim Seung-il Marcel Nguyen
Yu Hung-Pin Waldo Cottle Andreu Vivo Zhang Hongtao Andrea Coppolino
Prahsanth Sellathurai Justin Spring Johan Mounard Manuel Carballo Matthew Cosgrave
Anton Golotsutskov Fabian Hambuechen Hsiang-Wei Lin Yernar Yerimbetov Espen Jansen
Martin Konecny Luis Vargas Dimosthenis Tampakos Cristian Brezeanu Danilo Nogueira
David Hirschorn Fatah Ait Saada Jimmy Bostrom Jeffrey Wammes Hiroyuki Tomita
Samuel Offord Ivan Gorbunovs Mitja Petkovsek Ivan Ivankov Marian Dragulescu
Shu Wai Ng Nikolai Kryukov Vitali Nakonechny Thomas Andergassen Riku Koivunen
Patrick Dominguez Diego Hypolito Henrik Rasmussen Kai Wen Tan Philippe Rizzo
Aljaz Pegan Jordan Jovtchev Marius Daniel Urzica Runar Alexandersson Louis Smith
Alexander Safoshkin Olexander Vorobyov Olli Torkkel Danny Rodrigues Yi-Hsueh Huang
Marijo Moznik Vassílios Tsolakídis Thomas Pichler Denis Zbickis Krisztian Berki
Alexei Ihnatovich Victor Cano Yibing Chen Christoph Schaerer Vlasios Maras
Jason Gatson Robert Seligman Li Xiaopeng Yann Cucherat Sid Ali Ferdjani
Gervasio Deferr Alexei Sinkevich Jari Monkkonen Valeri Goncharov

Femmes

Fan Ye Gergana Ivanova Catalina Ponor Daiane Dos Santos Elizabeth Tweddle
Zuzana Sekerová Elena Zamolodchikova Isabelle Severino Anastasia Liukin Monique Blount
Hyo-Bin Kim Zhang Yufei Chellsie Memmel Anna Pavlova Alicia Sacramone
Oksana Chusovitina Émilie Le Pennec Cheng Fei Florica Leonida Monete Russo
Nadzeya Vysotskaya Jana Bieger

Résultats hommes

Concours général individuel

Place Nom Pays Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Total
1er Hiroyuki Tomita Japon 9.137 9.612 9.562 9.500 9.550 9.337 56.698
2e Hisashi Mizutori Japon 9.437 8.325 9.325 9.637 9.325 9.300 55.349
3e Dzianis Saviankou Biélorussie 9.337 8.925 9.075 9.325 9.275 9.175 55.112
4e Rafael Martínez Espagne 9.125 8.250 9.262 9.262 9.537 9.512 54.948
5e Sergey Khorokhordin Russie 8.737 9.250 9.025 9.462 9.025 9.237 54.736
6e Răzvan Șelariu Roumanie 8.325 8.962 9.400 9.562 8.900 9.287 54.436
7e Liang Fuliang Chine 9.512 9.162 8.212 9.362 8.850 9.150 54.248
8e Dimitri Savitski Biélorussie 8.850 8.100 9.237 9.337 9.150 9.225 53.899
9e Kim Dae-eun Corée du Sud 9.212 7.837 9.400 8.900 8.862 9.387 53.598
10e Eugen Spiridonov Allemagne 8.700 9.362 8.825 9.237 8.825 8.412 53.361
11e Epke Zonderland Pays-Bas 8.412 8.812 8.100 9.250 9.275 9.262 53.111
12e Luis Rivera Porto Rico 8.650 9.487 9.262 9.350 8.062 8.137 52.948
13e Nicolas Boeschenstein Suisse 9.037 7.375 8.775 9.300 9.062 9.125 52.674
14e Anton Fokin Ouzbékistan 8.512 8.250 8.325 9.400 9.387 8.400 52.274
15e Jeffrey Wammes Pays-Bas 8.487 7.687 8.412 9.575 8.625 9.387 52.173
16e Claudio Capelli Suisse 8.825 8.475 8.512 8.525 8.462 8.412 51.211
17e Yernar Yerimbetov Kazakhstan 8.237 8.262 8.700 9.450 9.362 7.125 51.136
18e Sami Aalto Finlande 8.562 8.750 8.550 8.912 8.262 8.087 51.123
19e Joshua Jefferis Australie 8.512 6.925 9.250 9.075 8.637 8.637 51.036
20e Todd Thornton États-Unis 7.450 8.837 8.837 9.175 7.787 8.862 50.948
21e Ross Brewer Royaume-Uni 8.162 9.137 8.037 8.962 7.737 8.387 50.422
22e Shu Wai Ng Malaisie 9.100 7.800 8.975 8.825 7.925 7.350 49.975
23e Mosiah Rodrigues Brésil 8.150 7.087 7.875 9.275 8.150 9.350 49.887
24e Ildar Valeev Kazakhstan 8.462 8.387 9.437 8.625 8.162 6.700 49.773

