Championnats du monde de gymnastique artistique 2006

Les 39e championnats du monde de gymnastique artistique se sont tenus du 13 octobre au à Aarhus au Danemark. La Fédération internationale de gymnastique, qui célébrait le 125e anniversaire de sa fondation, a introduit pour la première fois le nouveau code de pointage qui permettait de dépasser la limite des 10 points de l'ancien code.

Aarhus 2006
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 39e
Lieu(x) Aarhus
Date au
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes

Concours général par équipes

Rang Pays Points Membres
1er Chine 277.775 Chen Yibing, Liang Fuliang, Zou Kai, Feng Jing, Xiao Qin, Yang Wei
2e Russie 275.400 Sergey Khorokhordin, Maxim Deviatovski, Nikolai Kryukov, Yury Ryazanov, Dimitri Gogotov, Aleksandr Safoshkin
3e Japon 274.800 Hiroyuki Tomita, Takuya Nakase, Eiichi Sekiguchi, Hisashi Mizutori, Takehito Mori, Naoya Tsukahara
4e Roumanie 272.225 Dan Potra, Flavius Koczi, Ilie Daniel Popescu, Dorin Razvan Selariu, G. Stanescu, Marian Dragulescu
5e Biélorussie 272.050 Dzianis Saviankou, Dimitri Savitski, Dimitri Kaspiarovich, Uladzimir Yermakov, Ivan Ivankou, Aliaksandr Tsarevich
6e Canada 270.350 Nathan Gafuik, Adam Wong, David Kikuchi, Ken Ikeda, Brandon O'Neill, Kyle Shewfelt
7e Allemagne 270.025 Robert Juckel, Fabian Hambüchen, Thomas Andergassen, Eugen Spiridonov, Philipp Boy, Marcel Nguyen
8e Suisse 268.025 Mark Ramseier, N. Böschenstein, Claudio Capelli, Andreas Schweizer, Daniel Groves, Roger Sager
9e Espagne 358.525*
10e France 358.475*
11e Corée du Sud 358.475*
12e Ukraine 358.275*
13e États-Unis 358.100*
14e Australie 356.175*
15e Italie 352.500*
16th Porto Rico 351.250*
17th Grèce 351.025*
18th Brésil 349.000*
19th Royaume-Uni 347.450*
20th Kazakhstan 346.325*
21st Bulgarie 345.125*
22nd Portugal 344.525*
23rd Pays-Bas 344.175*
24th Lettonie 343.350*
25th Pologne 341.800*
26th Venezuela 341.575*
27th Hongrie 340.750*
28th Mexique 340.250*
29th  Taipei chinois 336.825*
30th Israël 335.875*
31st Danemark 334.900*
32nd Finlande 333.400*
33rd Suède 327.925*
34th Norvège 327.850*
35th Autriche 327.250*
36th Turquie 327.075*
37th Égypte 326.775*
38th Afrique du Sud 326.600*
39th République tchèque 324.500*
40th Algérie 324.175*
41st Islande 316.900*
42nd Slovénie 310.500*
43rd Chili 303.025*

(* Résultats qualification)

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Points
1er Yang Wei Chine 94.400
2e Hiroyuki Tomita Japon 93.175
3e Fabian Hambüchen Allemagne 92.975
4e Chen Yibing Chine 92.625
5e Maksim Devyatovskiy Russie 92.550
6e Takuya Nakase Japon 91.650
7e Yang Tae-young Corée du Sud 90.700
8e Razvan Selariu Roumanie 90.600
9e Adam Wong Canada 90.325
9th Rafael Martínez Espagne 90.325
11th Dimitri Savitski Biélorussie 90.100
12th Joshua Jefferis Australie 89.250
13th Roman Zozulya Ukraine 89.100
14e Dan Nicolae Potra Roumanie 89.000
15e Dimitri Karbanenko France 88.925
16th Yury Ryazanov Russie 88.900
17th Nathan Gafuik Canada 88.250
18th Guillermo Alvarez États-Unis 88.175
19th Christos Lympanovnos Grèce 88.000
20th Luis Vargas Porto Rico 87.450
21st Mykola Kuksenkov Ukraine 87.425
22nd Alexander Artemev États-Unis 87.225
23rd Claudio Capelli Suisse 85.250

Note: Kim Dae-Eun of Korean Republic withdrew from competition before the final started, but the information did not get in time to Eugen Spiridonov of Germany, who thus missed the final and only 23 gymnasts took part in the competition. The organizers officially apologized for that to the German Gymnastics Union already during the final.