Finales par engins

Sol

Rang Nom Pays Points
1er Diego Hypolito Brésil 9.675
2e Brandon O'Neill Canada 9.625
3e Robert Gal Hongrie 9.587
3e Liang Fuliang Chine 9.587
5e Jeffrey Wammes Pays-Bas 9.537
6e Eichi Sekiguchi Japon 9.437
7e Marian Dragulescu Roumanie 9.212
8e Hisashi Mizutori Japon 9.125

Cheval d'arçon

Rang Nom Pays Points
1er Xiao Qin Chine 9.850
2e Ioan Silviu Suciu Roumanie 9.700
3e Takehiro Kashima Japon 9.687
4e Alexei Ihnatovich Biélorussie 9.650
4e Krisztian Berki Hongrie 9.650
6e Zhang Hongtao Chine 9.475
7e Prashanth Sellathurai Australie 9.037
8e Hiroyuki Tomita Japon 8.637

Anneaux

Rang Pays Nom Total
1er Yuri van Gelder Pays-Bas 9.725
2e Aleksandr Safoshkin Russie 9.712
3e Matteo Morandi Italie 9.662
4e Tatsuya Yamada Japon 9.612
5e Danny Rodrigues France 9.600
6e Andrea Coppolino Italie 9.550
7e Yan Mingyong Chine 9.537
8e Chen Yibing Chine 9.462

Saut

Rang Nom Pays Saut 1 Saut 2 Total
1er Marian Dragulescu Roumanie 9.750 9.637 9.693
2e Leszek Blanik Pologne 9.500 9.675 9.587
3e Alin Sandu Jivan Roumanie 9.500 9.650 9.575
4e Anton Golotsutskov Russie 9.537 9.600 9.568
5e Eichi Sekiguchi Japon 9.412 9.537 9.474
6e Filip Yanev Bulgarie 9.612 9.112 9.362
7e Jevgēņijs Saproņenko Lettonie 9.087 9.425 9.256
8e Jeffrey Wammes Pays-Bas 9.412 8.787 9.099

Barres parallèles

Rang Nom Pays Points
1er Mitja Petkovsek Slovénie 9.700
2e Li Xiaopeng Chine 9.675
3e Yann Cucherat France 9.662
4e Valeriy Honcharov Ukraine 9.575
5e Manuel Carballo Espagne 9.387
6e Vassílios Tsolakídis Grèce 8.450
7e Jason Gatson États-Unis 8.375
8e Yang Tae-Young Corée du Sud 5.987

Barre fixe

Rang Nom Pays Points
1er Aljaz Pegan Slovénie 9.662
2e Yann Cucherat France 9.650
3e Valeriy Honcharov Ukraine 9.637
4e Fabian Hambüchen Allemagne 9.625
5e Vlasios Maras Grèce 9.562
6e Xiao Qin Chine 9.362
7e Damian Istria Australie 8.737
8e Hiroyuki Tomita Japon 8.475