Sol

Rang Gymnaste Pays Points
1st Marian Dragulescu Roumanie 16.250
2d Diego Hypolito Brésil 16.150
3rd Kyle Shewfelt Canada 15.700
4th Gervasio Deferr Espagne 15.675
5th Jordan Jovtchev Bulgarie 15.600
6th Zou Kai Chine 15.550
7th Alexander Shatilov Israël 15.525
8th Isaac Botella Pérez Espagne 14.600

Cheval d'arçons

Rang Gymnaste Pays Points
1st Xiao Qin Chine 16.025
2d Prashanth Sellathurai Australie 15.750
3rd Alexander Artemev États-Unis 15.500
4th Nikolai Kryukov Russie 15.450
5th Feng Jing Chine 15.375
6th Flavius Koczi Roumanie 15.350
7th Hiroyuki Tomita Japon 15.225
8th Robert Seligman Croatie 14.750

Anneaux

Rang Gymnaste Pays Points
1st Chen Yibing Chine 16.525
2d Yordan Yovchev Bulgarie 16.325
3rd Yuri van Gelder Pays-Bas 16.300
4th Yang Wei Chine 16.275
5th Ivan Ivankov Biélorussie 16.225
6th Alexander Safoshkin Russie 15.850
7th Andrea Coppolino Italie 15.625
8th Matteo Angioletti Italie 15.500

Saut

Rang Gymnaste Pays Points
1st Marian Dragulescu Roumanie 16.487
2d Dimitri Kaspiarovich Biélorussie 16.312
3rd Fabian Hambüchen Allemagne 15.825
4th Yernar Yerimbetov Kazakhstan 15.712
5th Diego Hypolito Brésil 15.662
6th Leszek Blanik Pologne 15.650
7th Evgeni Sapronenko Lettonie 15.412
8th Raphaël Wignanitz France 15.237

Barres parallèles

Rang Gymnaste Pays Points
1st Yang Wei Chine 16.075
2d Hiroyuki Tomita Japon 15.950
2d Yoo Won-chul Corée du Sud 15.950
4th Vasileios Tsolakidis Grèce 15.925
5th Ivan Ivankou Biélorussie 15.850
6th Yang Tae-young Corée du Sud 15.725
7th Takehito Mori Japon 15.700
8th Anton Fokin Ouzbékistan 15.450

Barre fixe

Rang Gymnaste Pays Points
1st Philippe Rizzo Australie 16.125
2d Aljaz Pegan Slovénie 15.900
3rd Vlásios Máras Grèce 15.800
4th Hiroyuki Tomita Japon 15.550
5th Nikolai Kryukov Russie 15.525
6th Takehito Mori Japon 14.875
7th Kim Seung-il Corée du Sud 14.375
8th Marian Dragulescu Roumanie 11.325

Résultats femmes

Concours général par équipes

Rang Pays Points Membres
1st Chine 182.200 Zhou Zhuoru, Zhang Nan, Cheng Fei, Pang Panpan, He Ning, Li Ya
2d États-Unis 181.350 Jana Bieger, Chellsie Memmel, Alicia Sacramone, Anastasia Liukin, Natasha Kelley, Ashley Priess
3rd Russie 177.325 Svetlana Klyukina, Kristina Pravdina, Polina Miller, Elena Zamolodchikova, Anna Pavlova, Anna Grudko
4th Roumanie 175.450 C. Chiric, Steliana Nistor, Sandra Izbasa, Daniela Druncea, Florica Leonida, Loredana Sucar
5th Ukraine 174.250 Maryna Proskurina, Daryna Zhoba, Iryna Krasnianska, Alina Kozich, Maryna Kostiuchenko, Olha Shcherbatykh
6th Australie 173.225 Daria Joura, Hollie Dykes, Karen Nguyen, Melody Hernandez, Olivia Vivian, Geogia Bonora
7th Brésil 172.975 Daniele Hypolito, Lais Souza, Daiane dos Santos, Bruna da Costa, J. Chaves Santos, Camila Comin
8th Espagne 170.475 Thais Escolar, Lenika de Simone, Patricia Moreno, Laura Campos, Melodie Pulgarin, Tania Gener
9th Italie 229.425*
10th France 227.950*
11th Royaume-Uni 226.575*
12th Japon 226.075*
13th Corée du Nord 223.575*
14th Canada 223.575*
15th Pays-Bas 222.225*
16th Allemagne 222.125*
17th Suisse 220.075*
18th Mexique 216.725*
19th Grèce 216.725*
20th République tchèque 216.475*
21st Pologne 213.175*
22nd Bulgarie 212.225*
23rd Corée du Sud 211.950*
24th Biélorussie 208.450*
25th Argentine 206.625*
26th Finlande 204.700*
27th Venezuela 200.375*
28th Norvège 200.225*
29th Suède 196.775*
30th Chili 196.725*
31st Porto Rico 187.950*
32nd Danemark 185.900*
33rd Islande 172.900*

(* Résultats qualification) Iceland only sent four competitors and one of them did not compete on vault and floor.

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Points
1st Vanessa Ferrari Italie 61.025
2d Jana Bieger États-Unis 60.750
3rd Sandra Izbasa Roumanie 60.250
4th Steliana Nistor Roumanie 59.950
5th Daria Joura Australie 59.875
6th Pang Panpan Chine 59.875
7th Hollie Dykes Australie 59.500
8th Elizabeth Tweddle Royaume-Uni 59.450
9th Oksana Chusovitina Allemagne 58.950
10th Ashley Priess États-Unis 58.800
11th Isabelle Severino France 58.625
12th Zhou Zhuoru Chine 58.575
13th Alina Kozich Ukraine 58.200
14th Laura Campos Espagne 58.100
15th Mayu Kuroda Japon 57.975
16th Elyse Hopfner-Hibbs Canada 57.700
16th Lenika de Simone Espagne 57.700
18th Ariella Käslin Suisse 57.675
19th Anna Pavlova Russie 57.625
20th Katheleen Lindor France 57.600
21st Daniele Hypolito Brésil 57.175
22nd Daryna Zhoba Ukraine 56.925
23rd Hong Su Jong Corée du Nord 56.075
24th Kristina Pravdina Russie 55.525

Saut

Rang Gymnaste Pays Points
1st Cheng Fei Chine 15.712
2d Alicia Sacramone États-Unis 15.325
3rd Oksana Chusovitina Allemagne 15.100
4th Lais Souza Brésil 14.987
5th Anna Pavlova Russie 14.975
6th Elena Zamolodchikova Russie 14.962
7th Hong Su Jong Corée du Nord 14.540
8th Sandra Izbasa Roumanie 14.562

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Pays Points
1re Elizabeth Tweddle Royaume-Uni 16.200
2e Anastasia Liukin États-Unis 16.050
3rd Vanessa Ferrari Italie 15.775
4e Mayu Kuroda Japon 15.400
5e Jana Bieger États-Unis 14.550
6e Daria Joura Australie 14.375
7e Steliana Nistor Roumanie 13.975
8e Iryna Krasnianska Ukraine 13.475

Poutre

Rang Gymnaste Pays Points
1re Iryna Krasnianska Ukraine 15.575
2e Sandra Izbasa Roumanie 15.500
3e Elyse Hopfner-Hibbs Canada 15.475
4e Anna Pavlova Russie 15.275
4e Zhang Nan Chine 15.275
6e Vanessa Ferrari Italie 14.675
7e Steliana Nistor Roumanie 14.575
8e Olga Shcherbatykh Ukraine 14.325

Sol

Rang Gymnaste Pays Points
1er Cheng Fei Chine 15.875
2e Jana Bieger États-Unis 15.550
3e Vanessa Ferrari Italie 15.450
4e Daiane dos Santos Brésil 15.425
4e Elizabeth Tweddle Royaume-Uni 15.425
6e Sandra Izbasa Roumanie 15.375
7e Natasha Kelley États-Unis 15.300
8e Lais Souza Brésil 14.750

Tableau des médailles par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Chine8008
2e Roumanie2114
3e Australie1102
4e Italie1023
5e Royaume-Uni1001
- Ukraine1001
7e États-Unis0516
8e Japon0213
9e Russie0112
10e Biélorussie0101
- Brésil0101
- Bulgarie0101
- Corée du Sud0101
- Slovénie0101
15e Allemagne0033
16e Canada0022
17e Grèce0011
- Pays-Bas0011

Notes et références

Liens externes


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2000
  • Portail du Danemark
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.