Résultats femmes

Concours général individuel

Rang Nom Pays Saut Barres asymétriques Poutre Sol Total
1st Chellsie Memmel États-Unis 9.325 9.537 9.425 9.537 37.824
2e Anastasia Liukin États-Unis 9.137 9.587 9.587 9.512 37.823
3e Monette Russo Australie 9.187 9.362 9.362 9.387 37.298
4e Elizabeth Tweddle Royaume-Uni 9.162 9.512 8.737 9.525 36.936
5e Émilie Le Pennec France 9.212 9.512 8.725 9.225 36.674
6e Florica Leonida Roumanie 9.050 9.375 8.975 9.075 36.475
7e Anna Pavlova Russie 9.350 8.600 9.362 9.075 36.387
8e Daria Bijak Allemagne 9.112 8.825 8.875 8.900 35.712
9e Daniele Hypolito Brésil 8.425 9.050 9.225 9.000 35.700
10e Suzanne Harmes Pays-Bas 8.987 9.125 8.312 9.125 35.549
11e Marina Proskurina Ukraine 8.550 9.025 9.012 8.812 35.399
12e Melanie Marti Suisse 8.762 9.387 8.350 8.862 35.361
13e Monica Bergamelli Italie 8.762 9.112 8.737 8.650 35.261
14e Lenika De Simone Espagne 8.775 8.912 8.350 8.825 34.862
15e Stefani Bismpikou Grèce 8.650 8.875 8.750 8.475 34.750
16e Elena Zamolodchikova Russie 9.350 8.150 8.350 8.812 34.662
17e Daria Sarkhosh Italie 8.687 8.700 8.687 8.587 34.661
18e Marta Pihan Pologne 8.987 8.800 9.175 7.587 34.549
19e Kyoko Oshima Japon 8.825 8.487 7.912 9.012 34.236
20e Shavahn Church Royaume-Uni 9.112 8.925 8.112 8.062 34.211
21e Isabelle Severino France 9.112 7.350 8.800 8.887 34.149
22e Ariella Kaeslin Suisse 8.987 8.937 7.962 8.125 34.011
23e Joanna Skowronska Pologne 9.137 8.800 8.100 7.887 33.924
24e Loes Linders Pays-Bas 8.812 8.662 8.087 7.762 33.323

Finales par engins

Saut

Place Name Nation 1st Vault 2nd Vault Points
1re Cheng Fei Chine 9.725 9.587 9.656
2e Oksana Chusovitina Ouzbékistan 9.437 9.400 9.418
3e Alicia Sacramone États-Unis 9.387 9.437 9.412
4e Elena Zamolodchikova Russie 9.287 9.350 9.318
5e Anna Pavlova Russie 9.250 9.225 9.237
6e Olga Sherbatykh Ukraine 9.212 9.212 9.212
7e Joanna Skowronska Pologne 9.150 9.175 9.162
8e Imogen Cairns Royaume-Uni 9.012 8.900 8.956

Barres asymétriques

Rang Nom Pays Total
1re Anastasia Liukin États-Unis 9.662
2e Chellsie Memmel États-Unis 9.587
3e Elizabeth Tweddle Royaume-Uni 9.575
4e Mayu Kuroda Japon 9.525
5e Fan Ye Chine 9.475
6e Polina Miller Russie 9.462
7e Monette Russo Australie 9.412
8e Isabelle Severino France 6.787

Poutre

Rang Nom Pays Total
1re Anastasia Liukin États-Unis 9.612
2e Chellsie Memmel États-Unis 9.512
3e Cătălina Ponor Roumanie 9.500
4e Zhang Nan Chine 9.487
5e Monette Russo Australie 9.462
6e Anna Pavlova Russie 8.762
7e Yulia Lozhecko Russie 8.350
8e Fan Ye Chine 8.025

Sol

Rang Nom Pays Total
1re Alicia Sacramone États-Unis 9.612
2e Anastasia Liukin États-Unis 9.425
3e Suzanne Harmes Pays-Bas 9.212
4e Elena Zamolodchikova Russie 9.162
5e Monette Russo Australie 9.100
6e Émilie Le Pennec France 8.887
7e Daiane dos Santos Brésil 8.837
8e Isabelle Severino France 8.625

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 4 4 1 9
2 Chine 2 1 1 4
3 Slovénie 2 2
4 Roumanie 1 1 2 4
5 Japon 1 1 1 3
6 Pays-Bas 1 1 2
7 Brésil 1 1
8 France 1 1 2
9 Canada 1 1
Ouzbékistan 1 1
Russie 1 1
Pologne 1 1
13 Biélorussie 1 1
Hongrie 1 1
Australie 1 1
Royaume-Uni 1 1
Italie 1 1
Ukraine 1 1

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2000
  • Portail de Melbourne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.